Недействующий


ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 июля 2003 года N 128

Об утверждении Положения о порядке регулирования труда руководителей
муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании решения Псковской городской Думы
от 27.04.07 N 55
, Псковская правда от 26.05.07 N 105-107
____________________________________________________________________

  _______________________________________________________________________________

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

решением Псковской городской Думы от 30.06.06 N 168 (с изменениями на 29.09.06) -  (о порядке применения см. пункт 2 решения Псковской городской Думы от 27.10.06 N 292);           

решением Псковской городской Думы от 20.07.06 N 219 -(с изменениями на 29.09.06), (Псковская правда от 05.08.06 N 165);

решением Псковской городской Думы от 29.09.06 N 255, (Псковская правда от 20.10.06 N 217);

решением Псковской городской Думы от 27.10.06 N 292, (Псковская правда от 31.10.06 N 225).

  _______________________________________________________________________________


     Принято на 14-й сессии Псковской городской Думы третьего созыва


В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Закона Псковской области "О местном самоуправлении в Псковской области", Уставом муниципального образования город Псков Псковской области, в целях упорядочения процесса управления муниципальной собственностью и регулирования трудовых отношений, возникающих между Руководителями муниципальных учреждений и Руководителями муниципальных унитарных предприятий и работодателем (Администрацией города Пскова в лице Мэра города Пскова) Псковская городская Дума постановила:

1. Утвердить Положение о порядке регулирования труда руководителей муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий согласно Приложению.

2. Считать утратившими силу Постановления Псковской городской Думы от 03.02.1998 N 369 "О порядке назначения на должность и освобождения от нее руководителей муниципальных предприятий, учреждений" с изменениями и дополнениями от 31.05.1999 N 183, от 09.07.1999 N 213.

3. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Новости Пскова".

Председатель Псковской                                                      Мэр города Пскова
городской Думы                                                                                                 

                                      Л.Н. Трифонов                                                   М.Я. Хоронен


Приложение к Постановлению
 Псковской городской Думы
от 8.07.2003 N 128

Положение
о порядке регулирования труда руководителей муниципальных
учреждений и муниципальных унитарных предприятий

1. Общие положения


Настоящее положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральным законодательством Российской Федерации, правовыми актами органов государственной власти Псковской области, органов местного самоуправления г. Пскова, Уставом муниципального образования город Псков Псковской области.

Положение регулирует трудовые отношения, возникающие между Руководителем муниципального учреждения, муниципального унитарного предприятия (муниципального предприятия, муниципального казенного предприятия) и Работодателем- Администрацией города Пскова.

Руководитель муниципального учреждения, муниципального унитарного предприятия (муниципального предприятия, муниципального казенного предприятия) (далее по тексту - Руководитель)- физическое лицо, которое в соответствии с действующим законодательством и Уставом МУ, МУП осуществляет руководство МУ, МУП, в том числе выполняет функции на принципах единоначалия.

Наименование должности Руководителя определяется Уставом МУ, МУП (директор, генеральный директор, управляющий, заведующий, главный врач и т.д.)

Работодатель - Администрация города Пскова в лице Мэра города в соответствии со статьей 40 Устава муниципального образования город Псков (далее по тексту - Работодатель).

Данное положение распространяется на руководителей муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий всех видов.

При создании, реорганизации МУ, МУП назначение Руководителя производится от даты государственной регистрации Устава МУ, МУП в налоговом органе, в установленном законодательством и данным Положением порядке.

2. Назначение на должность Руководителя


2.1. Подбор кандидатов на должность Руководителя

Выдвижение кандидатуры на должность Руководителя возможно из состава кадрового резерва, по результатам конкурса или по представлению заместителя Главы Администрации, курирующего данную отрасль.

Органы управления, структурные подразделения Администрации города, курирующие деятельность МУ и МУП, формируют кадровый резерв на замещение должностей Руководителей МУ и МУП. Положения о формировании резерва, разработанные курирующими органами управления, структурными подразделениями Администрации города, утверждаются распоряжением Администрации города.

2.2. Квалификационные требования к кандидату на должность Руководителя:


- высшее профессиональное образование;

- стаж работы по специальности не менее 5 лет или стаж работы на руководящих должностях не менее 3 лет.

Кандидат на должность Руководителя представляет в отдел кадровой политики следующие документы:

- личное заявление;

- личный листок по учету кадров;

- автобиографию;

- копию свидетельства об образовании;

- копию трудовой книжки;

- фото размером 5х6.

Решение о назначении на должность Руководителя принимается Мэром города по итогам личной беседы с кандидатом на должность  по согласованию с Псковской городской Думой, если иное не предусмотрено правовым актом Псковской городской Думы (абзац в редакции решения Псковской городской Думы от 30.06.06 N 168).

Отдел кадровой политики Администрации города готовит распоряжение о назначении на должность Руководителя на основании соответствующего решения Псковской городской Думы. В случае, если Псковская городская Думы не согласует кандидатуру руководителя МУ и МУП, то Администрация города Пскова в лице Мэра города Пскова вправе в течение месяца со дня отклонения данной кандидатуры повторно внести её на рассмотрение Думы. Если при повторном рассмотрении Псковской городской Думой данная кандидатура вновь будет отклонена, то Администрация города вносит в Думу на согласование на должность руководителя МУ и МУП другую кандидатуру. Одновременно с внесением проекта Решения Псковской городской Думы о согласовании кандидатуры на должность руководителя МУ и МУП в Думу Администрацией города Пскова представляется краткая биографическая справка и выписка из трудовой книжки данного кандидата. Присутствие кандидата на должность руководителя МУ и МУП на сессии Думы при рассмотрении данного вопроса является обязательным (абзац в редакции решения Псковской городской Думы от 30.06.06 N 168; дополнен предложениями 2-5  решением Псковской городской Думы от 20.07.06 N 219).

Личное дело Руководителя и его трудовая книжка хранятся в отделе кадровой политики Администрации города.

2.3. Заключение трудового договора с Руководителем

При назначении на должность с Руководителем заключается трудовой договор в письменной форме. (Примерные формы трудовых договоров с Руководителями МУ и МУП - приложения 1,2,3).

Срок трудового договора определяется учредительными документами или решением Псковской городской Думы и не может быть менее трех лет. В случае достижения руководителем пенсионного возраста срок нового трудового договора не может быть менее двух лет (абзац в редакции решения Псковской городской Думы от 30.06.06 N 168).    

Руководителю при назначении на должность в соответствии со ст.70 ТК РФ может быть установлен срок испытания. Условие об испытании указывается в трудовом договоре.

3. Работа Руководителя по совместительству


Руководитель муниципального учреждения может работать по совместительству с согласия Работодателя, что должно быть отражено в трудовом договоре.

Руководитель имеет право заниматься научной, творческой и преподавательской деятельностью во время рабочего дня с согласия курирующего органа управления, структурного подразделения Администрации города Пскова. Условия данного вида деятельности должны быть отражены в трудовом договоре.

Руководитель муниципального унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного Руководителя, а также принимать участие в забастовках.

4. Оплата труда Руководителя


Оплата труда Руководителя муниципального учреждения производится по тарифной системе оплаты труда или по другой системе, утвержденной федеральным законодательством.

Виды и системы надбавок определяются федеральным законодательством и фиксируются в трудовом договоре.

Оплата труда Руководителя муниципального унитарного предприятия определяется в соответствии с Положением об установлении должностных окладов Руководителям муниципальных унитарных предприятий, утвержденным Псковской городской Думой.

По решению Псковской городской Думы руководителю МУ, МУП может быть установлена персональная надбавка, размер которой определяется на сессии городской Думы при наличии заключения Главы Администрации города Пскова (Мэра города Пскова) (абзац в редакции решений Псковской городской Думы от 30.06.06 N 168,  от 27.10.06 N 292).

5. Отпуска Руководителя


Руководителю предоставляется основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Для отдельных категорий Руководителей в соответствии с федеральным законодательством могут устанавливаться удлиненные ежегодные оплачиваемые отпуска.

Продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска Руководителю определяется Мэром города по представлению Руководителя курирующего органа управления, структурного подразделения Администрации города Пскова. Продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска не может быть более 14 календарных дней.

Ежегодный оплачиваемый отпуск Руководителю предоставляется распоряжением Администрации города на основании личного заявления на имя Мэра города, согласованного с руководителем курирующего органа управления, структурного подразделения Администрации города Пскова и заместителем Главы Администрации города.

(Абзац исключен решением Псковской городской Думы от 20.07.06 N 219).

Ежегодный оплачиваемый отпуск Руководителю может быть предоставлен по частям, при этом продолжительность одной части должна быть не менее 14 календарных дней.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению Руководителя может быть заменена денежной компенсацией.

Отзыв Руководителя МУ, МУП из ежегодного оплачиваемого отпуска допускается только с его согласия на основании служебной записки Руководителя органа управления, структурного подразделения Администрации города Пскова курирующего данное предприятие, учреждение, согласованной с заместителем Главы Администрации.

Руководителю на основании личного заявления может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы в связи с семейными обстоятельствами в размерах, определенных трудовым законодательством.

Руководитель при уходе в отпуск определяет исполняющего обязанности Руководителя на период своего отсутствия.

6. Аттестация Руководителей


В целях повышения эффективности работы муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений, определения уровня профессиональной подготовки Руководителя и соответствия замещаемой должности не чаще одного раза в два года и не реже одного раза в четыре года проводится аттестация Руководителей.

Руководители муниципальных учреждений подлежат аттестации по соответствующим отраслевым нормативным актам.

Аттестации не подлежат руководители, проработавшие в занимаемой должности менее одного года.

Для проведения аттестации руководители отраслевых комитетов и управлений Администрации города, на которых возложен контроль за деятельностью МУП и МУ, образуют аттестационную комиссию (в зависимости от специфики деятельности МУП и МУ могут быть созданы несколько аттестационных комиссий);

Председателем аттестационной комиссии является заместитель Главы Администрации, курирующий соответствующую отрасль согласно распределению обязанностей.

Заместителем председателя аттестационной комиссии является руководитель курирующего отраслевого комитета, управления.

Секретарем аттестационной комиссии назначается сотрудник курирующего комитета, управления.

В состав аттестационной комиссии входят представители курирующего отраслевого комитета, управления, сотрудники отдела кадровой политики, комитета по экономической политике Администрации города, депутаты Псковской городской Думы (по согласованию).

К работе аттестационной комиссии могут привлекаться независимые эксперты.

Состав и порядок работы аттестационной комиссии утверждается распоряжением Администрации города.

По результатам аттестации руководителям муниципальных учреждений присваивается соответствующий разряд по единой тарифной сетке или подтверждается установленный.

Вновь назначаемому руководителю муниципального учреждения, руководителю проработавшему в должности менее года первичный разряд по единой тарифной сетке присваивается на основании квалификационных требований, предъявляемых к данной должности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»