ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 2003 года N 105

О муниципальной целевой программе "Организация массовой работы с детьми,
подростками и молодежью по месту жительства в г. Пскове в 2003 - 2007 гг."



      Принято на 13-й сессии Псковской городской Думы третьего созыва


С целью развития полноценного и развивающего досуга детей, подростков и молодежи, на основании п.2.3. ст.28 Устава города Пскова Псковская городская Дума постановила:

1. Утвердить муниципальную целевую программу "Организация массовой работы с  детьми, подростками и молодежью по месту жительства в г. Пскове в 2003 - 2007 гг." согласно Приложению.

2. Определять ежегодно при утверждении бюджета города Пскова в 2004 -2007 гг. объем и источники финансирования  программы.

3. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Новости Пскова".

Председатель Псковской                                              Мэр города Пскова

городской Думы

                                     Л.Н.Трифонов                                                                     М.Я.Хоронен

 Приложение к Постановлению

 Псковской городской Думы
 от 10.06.03 N 105

Программа
"Организация массовой работы с детьми, подростками
и молодежью по месту жительства в г. Пскове в 2003-2007 г.г."


Паспорт
Муниципальной целевой программы
"Организация массовой работы с детьми, подростками
и молодежью по месту жительства в г. Пскове в 2003-2007 г.г."


Наименование программы:

муниципальная целевая программа "Организация массовой работы с детьми, подростками и молодежью по месту жительства в г.Пскове в 2003-2007 г.г."

Дата принятия решения о
разработке программы:

решение совета Администрации г.Пскова от 10 июля 2002 года

Дата утверждения программы:

10.06.03

Муниципальный заказчик
программы:

Администрация г.Пскова.

Основные разработчики
программы:

Комитет по делам молодежи, Комитет по физической культуре и спорту, Управление культуры, Управление образования, Управление генерального заказчика.

Цели и задачи программы:

- развитие в городе системы организации полноценного и развивающего досуга детей, подростков и молодежи по месту жительства через учреждения культуры, спорта, образования, самоорганизацию и самодеятельность жителей микрорайонов;

- сохранение, комплексное развитие объектов досуговой инфраструктуры в микрорайонах;

- совершенствование системы привлечения подростков и молодежи к занятию физкультурой и спортом по месту жительства;

- разработка комплекса мер по сохранению существующих, восстановлению утраченных и созданию новых спортивных площадок по месту жительства;

- выработка рекомендаций, прогнозов и программ развития этой работы в каждом микрорайоне города;

- определение перечня базовых опорных учреждений и площадок в микрорайонах, отработка программ с обобщением и систематизацией опыта;

- оптимизация управления сферой работы по месту жительства через преодоление разобщенности в организации массовой работы по месту жительства с постепенным выходом на создание единой системы управления с выдачей конкретного задания каждому учреждению, независимо от ведомственной принадлежности;

- выявление потенциала самодеятельности жителей микрорайона и создание системы его включения в организацию работы по месту жительства;

- максимальная реализация развивающих досуговых программ для детей, подростков и молодежи на основе принципов доступности и простоты организации, используемости национальных традиций и подвижных уличных игр, воспроизводимости данных форм самим населением, массовости включения незадействованных групп детей, подростков и молодежи.

Этапы и сроки
реализации программы:

2003-2007 г.г.

Исполнители программы:

Комитет по делам молодежи, Комитет по физической культуре и спорту, Управление культуры, Управление образования, Управление генерального заказчика.

Объем и источники
финансирования программы:

4395,5 тыс. руб. из городского бюджета и внебюджетных средств, в том числе по годам:

Год

Финансирование
(тыс. руб.)

2003 г.

271,8

2004 г.

1825,05

2005 г.

1129,75

2006 г.

617,35

2007 г.

551,55

Ожидаемые конечные

результаты программы:

создание возможностей для полноценного развития детей, подростков и молодежи по месту жительства, организация полноценной интересной жизни в микрорайоне, во дворе, образовательном учреждении, реальное снижение безнадзорности детей и подростков, дальнейшее снижение числа совершаемых ими правонарушений, увеличение числа молодежи, занимающейся активными формами досуга.

Система контроля за

исполнением программы:

Администрация г.Пскова один раз в год представляет результаты выполнения программы в Псковскую городскую Думу. Основные исполнители Программы один раз в полугодие представляет отчет о ходе выполнения Программы Заместителю главы Администрации города по социальной политике. Анализ работы по реализации Программы проводится постоянно на совещаниях разных уровней органов управления и структурных подразделений города Пскова. Ход выполнения Программы по мере ее реализации освещается в средствах массовой информации.

Постановка проблемы  


В 2002 году закончилось действие муниципальной целевой программы "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2001-2002 г.г.". Ее реализация позволила не допустить в 2002 году на территории г.Пскова роста подростковой преступности (произошло снижение количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними на 41,5% - с 383 до 224; общественно-опасных деяний на 53,5% - с 153 до 71 по сравнению с предыдущим годом).

Улучшилась координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, работа по предупреждению и ранней профилактике правонарушений несовершеннолетних (организация свободного времени, досуга и трудовой занятости детей и подростков).

Однако остается недостаточным охват детей и подростков учреждениями культуры, спорта и дополнительного образования, кружковой, клубной работой, активными формами досуга.

По данным государственной и отраслевой статистики кружковой, клубной, спортивной работой учреждениями образования, спорта, культуры, клубами при управлениях микрорайонами охвачены 21892 несовершеннолетний, (52,2% от общего числа) занимаются дополнительным образованием, проводят свой досуг на базе общеобразовательных учреждений 11300 школьников (45,7%). Занимаются спортом и общефизической подготовкой в специализированных кружках, клубах и школах 9338 человек (22,3% от общего числа). Статистические данные подкрепляются результатами социологических исследований, согласно которым в свободное время пассивный отдых предпочитают 66,5% подростков г.Пскова, посещают кружки и секции по интересам - 50,5%, вообще не посещают кружки и секции - 32%, постоянно занимаются спортом лишь 24% опрошенных.

Сохраняется значительное количество асоциальных мест сбора подростков - 111 (чердаки и подвалы, веранды дошкольных учреждений, бесхозные или брошенные строения).

Вызывает опасения состояние здоровья несовершеннолетних граждан, их общая физическая подготовка. В ходе диспансеризации 2002 года у 42,4% детей и подростков г. Пскова выявлена различная патология. Заболеваемость детей и подростков за последние 5 лет возросла в 1,5 раза, на диспансерном учете состоят 68% школьников, что напрямую связано с дефицитом двигательной активности. Пассивный досуг детей и подростков, кроме того, часто сопровождается употреблением психоактивных веществ. По материалам исследований 52,5% подростков г. Пскова с определенной периодичностью употребляют спиртные напитки, 11% опрошенных пробовали токсические и наркотические вещества.

По результатам фестивалей допризывной молодежи (800-900 участников ежегодно) каждый третий призывник не выполняет нормативы по многоборью, не умеют подтягиваться 15-18%, не способны показать удовлетворительный результат на дистанции 2000 м более 20% участников.

Сведена к минимуму работа воспитательных служб в учреждениях профессионального образования, остается недостаточным количество и качество культурно и спортивно-массовых мероприятий для студентов вузов, которые в настоящее время составляют значительный контингент посетителей ночных увеселительных заведений и мероприятий шоу-бизнеса.

Необходимо укреплять материально-техническую базу для организации спортивной и культурно-массовой работы в микрорайонах (турники, спортивные площадки, оборудование мест для отдыха), обновлять и шире использовать спортивную базу учреждений общего и профессионального образования.

Важной задачей является преодоление межведомственной разобщенности, дублирования и смешения функций в организации массовой работы; обеспечение рационального и эффективного использования средств на массовую работу; конкретизация работы ДЮКФП; увеличение количества мероприятий с детьми и подростками, проводимых по месту жительства, особенно в вечернее время, выходные дни и каникулярный период.

Требует активизации кадровый потенциал массовой работы. В городе организацией массовой работы с детьми и подростками в учреждениях спорта, образования, культуры занимаются 646 человек:

Сфера

Общее количество

Спортивно-массовая работа

Культурно-массовая работа

Образование

366 чел.

98 чел.
(61-совместитель)

268 чел.

Спорт

217 чел.

217 чел.
(43 - совместителя)

-

Культура

63 чел.

-

63 чел.

ИТОГО:

646 чел.

315 чел.

331 чел.


В связи с имеющимися кадровыми возможностями необходимо пересмотреть систему организации массовой работы в сторону увеличения количественного охвата детей, подростков и молодежи активными формами досуга по месту жительства. Требует реорганизации сложившаяся система совместительства ставок (62,2 % от общего числа в сфере образования, 19,8 % - в сфере спорта) спортивной и спортивно-массовой работы, в силу которой сложился крен в сторону ведения узконаправленной специализированной работы в ущерб проведению массовых акций и мероприятий для "неорганизованных" детей и подростков.

Исходя из важности решения изложенной выше проблемы, ее значения для физического, духовно-нравственного здоровья подрастающего поколения, необходимости комплексного, системного подхода к ее решению, разработан проект муниципальной целевой программы "Организация массовой работы с детьми, подростками и молодежью по месту жительства в г.Пскове в 2003-2007 г.г."

Блок программных мероприятий  

N
п/п

Наименование мероприятий

Координатор

Исполнители

Сроки
исполнения


I. ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ.

1.

Закрепление за территориальными Советами по профилактике правонарушений функции контроля за организацией свободного времени детей и подростков по месту жительства (Распоряжение Администрации г.Пскова).

Комитет по делам молодежи

Комитет по делам молодежи, муниципальные учреждения "Управление микрорайоном"

III квартал 2003 года

2.

Разработка социально-педагогической карты для каждого микрорайона с закреплением статуса базовых учреждений и сети опорных площадок (с разработкой программы массовой работы по схеме: объект-ответственный-план работы).
(ПРИЛОЖЕНИЕ N 1)

Комитет по делам молодежи

Управление образования, муниципальные учреждения "Управление микрорайоном",
 Комитет по физической культуре и спорту, Управление культуры, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

2007 год

3.

Разработка и выдача задания каждому учреждению спорта, образования, культуры по проведению массовой работы
с обязательным их функционированием в выходные дни и каникулярный период, вечернее время.

Управление образования



Управление образования, Комитет по физической культуре и спорту, Управление культуры

С 1 сентября 2003 года

4.

Составление и уточнение перечня площадок и объектов спортивно-культурного назначения на открытом воздухе, подлежащих восстановлению и строительству.
(ПРИЛОЖЕНИЕ N 2)

Комитет по делам молодежи

Управление генерального заказчика,
муниципальные учреждения "Управление микрорайоном"

Ежегодно

5.

Организация "Городского центра физического развития детей и подростков" путем реорганизации ДЮКФП "Искра" и "Багира".

Управление образования

Управление образования

2004 год

6.

Проведение межведомственной конференции по вопросу организации работы по месту жительства граждан.

Комитет по делам молодежи

Комитет по делам молодежи, Комитет по физической культуре и спорту,
Управление образования, Управление культуры, муниципальные учреждения "Управление микрорайоном"

Ежегодно, октябрь

 
II. ПРОГРАММНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ МАССОВОЙ РАБОТЫ.

1

"Связь времен и поколений" (цикл тематических мероприятий в микрорайонах).

Комитет по делам молодежи

Комитет по делам молодежи, муниципальное учреждение "Клуб "Молодежный"

Ежегодно,
апрель-май

2.

Городские футбольные турниры в микрорайонах "Снеговик", "Веснушка", "Осень".

Комитет по физической культуре и спорту

Комитет по физической культуре и спорту

3 раза в год

3.

Городские спортивные "Школьные игры" (I этап).

Управление образования

Комитет по физической культуре и спорту, Управление образования

Ежегодно

4.

Спортивные соревнования в микрорайонах "Папа, мама, я - очень дружная семья".

Управление образования

Управление образования, ДЮКФП "Юность"

Ежегодно, в мае-сентябре в выходные дни

5.

Проведение вечеров отдыха для подростков в общеобразовательных учреждениях и Доме детского творчества. (ПРИЛОЖЕНИЕ N 3)

Управление образования

Управление образования

Ежегодно,
согласно графику

6.

Проведение в общеобразовательных учреждениях "Дней здоровья".
( ПРИЛОЖЕНИЕ N 4)

Управление образования

 Управление образования, ДЮКФП "Багира"

Ежегодно,
согласно графику

7.

Организация работы городских оздоровительных лагерей по месту жительства.

Управление образования

Управление образования

Ежегодно в дни школьных каникул.

8.

Культурно-массовые мероприятия в базовых учреждениях, на опорных площадках в микрорайонах города.

Управление культуры

Управление культуры, Городской культурный центр,
Муниципальные учреждения "Управление микрорайоном", центральная библиотечная система г.Пскова

Ежегодно,
по отдельному графику

9.

Микрорайонные турниры по народным и популярным видам спорта.

Комитет по физической культуре и спорту

Комитет по физической культуре и спорту, Управление образования,
Муниципальные учреждения "Управление микрорайоном"

Ежегодно


III. УКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ.

1.

Организация Центра досуга молодежи (выделение и оборудование помещений).

Комитет по делам молодежи

Комитет по делам молодежи, муниципальное учреждение "Клуб "Молодежный", Комитет по управлению муниципальным имуществом

2003-2004 г.г.

2.

Развитие объектов досуговой инфраструктуры в микрорайонах (спортивные и дворовые площадки, подростковые клубы при МУ УМР).

Комитет по делам молодежи

Управление генерального заказчика, Управление образования,
Комитет по физической культуре и спорту, муниципальное учреждение "Управление микрорайоном"

Весь период

3.

Укрепление досуговой и спортивной базы (для базовых учреждений и опорных пунктов в микрорайонах).

Управление образования

Управление образования,
Комитет по физической культуре и спорту, Управление культуры

Поэтапно
весь период

4.

Приобретение оборудования для создания в городских библиотеках зон активного отдыха детей, подростков и юношества.

Управление культуры

Управление культуры, центральная библиотечная система г.Пскова

2005 год

5.

Приобретение оборудования для работы с подростками и молодежью в клубе района Псковкирпич (Боровая, 48).

Управление культуры

Управление культуры, Городской культурный центр

2005 год


IV. КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

1.

Введение ставок педагогов-организаторов досуга в общежитиях учреждений профессионального образования.

Комитет по делам молодежи

Комитет по делам молодежи, муниципальное учреждение "Клуб "Молодежный", учреждения проф. образования

С 2004 года

2.

Проведение учебно-методических семинаров по обмену опытом работы, повышению квалификации организаторов массового досуга детей, подростков и молодежи.

Управление образования

Управление образования, Комитет по физической культуре и спорту, Управление культуры, муниципальное учреждение "Клуб "Молодежный"

1 раз в полугодие


V. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

1.

Изготовление специализированных тематических печатных изданий для молодежи (буклеты, брошюры, бюллетени и т.д.), и публикация материалов, пропагандирующих здоровый образ жизни, рассказывающих о вариантах организации свободного времени.

Комитет по делам молодежи

Комитет по делам молодежи, Комитет по физической культуре и спорту, Управление образования, Управление культуры, Комитет
по информационной политике

Ежегодно

2.

Разработка и публикация информации о мероприятиях по месту жительства в образовательных учреждениях, управлениях микрорайонами, на уличных стендах

Управление образования

Управление образования, Управление культуры, Комитет по физической культуре и спорту,
Муниципальные учреждения "Управление микрорайоном"

Весь период

3.

Организация показательных выступлений спортсменов перед массовыми мероприятиями (концертами, шоу-программами на стадионах, в парках и т.п.).

Комитет по физической культуре и спорту

Комитет по физической культуре и спорту,
Управление культуры, Управление образования

Весь период

4.

Подготовка и публикация в СМИ тематических материалов по пропаганде активного и здорового досуга.

Комитет по делам молодежи

Комитет по информационной политике

Весь период

5.

Социологические исследования по проблемам досуга и занятости детей, подростков и молодежи во вне учебное время.

Комитет по делам молодежи

Комитет по делам молодежи

Ежегодно


VI. КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ.

1.

Проведение межведомственных рейдов и проверок организации массовой работы в базовых учреждениях.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, Управление образования, Комитет по физической культуре и спорту,
Управление культуры, территориальные советы по профилактике правонарушений несовершеннолетних и защите их прав

Ежемесячно

2.

Отчет руководителей учреждений об организации массовой работы.

Комитет по делам молодежи

Управление образования, Комитет по физической культуре и спорту,
Управление культуры, Комитет по делам молодежи

Ежеквартально

4.

Проведение "теста Мэра" по нормативам физической подготовки

Комитет по физической культуре и спорту

Комитет по физической культуре и спорту, Управление образования, Комитет по делам молодежи

Ежегодно

5.

Проведение смотра-конкурса педагогов, тренеров, организаторов культурно-массовой работы, заместителей управляющих микрорайонами на лучшую организацию массовой работы по месту жительства - на премию Мэра города.

Комитет по делам молодежи

Комитет по делам молодежи, Комитет по физической культуре и спорту, Управление культуры, Управление образования,
Муниципальные учреждения "Управление микрорайоном"

Ежегодно

6.

Предоставление результатов выполнения Программы в Псковскую городскую Думу.

Комитет по делам молодежи

Администрация г.Пскова

1 раз в год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»