Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 июня 2003 года N 201

 Об  утверждении порядка и условий выдачи разрешений
на учреждение акцизных складов, порядка  изготовления, приобретения  
и цены региональных специальных марок Псковской области

(с изменениями на 4 июня 2004 года)
_________________________________________________________
Утратил силу на основании
 постановления Администрации области от 26.07.06 N 296
__________________________________________________________

  _____________________________________________________________________________

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:   

постановлением Администрации области от 04.06.04 N 242, Псковская правда от 16.06.04 N 106;

 ____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2002 N 723  “Об утверждении общих требований к порядку и условиям выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и порядку выдачи региональных специальных марок” Администрация области постановляет:

1. Утвердить Порядок  изготовления, приобретения и  цену региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции  на  территории  Псковской области согласно приложению N 1.

2. Утвердить Порядок и условия выдачи разрешений на учреждение акцизных складов на территории  Псковской области  согласно приложению N 2 .

3. Утвердить Распределение денежных средств от реализации региональной специальной марки Псковской области  согласно приложению N 3.

4. Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Псковской области рекомендовать:

4.1. Обеспечить выдачу разрешений на учреждение акцизных складов на территории Псковской области в  соответствии  с  требованиями Порядка, утвержденного настоящим постановлением.

4.2. Обеспечить выдачу региональных специальных марок организациям, учредившим акцизные склады на  территории Псковской области, в  соответствии  с  требованиями Порядка, утвержденного настоящим постановлением.

5. Установить органом исполнительной власти области, уполномоченным осуществлять согласование заявок, представляемых организациями-производителями алкогольной продукции и (или) оптовыми организациями на изготовление  и выдачу региональных специальных марок  в управление  Министерства Российской Федерации  по налогам и сборам по Псковской области, Государственный комитет Псковской области по лицензированию отдельных видов деятельности.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации области - председателя комитета экономического развития и промышленной политики  области Ермолаева М.И.

7. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования в газете "Псковская правда".

Глава Администрации области                                                               Е.Э.Михайлов

Приложение N 1

к постановлению Администрации области
                                             от 02.06.2003 N 201


ПОРЯДОК
изготовления, приобретения и цена региональных специальных
марок для маркировки алкогольной продукции
на территории  Псковской области


1.Общее положение

1.1. Настоящий Порядок изготовления и приобретения региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции (далее Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", ст. 193 Налогового кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации  от 01.10.2002 N 723 “Об утверждении  общих требований  к  порядку  и  условиям  выдачи  разрешений  на  учреждение акцизных складов и порядку выдачи региональных  специальных марок” и  Законом   Псковской области "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Псковской области”.

1.2. Порядок устанавливает  правила  изготовления, приобретения  и  цену  региональных  специальных  марок для  маркировки  алкогольной продукции в  организациях-производителях  и  организациях  оптовой  торговли, имеющих  разрешение на учреждение  акцизных складов на  территории  Псковской области (далее именуются - налогоплательщики).

2. Цена региональной специальной марки


2.1. Цена региональной специальной марки не должна превышать один процент налоговой ставки на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта более 25 процентов, предусмотренной статьей 193 Налогового  кодекса Российской  Федерации.

2.2. Цена региональной специальной марки включает в себя:

а)  расходы организации-изготовителя на изготовление, хранение, доставку  и налог на добавленную стоимость;

б) затраты, связанные  с  непосредственным  нанесением на  региональную  специальную марку Псковской области штрихкодовой информации;

в) затраты органа исполнительной власти  области, уполномоченного Администрацией области осуществлять государственный контроль  качества, объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции,  на проведение специальных защитных мер по проверке качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Псковской области.

2.3. Цена региональной специальной марки относится налогоплательщиками на расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль.

2.4. Расходы на изготовление марки определяются Администрацией Псковской области при проведении конкурса с целью определения организации-изготовителя региональной специальной марки.

Сумма, уплачиваемая организацией за изготовление  марок управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Псковской области  и подлежащая  перечислению  им за счет  организации - изготовителя марок, определяется  исходя из количества  указанных  марок  и  части  цены марки, представляющей  собой расходы  на  изготовление, хранение  и  доставку  и  налог на  добавленную стоимость.

2.5. Расходы на проведение специальных защитных мер в отношении алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Псковской области, определяются органом исполнительной власти области, уполномоченным Администрацией области осуществлять государственный контроль  качества, объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и  перечисляется на счет уполномоченной организации, осуществляющей  техническое  и  информационно-аналитическое   обеспечение проведения специальных защитных мер на компенсацию затрат, связанных с проверкой качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для  маркировки, в порядке, установленном Администрацией области.

2.6. Включенные в цену  марки расходы за нанесение на региональную специальную марку штрихкода остаются у организации, осуществляющей нанесение штрихкодовой информации.

3. Изготовление и выдача региональных специальных марок


3.1. Организации - изготовители специальных региональных марок определяются на конкурсной основе среди организаций, имеющих лицензию Министерства финансов Российской Федерации на осуществление деятельности по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг, а также на осуществление торговли указанной продукцией в порядке, определенном Администрацией области.  

3.2. Изготовление региональных специальных марок организациями - изготовителями осуществляется на основании ежемесячных заявок управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Псковской области (далее именуется - управление) согласованных с Администрацией области.

3.3. Управление формирует сводные заявки на основании заявок, представляемых налогоплательщиками,  и представляет организации - изготовителю региональных специальных марок не  позднее, чем за 20 дней до начала месяца, на  который представляется сводная заявка.

3.4. Организация - изготовитель марок доставляет в управление марки по мере их изготовления, но не позднее 1 числа месяца, на который принята заявка.

3.5. Налогоплательщики представляют заявки, согласованные с исполнительным органом власти, уполномоченным Администрацией области, на приобретение региональных специальных марок в управление не  позднее, чем за 30 дней до  начала месяца, на  который делается заявка. Заявка должна быть подписана руководителем и главным бухгалтером организации  и  заверена печатью организации.

3.6. В заявке на изготовление  марок указывается: полное и сокращенное наименование  организации; место нахождения организации  и место нахождения акцизного склада; идентификационный номер налогоплательщика; код причинной постановки  на  учет в налоговых органах по месту нахождения акцизного склада; количество заказанных марок отдельно для маркировки алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта до 25 % и отдельно  для  маркировки алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта более 25%.

3.7. Вместе с заявкой налогоплательщиком представляется платежное поручение банку с указанием в графе “назначение платежа”  “За изготовление региональных специальных марок” и отметкой банка о принятии  ее к исполнению.

3.8. Выдача заказанных региональных специальных марок осуществляется при условии уплаты суммы расходов на изготовление заявленного количества, приобретение региональных специальных марок и авансового платежа по акцизам на алкогольную продукцию.

3.9. Для получения региональных специальных марок налогоплательщики представляют в управление:

а) заявку на выдачу  региональных специальных марок, согласованную с органом исполнительной власти области, уполномоченным Администрацией области с  указанием: полного и сокращенного наименования  организации; места нахождения организации; места нахождения акцизного склада; идентификационного номера налогоплательщика; кода причины постановки организации  на  налоговый  учет по месту нахождения  организации  и месту нахождения акцизного склада; количества заказанных марок отдельно для маркировки алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта до 25 процентов и отдельно для маркировки алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта более 25 процентов;

б) копию платежного поручения, подтверждающего осуществление авансового платежа по акцизам, с отметкой банка о принятии к исполнению. В платежном поручении в графе "назначение платежа" обязательно указывается: "внесение авансового платежа по акцизам на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта до 25 процентов" или "внесение авансового платежа по акцизам на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов";

в) выписку банка из расчетного счета организации, подтверждающую  снятие указанных средств с  расчетного счета организации и  выписку из лицевого счета организации, заверенную уполномоченным лицом налогового органа, подтверждающую  фактическое поступление на счет налогового органа авансового платежа по акцизу;

г) доверенность, выданную организацией лицу на право получения им  марок с указанием количества подлежащих выдаче марок, оформленную в установленном порядке.  

3.10. Продажа или передача марок третьим лицам запрещается.

3.11. Выдача региональных специальных марок осуществляется управлением не позднее чем в трехдневный срок с момента представления налогоплательщиком заявки со всеми требуемыми документами или по письменному согласованию с заявителем в более поздний срок.

       3.12. Основанием для отказа в выдаче региональных специальных марок является непредставление налогоплательщиком  документов, предусмотренных п.п. “б” - “г” пункта 3.9 настоящего Порядка.

        3.13. Суммы, уплаченные Налогоплательщиком за изготовление региональных специальных марок при приеме испорченных Налогоплательщиком региональных специальных марок. Управлением не возвращаются.

Принятые региональные специальные марки подлежат уничтожению комиссией Управления с участием представителя Налогоплательщика.     

(пункт 3.13. в редакции, введенной в дейстие с 26.06.04 постановлением Администрации области от 04.06.04 N 242).

3.14. В  случае  ликвидации  налогоплательщика  или  прекращения  его  деятельности  по  производству  и  обороту  алкогольной  продукции, окончании  срока  действия  или  аннулирования  разрешения  на  учреждение  акцизного  склада, неиспользованные региональные специальные марки подлежат возврату управлению. При  приеме неиспользованных региональных специальных марок  от  налогоплательщика  составляется  акт с указанием причин их  сдачи. Один экземпляр акта направляется  органу исполнительной власти области, уполномоченному  Администрацией  области осуществлять государственный контроль качества, объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

3.15. Управление представляет информацию о количестве выданных налогоплательщикам и  возвращенных ими региональных специальных  марок, а также об  уплате  организациями  акцизов органу исполнительной власти области, уполномоченному  Администрацией  Псковской области осуществлять государственный контроль качества, объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, для проведения единой государственной политики в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции ежемесячно, в срок до 20 числа месяца, следующего за  отчетным.

                                                                                        

   Приложение N  2
к постановлению Администрации области
                                             от 02.06.2003  N 201


ПОРЯДОК
и условия  выдачи разрешений на учреждение акцизных складов
на территории  Псковской области

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", ст. 193 Налогового кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2002 N 723 “Об утверждении общих требований к порядку и условиям выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и порядку выдачи региональных специальных марок”, Законом Псковской области "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Псковской области” и устанавливает порядок и условия выдачи разрешений на учреждение акцизных складов на территории Псковской области.

2. Разрешение на учреждение акцизного склада на территории  Псковской области (далее именуется - разрешение) выдается организации, производящей алкогольную продукцию (далее именуется - организация-производитель), или организации, осуществляющей оптовую торговлю этой продукцией (далее именуется - организация оптовой торговли), на одно или несколько специально выделенных и обустроенных помещений,  которые предназначены для хранения в режиме налогового склада и реализации произведенной на территории Российской Федерации алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов  и принадлежат организации-производителю или организации оптовой торговли на праве собственности или ином законном основании (далее именуются - помещения, предназначенные под акцизный склад).

3. Разрешение выдается управлением  Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Псковской области (далее именуется - управление).

4. Разрешение выдается организации при условии:

а) наличия лицензии на производство, хранение и поставку произведенной алкогольной продукции и (или)  закупку, хранение и поставку алкогольной продукции (с указанием в них места нахождения помещения, предназначенного под акцизный склад);

б) наличия специально выделенного  помещения, предназначенного под акцизный склад, обеспечивающего  условия для хранения алкогольной продукции в соответствии  с  Порядком  хранения  алкогольной продукции, находящейся  под  действием  режима налогового  склада, определенного Министерством Российской  Федерации  по  налогам  и сборам. Указанное помещение должно быть  оборудовано средствами связи, вычислительной техникой и оргтехникой, обеспечивающими  сохранность налоговой информации,  а  также  компьютерной техникой, позволяющей  осуществлять  передачу  налоговым  органам  информации  об  обороте алкогольной  продукции  и  движении  региональных  специальных  марок  по  форме  и  в  порядке, определенном  МНС  России.  Акцизные  склады  должны  быть  оснащены  техникой, позволяющей обеспечивать  нанесение штрихкодовой  информации  на  региональные специальные марки. По требованию налоговых органов акцизный склад должен быть оснащен двойным запорным  устройством, одно из которых находится у уполномоченных  должностных  лиц, осуществляющих  контроль за функционированием акцизного склада;

в) наличия приборов контроля подлинности  специальных марок ;

г) наличия согласия  Администрации  Псковской области;

д) осуществления до подачи заявления об учреждении  акцизного  склада деятельности в сфере  производства и (или) оборота алкогольной продукции  не  менее 6 месяцев (для организаций-производителей, планирующих учредить  акцизный склад по месту нахождения  территориально-обособленного  подразделения, находящегося по адресу, отличному  от  адреса производства  алкогольной продукции, и для  оптовых организаций).

5. Разрешение выдается на срок действия лицензии, представленной организацией одновременно с  заявлением о выдаче разрешения, и  действует  только  в период действия  у  организации  лицензии  на производство, хранение и поставку произведенной алкогольной продукции и (или) закупку, хранение  и  поставки  алкогольной продукции.  В случае приостановления, прекращения действия, аннулирования лицензии организация обязана прекратить реализацию с акцизного склада алкогольной продукции, помещенной на акцизный склад в соответствии с этой лицензией.

6. Для получения разрешения организация-производитель и организация оптовой торговли (далее именуются - организации) представляют следующие документы:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»