Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 мая 2003 года N 174

Об определении размеров затрат за проведение органом исполнительной власти области в сфере управления образованием аттестации образовательных учреждений области

___________________________________________________________________
Утратил силу с 28.12.10 на основании постановления Администрации области
от 16.12.2010 N 510
, Псковская правда от 28.12.10 N 287-290
____________________________________________________________________

В целях определения размеров затрат за проведение органом исполнительной власти области в сфере управления образованием аттестации образовательных учреждений области, согласно п.6 Положения о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений, утвержденного приказом Министерства образования Российской Федерации от 22.05.1998 N 1327 и зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 14.08.1998 N 1589 Администрация области постановляет:

1. Утвердить Положение об определении размеров затрат за проведение органом исполнительной власти области в сфере управления образованием аттестации образовательных учреждений области.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации области Демьяненко Ю.А.

И.о. Главы Администрации области                                                          Ю.А. Демьяненко

Приложение
к постановлению Администрации области
от 08.05.2003 N 174

ПОЛОЖЕНИЕ
об определении размеров затрат за проведение органом исполнительной
власти области в сфере управления образованием аттестации образовательных
учреждений области


1. Настоящее Положение об определении размеров затрат за проведение органом исполнительной власти области в сфере управления образованием аттестации образовательных учреждений области разработано в соответствии с п. 18 ст. 14 Закона области "Об образовании в Псковской области", Положением о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений, утвержденного приказом Минобразования России от 22.05.1998 N 1327, зарегистрированного в Минюсте России 14.08.1998 N 1589.

2. Орган исполнительной власти области в сфере управления образованием проводит аттестацию учреждений начального профессионального образования и других образовательных учреждений всех типов и видов, расположенных на территории области.

3. Затраты за проведение аттестации конкретного образовательного учреждения складываются из:

- стоимости работы членов аттестационной комиссии;

- стоимости работ по экспертизе уровня освоения образовательных программ (в случае привлечения для проведения экспертизы специализированных организаций или экспертов, не входящих в состав аттестационной комиссии);

- материально-технических затрат.

4. Стоимость работы членов аттестационной комиссии и привлеченных экспертов при проведении аттестации образовательных учреждений определяется на основе следующих нормативов трудозатрат на проведение аттестации по типам и видам образовательных учреждений:

Образовательные
учреждения

Состав
аттестационной
комиссии

Количество
часов на
одного члена
комиссии
в день

Количество
дней

Всего часов

Дошкольные:

  

  

  

  

1 группа

3

8

1

24

от 2 до 5 групп

5

8

2

80

от 6 до 8 групп

5

8

3

120

9 и более групп

5

8

4

160

Общеобразовательные

  

  

  

  

- начального общего образования

3

4

3

36

- основного общего образования

5

4

4

80

- среднего (полного) общего образования

7

6

5

210

специальные (коррекционные) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии

7

6

5

210

для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей (законных
представителей)

7

6

5

210

дополнительного образования детей

7

6

5

210

начального профессионального образования

7

6

5

210



Указанная норма часов увеличивается на 6 часов для оформления председателем аттестационной комиссии документации по итогам аттестации образовательного учреждения.

В случае если на проведение аттестации образовательного учреждения затрачивается время менее установленного, оплата труда членов аттестационной комиссии производится по фактическим трудозатратам.

5. Оплата труда членов аттестационной комиссии и привлеченных экспертов производится из расчета одного часа в размере 20% минимального размера оплаты труда независимо от занимаемой должности, наличия ученых степеней и званий.

6. Смета расходов на проведение аттестации конкретного образовательного учреждения составляется после утверждения программы его аттестации в соответствии с установленными нормативами и утверждается органом исполнительной власти области в сфере управления образованием.

7. На основании утвержденной сметы расходов на проведение аттестации образовательному учреждению выставляется счет, который подлежит оплате до издания нормативного акта органом исполнительной власти области в сфере управления образованием о признании образовательного учреждения аттестованным (не аттестованным). Средства перечисляются образовательным учреждением на расчетный счет органа исполнительной власти области в сфере управления образованием.

8. Командировочные расходы членов аттестационной комиссии и привлеченных экспертов не входят в смету расходов и оплачиваются образовательным учреждением отдельно на основании представленных документов по нормам, установленным Правительством Российской Федерации.


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»