Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2003 года N 158

О создании Псковского областного информационно-аналитического центра
по учету и контролю радиоактивных веществ и радиоактивных отходов

___________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации области от 10.01.2007 N 3
____________________________________________________________________

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 11 октября 1997г. N 1298 "Об утверждении правил организации системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов" Администрация области постановляет:

1. Создать Псковский областной информационно-аналитический центр по учету и контролю радиоактивных веществ и радиоактивных отходов.

2. Утвердить Временное положение о Псковском областном информационно-аналитическом центре по учету и контролю радиоактивных веществ и радиоактивных отходов, действующее до 1 января 2004 года.

3. Контроль за деятельностью Псковского областного информационно-аналитического центра по учету и контролю радиоактивных веществ и радиоактивных отходов возложить на Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Псковской области.

Глава Администрации области                                                          Е.Э. Михайлов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 24.04.2003 N 158


ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о Псковском областном информационно-аналитическом центре по
учету и контролю радиоактивных веществ и радиоактивных отходов


1. Общие положения


1.1. Псковский областной информационно-аналитический центр по учету и контролю радиоактивных веществ и радиоактивных отходов (далее - Центр) создается в соответствии с требованиями статьи 22 Федерального закона от 21 ноября 1995 года N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии", постановления Правительства Российской Федерации от 11 октября 1997 г. N 1298 "Об утверждении правил организации системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов" на базе Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Псковской области с целью обеспечения функционирования системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов на региональном уровне.

1.2. Общее руководство Центром осуществляется начальником Центра.

1.3. Центр в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, актами Минатома России, законами и другими нормативными правовыми актами Псковской области, приказами и указаниями начальника Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (далее - ГО и ЧС) Псковской области, Положением о Главном управлении по делам ГО и ЧС Псковской области, Соглашением о взаимодействии между Главным управлением по делам ГО и ЧС области и Псковской инспекцией радиационной безопасности в народном хозяйстве Госатомнадзора России по учету и контролю радиоактивных веществ и радиоактивных отходов от 14.09.2000г., настоящим Положением.

2. Основные задачи


2.1. Основными задачами Центра являются:

2.1.1. Сбор, контроль и обработка информации о наличии, перемещении, переработке, утилизации, хранении, захоронении радиоактивных веществ и радиоактивных отходов (далее - РВ и РАО).

2.1.2. Обеспечение полноты, достоверности и своевременного обновления баз данных, обобщение и анализ информации.

2.1.3. Передача информации в установленном порядке в центральный информационно-аналитический центр системы государственного учета и контроля РВ и РАО.

2.1.4. Подготовка информационных и аналитических материалов по вопросам учета и контроля РВ и РАО.

2.1.5. Формирование предложений по совершенствованию системы государственного учета и контроля РВ и РАО.

2.1.6. Участие в проведении научных, методических и технических разработок в области создания, функционирования и совершенствования системы государственного учета и контроля РВ и РАО.

3. Руководство Центра и его организационная структура


3.1. Центр возглавляет заместитель начальника Главного управления по делам ГО и ЧС области по защите.

3.2. Непосредственная координация и контроль за деятельностью Центра возлагается на начальника Главного управления по делам ГО и ЧС Псковской области.

3.3. Методическое руководство деятельностью Центра осуществляется центральным информационно-аналитическим центром системы государственного учета и контроля РВ и РАО.

3.4. Обязанности, права и ответственность специалиста Центра определяются должностными инструкциями.

4. Функции


4.1. Центр в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

4.1.1. Осуществляет сбор и обработку информации о наличии, перемещении, переработке, утилизации, хранении, захоронении РВ и РАО, находящихся на территории Псковской области в пунктах (местах) их нахождения, хранения и захоронения.

4.1.2. Проводит обобщение и анализ полученных сведений, готовит информационные и аналитические материалы с целью информационного обеспечения для принятия управленческих решений по обращению с РВ и РАО в интересах радиационной безопасности населения.

4.1.3. Обеспечивает полноту, достоверность представляемых сведений и своевременное обновление данных системы государственного учета и контроля РВ и РАО, вносит предложения по совершенствованию ее программного и информационного обеспечения.

4.1.4. Обеспечивает конфиденциальность информации.

4.1.5. Ведет в установленном порядке служебную переписку по вопросам, входящим в его компетенцию.

5. Права


5.1. Центр имеет право:

5.1.1. Запрашивать и получать от организаций независимо от форм собственности и организационно-правовой формы, расположенных на территории области и осуществляющих деятельность по производству, использованию, утилизации, транспортировке, хранению и захоронению РВ и РАО (кроме организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти), информацию, обеспечивающую функционирование системы учета и контроля РВ и РАО.

5.1.2. Направлять в установленном порядке руководителям организаций, независимо от форм собственности и организационно-правовой формы (кроме организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти), предложения об устранении выявленных нарушений по формам учета и контроля РВ и РАО.

6. Ответственность


6.1. Центр несет ответственность за своевременное и качественное выполнение возложенных на него задач и функций в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»