Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2003 года N 148

О проведении конкурса социальных и культурных проектов "Возрождение малых городов и сел Псковской области через
культуру и образование"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 30.12.22 на основании постановления Правительства области
от 28.12.2022 N 379
, Сетевое издание "Нормативные правовые акты
Псковской области" (pravo.pskov.ru), 29.12.22, N 2061056212912202201
_____________________________________________________________________

В целях возрождения малых городов и сел Псковской области, использования их гуманитарного потенциала для социально-экономического развития, более успешной интеграции их в процессы российского и европейского развития, совершенствования механизма эффективных социальных вложений Администрация области постановляет:

1. Провести конкурс социальных и культурных проектов "Возрождение малых городов и сел Псковской области через культуру и образование".

2. Утвердить Положение о конкурсе социальных и культурных проектов "Возрождение малых городов и сел Псковской области через культуру и образование" согласно приложению N 1.

3. Утвердить Положение об оргкомитете конкурса социальных и культурных проектов "Возрождение малых городов и сел Псковской области через культуру и образование" согласно приложению N 2.

4. Утвердить состав оргкомитета конкурса социальных и культурных проектов "Возрождение малых городов и сел Псковской области через культуру и образование" согласно приложению N 3.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации области Демьяненко Ю.А.

Глава Администрации области                                                          Е.Э. Михайлов



Приложение N 1
к постановлению Администрации области
от 18.04.2003 N 148


ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе социальных и культурных проектов "Возрождение малых
городов и сел Псковской области через культуру и образование"


Конкурс социальных и культурных проектов "Возрождение малых городов и сел Псковской области через культуру и образование" посвящен 1100-летию Пскова. Направлен на мобилизацию общественных инициатив, интеграцию ресурсов государственного, общественного и коммерческого секторов в решении одной из ключевых задач развития региона - возрождения малых городов и сельских территорий, использования их культурного потенциала для социально-экономического развития Псковской области и более успешной интеграции Псковской глубинки в процессы российского и европейского развития.

Конкурс предполагает также распространение ценностей гуманитарной культуры в малых городах и селах Псковской области, повышение их привлекательности в общественном сознании, привлечение внимания структур власти и бизнеса к гуманитарным аспектам социально-экономических преобразований, развитие практики и процедур стратегического планирования с учетом современных достижений в области гуманитарных наук.

1. Задачи конкурса


1.1. Содействие формированию социальной и культурной политики муниципальных образований, обращенной в будущее.

1.2. Эффективное освоение культурных ресурсов малых городов и сел на основе инновационных гуманитарных технологий как значительного фактора социально-экономического развития региона.

1.3. Мобилизация и интеграция ресурсов государственного, общественного и коммерческого секторов в решении проблем стратегического развития муниципальных образований.

1.4. Совершенствование системы эффективных социальных вложений: конкурсный отбор и поддержка наиболее значимых социальных и культурных проектов и менеджеров культуры и образования.

1.5. Развитие межсекторного сотрудничества и социального партнерства на местном уровне на принципах взаимной ответственности и реальных ресурсных вкладов каждого участника проекта.

2. Приоритетные направления конкурса


2.1. Развитие межрегионального и международного сотрудничества.

В рамках этой линии поддерживаются проекты, стимулирующие развитие контактов между учреждениями культуры, образования и общественными организациями в рамках Северо-Западного региона и международного сотрудничества. Проекты должны быть направлены на расширение взаимодействия в сфере традиционной народной культуры и искусства, туристического рынка и информационно-коммуникационных технологий.

2.2. Формирование местных сообществ

В рамках проектной линии поддерживаются проекты:

- создающие условия для обсуждения гуманитарных аспектов муниципальной политики в режиме открытых дискуссий;

- направленные на интеграцию и развитие межсекторного взаимодействия, стимулирование общественных инициатив, на комплексное решение стратегических задач муниципального развития;

- способствующие продвижению новых гуманитарных ценностей в общественном сознании, формирующие новые модели учреждений культуры и образования, социокультурной деятельности на основе активного вовлечения различных групп и слоев населения;

- развивающие образовательный, культурный потенциал территорий и кадровые стратегии (развитие человеческого капитала);

- развивающие молодежную культурную политику, стимулирующие разработку инновационных моделей и распространение эффективных существующих программ, направленных на решение проблем беспризорности, детской наркомании и алкоголизма, детской и подростковой преступности, а также обучения одаренных детей либо детей с трудностями в развитии.

2.3. Культура и бизнес

В рамках проектной линии поддерживаются проекты, направленные:

- на формирование сотрудничества между организациями культуры, образования и социально-ответственным местным бизнесом в решении социально-экономических проблем данной территории;

- на развитие предпринимательского мышления и создание коммерческого сектора в гуманитарной сфере.

3. Критерии участия в конкурсе:


3.1. В конкурсе могут принимать участие:

- некоммерческие государственные организации;

- государственные и муниципальные учреждения в сфере образования, культуры, социальной защиты, молодежной политики.

Организация-заявитель должна быть зарегистрирована как юридическое лицо на территории Псковской области.

3.2. На конкурс принимаются уже действующие и развивающиеся проекты, соответствующие целям и задачам конкурса.

3.3. Обязательными условиями являются:

- наличие софинансирования проекта в объеме 25% от сметы проекта.

Собственный вклад заявителя включает: денежный эквивалент собственных ресурсов организации-заявителя, необходимых для реализации проектов, частное финансирование проекта, полученное от других благотворительных фондов и организаций на реализацию данного проекта, спонсорские средства и пожертвования, привлеченные самостоятельно для реализации данного проекта;

- расходы на оборудование не должны превышать 30% от запрашиваемой суммы;

- расходы на заработную плату также не должны превышать 30% от запрашиваемой суммы.

3.4. В рамках конкурса не финансируются:

- затраты на ремонт и реставрацию;

- приобретение мебели;

- издание книг.

3.5. Срок реализации проектов не должен превышать 6 месяцев.

4. Критерии отбора проектов-победителей


4.1. Соответствие приоритетам конкурса:

- актуальность решаемой социальной проблемы и значимость проекта в социальном и культурном развитии территории;

- комплексный подход к решаемым задачам, основанный на принципах социального партнерства;

- инновационный характер проекта;

- наличие собственных и привлеченных вкладов в денежном и натуральном выражении, возможность продолжения и развития проекта после окончания договорного срока;

- соответствие ресурсных и профессиональных возможностей организации-заявителя планируемой деятельности;

- реалистичность сроков выполнения проекта;

- рационально составленный бюджет проекта, его экономичность.

5. Фонд конкурса


5.1. Фонд конкурса формируется из средств:

резервный фонд Администрации области - 350 тыс. рублей,

Государственный комитет по культуре - 350 тыс. рублей,

Главное управление образования области - 200 тыс. рублей,

комитет по делам молодежи области - 100 тыс. рублей.

6. Сумма финансовой поддержки


Максимальная сумма финансовой поддержки одного проекта до 150 тысяч рублей.

7. Порядок финансирования проектов-победителей


Финансирование проектов-победителей будет осуществляться на основании договоров. Договора с организациями, выигравшими конкурс, будут заключены в соответствии с решением оргкомитета. Средства резервного фонда Администрации области перечисляются Государственному комитету по культуре области, который заключает с победителями договора на финансирование и несет ответственность за их целевое использование.

8. Порядок представления заявок


- Заявка в 2-х экземплярах (форма заявки и перечень содержащейся в ней информации подтверждается оргкомитетом конкурса);

- копия Устава организации;

- информационное письмо из кредитной организации о наличии расчетных счетов в данной кредитной организации.

Заявки на участие в конкурсе принимаются и регистрируются Государственным комитетом по культуре области по адресу 180000, Псков, ул. Пушкина д.3/13. Не допускаются к конкурсу заявки, не соответствующие п.3 настоящего Положения, не имеющие полного комплекта документов и поданные после 26.05.03.

9. Рассмотрение заявок


Заявки, прошедшие регистрацию, рассматриваются экспертным советом. Решение экспертного совета утверждается оргкомитетов конкурса. Результаты конкурса объявляются до 10 июня 2003 года.


Приложение N 2
к постановлению Администрации области
от 18.04.2003 N 148


ПОЛОЖЕНИЕ
об оргкомитете конкурса социальных и культурных проектов "Возрождение
малых городов и сел Псковской области через культуру и образование"


1. Оргкомитет конкурса социальных и культурных проектов "Возрождение малых городов и сел Псковской области через культуру и образование" создается Администрацией области для рассмотрения и утверждения: состава экспертного совета, утверждения решения экспертного совета по результатам конкурса. Состав оргкомитета утверждается Администрацией области и в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, Положением о конкурсе, а также настоящим Положением.

2. Оргкомитет состоит из председателя и заместителя председателя, секретаря и членов оргкомитета.

3. Заседание оргкомитета считается правомочным, если на указанном заседании присутствуют более половины состава оргкомитета.

4. Решения оргкомитета принимаются открытым голосованием большинством не менее чем двумя третями присутствующих членов оргкомитета.

5. Решения оргкомитета оформляются протоколами, которые подписываются председателем и секретарем оргкомитета и направляются в соответствующие органы исполнительной власти для заключения договоров.


Приложение N 3
к постановлению Администрации области
от 18.04.2003 N 148


СОСТАВ ОРГКОМИТЕТА
конкурса социальных и культурных проектов "Возрождение малых
городов и сел Псковской области через культуру и образование"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»