АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 03 марта 2003 года N 121-р

О стабилизации обстановки с пожарами и мерах по
предупреждению гибели людей на пожарах

В целях стабилизации обстановки с пожарами на территории области и предотвращения гибели людей при пожарах, обеспечения пожарной безопасности жилищного фонда и объектов с массовым пребыванием людей и во исполнение ст.4 Закона области от 02.10.2000 N 105-ОЗ "О пожарной безопасности в Псковской области":

1. Рекомендовать администрациям городов Пскова, Великие Луки и районов области:

1.1. Рассмотреть в первом квартале текущего года на межведомственной комиссии по пожарной безопасности при Администрации области, комиссиях по чрезвычайным ситуациям городов и районов вопрос о мерах по предотвращению гибели людей при пожарах и роли администраций волостей в обеспечении пожарной безопасности.

1.2. Принять меры, направленные на предупреждение пожаров, предотвращение гибели людей в жилом секторе.

1.3. Оказать помощь престарелым гражданам, малообеспеченным и многодетным семьям в приведении печного топления и электрооборудования в пожаробезопасное состояние, предусмотреть адресное выделение средств на ремонт печей и электрооборудования.

1.4. Организовать и провести в 2003 году проверки противопожарного состояния жилищного фонда. Совместно с отделами социальной защиты населения, органами внутренних дел, организациями жилищно-коммунального хозяйства провести корректировку списков престарелых, многодетных, малообеспеченных семей, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, с обязательным инструктированием населения о мерах пожарной безопасности силами внештатных пожарных инспекторов, сельских старост, сотрудников Государственной противопожарной службы.

1.5. Организовать инструктивные совещания глав администраций волостей с участием сотрудников Государственной противопожарной службы по вопросам организации обеспечения пожарной безопасности, предотвращения пожаров и гибели людей при них.

1.6. Организовать проведение сходов граждан с решением вопросов обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов.

1.7. Организовать освещение мер пожарной безопасности в быту через районные средства массовой информации.

1.8. Организовать комплексное противопожарное обследование населенных пунктов с неблагополучной обстановкой силами представителей администраций волостей, старост, внештатных пожарных инспекторов.

1.9. Определить порядок оповещения и сбора населения для тушения пожаров на территориях населенных пунктов.

1.10. Утвердить перечень первичных средств пожаротушения и противопожарного инвентаря, находящегося в собственности граждан, которые можно использовать при тушении пожаров.

2. Администрациям городов Пскова, Великие Луки и районов области информировать Администрацию области о ходе выполнения данного распоряжения ежегодно к 15 января, 10 июля.

3. Контроль за выполнением данного распоряжения возложить на заместителя Главы Администрации области Комиссарова В.А.

Глава Администрации области                                                          Е.Э. Михайлов


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»