Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 февраля 2003 года N 617-р

О регистрации (учете) избирателей города Пскова

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании распоряжения Администрации города
от 12.04.2006 N 862-р
____________________________________________________________________

В целях совершенствования системы регистрации (учета) избирателей города Пскова и во исполнение Федерального Закона РФ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", руководствуясь статьями 37, 40 Устава города Пскова

1. Утвердить порядок регистрации (учета) избирателей, участников референдума, проживающих на территории города Пскова, и передачи сведений о них в избирательные комиссии города и области.

2. Утвердить постоянными источниками сведений об избирателях для ГАС "Выборы":

- базу данных паспортно-визовой службы города (ответственная Анучина Е.Т.);

- отдел ЗАГС Администрации города (ответственная Стырова Л.Г.).

3. Использовать базу данных "Паспортист" управления генерального заказчика (Пидуст С.А.) в качестве дополнительного источника для уточнения по мере необходимости базы данных ГАС "Выборы".

4. Назначить ответственным за координацию работы по сбору и обработке информации об избирателях заведующего организационным отделом Сафронову А.М.

5. Паспортно-визовой службе города (Анучина Е.Т.) обеспечить:

5.1. Своевременный и качественный ввод представленной информации в базу данных паспортно-визовой службы.

5.2. Контроль за качеством первичной информации, предоставляемой в виде листков убытия и прибытия граждан от паспортистов управлений микрорайонов города.

6. Считать утратившим силу распоряжение Администрации города от 16.11.01 N 3895-р "О дальнейшем совершенствовании системы регистрации (учета) избирателей города Пскова".

7. Контроль за исполнением распоряжения возложить на управляющего делами Администрации города Стрижова В.С.

И.о. Мэра города                                                                                        В.Н. Иванов

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Администрации
города Пскова
от 19.02.2003 N 617-р


ПОРЯДОК
регистрации (учета) избирателей, участников референдума,
проживающих на территории города Пскова и передачи сведений
о них в избирательные комиссии города и области


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Регистрация (учет) избирателей, участников референдума в городе Пскове организуется Администрацией города с целью обеспечения гарантий избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации при составлении списков избирателей, участников референдума, образования избирательных округов, избирательных участков, участков референдума, совершении других действий, связанных с подготовкой и проведением выборов и референдумов на территории города Пскова, предусмотренных Конституцией РФ, Уставами Псковской области и города Пскова.

1.2. Правовой основой регистрации (учета) избирателей, участников референдума граждан Российской Федерации являются Конституция Российской Федерации, Федеральные законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", другие законодательные акты и нормативные документы.

1.3. Настоящий порядок определяет:

- регистрацию (учет) и установление численности зарегистрированных избирателей, участников референдума, проживающих на территории города Пскова;

- составление единой формы сведений о зарегистрированных избирателях, участниках референдума;

- взаимодействие Администрации города, избирательных комиссий, учреждений и организаций, осуществляющих учет населения при регистрации и уточнении сведений об избирателях, участниках референдума;

- сроки предоставления информации о зарегистрированных избирателях, участниках референдума для формирования базы данных избирателей ГАС "Выборы".

2. РЕГИСТРАЦИЯ (УЧЕТ) ИЗБИРАТЕЛЕЙ, УЧАСТНИКОВ РЕФЕРЕНДУМА


2.1. Регистрации (учету) подлежат все граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом, правом на участие в референдуме.

2.2. Основанием для регистрации (учета) избирателей, участников референдума является факт постоянного или преимущественного проживания гражданина Российской Федерации на территории города Пскова, который устанавливается Федеральным Законом "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2.3. В соответствии со ст. 16 п.4 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и п.3 Положения о государственной системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации, регистрация (учет) избирателей, участников референдума осуществляется по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года с использованием ГАС "Выборы".

2.4. Лица, представляющие сведения об избирателях, участниках референдума, несут ответственность за их достоверность и своевременное представление в соответствии с федеральным законодательством, а также за разглашение сведений, составляющих государственную тайну.

2.5. Сведения об избирателях, участниках референдума в соответствии с Федеральным законом "Об информации, информатизации и защите информации" являются конфиденциальными.

3. ИСТОЧНИКИ, ПОРЯДОК И СРОКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ИЗБИРАТЕЛЯХ, УЧАСТНИКАХ РЕФЕРЕНДУМА


3.1. Все сведения о зарегистрированных гражданах, обладающих активным избирательным правом, правом на участие в референдуме, проживающих на территории города Пскова, заверяются подписью руководителя отдела (учреждения), печатью и направляются в организационный отдел Администрации города.

3.2. Постоянными источниками представления сведений о регистрации (учете) граждан Российской Федерации, обладающих активным избирательным правом, правом на участие в референдуме, проживающих на территории города Пскова, являются:

- паспортно-визовая служба города;

- отдел ЗАГС Администрации города Пскова.

3.2.2. Для составления сведений по Единой форме учета избирателей, участников референдума на 01.01. и 01.07. источниками предоставления сведений об избирателях являются:

- войсковые части и учреждения, дислоцирующиеся на территории города;

- областной и городские суды;

- городской военный комиссариат.

3.3. Паспортно-визовая служба города представляет сведения о зарегистрированных гражданах Российской Федерации и снятии их с регистрационного учета, а также изменивших фамилии в Администрацию города ежемесячно, но не позднее 15-го числа каждого месяца.

3.4. Отдел ЗАГС представляет в Администрацию города сведения об умерших гражданах города в возрасте 18 лет и старше ежемесячно не позднее 15 числа каждого месяца.

3.5. Командиры войсковых частей, дислоцирующихся на территории города Пскова, представляют сведения о численности избирателей-военнослужащих, других граждан, проживающих в пределах расположения воинской части, в Администрацию города по состоянию на 1 января и 1 июля ежегодно по установленной форме (приложение - форма N 1а).

При этом отдельно указывается численность военнослужащих срочной службы, проживавших до призыва на военную службу на территории города Пскова.

Единая форма сведений (список) об избирателях, участниках референдума хранится у командира воинской части (приложение - форма N 2).

Основанием для регистрации избирателей-военнослужащих является факт регистрации их постоянного или преимущественного проживания на территории воинской части либо приказ командира о зачислении в штат части.

3.6. Городской военный комиссариат представляет в Администрацию города сведения по установленной форме (приложение - форма N 7) о гражданах, призванных на военную службу по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года и по запросу Администрации города в случае назначения выборов.

3.7. Областной и городской суды представляют в Администрацию города сведения о гражданах, осужденных и направленных в места лишения свободы по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года и по запросу Администрации города в случае назначения выборов.

4. ПОРЯДОК УТОЧНЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ
ИЗБИРАТЕЛЯХ, УЧАСТНИКАХ РЕФЕРЕНДУМА И ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ
В БАЗУ ДАННЫХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ГАС "ВЫБОРЫ"

4.1. Руководители учреждений, организаций, командиры войсковых частей своими распоряжениями, приказами назначают ответственных лиц за ведение регистрации (учета) избирателей, внесение изменений и передачу данных сведений в Администрацию города.

4.2. После поступления сведений об избирателях, участниках референдума в сроки, установленные пунктом 3 настоящего Положения, в организационный отдел Администрации города, сектор учета избирателей организационного отдела проводит их регистрацию (приложение - форма N 4) и проверку, после чего передает в ГАС "Выборы".

4.3. Специалисты ГАС "Выборы" изучают полученные сведения об избирателях, вносят соответствующие изменения в базу данных избирателей ГАС "Выборы" и все выявленные в ходе внесения данных ошибки и неточности передают в сектор учета избирателей для уточнения данных с учреждениями и организациями, осуществляющими учет населения.

После выяснения всех неточностей специалисты ГАС "Выборы" повторно проводят корректировку базы данных избирателей с учетом всех выясненных исправлений.

4.4. В период избирательной кампании, когда списки избирателей, участников референдума составлены и переданы в участковые избирательные комиссии, текущие сведения об избирателях, участниках референдума передаются организационным отделом Администрации города на бумажном носителе, заверенные подписью Мэра и печатью в территориальную избирательную комиссию.

4.5. Территориальная избирательная комиссия после регистрации передает эти сведения за подписью председателя или секретаря ТИК в участковые избирательные комиссии для внесения изменений в списки избирателей.

4.6. После установления итогов выборов, референдума Территориальная избирательная комиссия города передает по акту списки избирателей, участников референдума в организационный отдел Администрации города, который обеспечивает внесение в базу данных избирателей ГАС "Выборы" сведений об избирателях, участниках референдума, поступившие в период подготовки к выборам и в день голосования.

4.7. Первичные документы со сведениями о зарегистрированных избирателях, участниках референдума, поступающие в Администрацию города, хранятся в секторе учета избирателей организационного отдела согласно номенклатуре дел.

5. УСТАНОВЛЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ, УЧАСТНИКОВ
РЕФЕРЕНДУМА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПСКОВА И ПЕРЕДАЧА
СВЕДЕНИЙ О НИХ В ИЗБИРАТЕЛЬНУЮ КОМИССИЮ ПСКОВСКОЙ
ОБЛАСТИ И ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ КОМИССИЮ ГОРОДА


5.1. По результатам регистрации (учета) избирателей не позднее 10 января и 10 июля текущего года системный администратор ГАС "Выборы" формирует для Мэра города данные по "Единой форме сведений о зарегистрированных избирателях, участниках референдума" (приложение - форма N 1) и устанавливает общую численность избирателей, участников референдума, зарегистрированных на территории города Пскова, без учета численности военнослужащих.

5.2. Единая форма сведений об избирателях, участниках референдума, зарегистрированных на территории города Пскова, на магнитных носителях, защищенных от записи, направляется системным администратором на хранение в спецотдел Администрации города по протоколу передачи.

5.3. Не позднее 15 января и 15 июля каждого года данные о численности избирателей, участников референдума, зарегистрированных на территории города Пскова, представляются по установленной форме, с учетом численности военнослужащих Мэру города (приложение - форма N 3) и в избирательную комиссию Псковской области (приложение-форма N 3 и резервная копия базы данных избирателей).

5.4. В случае назначения выборов организационный отдел Администрации города немедленно направляет в территориальную избирательную комиссию города базу данных избирателей ГАС "Выборы" на электронном носителе по состоянию на момент назначения выборов. Передача осуществляется по протоколу, заверенному подписью Мэра и печатью.

5.5. Организационный отдел Администрации города передает в территориальную избирательную комиссию сведения об избирателях на бумажном носителе в виде списков по форме, установленной избирательной комиссией области, после формирования границ избирательных участков, но не позднее сроков составления списков избирателей, предусмотренных соответствующим законодательным актом.


Зав. организационным отделом                                                                      А.М. Сафронова

ФОРМА N 1

Единая форма сведений
о зарегистрированных избирателях, участниках
референдума по состоянию на ____________________
в городе Пскове Псковской области

NN
пп

Фамилия, имя, отчество

Год рождения
(в возрасте 18 лет на
момент регистрации -
дополнительно день
и месяц рождения)

Адрес места постоянного
или преимущественного
проживания избирателя,
участника референдума

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

Мэр города Пскова

_________________________
                      подпись

__________________________

фамилия и инициалы

м.п.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»