СОГЛАШЕНИЕ
между администрацией города Пскова, управлением образования и городской
организацией профсоюза работников образования на 2002-2004 г.г.

от 05 января 2003 года N 1-ПЧ

Настоящее соглашение является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения между работодателями в лице городской администрации, управления образования, руководителями учреждений образования и наёмными работниками - членами профсоюза, чьи интересы представляет городская организация профсоюза работников образования, ст.11 , п.1; ст.2, п.3,4 КДС; ст.29-30 -ТК.

Соглашение направлено на обеспечение правовой и социальной защищенности членов профсоюза, соблюдение основных принципов социального партнерства, избежание трудовых конфликтов и повышение взаимной ответственности сторон в целях сохранения социального равновесия в городе.

Обязательства и гарантии, включенные в данное Соглашение, являются минимальными и не могут быть изменены в сторону снижения защищенности работников отрасли.

Соглашение обязательно к применению при заключении коллективных договоров в учреждениях образования г.Пскова, в которых могут устанавливаться дополнительные, более льготные условия, ст. 1.4.2. - ОТС; ст.8 -ТК.

В период действия соглашения в него могут вноситься изменения и дополнения по взаимной договоренности, что оформляется соответствующим протоколом, ст. 1.4.3. - ОТС.

Ход выполнения соглашения рассматривается не реже одного раза в год на заседании трехсторонней согласительной комиссии, которая создается участниками соглашения, ст.35 -ТК.

Городская администрация признает городскую организацию профсоюза представителем интересов работников учреждений образования, который уполномочен на эти действия своим Уставом и Законом о профсоюзах, ст. 11, п.1 и ст. 13, п.2 - ЗПр;ст.2 - КДС; ст. 29,30,31 - ТК.

Стороны, именуемые в дальнейшем: "Администрация", "Управление" и "Профсоюз" договорились, что соглашение заключено на 2002-2004 годы, вступает в силу с момента подписания и действует до заключения нового.

1. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА "АДМИНИСТРАЦИИ" перед
"УПРАВЛЕНИЕМ" и "ПРОФСОЮЗОМ".


1.1. Обеспечивает финансирование учреждений образования по всем статьям расходов и с учетом исполнения его доходной базы на их функционирование и развитие в соответствии с действующими законами Российской Федерации, решениями местных представительных и исполнительных органов власти, другими нормативными актами; в полном объеме и своевременно, - не реже, чем каждые полмесяца - гарантирует выплату заработной платы и другие выплаты, ст.22 - ТК.

Оплата за отпуск производится не позднее чем за три дня до его начала, ст. 136 - ТК. В случае задержки заработной платы более 15 дней работник имеет право приостановить работу до выплаты задержанной суммы, ст. 142 - ТК.

Гарантирует выделение средств на надтарифный фонд не ниже 2001 года (20%).

1.2. С целью повышения уровня реального содержания осуществляет своевременно и в полном объеме индексацию заработной платы в соответствии с постановлениями правительства РФ, правовыми актами областной власти и органами местного самоуправления, ст.134-ТК.

1.3. Разрешает учреждениям образования, в пределах выделенных средств, а также в соответствии с постановлением N-49 Минтруда от 4.03.93г. ст. 144 ТК

- производить выплату материальной помощи в размере должностного оклада (тарифной ставки) работникам при уходе в очередной отпуск, а также тем, кто состоит на учете в центре социальной помощи;

- производить разовые выплаты работникам, достигшим пенсионного возраста, а также в связи с юбилейными датами (50, 55 - для женщин, 60,70 лет для мужчин) со дня рождения и проработавшим в образовании не менее 15 лет, - в размере до 2-х месячных окладов;

- производить разовые выплаты молодым семьям, впервые вступившим в брак, - в размере одного месячного оклада.

1.4. Гарантирует выделение финансовых средств на улучшение условий и охрану труда в соответствии со ст. 226-ТК, ст.8.2.2. - ОТС и порядком, установленным актами органов местного самоуправления.

1.5. Рекомендует работодателям предусматривать в колдоговорах перечисление средств на счет профкома для ведения социально-культурной, физкультурно-оздоровительной и иной работы, ст.9.3.3. -ОТС.

1.6. Осуществляет контроль:

- за исполнением Управлением образования, администрацией учреждений образования нормативных правовых актов по вопросам трудового права в отношении работников образования, ст.2,353 - ТК.

1.7. Распространяет на работников, имеющих отпуск 28 календарных дней, право на получение дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день и вредные условия труда (ст. 92) в соответствии с коллективным договором, настоящим соглашением или ПВТР, ст.101, 119,121 -ТК.

1.8. Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери (или отцу без матери), воспитывающей ребенка до 14 лет, могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска до 14 календарных дней без сохранения заработной платы. Эти нормы предусматриваются коллективным договором, ст.263 - ТК.

1.9. Работодатель обязан работникам по их письменному заявлению предоставить отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам без ущерба для учебно-воспитательного процесса, помимо случаев, предусмотренных законодательством (ст. 128 - ТК), а также в связи:

- со свадьбой самого работника до 5 календарных дней;

- со свадьбой детей до 5 календарных дней;

- со смертью матери, брата, сестры, детей, отца до 5 календарных дней;

- с рождением ребенка до 5 календарных дней;

- с переездом на новое место жительства до 5 календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных в колдоговоре. По соглашению между администрацией и профсоюзным комитетом, если это предусмотрено в коллективном договоре, указанные отпуска могут быть частично оплачены за счет собственных средств.

1.10. В соответствии со ст.55 п.5 Закона РФ "Об образовании" педагогическим работникам может предоставляться отпуск до одного года без сохранения заработной платы. Порядок и условия определяются учредителем и Уставом образовательного учреждения, ст.335 - ТК, ст.5.7 - ОТС.

1.11. Для улучшения жилищных условий и материального положения работников Стороны договорились подготовить:

- предложения по улучшению жилищных условий работников образования, в частности, разработать и принять Программу долгосрочного ипотечного кредитования;

- предложения по дополнительным мерам социальной защиты (надбавки к 7 и 8 разрядам).

1.12.Проекты локальных нормативных актов, которые содержат нормы трудового права работников образования, рассматривать и принимать с учетом мнения городской организации профсоюза, а в учреждениях образования с учетом мнения первичных профсоюзных организаций, ст.11, п.1 ЗПр, ст.27,52,59,159,162 -ТК.

1.13. Стороны берут обязательства и рекомендуют администрации учреждений образования:

- не допускать вмешательства в практическую деятельность профсоюзных организаций, если она не противоречит действующему законодательству;

- своевременно рассматривать обращения, предложения, заявления и требования профсоюзных комитетов и в случае отклонения их - давать мотивированные объяснения, ст.11, п. 1,4-ЗПр;

- обеспечивать доступ членов выборного профсоюзного органа - городской организации профсоюза, профкомов к участию в совещаниях и заседаниях администрации по вопросам, связанным с условиями труда, заработной платы и быта работников, ст.27,52,53 - ТК.

2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА "УПРАВЛЕНИЯ" перед
"АДМИНИСТРАЦИЕЙ" и "ПРОФСОЮЗОМ"


2.1. Реализует программы развития образования и инновационной деятельности, а также по социальной защите, обеспечению жильем и другим социальным вопросам.

2.2. Управление разъясняет, что наполняемость классов, групп устанавливается Типовым положением об образовательных учреждениях с учетом норм для педагогических работников, считается предельной нормой, за часы работы в которых оплата идет по ставке зарплаты.

Превышение количества обучающихся воспитанников в классе, группе компенсируется соответствующей доплатой, как это предусмотрено при расширении зон обслуживания или увеличении объема работы. Размер такой доплаты учреждение определяет самостоятельно, это фиксируется в колдоговоре, ст.4. 6,5 - ОТС.

2.3. Разрабатывает и вносит предложения в "Администрацию":

- о корректировке бюджетных ассигнований на образование в соответствии с индексом роста цен и тарифов на услуги и товары, потребляемые учреждениями и организациями образования;

- о корректировке сумм заработной платы с учетом ставки 1-го разряда ЕТС, изменений по решению правительства.

2.4. Предусматривает выделение средств дополнительно к базовому фонду заработной платы на основании ЕТС в объеме 20% для оплаты дополнительных работ и надбавок стимулирующего характера. Предоставляет право руководителям образовательных учреждений в пределах имеющихся у них средств на оплату труда, в том числе внебюджетных источников, самостоятельно определять виды дополнительно оплачиваемых работ, не входящих в основные обязанности работника, форму и систему оплаты труда, а также размеры доплат, надбавок, премий и других мер материального стимулирования с учетом мнения профкома; порядок и условия применения этих выплат устанавливаются органами местного самоуправления, ст. 144 ТК, Закон "Об образовании" ст. 54, п.4. Постановление Минтруда N-49 от 4.03.93г, Закон "О профсоюзах", ст.11 , п.3, ст. 4.1. - ОТС.

2.5. "УПРАВЛЕНИЕ" подтверждает, что система оплаты и стимулирования труда, в том числе повышение оплаты за работу в многосменном режиме, ночное время и сверхурочное время, выходные и нерабочие праздничные дни, выполняемые за пределами рабочего времени, установленного графиками работы в других случаях, устанавливаются работодателем не ниже норм, предусмотренных действующим законодательством с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации, закрепляются в колдоговорах, ст. 135 ТК, ст.4.3. - ОТС; ст.259 - ТК.

2.6. Гарантирует: что форма трудовых отношений с работниками осуществляется по Закону "Об образовании", ст.56, п. 2, по нормам Трудового кодекса, Закона "О профсоюзах".

2.7. Все вопросы, связанные с сокращением численности работников или штатов, рассматриваются с участием профсоюзных организаций, с учетом их мотивированного мнения ст.82-ТК. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении штатов имеют лица:

- предпенсионного возраста (за два года до пенсии);

- проработавшие в учреждении свыше 10 лет;

- одинокие матери, имеющие детей до 16-летнего возраста и до 18 лет, если ребенок учится;

- отцы, воспитывающие детей без матери до 16-летнего возраста и до 18 лет, если ребенок учится. Беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, одинокие женщины при наличии ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, не могут быть уволены по инициативе администрации учреждения образования, кроме случаев его закрытия, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством.

2.8. На паритетной с профкомом основе образует комиссию, выбирает уполномоченного по ОТ; создает систему охраны труда, определяет должностные обязанности лиц, ответственных за безопасные условия труда, осуществляет контроль за деятельностью руководителей учреждений и организаций по соблюдению этих условий, добивается снижения заболеваемости работников, ст. 209-218-ТК.

2.9. В целях предупреждения нарушений по охране труда, обеспечивает обучение руководителей и специалистов, организует и осуществляет надзор и контроль за соблюдением требований по охране труда, финансирует мероприятия по охране труда.

Работник не несет расходов на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда, ст.226-ТК, ст.81-8.7-ОТС.

Организует проведение технической экспертизы и инвентаризации зданий, сооружений и оборудования с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации, соответствия санитарно-гигиеническим нормам и требованиям.

Обеспечивает потребность подведомственных учреждений и организаций в спецодежде, обуви и других СИЗ в полном объеме, с учетом утвержденной номенклатуры или выплату работникам денежной компенсации.

2.10. Совместно с городской организацией профсоюза обеспечивает:

- систематическую проверку по вопросам труда и заработной платы;

- контроль за выполнением решений органов власти по вопросам социально-трудовых прав и данного соглашения - Закон "О профсоюзах", ст. 11,п.13,ст. 13, п.З, ст. 17, п. 1, ст. 19,п.1;

- участие представителей выборных профсоюзных органов в работе аттестационных комиссий всех уровней;

- оперативное направление в городскую организацию профсоюза всех нормативных актов и распорядительных документов, писем, рекомендаций и приказов, затрагивающих трудовые, социально-экономические и профессиональные интересы работников отрасли.

2.11. Обеспечивает бесплатное медицинское страхование работников образования, предусматривает финансирование медицинских профилактических осмотров.

2.12. Распределение жилья, выделяемого администрацией для учреждений образования, осуществляется совместным постановлением администрации управления и президиумом городской организации профсоюза.

2.13. Совместно с городской организацией профсоюза обеспечивает летнее оздоровление детей работников отрасли.

2.14. "УПРАВЛЕНИЕ" устанавливает для своих организаций и учреждений, что в рабочее время могут проводиться следующие мероприятия, в которых участвуют члены выборных профсоюзных органов, уполномоченные профсоюза по охране труда и социальному страхованию, представители профсоюзной организации в создаваемых в учреждении совместных с работодателем комиссиях в интересах коллектива на условиях, предусмотренных законодательством, коллективным договором:

- переговоры между профсоюзом и администрацией по подготовке заключения колдоговоров и соглашений, подведение их итогов, по коллективным трудовым спорам;

- конференции, пленумы, заседания президиумов городской организации профсоюза, совещания председателей профкомов и профорганизаторов;

- учеба, семинары в системе обучения профактива.

За время участия в перечисленных мероприятиях за членами профсоюза сохраняется средняя заработная плата. Условия освобождения и порядок оплаты определяются колдоговором. Закон "О профсоюзах" ст.25, п.5,6, ст.39, 374 - ТК, ОТС, ст. 10.3.3 и 10.3.4.

2.15. "Управление" доводит до сведения руководителей учреждений, что в соответствии с действующим законодательством:

- председатели профкомов и их заместители, а также работники, избранные в состав городской, областной организаций профсоюза, и неосвобожденные от производственной деятельности не могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию, переведены на другую работу или уволены по инициативе работодателя без предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа, ст.374 - ТК.

- расторжение трудового договора по инициативе работодателя с руководителем (председателем) профкома и его заместителями в течение двух лет после срока их выборных полномочий допускается только с соблюдением порядка, установленного ст. 374 -ТК, то есть с предварительного согласия вышестоящего профоргана - городской организации профсоюза, ст.376-ТК, ст.25, п. 1.2.3. -  ЗПр.

2.16. "Управление", подведомственные ему учреждения обеспечивают ежемесячно и бесплатно действующий порядок безналичной уплаты членских профсоюзных взносов в размерах, предусмотренных Уставом профсоюза - ст.28, п.З Закон "О профсоюзах".

Не члены профсоюза по их заявлению перечисляют 1% от заработной платы на реализацию коллективного договора, ст. 377-ТК.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»