Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2002 года N 436

О Государственном комитете по культуре Псковской области

(с изменениями на 21.07.04)

(Утратил силу на основании постановления Администрации области от 11.05.05 N 195)

     ____________________________________________________________________
      Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:
      постановлением  Администрации области от 24.03.03 N 107, Псковская правда от 04.04.03 N 62;     
      постановлением  Администрации области от 21.07.04 N 295,  Псковская правда от 27.07.04 N 134;
     ____________________________________________________________________

В соответствии со ст. 21 Закона Псковской области "О системе органов исполнительной власти Псковской области" Администрация области постановляет:

1. Переименовать комитет по культуре Псковской области в Государственный комитет по культуре Псковской области.

2. Внести изменения в постановление Администрации области от 10.06.98 N 149, изложив Положение о комитете по культуре Псковской области в новой редакции.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его опубликования в газете “Псковская правда”.

И.о. Главы Администрации области                                                             Ю.А. Демьяненко


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 31.12.2002 N 436


ПОЛОЖЕНИЕ
о Государственном комитете по культуре Псковской области


1. Общие положения


1.1. Государственный комитет по культуре Псковской области (далее - комитет) является органом исполнительной власти области, осуществляющим функции государственного регулирования в сфере культуры на территории области.

Комитет входит в систему органов исполнительной власти области и наделен в пределах компетенции полномочиями исполнительно-распорядительного характера.

1.2. В своей деятельности комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Псковской области и законами области, постановлениями и распоряжениями Администрации области, настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями Аппарата Администрации области и органами исполнительной власти области, местного самоуправления.

1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет гербовую печать со своим наименованием, бланки и штампы.

Комитет имеет обособленное имущество, счет в банке, самостоятельный баланс. Комитет может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, в том числе арбитражном и третейском.

1.5. Местонахождение и почтовый адрес комитета: 180000, г. Псков, ул. Пушкина, 3/13.

1.6. Финансирование деятельности комитета осуществляется за счет средств областного бюджета.


2. Основные цели и задачи комитета


2.1. Основной целью деятельности комитета является:

- разработка и обеспечение реализации государственной политики в сфере культуры, искусства, кинематографии и охраны культурного наследия на территории Псковской области.

2.2. Основными задачами комитета являются:

- комплексный анализ и прогнозирование тенденций развития культуры, искусства, обоснование целей и приоритетов развития основных видов культурной деятельности на территории Псковской области, формирование региональной культурной политики;

- установление культурных связей области с другими субъектами Российской Федерации, а также межнациональных и международных связей в сфере культуры;

- осуществление поддержки всех видов профессионального искусства, народного творчества в области;

- государственное обеспечение функционирования и развития системы профессионального и дополнительного образования в сфере культуры и искусства области. Организация и координация деятельности по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров отрасли;

- государственное обеспечение условий для реализации прав граждан на свободу творческой деятельности, на приобщение к культурным ценностям, для развития самодеятельного и народного искусства на территории области;

- обеспечение внедрения новых разработок, технологий, в том числе информационных, а также отечественного и зарубежного опыта в сфере культуры;

- реализация государственной политики в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) области;

- координация деятельности областных подведомственных учреждений культуры и искусства.


3. Функции комитета


В соответствии с возложенными задачами комитет выполняет следующие функции:

3.1. Разрабатывает областные целевые программы развития культуры и искусства, обеспечивает их реализацию.

3.2. Осуществляет государственный контроль в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны памятников истории и культуры (пункт в редакции, введенной в действие с 27.07.04 постановлением  Администрации области от 21.07.04 N 295).


3.3. Организует проведение семинаров, выпуск информационных сборников, распространение прогрессивных форм и методов работы, оказывает консультативную помощь.

3.4. Формирует сводную роспись областного бюджета на очередной финансовый год по разделу “Культура и искусство”.

3.5. Определяет на очередной финансовый год размер бюджетных ассигнований по мероприятиям, видам расходов подведомственных учреждений культуры и искусства, уведомляет о них учреждения.

3.6. Утверждает сметы доходов и расходов подведомственных учреждений культуры и искусства.

3.7. Осуществляет функции распорядителя бюджетных средств по подведомственным получателям бюджетных средств, контроль за целевым использованием бюджетных средств, представляет отчет об исполнении областного бюджета по разделу “Культура и искусство” в Главное финансовое управление области.

3.8. Осуществляет информационно-правовое, научно-методическое, издательское обеспечение отрасли, ведет статистический учет в сфере культуры области.

3.9. Осуществляет взаимодействие с Министерством культуры Российской Федерации, федеральными учреждениями культуры, находящимися на территории области, другими учреждениями, с органами местного самоуправления, общественными объединениями по вопросам, находящимся в компетенции комитета.

3.10. Осуществляет меры по развитию театрального, музыкального, изобразительного и иных видов искусств, народного творчества.

3.11. Осуществляет разработку правил и нормативов для оценки эффективности работы учреждений культуры области.

3.12. Устанавливает виды и нормы материального обеспечения организаций и работников культуры.

3.13. Оказывает материально-финансовую, методическую и иную помощь учреждениям культуры в муниципальных образованиях в целях обеспечения обслуживания населения.

3.14. Обобщает практику применения законодательства в сфере культуры, создает на уровне области правовую базу развития отрасли.


4. Полномочия комитета


Для осуществления своих функций комитет имеет право:

4.1. Координировать деятельность подведомственных комитету учреждений культуры и искусства, утверждать структуру областных подведомственных комитету учреждений культуры и искусства.

4.2. Привлекать к работе на договорной основе научно-исследовательские учреждения и образовательные учреждения, отдельных ученых, специалистов.

4.3. Выходить с предложениями о создании учреждений культуры и искусства на территории области.

4.4. Вносить на рассмотрение Администрации области проекты нормативных актов по вопросам, относящимся к компетенции комитета, в том числе по поддержке благотворительной и спонсорской деятельности в сфере культуры и искусства области.

4.5. Запрашивать от подведомственных учреждений, органов местного самоуправления необходимую для деятельности комитета информацию.

4.6. Проверять в пределах действующего законодательства финансово-хозяйственную деятельность областных подведомственных учреждений культуры и искусства.

4.7. Координировать работу по созданию информационной базы данных по основным направлениям социально-культурной деятельности, вести статистический учет основных показателей работы отрасли и их анализ.

4.8. Представлять в установленном порядке работников культуры и искусства к государственным наградам Российской Федерации, премиям, почетным званиям, к награждению Почетной грамотой Администрации области; награждать Почетной грамотой комитета, использовать иные знаки поощрения.

4.9. Создавать условия для проведения смотров, конкурсов, фестивалей, конференций, встреч, выставок, библиотечных и музыкальных обменов, других мероприятий по направлениям, входящим в компетенцию комитета.

4.10. Участвовать совместно с Главным управлением образования области в мероприятиях государственного контроля (лицензирование, аттестация и государственная аккредитация) за деятельностью государственных образовательных учреждений профессионального образования, муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства.

4.11. Создавать Главную аттестационную комиссию по аттестации на высшую квалификационную категорию руководящих и педагогических работников государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства.

4.12. Принимать в пределах своей компетенции правовые акты в форме приказов, обязательные к исполнению на территории области.

4.13. Осуществлять мероприятия по привлечению средств федерального бюджета, внебюджетных фондов, спонсорской помощи, пожертвований на реализацию культурной политики области.

4.14. Осуществлять в пределах компетенции государственный учет недвижимых памятников истории и культуры области (пункт в редакции, введенной в действие с 27.07.04 постановлением  Администрации области от 21.07.04 N 295).

4.15. Планировать, организовывать и координировать работы по выявлению и исследованию объектов, имеющих общественно значимую историко-культурную ценность  (пункт дополнительно включен с 27.07.04 постановлением  Администрации области от 21.07.04 N 295).

4.16. Представлять в уполномоченный орган государственной власти области документы для включения памятника в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (пункт дополнительно включен с 27.07.04 постановлением  Администрации области от 21.07.04 N 295).

4.17. Включать объекты, имеющие общественно значимую историко-культурную ценность, в списки выявленных памятников истории и культуры (пункт дополнительно включен с 27.07.04 постановлением  Администрации области от 21.07.04 N 295).

4.18. Согласовывать задания, проектную документацию на проведение работ и осуществлять приемку работ по сохранению недвижимых памятников истории и культуры регионального и местного значения (пункт дополнительно включен с 27.07.04 постановлением  Администрации области от 21.07.04 N 295).

4.19. Выдавать письменные разрешения на проведение работ по сохранению недвижимых памятников истории и культуры регионального и местного значения (пункт дополнительно включен с 27.07.04 постановлением  Администрации области от 21.07.04 N 295).

4.20. Заключать с собственниками и пользователями недвижимых памятников истории и культуры области охранные договоры и охранные обязательства установленного образца (пункт дополнительно включен с 27.07.04 постановлением  Администрации области от 21.07.04 N 295).

4.21. Принимать в пределах компетенции решения о необходимости производства научно-исследовательских и ремонтно-реставрационных работ на памятниках и в зонах их охраны (пункт дополнительно включен с 27.07.04 постановлением  Администрации области от 21.07.04 N 295).

4.22. Выступать в судебных органах в защиту государственных интересов по охране и использованию памятников (пункт дополнительно включен с 27.07.04 постановлением  Администрации области от 21.07.04 N 295).

4.23. Определять характер использования территории достопримечательного места, ограничения на пользование данной территорией и требования к хозяйственной деятельности, проектированию и строительству на территории достопримечательного места регионального и местного значения (пункт дополнительно включен с 27.07.04 постановлением  Администрации области от 21.07.04 N 295).

4.24. Выдавать письменные предписания о приостановлении заказчиком и исполнителем земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ в случае обнаружения не указанного в заключении историко-культурной экспертизы объекта, обладающего историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, а также работ, проведение которых может ухудшить состояние объекта, нарушить его целостность и сохранность (пункт дополнительно включен с 27.07.04 постановлением  Администрации области от 21.07.04 N 295).

4.25. Выдавать письменные разрешения на возобновление приостановленных работ в случае принятия мер по ликвидации опасности разрушения обнаруженного объекта, обладающего историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, или в случае устранения угрозы нарушения целостности и сохранности объекта (пункт дополнительно включен с 27.07.04 постановлением  Администрации области от 21.07.04 N 295).

4.26. Осуществлять регистрацию открытых листов на ведение раскопок и разведок недвижимых памятников истории и культуры, расположенных на территории области (пункт дополнительно включен с 27.07.04 постановлением  Администрации области от 21.07.04 N 295).

4.27. Выступать по согласованию с органом исполнительной власти области, специально уполномоченным осуществлять управление государственным имуществом, арендодателем находящихся на своем балансе памятников истории и культуры (пункт дополнительно включен с 27.07.04 постановлением  Администрации области от 21.07.04 N 295).

4.28. Выполнять в пределах компетенции функции заказчика научно-исследовательских и ремонтно-реставрационных работ на памятниках и в зонах их охраны (пункт дополнительно включен с 27.07.04 постановлением  Администрации области от 21.07.04 N 295).

4.29. Согласовывать в пределах компетенции решения о предоставлении в пользование и передачу в собственность земельных участков на землях, относящихся к категории земель историко-культурного назначения (пункт дополнительно включен с 27.07.04 постановлением  Администрации области от 21.07.04 N 295).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»