Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2002 года N 418

Об утверждении Положения о Главном государственном управлении
Псковской области по обеспечению деятельности мировых судей

(с изменениями на 25 мая 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Администрации области от 18.06.2007 N 249
____________________________________________________________________

    ____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

постановлением Администрации области от 29.04.04 N 189;   

постановлением Администрации области от 25.05.04 N 217.       

  ____________________________________________________________________


В целях приведения Временного положения об отделе по обеспечению деятельности мировых судей Псковской области, утвержденного постановлением Администрации области от 18.12.2001 N 446, в соответствие с Законом Псковской области "О мировых судьях в Псковской области" и с Законом Псковской области "О системе органов исполнительной власти Псковской области" Администрация области постановляет:

1. Переименовать отдел по обеспечению деятельности мировых судей Псковской области в Главное государственное управление Псковской области по обеспечению деятельности мировых судей.

2. Внести изменения и дополнения во Временное положение об отделе по обеспечению деятельности мировых судей Псковской области, утвержденное постановлением Администрации области от 18.12.2001 N 446 "Об образовании отдела по обеспечению деятельности мировых судей Псковской области", изложив его в прилагаемой редакции.

3. Разрешить иметь одного заместителя начальника Главного государственного управления Псковской области по обеспечению деятельности мировых судей.

4. Установить предельную штатную численность Главного государственного управления Псковской области по обеспечению деятельности мировых судей в количестве 103 штатные единицы, в том числе государственных служащих 85 штатных единиц (пункт в редакции постановления Администрации области от 25.05.04 N 217).

5. Считать утратившими силу:

- п. 2 постановления Администрации области от 18.12.2001 N 446 "Об образовании отдела по обеспечению деятельности мировых судей Псковской области";

- постановление Администрации области от 01.02.2002 N 40 "О внесении изменений в постановление Администрации области от 18.12.2001 N 446 "Об образовании отдела по обеспечению деятельности мировых судей Псковской области";

- постановление Администрации области от 11.03.2002 N 87 "О внесении изменений и дополнений в Положение об отделе по обеспечению деятельности мировых судей Псковской области, утвержденное постановлением Администрации области от 18.12.2001 N 446".

Глава Администрации области                                                                Е.Э. Михайлов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 25.12.2002 N 418


ПОЛОЖЕНИЕ
о Главном государственном управлении Псковской области
по обеспечению деятельности мировых судей


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Главное государственное управление Псковской области по обеспечению деятельности мировых судей (далее - управление) является органом исполнительной власти Псковской области в соответствии с Законом Псковской области "О мировых судьях в Псковской области".

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ, Уставом и законами Псковской области, актами Администрации области, а также настоящим Положением. Управление имеет обособленные подразделения (управления) в административно-территориальных единицах области.

1.3. Управление подчиняется Администрации Псковской области.

1.4. Управление в пределах своей компетенции взаимодействует с областным Собранием депутатов, управлением Судебного департамента, федеральными судами общей юрисдикции, расположенными на территории области, Советом судей Псковской области.

1.5. Управление не вправе вмешиваться в осуществление правосудия.

1.6. Управление обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банка, гербовую печать со своим наименованием, штампы, бланки и иные реквизиты.

1.7. Место нахождения: 180019, г. Псков, ул. Ипподромная, д.106.

2. ЦЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ


2.1. Обеспечение надлежащего и эффективного осуществления деятельности мировых судей, создание условий для полного и независимого осуществления ими правосудия.

2.2. Разработка и реализация утвержденной в установленном порядке государственной политики Псковской области по вопросам деятельности мировых судей на территории области.

3.  ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ


3.1. Организационное обеспечение деятельности мировых судей.

3.2. Осуществление в установленном порядке кадровой работы с кандидатами на должности работников аппаратов мировых судей, а также с работниками аппарата управления.

3.3. Финансирование деятельности мировых судей, за исключением выплаты заработной платы и финансирования социальных гарантий мировым судьям, предусмотренных действующим законодательством.

3.4. Организация строительства, ремонта и эксплуатации зданий и помещений мировых судей.

3.5. Материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей аппарата мировых судей.

3.6. Социальная и правовая защита работников управления.

3.7. Осуществление согласованного взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, управлением Судебного департамента, правоохранительными органами по вопросам, связанным с обеспечением безопасности мировых судей и членов их семей, а также зданий и помещений мировых судей.

3.8. Разработка и проведение экспертизы проектов нормативных правовых актов области, а также проведение экспертизы проектов федеральных актов по вопросам, связанным с деятельностью управления (пункт дополнительно включен постановлением Администрации области от 29.04.04 N 189).

4. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ


4.1. Организация деятельности аппаратов мировых судей и принятие мер по ее совершенствованию.

4.2. Формирование кадрового резерва работников аппарата управления (пункт в редакции постановления Администрации области от 29.04.04 N 189).

4.3. Обеспечение профессиональной подготовки и повышения квалификации работников управления.

4.4. Взаимодействие с адвокатурой, правоохранительными и другими государственными органами по вопросам надлежащего обеспечения деятельности мировых судей.

4.5. Взаимодействие с органами судейского сообщества по вопросам организационно-правового обеспечения деятельности мировых судей.

4.6. Ведение судебной статистики, организация делопроизводства и работы архивов мировых судей.

4.7. Обеспечение мировых судей программно-аппаратными средствами, необходимыми для ведения судопроизводства, делопроизводства, судебной статистики, работы архивов мировых судей, а также информационно-правового обеспечения деятельности указанных судов.

4.8. Рассмотрение жалоб и заявлений граждан в пределах своей компетенции.

4.9. Ведение статистического и персонального учета работников аппаратов мировых судей.

4.10. Подбор, назначение на должность и освобождение от должности работников аппаратов мировых судей и аппарата управления.

4.11. Организация материального и социального обеспечения, медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения работников аппаратов мировых судей и работников управления.

4.12. Осуществление оперативного, бухгалтерского и статистического учета и представление бухгалтерских балансов и сводных отчетов об исполнении смет расходов в Главное финансовое управление области.

4.13. Обеспечение выполнения в пределах выделенных ассигнований заданий по проведению проектно-изыскательских работ, строительству и вводу в эксплуатацию зданий, помещений и других объектов материально-технической базы мировых судей.

4.14. Принятие мер по размещению мировых судей и их аппаратов в надлежащих для их деятельности зданиях и помещениях, создание необходимых условий для успешного осуществления мировыми судьями правосудия.

4.15. Обеспечение содержания и обслуживания зданий и помещений судебных участков, организация их капитального и текущего ремонта, своевременного и качественного проведения ремонтных работ, выполнения требований охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности.

4.16. Организация надлежащей эксплуатации, содержания, сохранности и ремонта служебных помещений, инженерных сетей и коммуникаций, оборудования, связи в зданиях и помещениях мировых судей и управления.

4.17. Организация работ по ежегодному обследованию зданий и помещений мировых судей в целях определения объектов, нуждающихся в текущем ремонте.

4.18. Обеспечение мировых судей необходимым оборудованием, мебелью, оргтехникой, средствами связи, канцелярско-хозяйственными принадлежностями, расходными материалами.

4.19. Осуществление контроля за противопожарными мероприятиями и обеспечением необходимых санитарно-гигиенических условий в помещениях и зданиях мировых судей и управления, охрана труда мировых судей, работников аппаратов мировых судей и управления.

4.20. Осуществление контроля за целевым использованием оборудования и имущества, выделенных в распоряжение мировым судьям.

4.21. Осуществление иных мер по обеспечению деятельности мировых судей.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ


5.1. Деятельность управления строится на основе годовых планов основных организационных мероприятий, квартальных планов работы, а также отчетности о результатах выполнения планов.

5.2. В пределах своей компетенции управление вправе:

5.2.1. Запрашивать в установленном порядке у мировых судей, государственных и иных органов, учреждений и организаций, должностных лиц и получать от них необходимые для осуществления своей деятельности документы и материалы.

5.2.2. Привлекать в установленном порядке для законопроектных, экспертных, исследовательских работ и дачи консультаций научные организации, работников государственных и иных органов, учреждений и организаций, специалистов и экспертов.

5.2.3. Представлять предложения об улучшении условий труда, материального и социального обеспечения работников аппаратов мировых судей.

6. РУКОВОДСТВО УПРАВЛЕНИЕМ


6.1. Управление возглавляет начальник, который обеспечивает своевременное и качественное выполнение задач и функций, возложенных на управление.

6.2. Начальник управления может иметь заместителей. Распределение обязанностей между работниками управления производится начальником управления в соответствии с должностными инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

6.3. В состав управления входят подразделения аппаратов мировых судей.

6.4. Начальник и заместитель начальника управления назначаются на должность и освобождаются от должности в установленном порядке Администрацией области. Лицо, замещающее государственную должность начальника управления, должно иметь высшее профессиональное образование по специальности "юриспруденция"  (2-ое предложение подпункта 6.4. дополнительно включено постановлением Администрации области от 29.04.04 N 189).

6.5. Начальник управления в соответствии со своими полномочиями:

6.5.1. Осуществляет руководство деятельностью управления, организует планирование работы управления.

6.5.2. Издает приказы, дает поручения и указания, обязательные для исполнения работниками управления и работниками аппаратов мировых судей в части, касающейся организационного обеспечения деятельности мировых судей, и контролирует их исполнение.

6.5.3. Готовит штатные расписания работников аппаратов мировых судей и управления в пределах установленной численности и фонда оплаты труда и представляет их на утверждение в установленном порядке.

6.5.4. Назначает на должность и освобождает от должности, поощряет, привлекает к ответственности и проводит аттестацию работников управления. Работники аппаратов мировых судей назначаются на должность и освобождаются от должности с учетом мнения мировых судей.

6.5.5. Ежегодно отчитывается о деятельности управления перед Администрацией области.

6.5.6. Решает вопросы о присвоении в установленном законодательством области порядке квалификационные разряды работникам управления, а также соответствующим работникам аппаратов мировых судей.

6.5.7. Взаимодействует с органами государственной власти Псковской области и органами местного самоуправления по вопросам, относящимся к компетенции управления.

6.5.8. Осуществляет иные полномочия по выполнению задач и функций, возложенных на управление.

6.5.9. Осуществляет функции распорядителя средств по расходованию ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на функционирование деятельности мировых судей, их аппаратов и аппарата управления, заключает договоры на обеспечение деятельности мировых судей и управления, выдает доверенности.

6.6. В отсутствие начальника управления его полномочия осуществляет заместитель, на которого эти обязанности возлагаются должностной инструкцией или приказом начальника.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»