Недействующий


ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О поисковой работе на территории Псковской области, захоронении (перезахоронении) останков защитников Отечества

(с изменениями на 6 декабря 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 21.03.22 на основании Закона Псковской области
от 10.03.2022 N 2242-ОЗ
, Сетевое издание "Нормативные правовые акты
Псковской области" (pravo.pskov.ru), 11.03.22, N 041631511103202201
_____________________________________________________________________

  ____________________________________________________________________

Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:

Законом Псковской области от 02.04.03 N 258-ОЗ, Псковская правда от 09.04.03 N 64;           

     Законом Псковской области от 06.12.2013 N 1331-ОЗ, Псковская правда от 10.12.13 N 235-238.

____________________________________________________________________

Принят областным Собранием депутатов 26 декабря 2002 года

Настоящий Закон регулирует правоотношения, возникающие при осуществлении работ по выявлению неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков защитников Отечества, последующему их захоронению.

    ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ       

    Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе

В настоящем Законе применяются следующие основные понятия:

поисковая работа - целенаправленная (полевая, архивная, исследовательская) деятельность по выявлению неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков защитников Отечества, последующему их захоронению (перезахоронению), а также установление событий войны и сведений о погибших или пропавших без вести защитниках Отечества или военнослужащих армий других государств;

поисковое объединение - общественно-государственное объединение, общественное объединение, уполномоченное на проведение поисковой работы в порядке, предусмотренном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по увековечению памяти погибших при защите Отечества, в целях выявления неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков, установления имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества и увековечения их памяти (абзац в редакции, введенной в действие с 21.12.13 Законом Псковской области от 06.12.2013 N 1331-ОЗ);


неизвестное воинское захоронение - захоронение погибших при защите Отечества при отсутствии на них надгробий, памятников, стел, обелисков, элементов ограждений и других мемориальных сооружений и объектов.

     ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ РАБОТ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ НЕИЗВЕСТНЫХ ВОИНСКИХ ЗАХОРОНЕНИЙ И НЕПОГРЕБЕННЫХ ОСТАНКОВ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА, ПОСЛЕДУЮЩЕМУ ИХ ЗАХОРОНЕНИЮ

    Статья 2. Организация и проведение поисковой работы на территории области

1. Поисковая работа на территории Псковской области (далее - области) проводится в районах бывших боевых действий на основании данных, полученных в архивах, военных комиссариатах, войсковых частях, музеях, а также при опросах местных жителей, участников и свидетелей событий Великой Отечественной войны.

2. Поисковая работа на территории области проводится поисковыми объединениями в соответствии с настоящим Законом.

Координация деятельности по осуществлению поисковой работы осуществляется Администрацией области в лице уполномоченного органа исполнительной власти области.

Поисковая работа организуется в соответствии с планом поисковой работы, утверждаемым ежегодно органом исполнительной власти области, координирующим поисковую работу.

План формируется на основании предложений поисковых объединений, согласованных с органами военного управления, органами внутренних дел, соответствующими органами местного самоуправления, а также собственниками земельных участков, на которых будут проводиться поисковые работы (абзац в редакции, введенной в действие с 21.12.13 Законом Псковской области от 06.12.2013 N 1331-ОЗ).     

Предложения в план поисковых работ должны включать сведения о месте, сроках проведения поисковых работ, а также о поисковых объединениях, которые будут проводить эти работы.

Предложения формируются ежегодно и представляются в орган исполнительной власти области, координирующий поисковую работу, не позднее 1 декабря текущего года.

В случае обнаружения непогребенных останков погибших воинов или неизвестных воинских захоронений поисковое объединение уведомляет органы местного самоуправления муниципальных образований, на территории которых обнаружены останки или захоронения, и проводит поисковую работу.

3. Органы местного самоуправления обязаны извещать об обнаруженных останках погибших  воинов или неизвестных воинских захоронениях Администрацию области, военные комиссариаты, орган исполнительной власти области, уполномоченный в области охраны объектов культурного наследия и принимать необходимые меры по обеспечению сохранности обнаруженных останков (п.3 в редакции, введенной в действие с 09.04.03 Законом Псковской области от 02.04.03 N 258-ОЗ).

4. Юридические и физические лица в случае обнаружения непогребенных останков погибших воинов или неизвестных воинских захоронений обязаны сообщить об этом в органы местного самоуправления, органы внутренних дел и военные комиссариаты (абзац в редакции, введенной в действие с 09.04.03 Законом Псковской области от 02.04.03 N 258-ОЗ).

Перед проведением любых работ на территориях боевых действий, концентрационных лагерей, возможных захоронений жертв репрессий органы местного самоуправления обязаны обеспечить обследование местности в целях выявления возможных неизвестных захоронений.

Проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, в результате которых могут быть повреждены воинские захоронения, осуществляются по согласованию с соответствующими органами местного самоуправления, военными комиссариатами, органом исполнительной власти области, уполномоченным в области охраны объектов культурного наследия (абзац в редакции, введенной в действие с 09.04.03 Законом Псковской области от 02.04.03 N 258-ОЗ).

5. Запрещается в порядке личной инициативы проведение поисковой работы в местах, где велись военные действия, вскрытие воинских захоронений, а также изъятие и транспортировка взрывоопасных предметов с мест их обнаружения.

6. Найденные оружие, документы и другое имущество погибших передаются по акту в органы военного управления по месту их обнаружения для изучения, проведения экспертизы и учета. При этом документы, личные вещи и награды погибших передаются их родственникам или в музеи, стрелковое оружие передается в органы внутренних дел. Стрелковое оружие и иные средства вооружения после приведения в состояние, исключающее их боевое применение, могут передаваться для экспонирования в музеи.

     Статья 3. Захоронение (перезахоронение) останков защитников Отечества, обнаруженных при проведении на территории области поисковых работ


1. Захоронение (перезахоронение) останков защитников Отечества, обнаруженных при проведении на территории области поисковых работ, организуют и проводят органы местного самоуправления совместно с военными комиссариатами.

2. Захоронение (перезахоронение) останков защитников Отечества, обнаруженных при проведении на территории области поисковых работ, осуществляется с отданием воинских почестей. Допускается проведение религиозных обрядов.

3. Захоронение (перезахоронение) останков защитников Отечества, обнаруженных при проведении на территории области поисковых работ, производится, как правило, в местах существующих зарегистрированных воинских захоронений.

4. Захоронение (перезахоронение) останков защитников Отечества, обнаруженных при проведении на территории области поисковых работ, чьих родственников удалось установить, производится, по решению органов местного самоуправления с разрешения родственников погибших, как правило, в одиночную могилу.

5. Органы местного самоуправления могут выделить отдельный земельный участок для организации нового воинского захоронения останков защитников Отечества, обнаруженных при проведении на территории области поисковых работ.

Новые воинские захоронения подлежат государственной регистрации и учету в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. При обнаружении останков военнослужащих армий других государств их захоронение производится в установленном порядке в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральным законодательством.

7. Юридические и физические лица, использующие земельные участки с расположенными на них воинскими захоронениями, несут ответственность за их сохранность. В случае обнаружения неизвестных воинских захоронений на указанных участках они обязаны сообщить об этом в соответствующие органы местного самоуправления и военные комиссариаты.

     Статья 4. Финансирование работ по выявлению неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков защитников Отечества, последующему их захоронению


Финансирование работ по выявлению неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков защитников Отечества, последующему их захоронению осуществляется за счет областного бюджета, местных бюджетов в соответствии с компетенцией органов государственной власти области, органов местного самоуправления, предусмотренных федеральными законами и настоящим Законом, а также внебюджетных средств и иных не запрещенных законом источников.

     Статья 5. Полномочия областного Собрания депутатов, Администрации области, органов местного самоуправления в области осуществления деятельности по выявлению неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков защитников Отечества, последующему их захоронению


1. Областное Собрание депутатов:

(абзац исключен с 21.12.13 Законом Псковской области от 06.12.2013 N 1331-ОЗ);

осуществляет в пределах и формах, установленных Уставом области и законами области, контроль за соблюдением и исполнением областного законодательства о поисковой работе на территории области;

осуществляет иные полномочия, отнесенные федеральным и областным законодательством к компетенции областного Собрания депутатов по предмету регулирования настоящего Закона.

2. Администрация области:

определяет орган исполнительной власти, координирующий деятельность по выявлению неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков защитников Отечества;

разрабатывает государственные программы в области осуществления деятельности по выявлению неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков защитников Отечества, последующему их захоронению (абзац в редакции, введенной в действие с 21.12.13 Законом Псковской области от 06.12.2013 N 1331-ОЗ);

осуществляет координацию действий органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления по вопросам поисковой работы;

предусматривает в проекте закона области об областном бюджете на очередной финансовый год расходы на проведение на территории области работ по выявлению неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков защитников Отечества, их последующему захоронению;

осуществляет связь и взаимодействие с органами государственной власти других субъектов Российской Федерации и иностранных государств по вопросам, связанным с поисковой деятельностью на территории области;

осуществляет иные полномочия по предмету регулирования настоящего Закона.

3. Органы местного самоуправления:

контролируют проведение на территории муниципальных образований работ по выявлению неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков защитников Отечества и при обнаружении нарушений принимают меры по их устранению;

могут образовывать в пределах территории муниципального образования охранные зоны и (или) изменять их границы;

организуют захоронение (перезахоронение) найденных в ходе поисковых работ останков защитников Отечества, в том числе непогребенных останков военнослужащих армий других государств;

принимают меры по содержанию в порядке и благоустройству воинских захоронений;

проводят паспортизацию и учет воинских захоронений;

создают резерв площадей для новых воинских захоронений;

осуществляют иные полномочия, отнесенные к компетенции органов местного самоуправления, по предмету регулирования настоящего Закона.

     Статья 6. Полномочия поисковых объединений


Поисковое объединение:

участвует в захоронении (перезахоронении) найденных в ходе поисковых работ останков погибших воинов, в том числе военнослужащих армий других государств;

участвует в подготовке и проведении торжественных ритуалов захоронения останков погибших воинов;

участвует в разработке областных целевых программ в области осуществления деятельности по выявлению неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков защитников Отечества, последующему их захоронению и планов поисковых работ;

проводит поисковую работу;

принимает участие в поиске родственников погибших воинов, приводит в порядок братские могилы и одиночные захоронения;

участвует в подготовке материалов по созданию охранных зон в районах и городах области и изменению их границ;

готовит материалы по результатам проведения поисковых работ для передачи в архивы, музеи, военные комиссариаты, средства массовой информации;

оказывает помощь правоохранительным органам в пресечении несанкционированного проведения поисковых работ и надругательств над воинскими захоронениями на местах бывших боевых действий;

информирует военные комиссариаты, органы внутренних дел, Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям области, органы местного самоуправления об обнаруженных в ходе поисковых работ предметах вооружения и взрывоопасных предметах;

осуществляет в установленном порядке передачу оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ в органы внутренних дел и ставит в известность органы военного управления по месту их обнаружения;

осуществляет в установленном порядке передачу родственникам погибших, в архивы и музеи обнаруженных наград и личных вещей погибших;

проводит военно-патриотическую работу, направленную на воспитание молодежи в духе любви к Родине, верности Отечеству;

осуществляет подготовку своих членов к поисковой работе;

вносит предложения о времени и месте захоронения найденных останков погибших воинов;

вносит на рассмотрение органов исполнительной власти области предложения по совершенствованию поисковой работы в области;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»