Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2002 года N 431

О реализации статей 5, 6, 7 Закона области
"О дополнительных социальных гарантиях детям-сиротам и детям,
оставшимся без попечения родителей, а также лицам
из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей"

(с изменениями на 9 августа 2005 года)

(Утратил силу с 09.09.05 на основании постановления Администрации области от 15.08.05 N 348,
Псковская правда от 30.08.05 N 178)

  ____________________________________________________________________
    Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:
    постановлением Администрации области от 09.08.05 N 339, Псковская правда от 16.08.05 N 169;
  ____________________________________________________________________


В целях реорганизации Закона области от 08.10.2001 N 149-ОЗ "О дополнительных социальных гарантиях детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и в целях обеспечения социальной защиты детей, потерявших родительское попечение Администрация области постановляет:

1. Утвердить:

(подпункт 1.1 утратил силу с 26.08.05 на основании постановления Администрации области от 09.08.2005 N 339).

1.2. Положение о порядке возмещения расходов за определение технического состояния и оценку стоимости жилого помещения в случае передачи его в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (приложение N 2).

1.3. Положение о порядке бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и обучающихся в образовательных учреждениях области, на междугородном пассажирском транспорте в период каникул к месту жительства и обратно к месту учебы (приложение N 3).

2. Главному управлению образования области обеспечить учет данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на дополнительные социальные гарантии, предусмотренные статьями 5, 6, 7 Закона области "О дополнительных социальных гарантиях детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

3. Контроль за выполнением п. 2 настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации области Демьяненко Ю.А.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его опубликования в газете "Псковская правда" и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 года.

И.о. Главы Администрации области                               Ю.А. Демьяненко

Приложение N 1
к постановлению Администрации области
от 31.12.2002 N 431

(Приложение N 1 утратило силу  с 26.08.05 на основании постановления Администрации области от 09.08.2005 N 339)



Приложение N 2
к Положению о порядке возмещения расходов
за наем, техническое обслуживание и
отопление жилых помещений, закрепленных
за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без
попечения родителей, а также лицами из
числа детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей

Список
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
которым предоставляются льготы по освобождению от оплаты коммунальных услуг

Фамилия,
имя,
отчество

Год
рождения

Адрес
местожительства

Юридический
статус

Период
нахождения на
государственном
обеспечении
или в семьях
опекунов

Примечание

1

2

3

4

5

6

  

  

  

  

  

  




Приложение N 2
к постановлению Администрации области
от 31.12.2002 N 431

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке возмещения расходов за определение технического состояния
и оценку стоимости жилого помещения в случае передачи его
в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


1. Настоящее Положение в соответствии со статьей 6 Закона Псковской области "О дополнительных социальных гарантиях детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" определяет порядок возмещения расходов, связанных с освобождением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от оплаты за определение технического состояния и оценку стоимости жилого помещения в случае передачи его им в собственность.

2. От оплаты за определение технического состояния и оценку стоимости жилого помещения освобождаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в случае вступления их в права собственности на жилое помещение.

3. Изготовление технической документации по определению технического состояния и оценки стоимости жилого помещения, передаваемого в собственность лицам, указанным в пункте 2 настоящего Положения, осуществляет Государственное унитарное предприятие "Областное бюро технической инвентаризации" (далее - ГУП "ОБТИ") на основании заявления. С заявлением обращаются:

законные представители детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (попечительство) в семьи граждан, приемные семьи;

органы опеки и попечительства в отношении иных категорий детей;

лица из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

К заявлению прилагаются:

а) документы, подтверждающие отношение заявителя либо лица, в интересах которого подано заявление, к жилому помещению, на которое будет изготовлена техническая документация (правоустанавливающие документы)

б) справка соответствующего органа опеки и попечительства, подтверждающая отношение лица, которому передается жилое помещение, к числу лиц, указанных в пункте 2 настоящего Положения.

4. Расходы, связанные с выполнением работ по определению технического состояния и оценки стоимости жилых помещений, передаваемых в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возмещаются ежеквартально Главным управлением образования области.

5. Для возмещения расходов, связанных с выполнением работ по определению технического состояния и оценки стоимости жилых помещений, передаваемых в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ГУП "ОБТИ" представляет в Главное управление образования области следующие документы:

а) счёт-фактуру на выполненные работы,

б) акты сдачи-приёмки выполненных работ;

в) списки лиц, которым предоставлена льгота, по форме согласно приложению к настоящему Положению.

6. Главное управление образования области в течение 10 дней с момента получения документов, указанных в п. 5 настоящего Положения, принимает решение о возмещении расходов и в течение 10 дней с момента издания соответствующего приказа управления производит перечисление денежных средств ГУП "ОБТИ".



Приложение N 1
к Положению о порядке возмещения расходов
по определению технического состояния
и оценки стоимости жилого помещения
в случае передачи его в собственность
детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, а также лицам из
числа детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей

Директору ГУП "ОБТИ
от _______________________________
(фамилия, имя, отчество)
_________________________________
(дата рождения, паспортные данные)
находящегося в __________________
________________________________
(указать где)


Заявление


В соответствии со ст. 6 Закона Псковской области "О дополнительных социальных гарантиях детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" прошу подготовить документацию по определению технического состояния и стоимости жилого помещения по адресу ____________________________________________________________________ в связи с __________________________________________________________________________________

(указать причину)

К заявлению прилагаются следующие документы (перечислить)

Дата

Подпись



Приложение N 3
к постановлению Администрации области
от 31.12.2002 N 431

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке бесплатного проезда детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей и обучающихся
в образовательных учреждениях области,
на междугородном пассажирском транспорте в период каникул
к месту жительства и обратно к месту учёбы


1. Настоящее Положение в соответствии со статьёй 7 Закона Псковской области "О дополнительных социальных гарантиях детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" определяет порядок предоставления права бесплатного проезда на междугородном пассажирском транспорте в пределах области детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся в образовательных учреждениях области, в период каникул, к месту жительства и обратно к месту учёбы.

2. Право бесплатного проезда на междугородном пассажирском транспорте в пределах области в период каникул к месту жительства и обратно к месту учебы имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в образовательных учреждениях области всех типов и видов.

3. Для реализации права бесплатного проезда детям, указанным в пункте 2 настоящего Положения, приобретаются проездные документы.

4. Проездные документы приобретаются:

образовательными учреждениями области - для детей, находящихся на полном государственном обеспечении;

опекунами, попечителями, приемными родителями - для детей, находящихся под опекой, попечительством, в приемных семьях.

5. Расходы, связанные с предоставлением бесплатного проезда, учреждений и лиц, указанных в п. 4 настоящего Положения, возмещаются Главным управлением образования области на основании следующих документов:

а) заявления руководителя образовательного учреждения, опекуна, попечителя, приемного родителя о возмещении расходов, связанных с предоставлением бесплатного проезда, с указанием суммы фактических расходов, а также банковских реквизитов учреждения, или сведений о банковском счете опекуна (попечителя), приёмного родителя;

б) документов, подтверждающих фактические расходы, связанные с проездом детей в период каникул к месту жительства и обратно к месту учебы;

в) справки соответствующего органа опеки и попечительства, подтверждающей отношение детей, которым приобретались проездные документы, к категории лиц, указанных в п.2 настоящего Положения.

6. Главное управление образования области в течение 10 дней после предъявления указанных в п. 5 настоящего Положения документов принимает решение о возмещении расходов либо об отказе в возмещении расходов. В случае принятия решения о возмещении расходов Главное управление образования области в течение 10 дней с момента издания соответствующего приказа производит перечисление денежных средств на счета заявителей.

7. Отказ в возмещении расходов, связанных с предоставлением права бесплатного проезда, может быть обжалован в установленном порядке в суд.


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Редакция документа с учетом изменений

и дополнений подготовлена Псковским

представительством ИПС "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»