Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 декабря 2002 года N 388

О приватизации (продаже) находящихся в государственной
собственности земельных участков собственникам
приватизированных объектов недвижимости

(Утратил силу с 3 апреля 2006 года на основании постановления Администрации области от 22.03.06 N 118;
Псковская правда от 24.03.06 N 57)

В целях реализации Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.2002 N 576 "О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок подготовки и принятия решений о приватизации (продаже) находящихся в государственной собственности земельных участков, на которых расположены приватизированные объекты недвижимости, ранее находившиеся в собственности области.

2. Комитету по управлению государственным имуществом Псковской области осуществлять контроль за перечислением в областной бюджет средств от приватизации (продажи) земельных участков, находящихся в государственной собственности.

3. Признать утратившим силу постановление Администрации области от 31.07.2000 N 198 "Об утверждении Положения о порядке продажи земельных участков собственникам приватизированных предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов недвижимости, расположенных на этих земельных участках".

Глава Администрации области                                                      Е.Э. Михайлов

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации области
от 06.12.2002 г. N 388


Порядок
подготовки и принятия решений о приватизации (продаже)
находящихся в государственной собственности земельных
участков, на которых расположены приватизированные объекты
недвижимости, ранее находившиеся в собственности области


1. Настоящий Порядок подготовки и принятия решений о приватизации (продаже) находящихся в государственной собственности земельных участков, на которых расположены приватизированные объекты недвижимости, ранее находившиеся в собственности области (далее -  Порядок) разработан в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации (Федеральный закон от 25.10.2001 N 136-ФЗ), Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.2002 N 576 "О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю" и регламентирует порядок приватизации (продажи) находящихся в государственной собственности земельных участков собственникам расположенных на них приватизированных предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов недвижимости (далее - объекты недвижимости).

2. Решения о приватизации (продаже) земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, ранее находившиеся в собственности области и приватизированные в соответствии с планами их приватизации, принимаются комитетом по управлению государственным имуществом Псковской области (далее - комитет).

3. Для приватизации (продажи) земельного участка, находящегося в государственной собственности, лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на этом земельном участке, представляют в комитет:

а) заявление о приватизации (продажи) земельного участка с указанием:

- наименования, организационно-правовой формы и места нахождения -для юридического лица;

- фамилии, имени, отчества, места жительства, данных документа, удостоверяющего личность - для физического лица;

- сведений о земельном участке (размер, адресные ориентиры, кадастровый номер, вид права, на котором используется земельный участок);

- сведений об объекте(ах) недвижимости, расположенном(ых) на земельном участке (наименование, реквизиты правоустанавливающих документов, распределение долей в праве собственности при наличии нескольких собственников объекта(ов) недвижимости);

б) кадастровую карту (план) земельного участка;

в) копии документов, подтверждающих возникновение права, на котором используется земельный участок;

г) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих государственную регистрацию юридического лица (свидетельство о государственной регистрации юридического лица и др.);

д) документы, подтверждающие размер площади здания, строения и сооружения и государственную регистрацию прав на них (либо на помещения в них), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - иные документы, подтверждающие возникновение прав на эти объекты недвижимого имущества;

е) иные документы, требование к предоставлению которых установлено федеральными законами.

Все документы, представленные в комитет для принятия решения о приватизации (продаже) земельного участка, принимаются специалистом отдела земельных отношений комитета по описи.

За предоставление недостоверных или искаженных сведений заявитель несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Комитет принимает решение о приватизации (продаже) земельного участка или об отказе в приватизации (продаже) земельного участка в двухнедельный срок со дня обращения заявителя. Днем обращения считается дата приема документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.

5. Основаниями для отказа в приватизации (продаже) земельного участка являются:

- наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

- несоответствие представленных заявителем документов, по форме или содержанию требованиям действующего законодательства;

- принадлежность земельного участка к землям, приватизация которых запрещена в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- отсутствие у покупателя права на приватизацию (продажу) земельного участка;

- иные случаи, при которых в соответствии с действующим законодательством не может быть заключен договор купли - продажи.

Решение об отказе в приватизации (продаже) земельного участка с указанием причин отказа в течение 5 рабочих дней направляется заявителю.

6. Решение о приватизации (продаже) земельного участка оформляется приказом комитета. В решение о приватизации (продаже) земельного участка указывается цена выкупа земельного участка.

Копия приказа в течение 5 рабочих дней со дня его принятия направляется заявителю и Фонду имущества Псковской области. Фонду имущества Псковской области к копии приказа прилагаются копии документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.

7. Приказ комитета является основанием для заключения Фондом имущества Псковской области договора купли-продажи земельного участка.

8. Фонд имущества Псковской области в течение 14 дней с момента получения копии документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, заключает договор купли-продажи земельного участка. Проект договора купли-продажи земельного участка подлежит обязательному согласованию с комитетом.

Копия договора купли-продажи земельного участка в течение 5 рабочих дней с момента его заключения направляется в комитет.

9. Письменный отказ заявителя от заключения договора купли-продажи, а также неявка заявителя в Фонд имущества Псковской области для подписания договора купли-продажи земельного участка в течение 14 дней является основанием для отмены решения комитета о приватизации (продаже) земельного участка.

В срок, указанный в настоящем пункте, Фонд имущества Псковской области направляет уведомление комитету об отказе заявителя от заключения договора купли-продажи или неявки заявителя для подписания договора купли-продажи земельного участка.

Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»