ПСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2002 года N 252

Об утверждении областной целевой программы "Одаренные дети" на 2003-2005 годы

В соответствии с Законом Псковской области "Об областных целевых программах Псковской области" областное Собрание депутатов постановляет:

1. Утвердить областную целевую программу "Одаренные дети" на 2003-2005 годы.

2. Объемы финансирования Программы определять при формировании бюджета на очередной финансовый год.


Председатель областного

Собрания депутатов                                                                         Ю.А. Шматов



Утверждена
постановлением областного
Собрания депутатов
от 16.12.2002 N 252

ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
"ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ" на 2003 - 2005 годы

ПАСПОРТ
областной целевой программы "Одаренные дети"
на 2003-2005 годы

Наименование Программы

 Областная целевая программа

 "Одаренные дети" на 2003-2005 годы

Основание для разработки Программы

  

Распоряжение Администрации области от 14.11.2002 N 593-р "О разработке областной целевой программы "Одаренные дети" на 2003-2005 годы

Областной заказчик

  

Главное управление образования области

  

  

  

Разработчик Программы

  

Главное управление образования области

Цель и задачи Программы,
важнейшие целевые показатели

  

Развитие интеллектуальных ресурсов Псковской области

  

  

Создание условий для развития и реализации потенциальных возможностей одаренных детей

  

  

Проведение экспериментальной и научно-исследовательской работы, направленной на создание системы выявления и развития одаренных детей

Сроки реализации Программы

  

2003-2005 годы

Исполнители основных
мероприятий Программы

  

Главное управление образования области

Объемы и источники
финансирования Программы

  

Всего 8050 тыс. рублей

в том числе:

  

  

  

2003 г. - 2790 тыс. рублей

  



  

2004 г. - 2680 тыс. рублей

2005 г. - 2580 тыс. рублей

Источник финансирования - областной бюджет

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

  

Создание условий для выявления одаренных детей Псковской области.

Обеспечение возможности реализоваться в жизни детям, имеющим высокий интеллектуальный, творческий и физический потенциал.

Повышение престижа науки, искусства и спорта в области






Контроль за исполнением Программы

  

В соответствии со ст. 12 Закона области "Об областных целевых программах Псковской области" контроль за реализацией Программы осуществляет Администрация области, Псковское областное Собрание депутатов

Главное управление образования области ежегодно предоставляет информацию о ходе выполнения Программы


ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ


Одаренными и талантливыми детьми являются те, кто выявлен профессионально подготовленными людьми как обладающий потенциалом к высоким достижениям в силу выдающихся способностей. По последним данным примерно пятая часть детей в школьном возрасте, т.е. 20 %, может быть отнесена к одаренным детям. Но они, как правило, лишены поддержки для развития их способностей и талантов. И поэтому всего лишь 2-5 % от общего числа детей действительно проявляют себя как одаренные. Общество и государство прилагают усилия, чтобы хоть в какой-то мере наверстать то, что упущено (по сути, безвозвратно). Упущены тысячи человеческих судеб, которые могли стать, но не стали выдающимися. Необходим комплекс мер для совершенствования методов обучения и воспитания одаренных детей, для подготовки соответствующих педагогических и научно- исследовательских кадров, для разработки системы выявления и диагностики одаренных детей области. Следует развивать сеть специализированных учреждений, развивающих программ, ориентированных на талантливых и способных детей.

Учитывая эти проблемы, Администрация области и Главное управление образования области уделяют большое внимание одаренным, талантливым детям, за которыми будущее региона.

Сегодня на территории области функционирует 465 школ, в них обучается 97876 учащихся, работают 9892 учителя. Среди такого числа учащихся и учителей много людей творческих, способных, одаренных. На одаренных и способных детей возлагаются большие надежды. В области работают 12 лицеев,10 гимназий. Деятельность этих образовательных учреждений направлена на создание условий для развития творческих, активных, нетрадиционно мыслящих, способных детей и подготовку их к реализации своих потенциальных возможностей в профессиональной деятельности.

В качестве поддержки талантливых и способных школьников области учреждены именные стипендии знаменитых людей, связавших свою судьбу с Псковщиной, такие как А.С. Пушкин, В.А. Каверин, историк М.И. Семевский, братья Д. и Х. Лаптевы, М.П. Мусоргский, М.С. Вревский, С.В. Ковалевская.

В области ежегодно проводятся научно-практические конференции учащихся, научно-исследовательские экспедиции школьников по разным профилям, областные предметные олимпиады, конкурс "Юные дарования", фольклорный фестиваль "Псковские жемчужины", областной детский Пушкинский праздник, смотры-конкурсы художественного и декоративно-прикладного творчества учащихся, конкурсы технического творчества, спортивные соревнования. Псковские школьники успешно участвуют в международном конкурсе детских творческих работ "Мир воды глазами детей". Многие областные мероприятия, проводимые для способных и талантливых детей области, получили статус всероссийских и международных.

Таким образом, в области накоплен немалый опыт работы с одаренной молодежью, заслуживающий одобрения и дальнейшего совершенствования. Главное управление образования области координирует работу различных учреждений и общественных объединений, направленную на поиск и развитие одаренных детей. Поэтому, опираясь на предшествующий опыт работы с одаренными детьми и молодежью в нашей стране и за рубежом, Программа предусматривает систему мер, направленных на формирование и реализацию государственной политики в области образования и связанных с ранним выявлением, развитием и поддержкой одаренных детей.

Центральная идея Программы - поиск и воспитание юных талантов области. Всемерная поддержка талантливых детей приобрела сегодня статус приоритетной государственной задачи, призванной привлечь внимание общественности к сохранению генофонда нации, "взращиванию" завтрашней интеллигенции, способной развивать научный и культурный потенциал России.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ


Целью Программы является создание в области условий для выявления, развития и поддержки одаренных детей и обеспечения их личностной, социальной самореализации и профессионального самоопределения.

Программа предусматривает решение следующих задач:

Создание условий для выявления одаренных детей;

Осуществление поддержки одаренных детей;

Развитие и поддержка учреждений, работающих с одаренными детьми;

Создание условий одаренным детям для вхождения в сложный мир знаний, науки, творчества, искусства.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ


I. Развитие образовательных учреждений, работающих с
одаренными детьми


Предусматриваются мероприятия по укреплению материально-технической базы и развитию образовательных учреждений, работающих с одаренными детьми.

II. Экспериментальная и научно - исследовательская работа


Предусматриваются мероприятия, связанные с организацией и проведением научно-исследовательской деятельности учащихся и студентов.

III. Организационно - массовые мероприятия по работе
с одаренными детьми


Включаются мероприятия, направленные на выявление талантливых и одаренных детей в различных областях науки, искусства, спорта.

Ресурсное обеспечение Программы


Программа реализуется за счет средств областного бюджета. Объем финансирования мероприятий, направленных на реализацию Программы, в ценах 2002 года составит 8050 тысяч рублей, в т.ч. за счет средств областного бюджета 8050 тысяч рублей. Объем ассигнований на 2003 год составляет 2790 тысяч рублей; на 2004 год - 2680 тыс. рублей; на 2005 год - 2580 тыс. рублей. Финансовые средства на реализацию Программы ежегодно уточняются в установленном порядке.

Механизм реализации Программы


Ежегодно выделяемые бюджетные средства для реализации мероприятий Программы распределяются областным заказчиком среди исполнителей. К участию в реализации Программы привлекаются областные учреждения дополнительного образования:

областной центр работы с одаренными школьниками;

областной центр детско-юношеского туризма и экскурсий;

областной центр внешкольной спортивной работы;

областной Дом детства и юношества "Радуга";

областной эколого-биологический центр,

а также гуманитарный лицей г.Пскова.

Механизм реализации Программы предусматривает ежегодное формирование рабочих документов:

Соглашений между Главным управлением образования области и областными учреждениями дополнительного образования, гуманитарным лицеем г.Пскова;

перечня первоочередных работ, вытекающих из системы мероприятий Программы, с определением разграничения деятельности исполнителей, объема финансирования;

плана совместных действий Главного управления образования области с другими областными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, управлениями образования районов и городов области.

ОЖИДАЕМЫЕ КОНЕЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ


Реализация мероприятий, предусмотренных Программой, позволит усовершенствовать систему работы, направленную на создание условий для развития творческого, интеллектуального потенциала одаренных детей и поднять престиж науки, искусства, спорта в области.


ПЕРЕЧЕНЬ
 МЕРОПРИЯТИЙ  ОБЛАСТНОЙ   ЦЕЛЕВОЙ  ПРОГРАММЫ  "ОДАРЕННЫЕ  ДЕТИ"  на 2003-2005 годы


1 раздел. Развитие образовательных учреждений, работающих с одаренными  детьми

     (тыс. рублей)


п/п

Наименование мероприятий

Сроки
исполнения

Исполнители

Объемы финансирования
областной бюджет

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Открытие интерната на базе  областного центра развития одаренных школьников

2003-2005 годы

Главное управление   образования области

800

600

600

2000

2

Приобретение  микроавтобуса  для  областного эколого-биологического  центра  

2003 год

Главное управление   образования области

400

-

-

400

3

Приобретение   малой  типографии  для  областного  центра  развития  одаренных школьников

2004 год

Главное управление образования области,
областной центр развития одаренных школьников

-

300

-

300

4

Создание  международной  школы по проекту "Еврошколы"   на  базе  гуманитарного  лицея  г. Пскова :

     профессиональное развитие и повышение квалификации учителей иностранных языков;

     подготовка школьников к сдаче экзаменов на сертификат международного образца TOEFL , FCE;

     билингвальное развитие школьников в контексте еврообразования;

     организация обучения второму иностранному языку

2004-2005 годы

Главное управление   образования области,
гуманитарный  лицей г.Пскова

-

200





50


50



50

50

200





50


50



50

50

400





100


100



100

100

5

Приобретение компьютеров для Центра развития ребенка детского сада "Детство" г. Пскова

2003 год

Главное управление образования области

100

-

-

100

6

Организация деятельности областной "Школы олимпиадников" в целях подготовки школьников к участию во всероссийских предметных олимпиадах

2003-2005 годы

      
Областной центр развития одаренных школьников

50

50

50

150

  

Итого по 1 разделу

  

  

1350

1150

850

3350


2 раздел. Экспериментальная и научно-исследовательская деятельность

1

Участие во всероссийских и международных конкурсах и олимпиадах талантливых учащихся области

2003-2005 годы

Главное управление образования области

100

150

150

400

2

Проведение научно- исследовательских экспедиций учащихся и студентов

2003-2005 годы

Главное управление образования области,
областной эколого- биологический центр,
областной центр развития одаренных школьников

50

50

50

150

3

Проведение областных предметных олимпиад

2003-2005 годы

Областной центр развития одаренных школьников

250

250

300

800

4

Участие во всероссийских предметных олимпиадах

2003-2005 годы

Областной центр развития одаренных школьников

150

150

200

500

  

Итого по 2 разделу

  

  

550

600

700

1850


3 раздел. Организационно-массовые мероприятия по работе с одаренными детьми

1

Проведение областных массовых мероприятий с учащимися области:

     Экологический конкурс детских творческих работ "Мир воды глазами детей";

     Туристские слеты и соревнования;

        Ежегодные сборы высококвалифицированных спортсменов- учащихся области;

     Фестиваль детских и юношеских фольклорных коллективов "Псковские жемчужины";

     Выставки декоративно-прикладного и художественного творчества учащихся

2003-2005 годы



Областной эколого-
биологический центр

Областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий

Областной Дом детства и юношества "Радуга"

Областной Дом детства и юношества "Радуга"

280

100




50

50



30




50

320

130




50

50



40




50

410

150




100

50



50




60

1010

380




200

150



120




160

2

Выплата стипендий и премий одаренным детям в области науки, искусства, спорта и технического творчества

2003-2005 годы

Главное управление образования

110

110

120

340

3

Организация работы летних профильных лагерей по программам
работы с одаренными детьми разных направлений
( 3 смены по 250 человек)

2003-2005 годы

Областной эколого-
биологический центр,
областной центр развития одаренных школьников

500

500

500

1500

  

Итого по 3 разделу

  

  

890

930

1030

2850

  

Всего по программе

  

  

2790

2680

2580

8050

  

в т.ч. за счет областного бюджета

  

  

2790

2680

2580

8050



Текст документа сверен по:

официальная рассылка  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»