Недействующий



ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О внесении изменений и дополнений в Закон Псковской
области "О доплате к государственной пенсии лицам, замещавшим
муниципальные должности муниципальной службы в Псковской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 21.04.17 на основании Закона Псковской области
от 10.04.2017 N 1756-ОЗ
, Официальный интернет-портал правовой
информации www.pravo.gov.ru, 11.04.17, N 6000201704110012
_____________________________________________________________________

Принят областным Собранием депутатов 26 сентября 2002 года

Статья 1. Внести в Закон Псковской области "О доплате к государственной пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в Псковской области" следующие изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:

"ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О пенсиях за выслугу лет муниципальным служащим в Псковской области

Настоящий Закон определяет условия, размер, порядок назначения и выплаты пенсии за выслугу лет муниципальным служащим в Псковской области.

Статья 1. Пенсия за выслугу лет назначается муниципальным служащим при наличии следующих условий:

1) стаж муниципальной службы не менее 15 лет;

2) увольнение с муниципальной службы области по одному из следующих оснований:

а) ликвидация органов местного самоуправления;

б) сокращение численности или штата муниципальных служащих органов местного самоуправления;

в) несоответствие муниципального служащего занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

г) в связи с истечением срока трудового договора для муниципальных служащих категории "Б";

д) достижение предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы в области;

е) по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

Лица, уволенные с муниципальной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "в"-"е" пункта 2 настоящей статьи, имеют право на пенсию за выслугу лет, если они замещали муниципальные должности муниципальной службы в области не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением.

Статья 2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Лицам, получающим пенсию в соответствии с другими законодательными актами Российской Федерации, пенсия за выслугу лет может быть установлена после перехода на пенсию по Федеральному закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", за исключением граждан, которые в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" имеют право на одновременное получение двух пенсий.

Статья 3. Пенсия за выслугу лет назначается при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет в размере 45 процентов месячного денежного содержания муниципального служащего за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности), установленной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". За каждый полный год стажа муниципальной службы сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента месячного денежного содержания. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и указанных частей пенсии по старости (инвалидности) не может превышать 75 процентов месячного денежного содержания муниципального служащего.

Размер пенсии за выслугу лет не может быть ниже 200 рублей.

Статья 4. В стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет включаются периоды, предусмотренные статьей 27 Закона области "О муниципальной службе в Псковской области".

Стаж, дающий право на установление пенсии за выслугу лет, устанавливается на дату обращения за пенсией за выслугу лет в соответствии с действующим на эту дату законодательством.

Статья 5. Размер пенсии за выслугу лет муниципальных служащих исчисляется по их выбору, исходя из месячного денежного содержания по муниципальной должности муниципальной службы в области, замещаемой на день прекращения муниципальной службы, либо по муниципальной должности муниципальной службы в области на день достижения ими возраста, дающего право на пенсию по старости.

Размер месячного денежного содержания, исходя из которого исчисляется пенсия за выслугу лет, не должен превышать 1,8 должностного оклада по соответствующей муниципальной должности муниципальной службы в области.

В состав месячного денежного содержания, учитываемого при определении размера пенсии за выслугу лет, включаются:

должностной оклад;

ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы (за сложность, напряженность, специальный режим работы муниципального служащего);

ежемесячная надбавка к должностному окладу за высокую профессиональную подготовку муниципальным служащим, имеющим ученые степени и почетные звания Российской Федерации;

ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационный разряд;

ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет;

премии по результатам работы.

Премии для исчисления месячного денежного содержания учитываются в размере 1/12 их суммы за 12 месяцев, предшествующих дню увольнения с муниципальной должности либо дню достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости.

Статья 6. Решение о назначении пенсии за выслугу лет оформляется актом соответствующего органа местного самоуправления.

Для назначения пенсии за выслугу лет муниципальный служащий представляет в соответствующий орган местного самоуправления следующие документы:

заявление о назначении пенсии за выслугу лет;

справку о размере месячного денежного содержания в соответствии со статьей 5 настоящего Закона;

справку о стаже муниципальной службы;

копию решения об освобождении от муниципальной должности муниципальной службы в области;

копию трудовой книжки, копии иных документов, подтверждающих стаж муниципальной службы;

справку о назначенной пенсии с указанием федерального закона, в соответствии с которым она назначена.

Статья 7. Пенсия за выслугу лет назначается и выплачивается со дня подачи заявления, но не ранее дня, следующего за днем увольнения с муниципальной должности муниципальной службы в области, и дня назначения трудовой пенсии.

Статья 8. При изменении в соответствии с федеральным законодательством и законодательством области размера должностного оклада по соответствующей муниципальной должности, базовой и (или) страховой частей трудовой пенсии размер пенсии за выслугу лет пересчитывается.

Выплата пенсии за выслугу лет в новом размере производится со дня изменения размера должностного оклада, базовой и (или) страховой частей трудовой пенсии.

Статья 9. При замещении лицом, получающим пенсию за выслугу лет, государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации при осуществлении полномочий на постоянной основе и выборной муниципальной должности при осуществлении полномочий на постоянной основе, должности федеральной государственной службы, государственной должности государственной службы субъекта Российской Федерации или муниципальной должности муниципальной службы выплата пенсии за выслугу лет приостанавливается со дня замещения одной из указанных должностей.

При последующем освобождении от указанных должностей выплата пенсии за выслугу лет возобновляется на прежних условиях по заявлению лица с приложением копии решения об освобождении от соответствующей должности.

Выплата пенсии за выслугу лет по заявлению лица может быть возобновлена с учетом стажа муниципальной службы по замещавшимся должностям муниципальной службы и денежного содержания по ним.

Выплата пенсии за выслугу лет прекращается лицу, которому в соответствии с федеральным законодательством или законодательством области назначена пенсия за выслугу лет как федеральному служащему, государственному служащему государственной службы области, установлено ежемесячное пожизненное содержание, дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение, установлена ежемесячная доплата к трудовой пенсии.

Статья 10. Сумма пенсии за выслугу лет, излишне выплаченная муниципальному служащему вследствие его злоупотребления, возмещается им, а в случае его несогласия, взыскивается в судебном порядке.

Статья 11. Муниципальный служащий, получающий пенсию за выслугу лет, обязан в пятидневный срок извещать соответствующий орган местного самоуправления о наступлении обстоятельств, указанных в статье 9 настоящего Закона.

Статья 12. Расходы по выплате пенсий за выслугу лет, а также их доставке производятся за счет средств местных бюджетов.".

Статья 2. Лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в области, получающим на дату вступления в силу настоящего Закона ежемесячную доплату к государственной пенсии, назначается пенсия за выслугу лет в соответствии с настоящим Законом, без подачи ими заявления о назначении этой пенсии и представления документов, подтверждающих право на указанную пенсию.

Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после его опубликования.

Глава Администрации области                                                         Е.Э. Михайлов

Псков

05 октября 2002 года

N 214-ОЗ

ПСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2002 года N 119

О Законе Псковской области "О внесении изменений и
дополнений в Закон Псковской области "О доплате к государственной
пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности
муниципальной службы в Псковской области"

Областное Собрание депутатов постановляет:

1. Принять Закон Псковской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Псковской области "О доплате к государственной пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в Псковской области".

2. Направить принятый Закон Главе Администрации области для обнародования.

Председатель областного

Собрания депутатов                                                                       Ю.А. Шматов


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»