АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2002 года N 138

О подготовке образовательных учреждений к новому 2002/2003 учебному году



В соответствии с Федеральным законом от 13.01.96 N 12-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и в целях подготовки учреждений образования области к новому 2002/2003 учебному году постановляю:

1. Главному управлению образования области:

1.1. Обеспечить своевременность финансирования подведомственных образовательных учреждений, в том числе по выплате педагогическим работникам заработной платы, денежной компенсации на приобретение книгоиздательской продукции.

1.2. Принять меры по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений:

1.2.1. В срок до 25 августа 2002 года обеспечить проведение текущего и капитального ремонтов государственных образовательных учреждений, финансируемых из областного бюджета.

1.2.2. В срок до 1 октября 2002 года организовать обеспечение государственных образовательных учреждений, финансируемых из областного бюджета, топливом.

1.2.3. Оказать помощь в укреплении учебно-материальной базы образовательных учреждений, участвующих в эксперименте по совершенствованию структуры и содержания общего образования.

1.3. Принять меры по обеспечению учебной литературой государственные и муниципальные образовательные учреждения. Оформить заказ и осуществить поставку учебников на новый учебный год для образовательных учреждений, участвующих в экспериментальной работе по совершенствованию структуры и содержания общего образования.

1.4. Принять меры по обеспечению общеобразовательных учреждений педагогическими кадрами к новому 2002/2003 учебному году.

1.5. Продолжить работу по информатизации муниципальных общеобразовательных учреждений в 2002 году.

1.6. Завершить работу по приемке-передаче общеобразовательных учреждений Министерства путей сообщения Российской Федерации в собственность области.

1.7. Принять меры по созданию условий для организации эксперимента по введению единого государственного экзамена в 2002 и 2003 году.

1.8. Принять участие в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. N 871 в эксперименте по реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности. Привлечь средства из Федеральной программы развития образования.

1.9. Принять меры по привлечению дополнительных средств из федерального и областного бюджетов на мероприятия по подготовке учреждений образования к новому учебному году, в том числе Министерства образования Российской Федерации по Федеральной целевой программе "Дети-сироты", не программной части Федеральной целевой Программы развития образования (2000-2005 гг.), резервного фонда Президента Российской Федерации, Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Псковской области.

1.10. Принять меры по обеспечению охраны жизни и здоровья обучающихся, воспитанников подведомственных образовательных учреждений во время образовательного процесса и летнего отдыха.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления:

2.1. Принять меры по ликвидации сложившейся задолженности по выплате заработной платы работникам образования, денежной компенсации на приобретение книгоиздательской продукции и оплате льгот по коммунальным услугам.

2.2. Профинансировать и провести текущий и капитальный ремонты муниципальных образовательных учреждений к новому 2002/2003 учебному году.

2.3. Принять меры по обеспечению муниципальных учреждений образования топливом до 1 октября 2002 года.

2.4. Обеспечить приобретение новой школьной мебели и оборудования для учреждений образования, в том числе для спортивных залов и спортивных площадок.

2.5. Продолжить работу по созданию условий для проведения эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования, стимулированию работы педагогических кадров, участвующих в экспериментальной работе.

2.6. Оказать помощь муниципальным общеобразовательным учреждениям по созданию условий для проведения эксперимента по введению единого государственного экзамена.

2.7. Предусмотреть в полном объеме в соответствии с действующим законодательством финансовые средства и создать необходимые условия для организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

2.8. Обеспечить долевое участие в финансировании программы информатизации образования, создать условия для установки компьютерной техники и повышения квалификации педагогических кадров.

2.9. Завершить процесс приемки общеобразовательных учреждений Министерства путей сообщения Российской Федерации в муниципальную собственность.

2.10. Обеспечить охрану жизни и здоровья детей во время летнего отдыха и в ходе образовательного процесса.

3. Главному управлению строительства, архитектуры и ЖКХ области принять меры по завершению строительства вводных объектов образования и началу строительных работ на объектах образования, включенных в титульный список на 2002 год.

4. Главному финансовому управлению области:

4.1. До 20 августа 2002 года профинансировать Главное управление образования области за счет средств образования, предусмотренных в Законе области от 29.12.2001 N 171-ОЗ "Об областном бюджете на 2002 год" в размере 4362,9 тыс. рублей для проведения текущего ремонта в подведомственных учреждениях образования.

4.2. Обеспечить выделение в 2002 году Главному управлению образования области из областного бюджета по разделу "Образование" по строке "Прочие расходы в области образования" 2000,0 тыс. рублей для приобретения учебников.

4.3. Изыскать дополнительные средства и подготовить в установленном порядке изменения в Закон области от 29.12.2001 N 171-ОЗ "Об областном бюджете на 2002 год":

- по "Образованию" на 12000,0 тыс. рублей, на "прочие ведомственные расходы в области образования", в т.ч.:

- компьютеризация образовательных учреждений - 3000,0 тыс. рублей;

- приобретение автобусов - 5000,0 тыс. рублей;

- приобретение учебников - 3000,0 тыс. рублей;

- организацию летних лагерей отдыха по программе "Дети-сироты" - 1000,0 тыс. рублей.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации области Демьяненко Ю.А.

Глава Администрации области                                      Е.Э. Михайлов


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»