Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2002 года N 136

Об организации обучения населения в области защиты
от чрезвычайных ситуаций и в области гражданской обороны

(с изменениями на 24 октября 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановлений Администрации области  
от 18.06.2010 N 224
, 18.06.2010 N 225
____________________________________________________________________

 ______________________________________________________

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

постановлением Администрации области от 24.10.03 N 416.

 ________________________________________________________


В реализацию постановлений Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 N 841 "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны", от 04.09.2003 N 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" Администрация области постановляет (преамбула в редакции постановления Администрации области от 24.10.03 N 416):

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации обучения населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций и в области гражданской обороны.

2. Главному управлению образования области предусмотреть в базисном учебном плане обязательный минимум по обучению учащихся в области защиты от чрезвычайных ситуаций и в области гражданской обороны в соответствии с рекомендованными программами курсов "Основы безопасности жизнедеятельности" и "Безопасность жизнедеятельности".

3. Комитету по средствам массовой информации области обеспечить пропаганду знаний в области защиты от чрезвычайных ситуаций и в области гражданской обороны.

4. Считать утратившим силу постановление Администрации области от 01.12.97 N 291.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации области - начальника Главного управления по делам ГО и ЧС области Комиссарова В.А.

Глава Администрации области                                                                                           Е.Э. Михайлов


Утверждено
постановлением Администрации области
от 19.04.2002 N 136


ПОЛОЖЕНИЕ

(с изменениями на 24 октября 2003 года)
(редакция, действующая с 24 октября 2003 года)
об организации обучения населения Псковской области в области защиты от чрезвычайных ситуаций
и в области гражданской обороны


Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", Законом Псковской области от 6 января 1997 N 3-ОЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлениями Администрации Псковской области от 24 июля 2001 N 278 "Об утверждении Положения о резервном фонде Администрации области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий", от 28 августа 2000 N 227 "Об утверждении Положения о Главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Псковской области".

1. Настоящее Положение определяет основные задачи, формы и методы обучения населения Псковской области в области защиты от чрезвычайных ситуаций и в области гражданской обороны, а также группы населения, которые проходят подготовку.

2. Основными задачами обучения являются:

обучение всех групп населения способам защиты от чрезвычайных ситуаций, от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, приемам оказания первой медицинской помощи, правилам пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты;

подготовка руководителей всех уровней к управлению мероприятиями по защите населения от чрезвычайных ситуаций и от опасностей военного времени;

выработка у командно-начальствующего состава аварийно-спасательных формирований и гражданских организаций гражданской обороны (далее именуются - формирования ГО) умений и навыков по ведению аварийно-спасательных и других неотложных работ;

обучение личного состава формирований ГО приемам и способам спасения людей, защиты материальных и культурных ценностей.

3. Обучение населения организуется и проводится дифференцировано, с учетом степени участия в выполнении задач единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее именуется - РСЧС) и ГО, по следующим группам:

руководители органов местного самоуправления;

должностные лица ГО и областной подсистемы РСЧС, руководители и специалисты служб ГО, предприятий, учреждений и организаций, независимо от их организационно-правовой формы;

личный состав формирований ГО;

работающее население, не входящее в состав формирований ГО;

учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего, высшего профессионального образования;

неработающее население.

4. Мэры городов, главы районов, их заместители обучаются методом самостоятельной работы с нормативными документами по вопросам организации, планирования и проведения мероприятий РСЧС и ГО, изучения своих функциональных обязанностей, личным участием в учебно-методических сборах, учениях, тренировках и других плановых мероприятиях.

5. Обучение должностных лиц областной подсистемы РСЧС и ГО, руководителей и специалистов служб ГО осуществляется в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (далее именуется - УМЦ по ГО и ЧС) по рекомендованным программам с периодичностью и в объеме, указанном в прилагаемом перечне, в учебных заведениях повышения квалификации и переподготовки кадров, а также в ходе учений и тренировок.

Обучение руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций осуществляется в УМЦ по ГО и ЧС и на курсах ГО по рекомендованным программам с периодичностью и в объеме, указанном в прилагаемом перечне, в учебных заведениях повышения квалификации и переподготовки кадров.

Текущая подготовка руководителей и специалистов служб ГО, предприятий, учреждений и организаций осуществляется методом самостоятельной работы с нормативными документами, изучением своих функциональных обязанностей, личным участием в учебно-методических сборах, учениях, тренировках и других плановых мероприятиях.

6. Обучение личного состава формирований ГО осуществляется:

командно-начальствующего состава - в УМЦ по ГО и ЧС и на курсах ГО города Великие Луки по рекомендованным программам с периодичностью и в объеме, указанном в прилагаемом перечне, а также в ходе учений и тренировок. Для проведения занятий с командно-начальствующим составом противопожарных, медицинских, защиты животных и растений, охраны общественного порядка, автомобильных, связи и аварийно-восстановительных формирований ГО по специальным темам привлекаются специалисты соответствующих служб и управлений городов и районов. Текущая подготовка проводится по месту работы в составе формирований ГО по рекомендуемым программам из расчета 20 часов на учебный год.

остального личного состава формирований ГО - на занятиях по месту работы в составе формирований по рекомендуемым программам из расчета 20 часов на учебный год, а также в ходе учений и тренировок.

личного состава аварийно-спасательных формирований постоянной готовности (профессиональных) - по соответствующим программам в учебных заведениях повышения квалификации и переподготовки кадров, в учебно-тренировочных центрах, центрах подготовки министерств и ведомств Российской Федерации, в УМЦ по ГО и ЧС, а также в ходе учений и тренировок.

7. Обучение работающего населения, не входящего в состав формирований ГО, осуществляется путем проведения занятий по месту работы согласно рекомендуемой программе из расчета 14 часов на учебный год, с последующим закреплением полученных знаний и навыков на учениях и тренировках.

8. Обучение учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего, высшего профессионального образования осуществляется в учебное время по образовательным программам, утвержденным Министерством общего и профессионального образования по согласованию с Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Обучение преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности для учреждений общего образования и учреждений начального профессионального образования проводится в областном институте повышения квалификации работников образования, в УМЦ по ГО и ЧС области и курсах ГО города Великие Луки с периодичностью и в объеме, указанном в прилагаемом перечне, по программе, согласованной Главным управлением общего и профессионального образования и Главным управлением по делам ГО и ЧС.

Обучение учителей начальных классов и классных руководителей, проводящих занятия по основам безопасности жизнедеятельности (далее именуется - ОБЖ), проводится в УМЦ по ГО и ЧС и курсах ГО города Великие Луки по рекомендованной программе с периодичностью и в объеме, указанном в прилагаемом перечне.

9. Обучение неработающего населения осуществляется путем проведения лекций, бесед, просмотра учебных фильмов в учебно-консультационных пунктах при жилищно-эксплуатационных органах и администрациях волостей по месту жительства, а также привлечения на учения и тренировки и самостоятельного изучения пособий и памяток, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм в области ГО и ЧС.

Обучение инструкторов консультационных пунктов проводится в УМЦ по ГО и ЧС и на курсах ГО города Великие Луки по рекомендованной программе с периодичностью и в объеме, указанном в прилагаемом перечне.

10. В целях выработки практических навыков в проведении мероприятий РСЧС и ГО проводятся учения и тренировки.

Командно-штабные учения проводятся:

городов, районов - продолжительностью до трех суток один раз в три года, под руководством начальника ГО области (председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям, начальника Главного управления по делам ГО и ЧС);

волостей - продолжительностью до трех суток один раз в три года в ходе командно-штабных учений, проводимых с районами;

на предприятиях, в учреждениях и организациях - продолжительностью до одних суток один раз в год, под руководством их начальников ГО.

Специальные учения проводятся: с областными службами ГО, районами, службами ГО городов, районов продолжительностью до двух суток один раз в три года под руководством старших начальников, соответственно: начальника ГО области (председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям, начальника Главного управления по делам ГО и ЧС), начальника ГО района (председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям).

Штабные учения проводятся в области, городах, районах, службах ГО продолжительностью до трех суток один раз в год. В год проведения командно-штабного или специального учения штабное учение не проводится.

Штабные тренировки, совместные и раздельные, проводятся во всех органах управления продолжительностью до одних суток не менее одной в полугодие. Комплексные учения продолжительностью до двух суток проводятся один раз в три года: в организациях, имеющих численность работников более 300 человек; в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих более 600 коек; в организациях, отнесенных к категориям по гражданской обороне; в организациях, производящих и использующих в технологическом процессе пожароопасные, взрывоопасные и аварийно химически опасные вещества. В других организациях один раз в три года проводятся объектовые тренировки продолжительностью до восьми часов.

Тактико-специальные учения продолжительностью до восьми часов проводятся:

с формированиями ГО повышенной готовности один раз в год;

с остальными формированиями ГО - один раз в три года, как правило, в ходе комплексных учений или объектовых тренировок.

Тренировки с учащимися образовательных учреждений проводятся ежегодно.

11. На предприятиях, в учреждениях и организациях, имеющих численность персонала менее 50 человек, учения и тренировки не проводятся. Обучение персонала осуществляется по методике обучения неработающего населения.

Указанное положение не распространяется на: пожароопасные, взрывоопасные и аварийно химически опасные предприятия; организации, входящие в сеть наблюдения и лабораторного контроля; предприятия, продолжающие работу в военное время; медицинские учреждения; предприятия теплоснабжения, водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения; предприятия и организации сельскохозяйственного производства.

Персонал предприятий, учреждений, организаций, имеющих численность работников менее 50 человек, расположенных в зонах возможных заражений химически опасных предприятий или зонах возможных поражений взрывоопасных и пожароопасных предприятий, привлекаются на учения и тренировки, проводимые на этих опасных предприятиях.

12. Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям области осуществляет координацию, методическое руководство и контроль за обучением населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций и в области гражданской обороны.

13. Финансирование мероприятий по обучению населения производится:

учений и тренировок, проводимых под руководством Главы Администрации области, председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и начальника Главного управления по делам ГО и ЧС области - из резервного фонда Администрации области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий;

учений и тренировок, проводимых органами местного самоуправления, и обучение неработающего населения - за счет средств местных бюджетов;

учений и тренировок, проводимых организациями, обучение персонала и личного состава формирований ГО - за счет средств этих организаций.

Приложение
к Положению


ПЕРЕЧЕНЬ

должностей руководителей и специалистов,
подлежащих обучению в УМЦ по ГО и ЧС и на курсах ГО

NN
п/п

Наименование должности

Срок
обучения

Периодичность
обучения

1

Начальники областных, городских, районных служб ГО

36 часов

1 раз в 5 лет

2

Начальники ГО областных управлений, объединений

"

"

3

Начальники управлений образования городов, районов

"

"

4

Начальники ГО волостей

"

"

5

Начальники ГО предприятий, учреждений, организаций в т.ч. сельскохозяйственных

"

"

6

Руководители учреждений общего образования, начального, среднего и высшего профессионального образования

"

"

7

Главные редакторы средств массовой информации

"

"

8

Сотрудники Главного управления по делам ГО и ЧС области, управлений по делам ГО и ЧС городов Псков и Великие Луки

"

при приеме на работу

9

Штатные начальники отделов по делам ГО и ЧС (штабов ГО) областных, городских и районных служб ГО, областных управлений и объединений

72


36

при приеме на работу

один раз в 3 года

10

Начальники отделов по делам ГО и ЧС (штабов ГО) областных, городских и районных служб ГО, областных управлений и объединений, исполняющие обязанности по совместительству

36

один раз в 3 года

11

Начальники отделов по делам ГО и ЧС администраций районов

72


36

при приеме на работу

один раз в 3 года

12

Начальники оперативно-разведывательных отделений штабов ГО районов

36

один раз в 3 года

13

Начальники отделений инженерно-технических и радиационной и химической защиты штабов ГО районов

"

"

14

Начальники расчетно-аналитических групп штабов ГО районов

"

"

15

Инспектора (методисты) по ОБЖ управлений образования городов, районов

"

"

16

Начальники отделов по делам ГОЧС (штабов ГО) волостей

"

"

17

Штатные начальники отделов по делам ГОЧС (штабов ГО) предприятий, учреждений, организаций

72


36

при приеме на работу

один раз в 3 года

18

Начальники отделов по делам ГОЧС (штабов ГО) предприятий, учреждений, организаций, в т.ч. сельскохозяйственных, исполняющие обязанности по совместительству

36

один раз в 3 года

19

Начальники отделов по делам ГОЧС (штабов ГО) учреждений общего образования, начального, среднего и высшего профессионального образования

"

"

20

Главные специалисты предприятий, учреждений, организаций, в т.ч. сельскохозяйственных

"

"

21

Начальники сборных эвакуационных пунктов, приемных эвакуационных пунктов, эвакуационных комиссий предприятий, учреждений и организаций

"

"

22

Командно-начальствующий состав территориальных формирований ГО

"

"

23

Командно-начальствующий состав объектовых формирований ГО

21

"

24

Преподаватели-организаторы ОБЖ

36

"

25

Учителя начальных классов, классные руководители, проводящие занятия по ОБЖ

7

"

26

Инструкторы учебно-консультационных пунктов при жилищно-эксплуатационных органах, волостях

14

"

27

Инструкторы предприятий, учреждений и организаций по подготовке руководителей занятий с рабочими и служащими

14

"




Текст документа сверен по:

официальная рассылка      

  ______________________________________

Редакция документа с учетом изменений

и дополнений подготовлена Псковским

представительством ИПС "Кодекс"   




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»