АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 08 апреля 2002 года N 1131-р

О мерах по предупреждению пожаров в весенне-летний
период 2002 года


Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода в г. Пскове резко возрастает опасность возникновения пожаров на объектах и в жилых домах города Пскова. Большое количество пожаров происходит по причине пала сухой травы и сжигания мусора. Огнем наносится значительный материальный ущерб, гибнут люди. За указанный период 2001 г. в городе Пскове произошло 215 пожаров (из них 9 по причине пала травы), в огне погибло 13 человек, уничтожено 44 строения, травмы получили 9 человек, материальные потери составили более 10 миллионов рублей.

В соответствии с Федеральными Законами от 21.12.1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" и Закона Псковской области от 02.10.2000 г. N 105-ОЗ "О пожарной безопасности" и в целях предупреждения и тушения пожаров в весенне-летний период:

1. Руководителям предприятий и организаций, независимо от форм собственности, обеспечить принятие мер, направленных на предотвращение чрезвычайных ситуаций, связанных с палом травы на подведомственных территориях.

2. Управлению Генерального заказчика Администрации города Пскова (Пидуст С.А.):

2.1. Обеспечить проведение мероприятий по очистке территорий, находящихся на балансе МУ "Управлений микрорайонов", от сухой травы и сгораемого мусора.

2.2. Провести разъяснительную работу среди населения о недопустимости палов сухой травы и необходимости проведения противопожарных мероприятий на принадлежащих гражданам земельных участках.

2.3. Организовать очистку подвалов, технических подполий и чердаков жилых домов от сгораемого мусора и других предметов.

3. Управлению Образования г. Пскова (Михненка Н.В.) совместно с     отрядом Государственной противопожарной службы г. Пскова (Захаревский Н.А.) в срок до 15.04.2002 г. организовать проведение  разъяснительной работы в школах города по предупреждению пожаров от детской шалости с огнем.

4. Отделу   по   работе   с   садоводческими   и   гаражными   кооперативами Администрации г. Пскова (Богданова С.А.):

4.1. Организовать работу по очистке территорий гаражных кооперативов от сгораемых предметов и сухой травы, созданию необходимого запаса воды  для пожаротушения.

5. Управлению по делам ГО и ЧС города Пскова (Воробьев В.Б.):

5.1. Контролировать обстановку с пожарами в городской лесопарковой зоне от палов травы.

5.3. В случае возникновения крупных пожаров обеспечить дополнительное привлечение сил и средств в соответствии с планом взаимодействия.

6. Отряду Государственной противопожарной службы г. Пскова (Захаревский Н.А.):

6.1. В срок до 15.04.2002 г. проверить боеготовность противопожарных формирований города Пскова, имеющих на вооружении выездную пожарную технику.

6.2. В срок до 19.04.2002 г. проверить противопожарное состояние объектов с массовым пребыванием людей, расположенных в непосредственной близости от лесных массивов.

6.3. Обеспечить оперативное тушение пожаров от палов сухой травы на территории города и в городской лесопарковой зоне.

6.4. Усилить меры административного воздействия за нарушение правил пожарной безопасности в весенне-летний период.

6.5. Довести до населения информацию о недопустимости палов травы и его последствиях, в дальнейшем регулярно информировать население города об обстановке с пожарами и принимаемых мерах по их предупреждению.

7. Утвердить план предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с палами травы и лесными пожарами в г. Пскове на 2002 год. (Приложение).

8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить  на первого заместителя главы Администрации города Иванова В.Н.

Мэр города                                                                                                                          М.Я.Хоронен

Приложение
 Утвержден распоряжением
Администрации г.Пскова
от 08.04.2002 года N 1131-р

ПЛАН

предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с палами травы и
лесными пожарами в г.Пскове на 2002 год.

NN
п/п

Наименование мероприятий

Cрок исполнения

Исполнитель

Прим.

1

2

3

4

5

 1.

Подготовить и провести заседание межведомственной комиссии по пожарной безопасности по вопросу предупреждения пожаров от палов сухой травы в г.Пскове.


08.04.02г.

Отряд ГПС г.Пскова Управление генерального заказчика

  

2.

Откорректировать планы привлечения сил и средств предприятий города на тушение пожаров.


08.04.02г.

Управление ГО и ЧС г.Пскова Отряд ГПС

  

3.

Через средства массовой информации разъяснить населению возможные последствия палов сухой травы.

С момента выхода распоряжения администрации г.Пскова

Отряд ГПС г.Пскова




4.

Провести разъяснительную работу в школах о соблюдении требований Правил пожарной безопасности в лесах.


С 20.04.02г.

КЧC г.Пскова Управление образования

  

5.

Осуществить проверку готовности добровольных пожарных дружин предприятий города, имеющих на вооружении выездную пожарную технику.


До 18.04.02г.


Отряд ГПС г.Пскова

  

6.

Разработать и распространить среди населения города листовки о предупреждении пожаров от палов сухой травы.


08.04.02г.

Отряд ГПС г.Пскова Управление генерального заказчика

  

7.

Организовать проведение комплекса противопожарных мероприятий на территориях предприятий, зданий и жилых домов, расположенных в непосредственной близости от лесных массивов.


До 15.04.02г.

Руководители предприятий
МУ "УМР" Отряд ГПС г.Пскова

  

8.

Уточнить планы взаимодействия с воинскими частями, дислоцированными на территории г.Пскова по выделению личного состава и техники на тушение лесных пожаров.


До 15.04.02г.

Управление
ГО и ЧС

  

9.

Организовать очистку территорий предприятий и жилых домов от сгораемого мусора, сухой травы.


До 15.04.02г.

Руководители предприятий МУ "УМР"

  

10.

Привести в исправное состояние системы противопожарного водоснабжения в исправное состояние, создать необходимый запас воды для целей пожаротушения.


До 15.04.02г.

Руководители предприятий МУП "Горводоканал"

  

11.

Организовать проведение рейдов по контролю за выполнением настоящего плана.

Апрель

Отряд ГПС г.Пскова

  

12.

Предусмотреть выделение средств отряду Государственной противопожарной службы на приобретение ГСМ для тушения лесных пожаров и пожаров от палов сухой травы на территории г.Пскова.


Апрель


Финансовое управление г.Пскова

  


Начальник отряда Государственной
противопожарной службы г.Пскова
полковник вн. службы                                                                                                 Н.А .Захаревский


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»