ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 15 марта 2002 года N 370

Об отчете Комитета по бюджету и налогам ПГД

   Принято на 72-й сессии Псковской городской Думы второго созыва

   Заслушав и обсудив отчет председателя Комитета по бюджету и налогам Псковской городской Думы о работе Комитета за период с марта 2001 по март 2002 года согласно п.7.1. ст.23 Устава города Пскова, Псковская городская Дума решила:


   1. Отчет о работе Комитета по бюджету и налогам Псковской городской Думы принять к сведению.

   2. Опубликовать отчет Комитета в газете "Новости Пскова".

Председатель Псковской

городской Думы                                                                                                                Л.Н.Трифонов

ОТЧЕТ


о деятельности Комитета по бюджету и налогам Псковской городской Думы

за 2001-2002 год

В состав Комитета входят семь депутатов:

Гвоздева А. Г. - председатель;

Аксенов В. Ф. - заместитель председателя;

Роднева Т. А. - секретарь.

Члены Комитета:

1. Коновалов В. Г.

2. Никифорова Л. А.

3. Соболь Н. И.

   4. Лобахин С. Е.

   На штатной основе работает Гвоздева А. Г. - председатель Комитета.

   В своей работе депутаты руководствуются положением о Комитете, Бюджетным и Налоговым Кодексами, другими законодательными актами.

   Работа Комитета строится согласно планов работ, которые составляются на год, полугодие, квартал, месяц. Одной из основных задач Комитета является рассмотрение и утверждение бюджета, а также контроль за его исполнением.

   Руководствуясь Бюджетным Кодексом и Законом Псковской области "О бюджетном процессе в Псковской области", был разработан и принят нормативно-правовой акт "О бюджетном процессе в г. Пскове", а также Положения по местным налогам и сборам и льготам по местным налогам и сборам.

   Следует отметить, что принятия бюджета г. Пскова на 2001 и 2002 год были нарушены по срокам рассмотрения и принятия из-за того, что были нарушены сроки принятия областного бюджета и утверждение нормативов отчислений от налогов в местный бюджет.

   Работа над бюджетом проводится в течение всего года:

   ежеквартально ведется контроль за поступлением и расходованием финансовых средств бюджета. Почти ежеквартально происходит корректировка и внесение изменений и дополнений в принятый бюджет. Так, за 2001 год на 7 заседаниях Комитета были рассмотрены изменения и дополнения в бюджет. Столько же было принято Постановлений ПГД.

   Комитет за отчетный период работал над нормативно-правовыми актами о налоговых льготах, а также над Положением о признании безнадежным к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням по местным налогам и сборам.

   Разработано и принято Положение о порядке ведения муниципальной долговой книги. Вносились изменения в Положение о льготах по местным налогам и сборам.

   Разработаны и приняты Положения о целевых бюджетных фондах г. Пскова. За отчетный период комитет регулярно заслушивал Администрацию города о ходе исполнения городского бюджета перед рассмотрением отчета об исполнении бюджета за год, проводилась проверка его исполнения. Результаты рассматривались на сессии ПГД. Было проведено 3 проверки.

   На Комитете рассматриваются проекты Постановлений о привлечении кредитных ресурсов, о предоставлении льгот отдельным категориям граждан и учреждений и ряд других вопросов, связанных с бюджетным финансированием.

   В соответствии с принятым Положением о муниципальном заказе в г. Пскове Комитет рассматривает и вносит на рассмотрение сессии муниципальный заказ на текущий год.

   Комитет по бюджету и налогам не оставляет без внимания законодательные акты области, Российской Федерации. Проводились Дни депутатов по изучению законодательств РФ, Бюджетных и Налоговых Кодексов, а также переход финансирования на казначейское исполнение бюджета

   Комитет тесно сотрудничает с другими Комитетами городской Думы, структурными подразделениями и органами управления Администрации города.


Показатели работы Комитета по бюджету и налогам ПГД 2-го созыва
за период с апреля 1998 по 31 марта 2002 год

Мероприятия Комитета

1998/1999

1999/2000
/2001

2001/2002

   Всего заседаний Комитета:

32

34

29

28

   Рассмотрено проектов НПА и других вопросов

152

140

116

120

   Подготовлено заключений по проектам          Постановлений ПГД, из них
   принято
   отклонено

83

72
5

76

73
3

57

47
6

68

66
2

   Подготовлено проектов НПА  по вопросам ведения Комитета
   по ним приняты Постановления

3

3

3

3

4

4

5

5

   Подготовлено обращений:
   в адрес Администрации Псковской области;
   в адрес Администрации города Пскова



2
3



1
5



1
3



2
6

   Проведены контрольные проверки финансовой деятельности Администрации города по исполнению бюджета

1

1

2

3   

   Поступило и проработано письменных и устных обращений граждан
   - всего;
   - даны разъяснения по предоставлению налоговых льгот;
   - по финансированию из бюджета;
   - по другим вопросам



36

25
6
2



28

18
4
5



47

26
-
-



31

23
5
5


   Комитет проводил свою работу во взаимодействии с Комитетом по финансовой и налоговой политике области, городской Администрацией, Комитетами городской Думы. В настоящем отчете перечислен далеко не полный перечень вопросов, которыми занимался Комитет. Все они представлены в сборниках документов сессий и т.д.

Председатель Комитета                                                                                                      А.Г. Гвоздева


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»