ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 15 марта 2002 года N 375

Об отчете Председателя Псковской городской Думы


   Принято на 72-й сессии Псковской городской Думы второго созыва

   Заслушав и обсудив отчет Председателя Псковской городской Думы о работе Псковской городской Думы за период с марта 2001 по март 2002 года согласно п.5. ст.25 Устава города Пскова, Псковская городская Дума решила:

   1. Отчет Председателя Псковской городской Думы Трифонова Л.Н. принять к сведению.

   2. Опубликовать отчет Председателя Псковской городской Думы в газете "Новости Пскова".

Председатель Псковской

городской Думы                                                                                                           Л.Н.Трифонов

ОТЧЕТ
Председателя Псковской городской Думы второго созыва
о своей работе за период с марта 2001 г. по март 2002 г.

 

   1. Планирование работы городской Думы

   Работа городской Думы проводилась в соответствии с планами работы.

   Ежемесячный календарный план работы, проведение еженедельных планерок у Председателя городской Думы позволяют всем депутатам, работающим в городской Думе на штатной основе, и муниципальным служащим вести свою работу эффективно и скоординировано.

   Традиционной стала разработка квартальных планов подготовки к рассмотрению Псковской городской Думой проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых Администрацией города и Комитетами городской Думы. Эти планы способствует повышению гласности и целенаправленности работы органов местного самоуправления муниципального образования "города Псков".

  2.Сессии Псковской городской Думы второго созыва

   За отчетный период по Распоряжению Председателя Псковской городской Думы созвано с 51-ой по 72 - ую сессии Псковской городской Думы второго созыва, из них 5 сессий были внеочередными, созывались по инициативе группы депутатов городской Думы и Администрации города. Сессии проводились в соответствии с Регламентом Псковской городской Думы, при наличии кворума, необходимого для открытия сессии, а также при полном обеспечении документацией, необходимой для полноценного обсуждения депутатами вопросов, внесенных в повестку дня сессии. Работа сессий проходила в присутствии всех заинтересованных должностных лиц в решении обсуждаемых вопросов, жителей города Пскова, представителей средств массовой информации. По итогам работы каждой сессии печатались репортажи и сообщения пресс-службы городской Думы в газете "Новости Пскова" и других средствах массовой информации. На двадцати одной сессии городской Думы принято 209 Постановлении городской Думы и 123 Решения, всего 332 нормативного правового акта.

   3. Учеба депутатов.

   Учеба депутатов Псковской городской Думы проводилась в соответствии с планом проведения Дней депутата ( каждый третий четверг месяца ). При его формировании были учтены все пожелания депутатов. Так, по инициативе Комитета по образованию, здравоохранению и культуре городской Думы депутаты встретились с руководителями органов управления социальной сферы: комитет по здравоохранению, управление социальной защиты населения, управление образования. Депутаты посетили перинатальный центр и детскую больницу.

   В связи с принятием Бюджетного и Налогового Кодексов Российской Федерации Комитет по бюджету и налогам предложил депутатам провести занятия по изучению данных документов, а также ознакомиться с системой казначейского исполнения бюджета города Пскова. Полученные знания помогли депутатам принять активное участие в обсуждении проекта бюджета города Пскова на 2002 год.

   Особое значение для повышения компетентности депутатов городской Думы имели семинары, организованные Международным Республиканским Институтом для депутатов представительных органов местного самоуправления Псковской области на базе туристического комплекса п. Пушкинские горы. Ведущие специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга использовали различные формы для обеспечения депутатов информацией по вопросам бюджетных отношений, местных налогов и сборов, экономическим проблемам муниципальных образований, политических реформ в Российской Федерации и связей с общественностью. Результатом этих семинаров является разработка в органах местного самоуправления города Пскова цикла актуальных для городского хозяйства и общественных организаций нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

   Все Дни депутата сопровождались посещением  городских объектов.

   4. Работа с Комитетами Псковской  городской Думы

   В Псковской городской Думе создано и работают 4 отраслевых Комитета и 1 Контрольная Комиссия. Все председатели работают на штатной основе.

   За отчетный период стабилизировалась работа по формированию в Комитетах системы планирования своей работы.

   Заседания Комитетов проходят в соответствии с повестками дня, которые вместе с необходимыми материалами раздаются депутатам заблаговременно. Как правило, в срок за неделю председатели Комитетов оповещают Председателя городской Думы о заседании Комитета и о рассматриваемых на них вопросах, внесенных в повестку дня заседания. При обсуждении спорных, противоречивых и актуальных вопросов на заседании Комитета присутствует и принимает активное участие в обсуждении Председатель городской Думы, а также все заинтересованные лица, которые дают компетентные ответы на вопросы депутатов.

   Ежегодно Комитеты городской Думы анализируют свою работу. Информационные справки обобщаются Председателем городской Думы и передаются в средства массовой информации для опубликования.

   Возрождена традиция разработки плана социально-экономического развития города Пскова на год, заслушан отчет об его исполнении. На 71-ой сессии городской Думы принят план социально-экономического развития города Пскова на 2002 год.

   5. Взаимодействие с органами государственной власти, местного самоуправления, руководителями организаций города, муниципальными предприятиями и учреждениями

   В соответствии со ст. 6 Регламента Псковской городской Думы Председатель представляет городскую Думу во взаимоотношениях с другими органами и организациями. Во исполнение данной статьи Председатель Псковской городской Думы ежемесячно присутствует и принимает участие в обсуждении вопросов, вносимых в повестку дня сессий Псковского областного Собрания депутатов, систематически встречается с депутатами областного Собрания от города Пскова по вопросам бюджетных отношений, блоку экономических проблем - с государственными органами власти. В этом году проведена серьезная работе в областной согласительной комиссии по вопросу формирования бюджета города Пскова на 2002 год. Подготовленное совместно с Администрацией города Обращение к Главе Администрации Псковской области и Псковское областное Собрание депутатов способствовало увеличению финансирования города на сумму 15 млн. руб.

   Дважды за отчетный период городская Дума направляла в областное Собрание законодательные инициативы по вопросам внесении изменений и дополнений в Законы Псковской области "О местном самоуправлении в Псковской области" и "О внесении изменений и дополнений в Закон Псковской области "О статусе депутата представительного органа местного самоуправления в Псковской области". Обе законодательные инициативы Псковской городской Думы рассмотрены законодательным Собранием.

   С Администрацией Псковской области работа строится на конструктивной  основе.

   Председатель Псковской городской Думы представляет интересы представительного органа местного самоуправления в Администрации города., систематически принимает участие в работе совета Администрации города, является членом суженного заседания совета Администрации, имеет оформленный допуск ко всем секретным документам. Участвуя при еженедельном планировании действий должностных лиц Администрации города, её структурных подразделений и органов управления, Председатель Псковской городской Думы доводит до их сведения основные направления работы городской Думы на данный период, просьбы и предложения, высказанные депутатами и их избирателями по вопросам, входящим в компетенцию исполнительного органа местного самоуправления, ведется корректировка и координация совместных планов работы. Все предложения, способствующие укреплению взаимодействия и улучшению жизнеобеспечения горожан, принимаются работниками Администрации города к реализации.

   Сохранена традиция еженедельных встреч с Мэром города но насущным проблемам.

   В рамках своей компетенции Председатель Псковской городской Думы продолжает сотрудничать с руководителями экономического сектора города по проблемам промышленных предприятий, жилищно - коммунального хозяйства, муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий.

  6. Представительские функции

   Тесное сотрудничество, обмен информационными материалами с руководителями представительных органов местного самоуправления муниципальных образований, входящих в Союз Российских городов и городов Северо-Запада России, способствуют повышению компетентности и укреплению местного самоуправления в муниципальных образованиях. Председатель городской Думы, систематически выезжая на заседания названных общественных формирований, наладил и поддерживает деловые контакты с должностными лицами городов Иваново, Ижевск, Смоленск, Новгород, Калининград, Казань, Магнитогорск, Киров, Витебск, Тольятти. Кроме того, Председатель городской Думы является постоянным участником заседаний Конгресса муниципальных образований, избран членом Координационного Совета руководителей представительных органов местного самоуправления, семинаров Московского научного фонда н Российского представительства ПРО ООН.

   Городская Дума достойно была представлена на всех общегородских мероприятиях, юбилейных чествованиях организаций и граждан города.

   7. Работа с гражданами города, письменными и устными обращениями избирателей.

   В соответствии с Регламентом Псковской городской Думы Председатель городской Думы ведет один раз в неделю прием граждан по личным вопросам в здании Думы. За отчетный период к Председателю обратилось 107 жителей города по своим проблемам: о финансовой помощи, об улучшении жилищных условий, капитальному ремонту жилых домов, ремонту квартир, установки газовых колонок льготным категориям граждан, об аренде помещений, по вопросам трудоустройства, об установке квартирных телефонов, о выделении торгового места, о газификации домом, о горячем водоснабжении, о ремонте автодорог, об открытии комнаты школьника н т.д.

   Из них выполнено 60 % обращение, по остальным граждане получили письменные или устные разъяснения.

   В адрес Председателя за 2001/2002 год поступило 279 обращений избирателей, из них наибольшее количество обращений касалось жилищных проблем горожан, погашению задолженности по детским пособиям и книгоиздательскую продукцию, а также оказанию помощи в приобретении медикаментов на льготных условиях и т.д. Каждое письмо рассмотрено, тщательно проработано в городской Думе или Администрации города. По каждому письму направлен заявителю исчерпывающий ответ с соблюдением установленных действующим законодательством сроков.

   8. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности городской Думы

   Служебная деятельность городской Думы осуществлялась на основе сметы расходов, вносимой на утверждение Псковской городской Думы Председателем. Городская Дума за рамки утвержденной сметы расходов не выходила. Замечаний по исполнению сметы расходов не поступало.

   Компьютеризирована работа муниципальных служащих управления делами аппарата городской Думы.

   Все исходящие документы городской Думы исполняются также на компьютерах с соблюдением норм и требований Инструкции по делопроизводству.

   Все материальные расходы, приобретения и прочие выплаты осуществляются по Распоряжению или письменному разрешению Председателя Думы.

   9.Работа с аппаратом городской Думы.

   В аппарат Псковской городской Думы входят 9 муниципальных служащих, которые находятся в непосредственном подчинении у Председателя городской Думы. В основу служебной деятельности муниципальных служащих положен Закон Псковской области "О муниципальной службе в Псковской области", Положение об управлении делами аппарата Псковской городской Думы. Всем муниципальным служащим присвоен квалификационный разряд.

   10. Работа со средствами массовой информации

   В течение отчетного периода участились публикации в средствах массовой информации по вопросам деятельности Псковской городской Думы. Налажены деловые контакты с газетами "Новости Пскова", "Стерх", "Панорама", Псковским областным телевидением и телестудией "Телеком". Газета "Новости Пскова" систематически публикует нормативные правовые акты городской Думы в Муниципальном вестнике. В газете "Псковская правда" также стали публиковаться информационные статьи о работе представительного органа местного самоуправления. Ни одна инициатива депутатов не осталась без внимания у областного радио. Телестудия "Телеком" строит свои отношения с городской Думой на договорных основах. В рамках выделенных городским бюджетом средств продолжена ежемесячная трансляция телепередачи о деятельности депутатов городской Думы "Округ".

Председатель Псковской

городской Думы                                                                                                                       Л.Н.Трифонов


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»