ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О внесении изменений и дополнений в Закон Псковской области
"О статусе главы муниципального образования"



Принят областным Собранием депутатов 20 февраля 2002 года

Статья 1.

Внести в Закон Псковской области "О статусе главы муниципального образования" от 19 июля 2001 года N  145-ОЗ следующие изменения и дополнения:

1. Подпункт 5 пункта 1 статьи 4 изложить в следующей редакции:

"5) его отзыва населением в порядке, предусмотренном уставом муниципального образования в соответствии с законом области;".

2. Статью 11 дополнить пунктом 7 следующего содержания:

"7. Главе муниципального образования, осуществляющему полномочия на постоянной основе, при выходе с занимаемой должности на трудовую пенсию, назначенную по Федеральному закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", уполномоченным органом местного самоуправления выплачивается за счет средств местного бюджета единовременное денежное вознаграждение, выплачиваемое ему на день прекращения полномочий, в размере пятнадцати ежемесячных денежных вознаграждений главы муниципального образования.

При прекращении полномочий главы муниципального образования по истечении срока, на который он был избран, или досрочно, за исключением случаев прекращения полномочий по основаниям, предусмотренным подпунктами 2-8 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона, - 5 ежемесячных денежных вознаграждений главы муниципального образования."

Пункты 7, 8, 9 статьи 11 считать пунктами 8, 9, 10.

3. Статью 15 изложить в новой редакции, следующего содержания:

"Статья 15. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии главы муниципального образования

1. Лицо, являвшееся главой муниципального образования и осуществлявшее полномочия главы муниципального образования на постоянной основе, при выходе на трудовую пенсию, назначенную по Федеральному закону "О трудовых пенсиях в Российской Федераций", имеет право на установление ежемесячной доплаты к трудовой пенсии.

Лицам, получающим пенсию в соответствии с другими законодательными актами Российской Федерации, доплата может быть установлена после перехода на трудовую пенсию по Федеральному закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

2. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии устанавливается по заявлению лица, имеющего право на эту доплату, правовым актом уполномоченного органа местного самоуправления и выплачивается из средств местного бюджета.

3. На основании решения об установлении ежемесячной доплаты к трудовой пенсии уполномоченный орган местного самоуправления определяет размер ежемесячной доплаты к трудовой пенсии, чтобы сумма трудовой пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла:

30 процентов ежемесячного денежного вознаграждения главы муниципального образования, осуществляющего полномочия на постоянной основе при условии пребывания в этой должности не менее 2 лет 6 месяцев;

60 процентов при условии пребывания в этой должности не менее одного срока полномочий;

75 процентов - более одного срока полномочий.

Размер ежемесячной доплаты к трудовой пенсии лицу, являвшемуся главой  муниципального образования и осуществлявшему свои полномочия на постоянной основе,  исчисляется исходя из ежемесячного денежного вознаграждения по должности главы муниципального образования на постоянной основе, установленного на момент подачи заявления о выплате ежемесячной денежной доплаты к трудовой пенсии.

Лицу, получающему две пенсии, при определении размера доплаты учитывается их общая сумма с учетом надбавок и компенсационных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Стаж, дающий право на установление доплаты к трудовой пенсии, устанавливается на момент обращения за доплатой к трудовой пенсии в соответствии с действующим на момент подачи заявления законодательством.

5. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии устанавливается и выплачивается со дня подачи заявления, но не ранее дня назначения трудовой пенсии.

6. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии не устанавливается и не выплачивается лицу, являвшемуся главой муниципального образования, которому в соответствии с законодательством Российской Федерации назначено ежемесячное пожизненное содержание либо установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение, либо ежемесячная доплата к пенсии.

7. Выплата ежемесячной доплаты к трудовой пенсии осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления. При увеличении ежемесячного денежного вознаграждения главы муниципального образования уполномоченный орган местного самоуправления пересчитывает размер ежемесячной доплаты к трудовой пенсии. Выплата ежемесячной доплаты к трудовой пенсии в новом размере производится со дня изменения ежемесячного денежного вознаграждения.

8. Порядок оформления документов и ведения личных дел по установлению и выплате ежемесячной доплаты к трудовой пенсии определяется уполномоченным органом местного самоуправления.

9. Выплата ежемесячной доплаты к трудовой пенсии гражданину, являвшемуся главой муниципального образования, приостанавливается уполномоченным органом местного самоуправления со дня замещения им государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, выборной муниципальной должности,  государственной должности государственной службы или муниципальной должности муниципальной службы.

Лицо, получающее ежемесячную доплату к трудовой пенсии и назначенное на одну из указанных должностей, обязано в 5-дневный срок сообщить об этом в письменной форме в уполномоченный орган местного самоуправления.

10. При последующем освобождении от государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, выборной муниципальной должности, государственной должности государственной службы или муниципальной должности муниципальной службы выплата ежемесячной доплаты к трудовой пенсии возобновляется по заявлению лица с приложением копии решения об освобождении от соответствующей должности со дня, следующего за днем освобождения от должности.

Решение о возобновлении выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии принимает уполномоченный орган местного самоуправления в 14-дневный срок со дня подачи заявления.

В случае смерти лица, получавшего ежемесячную доплату к трудовой пенсии, ее выплата прекращается со дня, следующего за днем смерти этого лица.

12. Сумма ежемесячных доплат к трудовой пенсии, излишне выплаченная лицу вследствие его злоупотребления, возмещается этим лицом, а в случае его несогласия взыскивается в судебном порядке.

________________   

(Нумерация пунктов соответствует подлиннику. Примечание ИПС "КОДЕКС".

Статья 2.

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Глава Администрации области                                         Е.Э. Михайлов

Псков

7 марта 2002 года

N 178-ОЗ

ПСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 20 февраля 2002 года N 1022

О Законе Псковской области "О внесении изменений и дополнений
в Закон Псковской области "О статусе главы муниципального образования"



Областное Собрание депутатов постановляет:

1. Принять Закон Псковской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Псковской области "О статусе главы муниципального образования".

2. Направить принятый Закон Главе Администрации области для обнародования.

Председатель областного

Собрания депутатов                                                      Ю.А. Шматов


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»