ПСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2002 года N 1006

Об областной целевой программе "Ограничение распространения
заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции),
на 2002-2006 годы" - "Анти-ВИЧ/СПИД"



В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1995 N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" областное Собрание депутатов постановляет:

1. Утвердить областную целевую программу "Ограничение распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на 2002-2006 годы" - "Анти-ВИЧ/СПИД".

2. Администрации области изыскать средства для реализации Программы в 2002 году и обеспечить ее финансирование.

3. Объемы финансирования данной Программы на 2003-2006 годы определять ежегодно при формировании областного бюджета.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления городов и районов области разработать и утвердить аналогичные целевые программы.

Председатель областного

Собрания депутатов                                                      Ю.А. Шматов

ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
"Ограничение распространения заболевания,
вызываемого вирусом иммунодефицита человека
(ВИЧ-инфекции), на 2002-2006 годы" - "Анти-ВИЧ/СПИД"


ПАСПОРТ
областной целевой программы "Ограничение распространения заболевания,
вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции),
на 2002-2006 годы" - "Анти-ВИЧ/СПИД"

Наименование Программы

"Ограничение распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на 2002-2006 годы" - "Анти-ВИЧ/СПИД"

Наименование, дата и номер распоряжения о разработке Программы

Распоряжение Администрации Псковской области от 24.07.01 N 339 "О разработке областных целевых программ "Анти-ВИЧ/СПИД" и "Развитие донорства крови и ее компонентов" на 2002-2006 годы"

Заказчик областной Программы

Комитет здравоохранения Псковской области

Разработчик Программы

Комитет здравоохранения Псковской области

Цели и задачи Программы, важнейшие показатели

Ограничение распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека

Ограничение неблагоприятных воздействий, связанных с распространением ВИЧ на социально-экономические и демографические показатели области

Улучшение качества и продолжительности жизни ВИЧ-инфицированных людей

Сроки реализации Программы

2002-2006 годы

Исполнители основных мероприятий Программы

Комитет здравоохранения области

ФГУ "Центр государственного санитарно-эпидемического надзора в Псковской области"

Главное управление образования области

Объемы и источники финансирования Программы

20 101,63 тысячи рублей из средств областного бюджета на 2002-2006 годы

Ожидаемые конечные результаты Программы

Ограничение распространения ВИЧ-инфекции на территории области, сохранение трудоспособности пациентов, уменьшение социально-экономических и демографических потерь

Контроль за исполнением Программы

Администрация области

областное Собрание депутатов



1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами

Болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), является социальной проблемой. Программа "АНТИ-ВИЧ/СПИД", утвержденная постановлением Псковского областного Собрания депутатов от 30 января 1997 года, закончила свое действие в 2000 году. Федеральная целевая программа на 1996-1997 годы и на период до 2000 года продлена на 2001 год.

Сегодняшнее состояние проблемы указывает на то, что необычайно быстрое распространение ВИЧ, прежде всего в молодежной среде, представляет угрозу национальной безопасности страны, может привести к необратимым демографическим потерям. К концу года число ВИЧ-инфицированных достигнет 1% от всего населения России, но среди молодежи эта цифра возрастет до 5%, так как из вновь выявляемых ВИЧ-инфицированных 75 процентов составляют люди в возрасте от 15 до 29 лет. Число ВИЧ-инфицированных лиц в Псковской области близко к 100 и продолжает увеличиваться. Наиболее пораженными оказались город Великие Луки и Опочецкий район. Распространение заболевания на этих территориях связано с внутривенным употреблением наркотиков. Продолжает увеличиваться число ВИЧ-инфицированных лиц в пенитенциарных учреждениях области. Поэтому борьбы с ВИЧ-инфекцией - общегосударственная задача, требующая объединения усилий различных ведомств и достаточного финансирования. Комплекс мер, предусмотренных Программой, включает все возможные воздействия, направленные на ограничение распространения ВИЧ.

2. Система программных мероприятий

Программа содержит следующие мероприятия:

2.1 по развитию системы информирования и обучения населения области средствам и методам предупреждения заражения ВИЧ-инфекцией;

2.2 по совершенствованию эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией;

2.3 по совершенствованию диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, обеспечению безопасности переливания донорской крови и ее компонентов;

2.4 по подготовке кадров по вопросам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции.

2.1 Мероприятия по развитию системы информирования и обучения населения области средствам и методам предупреждения заражения ВИЧ-инфекцией

Основным направлением борьбы по ограничения распространению ВИЧ является профилактика. Профилактические мероприятия требуют меньших материальных затрат по сравнению с лечебными. В то же время весь предыдущий опыт доказывает их высокую эффективность. Многочисленные исследования, проведенные в России, констатируют недостаточную информированность населения о ВИЧ-инфекции и высокий риск заражения в молодежной среде. Так, средний возраст начала половой жизни составляет 15-16 лет, 29 процентов школьников имеют опыт сексуальных отношений. Использование презервативов среди молодежи непопулярно. 60 процентов опрошенных не представляют всей опасности ВИЧ; менее половины знают о том, что СПИД неизлечим, 52 процента исключают для себя возможность заразиться вирусом иммунодефицита человека в ближайшие годы, а 31 процент - вообще когда-либо.

Главная цель данного раздела - обеспечить для всего населения области регулярное и систематическое поступление информации о методах и способах защиты от ВИЧ.

Основные задачи:

1. Охват профилактическими мерами всего населения области.

2. Подключение всех средств массовой информации области к целенаправленной профилактической работе.

3. Проведение специальных мероприятий в молодежной среде.

4. Проведение обучающих мероприятий по профилактике ВИЧ среди учащихся средних, средних специальных, высших учебных заведений, воспитателей, педагогов, родителей учащихся и т.д.

5. Издание информационных профилактических пособий (листовки, буклеты, плакаты и т.п.) для различных категорий населения (педагогов, школьных врачей, учащихся и их родителей, призывников, пациентов больничных учреждений, работников системы УВД, УИН, заключенных, доноров, групп риска) и медицинских работников.

2.2 Мероприятия по совершенствованию эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией

Постоянное отслеживание ситуации по распространению ВИЧ позволяет своевременно координировать усилия различных ведомств в профилактической работе, увидеть основные тенденции и перераспределить усилия, избежать неоправданных экономических затрат. Вторым важнейшим направлением в профилактике является работа в среде потребителей наркотиков. Это самая сложная и трудная работа, так как ее целью является изменение поведения людей. Основным инструментом профилактики распространения ВИЧ среди потребителей наркотиков является стратегия "снижения вреда". Самой важной задачей является установление и поддержание контакта с потребителями наркотиков с целью оказания им своевременной необходимой медицинской помощи.

Главная цель данного раздела - отслеживание ситуации по распространению ВИЧ, ее анализ и разработка оперативных профилактических мероприятий.

Основные задачи:

1. Вхождение в единую компьютерно-аналитическую систему эпиднадзора за ВИЧ-инфекцией в системе Министерства здравоохранения РФ.

2. Проведение специальных профилактических мероприятий, направленных на изменение поведения в группах лиц, обладающих большой степенью риска по отношению к ВИЧ (потребители наркотиков, проститутки, гомосексуалы и т.д.)

3. Организация и проведение исследований по контролю за эффективностью проводимых мероприятий.

2.3 Мероприятия по совершенствованию диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, обеспечение безопасности переливания донорской крови и ее компонентов

Современное ведение ВИЧ-инфицированных пациентов (каунселинг) предусматривает всестороннее сопровождение их по жизни, осуществление современного лабораторного контроля за развитием болезни, назначение специфических противовирусных препаратов и профилактических лекарств. Обеспечение доступа к тритерапии, гарантированное лечение влечет за собой улучшение самочувствия больных, повышение качества их жизни, снижение инфицированности и активное вовлечение их в организацию и проведение профилактической работы. В России с 1997 года отмечается увеличение числа случаев заражения реципиентов при переливании крови и ее компонентов. За 10 месяцев 2001 года в Минздрав России поступило 8 сообщений о заражении при переливании крови. В целом по стране в 1999 году было выявлено 190 ВИЧ-позитивных доноров, а в 2000 году - уже 605. Кровь, сданная в период "серонегативного" окна, является фактором заражения. Применение при обследовании доноров современного лабораторного оборудования и тест-систем позволит уменьшить "серонегативный" период.

Главная цель данного раздела - дальнейшее развитие лабораторной базы, введение современных методов медикаментозной профилактики и лечения, предупреждение распространения ВИЧ через донорскую кровь.

Основные задачи:

1. Обеспечение тест-системами для диагностики СПИД-индикаторных и родственных заболеваний.

2. Обеспечение диагностических лабораторий современным оборудованием.

3. Обеспечение пациентов современными противовирусными препаратами и для лечения СПИД-индикаторных болезней.

4. Обеспечение отделений гемодиализа препаратом "Эритростим", который позволит снизить количество переливаний крови.

5. Приобретение современного оборудования для областной службы крови.

6. Приобретение современного оборудования для дезинфекции, стерилизации медицинского инструментария.

2.4 Подготовка кадров по вопросам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции

Знания, связанные с ВИЧ, постоянно меняются. Работа с ВИЧ-инфицированными пациентами отличается особыми подходами. Клиническая картина оппортунистических инфекций для большинства медицинских работников малоизвестна. Поэтому возникает необходимость постоянной подготовки медицинских кадров по данному разделу.

Главная цель данного раздела - подготовка медицинских кадров области по вопросам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции и оппортунистических заболеваний.

Основные задачи:

1. Подготовка врачей-специалистов на центральных базах.

2. Подготовка учащихся медицинских училищ по специальной программе.

3. Подготовка средних медицинских работников по специальной программе при повышении их квалификации.

4. Организация подготовки средних медицинских работников на базе областных лечебно-профилактических учреждений.

3. Ресурсное обеспечение Программы

Программа финансируется из средств областного бюджета. Объемы финансирования мероприятий Программы за счет средств областного бюджета составят 20101,63 тысячи рублей.

Финансирование направлено на обеспечение выполнения запланированных мероприятий Программы, исполнителями которой являются: комитет здравоохранения области, Главное управление образования области, ФГУ "Центр государственного санитарно-эпидемического надзора в Псковской области".

Для реализации первоочередных мероприятий Программы необходимо 20101,63 тысячи рублей (в 2002 году - 2741,75; в 2003 году - 4811,46; в 2004 году - 4161,44; в 2005 году - 4181,79; в 2006 году - 4205,19 тысячи рублей).

4. Организация управления Программой и контроль за ходом ее реализации

Общий контроль за реализацией Программы осуществляет Администрация области, областное Собрание депутатов.

Областной заказчик и исполнители мероприятий Программы несут ответственность за их качественное своевременное выполнение, рациональное использование финансовых средств и ресурсов, выделяемых на реализацию Программы.

Ход и результаты выполнения мероприятий Программы по решению Главы Администрации области могут быть рассмотрены на заседаниях Администрации области с заслушиванием отчетов руководителей ведомств-участников и исполнителей Программы.

5. Ожидаемые результаты реализации Программы

Реализация мероприятий Программы позволит:

1. Повысить информированность всего населения, включая лиц с высоким риском заражения, по методам и способам защиты от ВИЧ. Создать систему профилактического образования в области, что позволит снизить темпы распространения ВИЧ-инфекции на территории области, и будет способствовать формированию здорового образа жизни молодежи.

2. Снизить темпы распространения ВИЧ-инфекции в среде лиц с рискованным поведением.

3. Улучшить качество лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции и ассоциированных болезней.

4. Обеспечить современный уровень организации медицинской помощи ВИЧ-инфицированным, что приведет к улучшению качества и увеличению продолжительности жизни этих людей.

5. Обеспечить безопасность донорской крови.

6. Укрепить материально-техническую базу службы СПИД в области.

7. Предотвратить внутрибольничное инфицирование ВИЧ и парентеральными вирусными гепатитами в лечебно-профилактических учреждениях области.


Реализация мероприятий областной целевой программы
"Ограничение распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека
(ВИЧ-инфекции), на 2002-2006 годы" - "Анти-ВИЧ/СПИД)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»