ПСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2002 года N 1007

Об областной целевой программе "Поддержка учреждений начального профессионального образования Псковской области на 2002-2003 годы"



Областное Собрание депутатов постановляет:

1. Утвердить областную целевую программу "Поддержка учреждений начального профессионального образования Псковской области на 2002-2003 годы".

2. Администрации области изыскать средства для реализации Программы в 2002 году и обеспечить ее финансирование.

3. При формировании областного бюджета на 2003 год предусмотреть объем финансирования данной Программы.

Председатель областного

Собрания депутатов                                                                 Ю.А. Шматов

Областная целевая программа
"Поддержка учреждений начального профессионального образования
Псковской области на 2002-2003 годы"



Утверждена
постановлением областного
Собрания депутатов
от 31 января 2002 года N 1007


ПАСПОРТ
областной целевой программы
"Поддержка учреждений начального профессионального образования
Псковской области на 2002-2003 годы"

Наименование Программы

- областная целевая программа "Поддержка учреждений начального профессионального образования Псковской области на 2002-2003 годы"

Наименование, дата и номер решения о разработке Программы

- распоряжение Администрации Псковской области от 30.10.2001 N 502-р "О разработке областной целевой программы "Поддержка учреждений начального профессионального образования Псковской области на 2002-2003 годы"

Областной заказчик Программы

- Главное управление образования области

Основной разработчик Программы

- Главное управление образования области

Цели и задачи Программы, важнейшие целевые показатели

- совершенствование подготовки кадров для экономики области через модернизацию учебно-материальной базы профессиональных училищ и лицеев

Сроки реализации Программы

- 2002-2003 годы

Исполнитель основных мероприятий Программы

- Главное управление образования области

Профессиональные училища и лицеи

Объемы и источники финансирования Программы

- 8 млн. рублей на 2002-2003 годы за счет средств областного бюджета, в том числе 2002 год - 3 млн. рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

- улучшение материальной базы профессиональных училищ и лицеев;

- повышение качества подготовки кадров в соответствии с требованиями современных технологий

Система контроля за исполнением Программы

- контроль за реализацией Программы осуществляют Администрация области, областное Собрание депутатов



ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ

В 16-ти районах области расположено 30 учреждений начального профессионального образования: 17 профессиональных училищ; 9 профессиональных лицеев, ведущих подготовку по ряду профессий повышенной квалификации; 1 специальное училище для детей с девиантным поведением; 1 профессиональное училище при воспитательной колонии для несовершеннолетних и 2 профессиональных училища при учреждениях исполнения наказаний. Кроме этого, в 5-ти районах имеются филиалы профессиональных училищ и лицеев на базе общеобразовательных школ.

Среднегодовой контингент в учреждениях начального профессионального образования в течение  последних лет составляет от 10,5 до 11,5 тысяч человек. В текущем учебном году в профессиональных училищах и лицеях области обучается 10485 человек. Основной контингент, обучаемый в учреждениях начального профессионального образования, - жители Псковской области (98,5 % от общего числа обучающихся). Мощность учебных заведений начального профессионального образования составляет 11710 ученических мест, коэффициент загруженности - 0,9, с учетом переподготовки взрослого населения - 1,05.

Обучение ведется по 65 профессиям, или 116 квалификациям начального профессионального образования, а также по шести специальностям среднего профессионального образования.

Ежегодный выпуск из учреждений начального профессионального образования составляет более 4000 человек. Общая занятость выпускников 2001 года составила 89 %.

В начале 90-х годов наиболее слабым местом системы начального профессионального образования области стал разрыв между образовательным миром и миром труда. Предприятия, которые обеспечивали производственное обучение и практику учащихся, оснащение материальной базы учебных заведений, формирование направлений и объемов подготовки кадров в то время, а многие и сейчас, борются за выживание и не их вина, что многие из них утратили характерную для прежних лет заинтересованность во всемерной поддержке учреждений начального профессионального образования.

Последние восемь лет не выделялись средства на модернизацию учебно-материальной базы профессиональных училищ и лицеев из федерального бюджета.

Приобретение оборудования только за счет средств, полученных в ходе учебно-производственной деятельности образовательных учреждений, привело к тому, что обновление учебно-материальной базы резко отстает от требований научно-технического прогресса и даже от темпов технического перевооружения отраслей экономики, для которых подготавливаются кадры. Учебно-материальная база профессиональных училищ и лицеев, которая была создана в 50 - 70-е годы, в настоящее время требует вложений для текущего и капитального ремонта, модернизации оборудования и учебной техники с целью обеспечения эффективности подготовки рабочих кадров. А эффективная система профессионального образования является решающим фактором социально-экономического развития региона.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

Областная целевая программа "Поддержка учреждений начального профессионального образования Псковской области на 2002-2003 годы" (далее - Программа) направлена на создание условий для удовлетворения потребности личности на получение образования соответствующего уровня и качества, отвечающего требованиям регионального рынка труда.

Программа предусматривает решение следующих задач:

повысить качество подготовки квалифицированных рабочих кадров в соответствии с потребностями экономики области и требованиями новых государственных образовательных стандартов начального профессионального образования;

увеличить количество образовательных программ для профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации незанятого населения и работников предприятий;

способствовать обеспечению общедоступности начального профессионального образования;

уменьшить кризисное состояние образовательных учреждений начального профессионального образования.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Предусматривается обеспечение современным оборудованием профессиональных училищ и лицеев для совершенствования подготовки рабочих кадров в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов начального профессионального образования и рынка труда по следующим профессиям: парикмахер, портной, мастер столярно-плотничных работ, оператор ЭВМ, автомеханик, токарь, продавец, контролер-кассир, тракторист-машинист  сельскохозяйственного производства, электромонтажник электрических сетей и электрооборудования.

Предусматривается приобретение транспорта для подвоза учащихся к месту расположения училища (профессиональное училище N 18 Печорского района) с целью обеспечения общедоступности начального профессионального образования.

Планируется проведение ремонта тепло- и энергосетей, сетей канализации, зданий учебных корпусов, мастерских и общежитии профессиональных училищ и лицеев.

РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ

Объем финансирования мероприятий Программы за счет средств областного бюджета составит 8 млн. рублей, в том числе на обновление учебно-материальной базы профессиональных училищ и лицеев - 5 млн. рублей (мероприятия по совершенствованию учебно-материальной базы - приложение 1); на проведение ремонтных работ - 3 млн. рублей (мероприятия по ремонту - приложение 2).

Объемы финансирования мероприятий Программы из областного бюджета будут ежегодно уточняться в установленном порядке при формировании областного бюджета на соответствующий год.

МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

К участию в реализации Программы привлекаются органы исполнительной власти области и учреждения начального профессионального образования области.

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОГРАММЫ И КОНТРОЛЬ ЗА ХОДОМ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

Контроль за сроками реализации мероприятий Программы, целевым расходованием выделяемых финансовых средств и эффективностью их использования осуществляют Администрация области, областное Собрание депутатов.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Основным результатом Программы должно стать приближение качества подготовки рабочих кадров к требованиям регионального рынка труда и удовлетворение потребности личности на получение начального профессионального образования соответствующего направления, уровня и качества; улучшение учебно-материальной базы профессиональных училищ и лицеев.

ПЕРЕЧЕНЬ
мероприятий областной целевой программы
"Поддержка учреждений начального профессионального образования
Псковской области на 2002-2003 годы"

Наименование мероприятий

Сроки
исполнения
(годы)

Исполнители

Стоимость (млн. рублей)

  

  

  

2002-2003
годы
(всего)

2002
год

2003
год

1

2

3

4

5

6

1. Мероприятия по обновлению учебно-материальной базы профессиональных училищ и лицеев области

Приобретение станков, оборудования, компьютерной техники, автотранспортных средств (Приложение 1)

2002-2003

Главное управление образования области, профессиональные училища и лицеи области

5,0

2,0

3,0

II. Ремонт профессиональных училищ и лицеев области

Ремонт тепло- и энергосетей, канализационных сетей, зданий учебных корпусов, мастерских и общежитий (Приложение 2).

2002-2003

Главное управление образования области, профессиональные училища и лицеи области

3,0

1,0

2,0

Всего по Программе (областной бюджет)

  

  

8,0

3,0

5,0



Приложение 1


Мероприятия по модернизации учебно-материальной базы
профессиональных училищ и лицеев области

N
п/п

Номер
профессионального
училища, лицея

Наименование оборудования

Финансирование
(тыс. рублей)

  

  

  

2002 год

2003 год

1

2

Оборудование для учебной парикмахерской

30



  

  

Швейное оборудование

  

200

2

5

Станок многопильный

120


3

6

Компьютерный класс

400


4

7

Двусторонний рейсмусовый станок СР 6-32

80


  

  

Токарный станок без ЧПУ

  

400

5

12

Диагностическое оборудование по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей

200




  

  

Автомобиль ГАЗ-53

  

450

6

14

Станок комбинированный Д-300

60


  

  

Четырехсторонний станок С 140 N 7000

  

190

7

16

Компьютерный класс

  

400

8

17

Кассовые аппараты 10 шт.

50


9

18

Автобус для подвоза учащихся ЗИЛ 21-26

420



10

20

Оборудование для учебной парикмахерской

50



11

21

Гусеничный трактор ДТ-75

  

350

12

22

Гусеничный трактор ДТ-75

  

350

13

23

Сварочное оборудование

150


  

  

Компьютерный класс

  

400

14

24

Тренажерный кабинет для обучения вождению автомобилей

  

150

15

25

Автобус для подготовки водителей

330


16

28

Кассовые аппараты 10 шт.

50


17

29

Оборудование для лаборатории электромонтажников

60



18

30

Оборудование для слесарно-ремонтного участка

  

110

  

Итого

  

2000

3000

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»