ПСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2002 года N 1002

Об утверждении областной целевой программы
"Подготовка и переподготовка кадров органов государственной власти области,
 местного самоуправления, подготовка управленческих кадров для организаций народного
хозяйства Псковской области на 2002-2004 годы"

(с изменениями на 30.01.03)


____________________________________________________________________

       Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:

       постановлением областного Собрания депутатов от 30.01.03 N 286

____________________________________________________________________

(наименование Программы в редакции постановления областного Собрания депутатов от 30.01.03 N 286)

Областное Собрание депутатов постановляет:

1. Утвердить областную целевую программу "Подготовка и переподготовка кадров органов государственной власти области и местного самоуправления Псковской области на 2002-2004 годы" (прилагается).

2. Финансирование Программы в 2002 году осуществлять за счет средств областного бюджета по целевой статье "Учебные заведения и курсы по переподготовке кадров".

3. Объем финансирования данной Программы на 2003 и 2004 годы определять ежегодно при формировании областного бюджета.

Председатель областного

Собрания депутатов                                                    Ю.А. Шматов

Подготовка и переподготовка кадров
органов государственной власти области,
 местного самоуправления, подготовка управленческих кадров
для организаций народного хозяйства Псковской области на 2002-2004 годы

                   (наименование Программы в редакции постановления областного Собрания депутатов от 30.01.03 N 286)



Утверждена
постановлением областного
Собрания депутатов
от 31 января 2002 N 1002


ПАСПОРТ
областной целевой программы
"Подготовка и переподготовка кадров органов государственной власти области,
 местного самоуправления, подготовка управленческих кадров
для организаций народного хозяйства Псковской области на 2002-2004 годы"

Наименование Программы

- Областная целевая программа "Подготовка и переподготовка кадров органов государственной власти области и местного самоуправления Псковской области на 2002-2004 годы"

Решение о разработке Программы

- Распоряжение Главы Администрации области от 25.05.2001 N 252-р

Областной заказчик Программы

- Администрация Псковской области (координатор Программы - управление государственной службы и кадров Администрации области)

Основной разработчик Программы

- Управление государственной службы и кадров Администрации области

Цель и задачи Программы

- Создание эффективной системы работы с кадрами в органах государственной власти области и иных государственных органах (далее - государственные органы области) и органах местного самоуправления.

- Дальнейшее развитие законотворчества о государственной и муниципальной службе.

- Создание действенного механизма подбора и расстановки кадров в государственных органах области и органах местного самоуправления.

- Формирование и подготовка резерва кадров на государственные должности государственной службы Псковской области.

- Совершенствование системы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров государственных органов области и органов местного самоуправления.

- Формирование и подготовка управленческих кадров для организаций народного хозяйства Псковской области. (абзац дополнительно включен постановлением областного Собрания депутатов от 30.01.03 N 286)

Срок реализации Программы

- 2002-2004 годы

Исполнитель основных мероприятий Программы

- Управление государственной службы и кадров Администрации области, государственные органы области, органы местного самоуправления, филиал Северо-Западной академии государственной службы в г. Пскове (далее - филиал СЗ АГС в г. Пскове.     

Комитет экономического развития и промышленной политики Псковской области. (абзац дополнительно включен постановлением областного Собрания депутатов от 30.01.03 N 286).

Объемы и источники финансирования     (раздел в     редакции постановления областного Собрания депутатов от 30.01.03 N 286)

Общий объем финансирования Программы из областного бюджета в 2002-2004 годах составит 4200000 рублей, в т. ч. по годам: 2002г. - 1237000 рублей, 2003г. - 1506000 рублей, 2004г. - 1457000 рублей.

Из них:

- на реализацию подготовки и переподготовки кадров органов государственной власти области и местного самоуправления в 2002г. -1237000 рублей, в 2003г. - 1156000 рублей, 2004г. - 1107000 рублей, из местных бюджетов - 1207000 рублей равными долями ежегодно;

- на реализацию подготовки управленческих кадров для народного хозяйства Псковской области из областного бюджета в 2003г. - 350000 рублей, в 2004г. - 350000 рублей.

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

- Реализация Программы позволит в основном выйти на нормативные параметры процесса подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров государственных органов области и органов местного самоуправления, усилить научно-методическую работу по совершенствованию современных форм профессионального обучения служащих, а также управленческих кадров для организации народного хозяйства области.

Система организации контроля за исполнением Программы

Контроль за ходом реализации Программы осуществляют Администрация области, областное Собрания депутатов.


1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения

В современной России идут активные процессы трансформации системы государственного управления, ориентированные на становление эффективного демократического государства, развитие местного самоуправления.

Переход к устойчивому развитию народного хозяйства области требует от кадров всех уровней государственной власти, местного самоуправления качественно новых экономических, управленческих, правовых знаний; профессиональных навыков, методов работы, а от руководителей государственных органов, органов местного самоуправления, кадровых служб - создания системы подготовки и переподготовки кадров на современных принципах обучения.

Должностные лица государственных органов области и органов местного самоуправления, государственные и муниципальные служащие всех уровней и ветвей власти не всегда умеют профессионально анализировать управленческие процессы, принимать оптимальные решения, выходить за пределы узкоотраслевого мышления, обеспечивать выполнение намеченных целей.

Роль системы подготовки и переподготовки кадров государственных органов области и органов местного самоуправления заключается в том, чтобы обучить, стимулировать и потребовать от должностного лица, служащего эффективного выполнения его должностных обязанностей.

После принятия ряда базовых законов о государственной и муниципальной службе в области, частичного обустройства филиала СЗ АГС в г. Пскове область в настоящее время имеет реальные возможности для создания эффективной системы подготовки, дополнительного профессионального образования (повышения квалификации и переподготовки) государственных и муниципальных служащих области. Объективное повышение роли филиала СЗ АГС в качестве базового в подготовке и переподготовке кадров связано в том числе с приспособленностью образовательных ВУЗов системы Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации для работы с этой категорией слушателей, с меньшей на порядок стоимостью обучения по сравнению со столичными или иными ВУЗами, предлагающими обучение по профильным направлениям обучения.

В то же время анализ соответствия требований к должностям государственной и муниципальной служб по критериям образования в соответствии с законами области "О государственной службе Псковской области" и "О муниципальной службе в Псковской области" указывает на серьезные проблемы, стоящие перед государственной и муниципальной службами области в подготовке и переподготовке своих сотрудников.

В Аппарате Администрации области каждый десятый руководитель, замещающий высшую или государственную должность государственной службы, не имеет дополнительного высшего профессионального образования по специализации государственных должностей государственной службы. В целом же не соответствуют квалификационным требованиям по уровню образования в государственных органах области 17,7% служащих.

В администрациях муниципальных образований области на муниципальных должностях 189 человек, или 9,9%, не соответствуют предъявляемым критериям по образовательному уровню. В администрациях волостей и поселков области не соответствуют по образовательному уровню замещаемым должностям 293 человека, или 38,2%. Должны получить высшее образование на базе среднего профессионального образования 131 глава администраций волостей и поселков, или 52,2%.

Потребность в обучении по форме профессиональной переподготовки на базе высшего образования составляет сегодня 197 служащих, или 19,3%.

Актуальной проблемой сегодня является ежегодное повышение квалификации во всех образовательных учреждениях до 600 служащих, в том числе в филиале СЗ АГС до 250.

В органах исполнительной власти области около 30% государственных служащих имеет возраст 50 лет и старше. Поэтому одним из важных направлений является формирование резерва кадров для выдвижения на вышестоящие должности и его обучение.

Для этого необходимы дополнительные ресурсы: финансовые, кадровые, аудиторные.

Требуется серьезная работа по повышению ответственности руководства за постоянное повышение квалификации своих работников и направление финансовых ресурсов на эти задачи.

Принятие и выполнение областной целевой программы "Подготовка кадров органов государственной власти области и местного самоуправления Псковской области на 2002-2004 годы" позволит обеспечить координацию усилий органов государственной власти области и органов местного самоуправления по формированию корпуса современных кадров государственной и муниципальной служб области, минимизировать затраты на эти цели. Это потребует от областного бюджета увеличение расходов по статье "Учебные заведения и курсы по переподготовке кадров " в 2002 - 2004 финансовых годах примерно в 2,5 раза, при возмещении части расходов на учебу своих сотрудников со стороны государственных органов области и органов местного самоуправления.     

    (далее текст до конца раздела включен постановлением областного Собрания депутатов от 30.01.03 N 286).


Создание новой российской экономики требует преобразований в структурах и процессах управления. Эти преобразования невозможны без привлечения энергичных и подготовленных специалистов. После кризиса 1998 года всем - от руководителя малого предприятия и до высшего государственного чиновника - стало понятно, что без квалифицированного менеджмента невозможно осуществить переход на общепринятые в мировой экономике принципы функционирования. Отсюда и повышенный интерес к программе по подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, которая реализуется с 1998 года согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 июля 1997г. N 774 "О подготовке управленческих кадров для народного хозяйства Российской Федерации".

Эта Программа представляет слушателям следующие возможности:

- пройти специальный курс подготовки и получить профессиональные знания;

- участвовать в стажировке на ведущих мировых фирмах;

- установить деловые контакты с российскими и зарубежными коллегами;

- быть включенными в специализированную федеральную информационную базу данных с целью использования ее для формирования регионального кадрового резерва.

Чтобы стать слушателями Президентской Программы, специалисты в возрасте до 40 лет, имеющие высшее образование, а также стаж работы не менее одного года на управленческих должностях высшего и среднего звена в организациях народного хозяйства области, рекомендуемые предприятиями и организациями для обучения, должны пройти конкурсный отбор, проводимый региональным отделением Комиссии по подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства, а также входное тестирование в вуз.

Продолжительность обучения - 9 месяцев. По окончании слушатели получают диплом государственного образца о переподготовке, дающей право на ведение нового вида профессиональной деятельности.

Для чтения курсов привлекаются преподаватели вузов Санкт-Петербурга, Псковского политехнического института-филиала Санкт-Петербургского технического университета ( далее - политехнический институт,) ведущие специалисты организаций г. Пскова. Для реализации Программы используется техническая база политехнического института. В учебном процессе применяются современные методы интерактивного обучения с использованием деловых ситуаций (на примере российских и зарубежных фирм) и программных продуктов ("1 С-бухгалтерия", "Мастер финансов - анализ и планирование", "МЭКОМ", "Никсдорф-ДЕЛЬТА").

Областная целевая программа "Подготовка и переподготовка кадров органов государственной власти области, местного самоуправления, подготовка управленческих кадров для организаций народного хозяйства Псковской области на 2002-2004 годы" будет способствовать выполнению Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Псковской области, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.08.2000 N 598 "О Государственном плане подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации", позволит совершенствовать структуру организаций народного хозяйства Псковской области за счет внедрения современных методов управления, обеспечит устойчивость процессов развития управления в организациях.

2. Основные цели и задачи Программы

Основными целями и задачами Программы являются:

- создание эффективной системы работы с кадрами в государственных органах области и органах местного самоуправления;

- дальнейшее развитие законотворчества о государственной и муниципальной службе;

- создание действенного механизма подбора и расстановки кадров в государственных органах области и органах местного самоуправления;

- формирование резерва кадров и его подготовка на государственные должности государственной службы области;

- совершенствование системы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров в государственных органах области и органах местного самоуправления;

- работа по усилению ответственности руководства за постоянное повышение квалификации своих работников и финансовое обеспечение этой задачи;

- реализация Указа Президента Российской Федерации от 23.07.1997 N 774 "О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации"; (абзац дополнительно включен постановлением областного Собрания депутатов от 30.01.03 N 286);


- создание действенного механизма подбора и подготовки руководящих кадров для организаций народного хозяйства области;  (абзац дополнительно включен постановлением областного Собрания депутатов от 30.01.03 N 286);

- формирование кадрового резерва;  (абзац дополнительно включен постановлением областного Собрания депутатов от 30.01.03 N 286);

- совершенствование системы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства области. (абзац дополнительно включен постановлением областного Собрания депутатов от 30.01.03 N 286).

Реализация Программы обеспечит получение государственными и муниципальными служащими области, направленными на учебу, высшего профессионального образования на базе среднего профессионального образования и ее выполнение в основном за 4 -5 лет.

Задача по обучению по форме профессиональной переподготовки на базе высшего образования (в объеме 500 часов) может быть в основном решена при условии ежегодного набора 50 слушателей в течение 5 лет.

Реализация задачи по обучению по форме повышения квалификации требует выхода на ежегодное повышение квалификации во всех образовательных учреждениях до 600 служащих, в том числе в филиале СЗ АГС до 250 слушателей ежегодно.

3. Финансовое обеспечение Программы

Расходы на реализацию Программы финансируются за счет средств областного бюджета, местных бюджетов.

Расходы на подготовку кадров государственных органов области и органов местного самоуправления по получению первого высшего образования на базе полного среднего образования по заочной форме обучения финансируются на 100% за счет средств направляющих организаций и учреждений, личных средств слушателей.

Расходы на подготовку и профессиональную переподготовку кадров государственных органов области и органов местного самоуправления на базе среднего профессионального образования, высшего образования по заочной форме обучения финансируются в 2002 -2004 учебных годах из областного бюджета к средствам государственных органов области и местных бюджетов в соотношении 75% к 25%.

Расходы на повышение квалификации кадров государственных органов области и органов местного самоуправления финансируются за счет соответствующих финансовых источников на 100%.     

    (далее текст до конца раздела включен постановлением областного Собрания депутатов от 30.01.03 N 286)     

Из средств областного бюджета для реализации Государственного плана по подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства области финансируются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»