Недействующий


ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении Порядка признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по местным налогам и сборам

____________________________________________________________________
Утратил силу с 05.03.2010 на основании решения Псковской городской Думы
от 19.02.2010 N 1108
, Псковская правда от 05.03.10 N 39
____________________________________________________________________

     

Для списания признанной безнадежной к взысканию недоимки и задолженности по пеням по местным налогам и сборам, руководствуясь ст. 59 Налогового кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.2001 N 100 "О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам" и Постановлением Администрации Псковской области от 01.06.2001 N 207 "О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по региональным налогам и сборам", ст. 28 Устава города Пскова Псковская городская Дума постановила:


1. Утвердить Порядок признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по местным налогам и сборам согласно Приложению.

2. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Новости Пскова".



Председатель Псковской                                                                               Мэр города Пскова
городской Думы

                                      Л.Н. Трифонов                                                                                         М.Я. Хоронен


Псков
30 ноября 2001 года
N 523



Приложение к Постановлению Псковской
городской Думы N 523 от 30.11.2001 г.


Порядок
признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням
по местным налогам и сборам  


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со ст.59 Налогового кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.2001 г. N 100 "О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам" и Постановлением Администрации Псковской области от 01.06.2001г. N 207 "О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по региональным налогам и сборам".

2. Утановить, что признаются безнадежными к взысканию и списываются недоимка и задолженность по пеням по местным налогам и сборам (далее именуется "задолженность") в случае:

а) ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника;

в) смерти или объявления судом умершим физического лица - по всем налогам и сборам, а в части поимущественных налогов - в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, либо в случае перехода наследства к государству.

3. Признание безнадежной к взысканию и списание задолженности организаций.

3.1. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности организации, ликвидированной в порядке банкротства, в том числе в порядке банкротства отсутствующего должника, принимается на основании следующих документов:

а) копии решения Арбитражного суда о признании организации банкротом, заверенной гербовой печатью соответствующего Арбитражного суда;

б) копии определения Арбитражного суда о завершении конкурсного производства, заверенной гербовой печатью соответствующего Арбитражного суда;

в) справки Инспекции МНС РФ по г. Пскову о сумме задолженности организации (Приложение N 2 к настоящему Порядку).

При этом безнадежной к взысканию признается и списывается задолженность организации, не погашенная за счет конкурсной массы.

3.2. При поступлении в Инспекцию МНС РФ по г. Пскову сообщения о принятии решения о ликвидации или заявления о снятии с учета организации, ликвидируемой по основаниям, установленным статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, задолженность которой не превышает 500 МРОТ, налоговый орган обязан:

- назначить и провести выездную налоговую проверку организации;

- обеспечить применение к организации мер взыскания задолженности в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе путем обращения в органы налоговой полиции с запросом о розыске должностных лиц ликвидируемой организации, выявлению имущества, розыске дебиторов организации и ее расчетных счетов.

Инспекция МНС РФ по г. Пскову снимает организацию с учета на основании:

а) акта налоговой проверки организации;

б) документов, подтверждающих невозможность взыскания задолженности (в соответствии с законодательством об исполнительном производстве; справка банка об отсутствии денежных средств на расчетных счетах или о закрытии счета и т.п.);

в) иных документов, предоставляемых налогоплательщиком в соответствии с пунктом 5.4. Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете  в налоговом органе юридических и физических лиц, утвержденного приказом МНС России от 27.11.98 г. N ГБ-3-12/309, зарегистрированного Минюстом России 22.12.1998 г. N 1664,  в редакции Приказа МНС России от 24.12.1999 года N АП-3-12/412, зарегистрированного Минюстом России 10.03.2000 года N 2145. (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 1 от 04.01.1999 г., Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 13 от 27.03.2000 г.)

Инспекция МНС РФ по г. Пскову уведомляет орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц, о снятии организации с учета в течение 3-х рабочих дней.

Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности при ликвидации принимается  на основании следующих документов:

а) документа регистрирующего органа, подтверждающего факт государственной регистрации  ликвидации юридического лица;

б) справки налогового органа по месту регистрации (нахождения головной организации) организации о сумме задолженности.

3.3. Инспекция МНС РФ по г. Пскову после принятия решения о списании задолженности при условии, что задолженность списывается полностью, а задолженность по начисленным штрафам отсутствует, производит закрытие карточек лицевого счета по соответствующему местному налогу, сбору.

Закрытие лицевого счета оформляется записью "Лицевой счет закрыт. Списана задолженность. Решение о закрытии счета,  дата ______, N _____".

Карточка лицевого счета и решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности  хранятся в учетном (личном) деле организации в Инспекции МНС РФ по г. Пскову.

4. Признание безнадежной к взысканию и списание задолженности индивидуального предпринимателя.

4.1. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности индивидуального предпринимателя, признанного несостоятельным (банкротом), принимается на основании следующих документов:

а) копии решения Арбитражного суда о признании индивидуального предпринимателя банкротом, заверенной гербовой печатью соответствующего Арбитражного суда;

б) копии определения Арбитражного суда о завершении конкурсного производства, заверенной гербовой печатью соответствующего Арбитражного суда;

в) справки Инспекции МНС РФ по г. Пскову о сумме задолженности, подлежащей списанию (Приложение N 2 к настоящему Порядку).

4.2. Инспекция МНС РФ по г. Пскову после принятия решения о списании задолженности физического лица по обязательным платежам  в бюджет при условии, что задолженность списывается полностью, а задолженность по начисленным штрафам отсутствует, производит закрытие карточек лицевого счета по соответствующему местному налогу, сбору.

Закрытие лицевого счета оформляется записью "Лицевой счет закрыт. Списана задолженность. Решение о закрытии счета, дата _____, N _____,". Карточка лицевого счета и решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности хранится в учетном (личном) деле индивидуального предпринимателя.

5. Признание безнадежной к взысканию и списание задолженности физического лица, умершего или объявленного судом умершим.

5.1. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности физического лица, умершего или объявленного судом умершим, по всем налогам и сборам, за исключением задолженности в части поимущественных налогов, принимается на основании следующих документов:

а) копии свидетельства о смерти физического лица или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим;

б) справки Инспекции МНС РФ по г. Пскову о сумме задолженности, подлежащей списанию (Приложение N 2 к настоящему Порядку).

5.2. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности умершего или объявленного судом умершим физического лица в части поимущественных налогов принимается на основании следующих документов:


а) копии свидетельства о смерти физического лица или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим;

б) копии свидетельства о праве на наследство;

в) копии документов, удостоверяющих личность физических лиц, принимающих наследство;

г) справка о стоимости имущества или его части, перешедшего по наследованию;

д) документ, подтверждающий уплату наследником умершего или объявленного судом умершим физического лица задолженности в части поимущественных налогов, приходящуюся на принятую часть наследства, или официальные документы о невозможности взыскания указанной задолженности с наследника;

е) справки Инспекции МНС РФ по г. Пскову, исчислившей поимущественные налоги, о сумме задолженности, подлежащей списанию (Приложение N 2 к настоящему Порядку).

В отношении умершего или объявленного судом умершим физического лица признается безнадежной и подлежащей списанию задолженность физического лица по всем налогам и сборам, а в части поимущественных налогов в случае отказа от наследства в пользу государства или перехода наследства к государству.

При наличии наследственного имущества решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности физического лица в части поимущественных налогов принимается в размере, превышающем стоимость наследственного имущества. Наследство или его части, принимаемые наследником (наследниками), обременены обязательствами перед бюджетом пропорционально оценочной стоимости и подлежат удовлетворению наследником.

Оценка стоимости наследства или его частей определяется в соответствии с порядком исчисления налога на имущество, установленного Инструкцией Госналогслужбы Российской Федерации от 30 мая 1995 года N 32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", зарегистрирована в Минюсте России 14 июня 1995 года N 871 ("Российские вести" N 144 от 03.08.1995 г.).

5.3. В случае если задолженность списывается полностью, а задолженность по штрафам отсутствует, закрытие карточек лицевого счета производится в установленном порядке.

Закрытие лицевого счета оформляется надписью "Лицевой счет закрыт. Списана задолженность. Решение о закрытии счета, дата ___ N ___". Лицевой счет и решение хранятся в учетном (личном) деле физического лица.

6. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимается:

Инспекцией МНС РФ по г. Пскову - если размер задолженности составляет менее 1 млн. руб.;

Инспекцией МНС РФ по г. Пскову по согласованию с Администрацией города Пскова - если размер задолженности составляет более 1 млн. руб.

Форма решения приведена в приложении N 1 к настоящему Порядку.

7. Инспекция МНС РФ по г. Пскову после процедуры закрытия лицевого счета незамедлительно осуществляет процедуру снятия с налогового учета налогоплательщиков в установленном порядке.

8. Инспекция МНС РФ по г. Пскову ежемесячно, нарастающим итогом, не позднее 20-го числа после окончания месяца, направляет финансовому управлению Администрации города Пскова информацию о деятельности, связанной с признанием безнадежной к взысканию и списании задолженности по местным налогам и сборам, включая перечень налогоплательщиков и суммы списания задолженности за отчетный месяц.


Начальник финансового управления

Администрации города Пскова                                   Л.В. Березняк




Приложение N 1 к Порядку признания
безнадежными к взысканию и списания
недоимки и задолженности по пеням по
местным налогам и сборам



Решение
от "______"______________200__ г. N_______
о признании безнадежной к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням по местным налогам и сборам


    В соответствии с постановлением Псковской  городской  Думы  от _________________ N________  признать  недоимку  и задолженность по пеням по местным налогам и сборам
_____________________________________________________________________________
     (наименование организации, фамилии, имя, отчество физического лица,  ИНН\КПП)


согласно справке    налогового    органа    от    _________________ N __________ на сумму ____________________  руб.  __________  коп. Инспекция МНС РФ по ________________ ______________________________________________________________________________

(указывается полное наименование налогового органа, в котором налогоплательщик состоит на налоговом учете)

на основании *:
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________

* Перечисляются конкретные документы  с указанием реквизитов


безнадежной к   взысканию   и  произвести  списание  указанной задолженности.


Мэр города Пскова                                        Руководитель Инспекции МНС РФ
                                                                            по городу Пскову

_____________________ М.Я. Хоронен                            _____________________Т.В.Гуринович


М.П.                                                             М.П.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»