ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О наблюдательном совете при избирательной комиссии Псковской области по контролю за соблюдением порядка и правил проведения предвыборной агитации


В целях осуществления контроля за соблюдением порядка и правил ведения агитации в период проведения выборов в органы государственной власти и местного самоуправления на территории Псковской области избирательная комиссия Псковской области постановляет:

1. Образовать наблюдательный совет при избирательной комиссии Псковской области по согласованию с редакциями средств массовой информации, государственными органами из числа лиц, компетентных в вопросах права и журналистики, в следующем составе:

     Васильев Владимир Иванович - председатель Псковского отделения Союза журналистов России, главный редактор газеты "Новости Пскова", руководитель наблюдательного совета;

     Басов Николай Владимирович - член избирательной комиссии Псковской области, заместитель руководителя наблюдательного совета;

     Филимонов Анатолий Иванович - председатель комитета по СМИ Администрации области, член наблюдательного совета;

     Пааль Варвара Александровна - пресс-секретарь Главы Администрации Псковской области, член наблюдательного совета;

     Толкачев Владимир Николаевич - и.о. председателя ФГУП ГТРК "Псков", член наблюдательного совета;

     Полетаев Андрей Аркадьевич - главный редактор газеты "Псковская правда", член наблюдательного совета;

     Степанов Юрий Владимирович - главный редактор газеты "Панорама", член наблюдательного совета;

     Митрофанова Наталья Алексеевна - главный редактор ЗАО "Телеком", член наблюдательного совета;

     Самуйлов Евгений Федорович - председатель комитета по СМИ Администрации г. Пскова, член наблюдательного совета;

     Васильев Петр Михайлович - главный редактор газеты "Красный маяк", член наблюдательного совета;

     Рогожук Сергей Николаевич - главный редактор газеты "Аргументы и факты - Псков", член наблюдательного совета.

     2. Утвердить Положение о наблюдательном совете при избирательной комиссии Псковской области по контролю за соблюдением порядка и правил проведения предвыборной агитации (прилагается).


Председатель избирательной комиссии
Псковской области                                                           Г.В. Судаков


Секретарь избирательной комиссии
Псковской области                                                         С.В. Ковальчук


Псков
7 декабря 2001 года
N 374

УТВЕРЖДЕНО
постановлением избирательной комиссии Псковской области
от 7 декабря 2001 г. N 374



ПОЛОЖЕНИЕ

О наблюдательном совете при избирательной комиссии Псковской области по контролю за соблюдением порядка и правил проведения предвыборной агитации


     I. Общие положения

   1.1. Наблюдательный совет при избирательной комиссии Псковской области по контролю за соблюдением порядка и правил проведения предвыборной агитации является постоянно действующей структурой, призванной в пределах полномочий, определенных избирательной комиссией области, осуществлять контроль за соблюдением порядка и правил агитации в период проведения выборов в органы государственной власти и местного самоуправления на территории Псковской области.

1.2. Наблюдательный совет формируется избирательной комиссией Псковской области в количественном составе, определяемом комиссией из числа лиц, компетентных в вопросах права и журналистики, на основании предложений редакций средств массовой информации, регионального отделения Союза журналистов России, государственных органов.

1.3. Выполняя свои задачи и функции, наблюдательный совет руководствуется требованиями федерального законодательства, инструкциями и иными актами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, законами Псковской области, решениями и инструкциями избирательной комиссии Псковской области, определяющими порядок и условия ведения предвыборной агитации, а также настоящим положением.

1.4. Наблюдательный совет в пределах предоставленных ему избирательной комиссией Псковской области полномочий взаимодействует с органами управления и контроля в сфере печати и информации, редакциями средств массовой информации, избирательными объединениями, инициативными группами избирателей, кандидатами на выборные должности, другими участниками избирательного процесса.

1.5. Наблюдательный совет по поручению председателя избирательной комиссии Псковской области рассматривает на своих заседаниях жалобы и заявления, связанные с нарушением установленного порядка проведения предвыборной агитации через средства массовой информации и, в случае необходимости, вносит на рассмотрение избирательной комиссии проекты решений по жалобам и заявлениям.

1.6. По итогам рассмотрения обращений или иных материалов по фактам нарушений наблюдательный совет выносит заключение, в котором дается правовая и этическая оценка деятельности средств массовой информации, избирательных объединений, кандидатов, допустивших нарушения законодательства.

На основании заключения наблюдательного совета избирательная комиссия принимает решение, которое направляется в средства массовой информации, а при необходимости правоохранительным органам для принятия мер.

II. Формирование, задачи и функции наблюдательного совета.

2.1. Персональный состав наблюдательного совета, его руководитель (председатель), утверждается решением избирательной комиссии Псковской области.

2.2. Отбор представителей средств массовой информации, специалистов в области права и журналистики в состав наблюдательного совета избирательной комиссии Псковской области производится из руководителей средств массовой информации и членов избирательной комиссии области с правом решающего голоса.

2.3. Для организационно-технической подготовки заседаний и ведения делопроизводства наблюдательный совет открытым голосованием избирает секретаря из числа членов совета.

2.4. В отсутствие председателя наблюдательного совета его обязанности выполняет один из членов совета по поручению председателя наблюдательного совета.

2.5. Заседание наблюдательного совета является правомочным, если в нем принимали участие более половины от списочного состава совета.

2.6. Заключения совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов совета открытым голосованием.

2.7. Заключения наблюдательного совета подписываются его председателем.

2.8. Члены наблюдательного совета не вправе использовать свой статус для действий, не связанных с наблюдением за ходом предвыборной агитации.

III. Права наблюдательного совета.

3.1. Наблюдательный совет вправе:

3.1.1. Обращаться за информацией по вопросам своего ведения к государственным органам, органам местного самоуправления, должностным лицам, нижестоящим избирательным комиссиям, средствам массовой информации, избирательным объединениям, инициативным группам избирателей, кандидатам на выборную должность.

3.1.2. Запрашивать от средств массовой информации сведения об объемах и условиях услуг, предоставленных кандидатам на выборные должности, избирательным объединениям, в том числе дубликаты видео- и аудиозаписей передач предвыборной тематики, прошедших в эфир, соответствующие экземпляры печатной продукции.

3.1.3. Рассматривать жалобы и заявления участников избирательного процесса и давать на них ответы по существу.

3.1.4. Вносить на рассмотрение избирательной комиссии предложения по устранению нарушений порядка и правил проведения предвыборной агитации в средствах массовой информации.

3.2. Решения о поощрении членов наблюдательного совета принимаются избирательной комиссией.

IV. Права и обязанности председателя наблюдательного совета

4.1. Председатель наблюдательного совета:

4.1.1. Организует и планирует работу совета, вносит вопросы на рассмотрение избирательной комиссии.

4.1.2. Распределяет обязанности между членами совета, дает отдельные поручения, проверяет их исполнение.

4.1.3. Обеспечивает постоянную связь совета с избирательной комиссией области, территориальными, окружными избирательными комиссиями, вносит предложения, требующие решения комиссии.

4.1.4. Созывает заседания совета для рассмотрения вопросов, требующих коллегиального обсуждения.

4.1.5. Подписывает протоколы заседаний и другие документы совета, заключения наблюдательного совета по рассмотрению нарушений предвыборной агитации.

4.1.6. По требованию избирательной комиссии Псковской области информирует ее о деятельности совета.


Текст документа сверен по:
"Псковская правда"  
от 10 января 2002 года N 4





Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»