ПСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении областной целевой программы
"Улучшение инвестиционного климата Псковской области на 2002-2003 годы"



В соответствии со статьей 5 Закона Псковской области "Об областных целевых программах Псковской области" областное Собрание депутатов постановляет:

1. Утвердить областную целевую программу "Улучшение инвестиционного климата Псковской области на 2002-2003 годы".

2. Объемы финансирования Программы определить при формировании бюджета на очередной финансовый год.

Председатель областного

Собрания депутатов                                                      Ю.А. Шматов

Псков

18 декабря 2001 года

N 972


ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

“Улучшение инвестиционного климата Псковской области на 2002 - 2003 годы”




ПАСПОРТ
Областной целевой программы “Улучшение инвестиционного климата Псковской области на 2002 - 2003 годы”

Наименование Программы

Улучшение инвестиционного климата Псковской области на 2002 - 2003 годы

  

  

Дата принятия решения о разработке Программы (наименование и номер соответствующего
нормативного акта)

Распоряжение Администрации Псковской области от 09.04.2001 N 176-р

Областной заказчик Программы           

Администрация области

Основной разработчик Программы

Отдел инвестиционной политики
Администрации области

  

  

Цель Программы

     Привлечение инвестиций в Псковскую область путем создания условий по улучшению инвестиционного климата

Сроки и этапы реализации Программы

2002 - 2003 годы

  

  

Перечень основных мероприятий

Реформирование регионального законодательства в экономической сфере

Развитие инфраструктуры инвестиционной деятельности

Реклама экономических возможностей региона и информационное обеспечение инвесторов

Поддержка инвестиционных проектов, реализуемых на территории области,
имеющих важное народнохозяйственное значение для области

  

  

Исполнители основных мероприятий

Отдел инвестиционной политики Администрации области

Главное финансовое управление области

Комитет по внешним связям и туризму
Администрации области

Комитет по средствам массовой информации области

Органы местного самоуправления

Предприятия области

  

  

Объемы и источники финансирования

5300 тыс. рублей за счет средств областного бюджета на 2002-2003 годы, в том числе в 2002 году - 3320 тыс. рублей

  

  

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Принятие ряда нормативных правовых документов, регулирующих инвестиционную деятельность на территории области

Стимулирование развития инфраструктуры инвестиционной деятельности

Привлечение внимания российских и международных деловых кругов к Псковской области и предоставление области для потенциальных инвесторов как перспективного партнера

Стимулирование привлечения инвестиций в эффективные и конкурентоспособные производства с созданием в области предприятий с бюджетным эффектом, превосходящим финансовые затраты на реализацию Программы

Продвижение инвестиционных проектов предприятий области на российский и внешние рынки инвестиционных капиталов

Контроль за исполнением Программы

Контроль за реализацией Программы осуществляется Администрацией области (отделом инвестиционной политики Администрации области)




Обоснование необходимости утверждения областной целевой программы
 "Улучшение инвестиционного климата Псковской области на 2002 - 2003 годы"

Состояние инвестиционного климата является одним из важнейших показателей общеэкономической ситуации и перспектив развития региона.

В настоящее время инвестиционная сфера относится к числу наиболее подорванных за последние годы сфер экономики. В итоге многолетнего спада нынешние вложения в основной капитал в Псковской области составляют лишь 13,4 процента от уровня 1990 года.

Одной из причин промышленного спада является снижение инвестиций, что препятствует общему оздоровлению экономики области, обостряет проблему отсталости региональной технической и технологической базы, ведет к росту степени изношенности основных фондов в промышленности.

Псковская область по совокупности природно-климатических и географических условий, обеспеченности квалифицированными кадрами, а также уровню инвестиционного риска, по оценке отечественных и зарубежных экспертов, является инвестиционно привлекательным регионом. Вместе с тем уровень инвестиционной активности в области неадекватен уровню ее потенциальной инвестиционной привлекательности. Анализ и оценка экономической ситуации в области за последние годы предполагают, что объем инвестиций, поступивших в область, в значительной степени меньше, чем возможен.

Необходимо повысить роль региона в решении проблемы активизации и повышения эффективности инвестиционного процесса, прежде всего в содействии созданию всей системы условий, определяющих благоприятный инвестиционный климат, в содействии повышению инвестиционной и рыночной культуры предпринимательства, а также в содействии лучшей информационной обеспеченности.

Обязательным условием роста инвестиций является наличие в экономике области благоприятного инвестиционного климата, который рассматривается как совокупность экономических, политических, правовых, финансовых и социальных факторов.

Инвестиционная политика Администрации области в 2002 году и последующие годы будет направлена на:

     1. Привлечение бизнеса из других стран и регионов.

     2. Создание привлекательного имиджа Псковской области, как объекта инвестиций.

     3. Повышение инвестиционных возможностей областного бюджета через сокращение расходов.

4. Стимулирование легализации бизнеса.

Для достижения указанных целей необходимо принятие на уровне области программы "Улучшение инвестиционного климата Псковской области на 2002 - 2003 годы", которая позволит осуществить задачи, стоящие перед Администрацией области.

В рамках указанной Программы предполагается решить следующие вопросы:

1. Реформирование регионального законодательства в экономической сфере.

2. Развитие инфраструктуры инвестиционной деятельности.

3. Реклама экономических возможностей региона и информационное обеспечение инвесторов.

4. Поддержка инвестиционных проектов, реализуемых на территории области, имеющих важное народнохозяйственное значение для области.

Финансирование программы "Улучшение инвестиционного климата Псковской области на 2002 - 2003 годы" будет осуществляться за счет областного бюджета.

Комплексная реализация задач, изложенных в данной Программе, позволит положительным образом воздействовать на инвестиционный климат Псковской области, будет способствовать его улучшению, опираясь в первую очередь как на собственные ресурсы, так и на привлеченные средства.

В сложившихся условиях реализация мероприятий областной целевой программы "Улучшение инвестиционного климата Псковской области на 2002 - 2003 годы" обеспечит проведение активной и последовательной инвестиционной политики Администрации области, направленной на обеспечение экономического роста, стабильного технического и социального развития Псковской области.   

Цель и задачи Программы

Основной целью Программы является привлечение инвестиций в Псковскую область путем создания условий по улучшению инвестиционного климата.

     Программа предусматривает решение следующих задач:

- совершенствование законодательного, организационного, инфраструктурного и информационного обеспечения осуществления инвестиционной деятельности;

- обеспечение активного взаимодействия с потенциальными участниками инвестиционного процесса с целью вовлечения их в инвестиционный процесс;

- мобилизация инвестиционных ресурсов области и обеспечение их эффективного использования;

- привлечение внимания российских и иностранных инвесторов к Псковской области и представление области для потенциальных инвесторов как перспективного партнера;

- стимулирование привлечения инвестиций в эффективные и конкурентоспособные производства и виды деятельности, обеспечивающие поступательное развитие экономики области;

- обеспечение продвижения инвестиционных проектов предприятий области на российский и внешние рынки инвестиционных капиталов, содействие предприятиям области в привлечении инвестиций.

Основные направления реализации Программы

 

В качестве основных мер, направленных на улучшение инвестиционного климата области и повышение эффективности инвестиционного процесса на территории области, можно выделить следующие направления, предусмотренные Программой:

1. Реформирование регионального законодательства в экономической сфере.

С целью совершенствования нормативной правовой базы инвестиционной деятельности предусматривается разработка и принятие следующих нормативных правовых документов, регулирующих инвестиционную деятельность:

- закон области "О межмуниципальной кооперации", целью которого является регулирование отношений, возникающих при совместном использовании объектов социальной сферы;

- внесение изменений в Закон области "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области" с целью приведения его в соответствие со 2 частью Налогового кодекса РФ;

- приведение нормативных актов по инвестиционной деятельности в соответствие с Законом области "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области";

- рекомендации по регулированию инвестиционной деятельности органами местного самоуправления;

- заключение договоров с органами местного самоуправления о совместном предоставлении мер поддержки инвестиционной деятельности;

- заключение договоров с исполнителями работ по разработке программ, направленных на улучшение экономической ситуации в области.

2. Развитие инфраструктуры инвестиционной деятельности.

Для стимулирования развития инфраструктуры инвестиционной деятельности необходимо осуществить ряд мероприятий, направленных на:

- создание достаточно развитой организационной, информационной, консалтинговой и финансовой базы, механизмов, обеспечивающих практическую реализацию всего технологического цикла привлечения, защиты и финансового сопровождения инвестиций с использованием общепризнанных правовых и коммерческих отношений между субъектами инвестиционной деятельности;

- стимулирование развития инфраструктуры аудиторских, консалтинговых, страховых и оценочных услуг, предоставляемых инвесторам в соответствии с инвестиционным законодательством;

- заключение соглашений с банками области об инвестиционном сотрудничестве (о совместном кредитовании инвестиционных проектов);

- формирование и ведение банка данных индустриальных площадок (промышленных, сырьевых, транспортных) на основе геоинформационных технологий (ГИС-технологий).  

     3. Реклама экономических возможностей региона и информационное обеспечение инвесторов.

Основные мероприятия в рамках этого направления должны включать в себя:

- проведение активной инвестиционной рекламы региона в России и за рубежом;

- организацию презентаций региона и его инвестиционных проектов для потенциальных инвесторов, участие в отраслевых выставках;

- формирование инвестиционного имиджа области посредством проведения инвестиционных выставок, семинаров, конференций;

- формирование позитивного представления об экономической ситуации в области и конкретных возможностей сотрудничества через публикацию в отечественных и зарубежных СМИ, в том числе в сетях "Интернет" инвестиционных материалов о регионе, выпуск информационных буклетов, лазерных дисков (CD-ROM);

- упрощение доступа к информации о предприятиях и ресурсах.


4. Поддержка инвестиционных проектов, реализуемых на территории области, имеющих важное народнохозяйственное значение для области.

Для инвестиционных проектов предприятий области, имеющих важное народнохозяйственное значение для области, Администрация будет оказывать государственную поддержку их инвестиционной деятельности в соответствии с Законом области "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области" и всячески содействовать предприятиям области в привлечении инвестиций и продвижении инвестиционных проектов на российский и внешние рынки.


Ресурсное обеспечение Программы

Программа реализуется за счет средств областного бюджета. Объем финансирования мероприятий за период реализации Программы из средств областного бюджета составит 5300 тыс. рублей, в том числе в 2002 г. -3320 тыс. рублей, в 2003 г. - 1980 тыс. рублей.

Распределение расходов представлено в перечне мероприятий Программы (Приложение).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»