Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов
Администрации области для предупреждения и ликвидации
чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации области
от 30.06.2008 N 189

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 21.12.94 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства РФ от 10.11.96 N 1340 "О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Законом Псковской области от 06.01.97 N 3-ОЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории области;

номенклатуру и объем областного резерва материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на период с 2001 по 2005 годы.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления, организациям на территории области разработать и утвердить соответствующие положения о резервах материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на подведомственных территориях, утвердить их номенклатуру и объем с учетом настоящего постановления.

3. Постановление Администрации области от 26.12.95 N 213 признать утратившим силу.

4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Главы Администрации области - начальника Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям области Комиссарова В.А.

Глава Администрации области                                   Е.Э. Михайлов

Псков

22 октября 2001 года

N 374

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 22.10.2001 N 374


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке создания и использования резерва материальных ресурсов
Администрации области для предупреждения и ликвидации
чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
на территории Псковской области


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21.12.94 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Порядком создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.96 N 1340, Законом Псковской области от 06.01.97 N 3-ОЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и определяет порядок создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов.

1.2 Резерв материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и включают продовольствие, вещевое имущество, товары первой необходимости, материально-технические средства, горюче-смазочные материалы, медицинское имущество и медикаменты, строительные материалы и средства малой механизации.

ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ, ХРАНЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОСПОЛНЕНИЯ РЕЗЕРВА

2.1 Резерв материальных ресурсов используется для предупреждения ЧС и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и других объектах; для развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан; оказания единовременной материальной помощи населению и других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавшего населения.

Использование резерва материальных ресурсов Администрации области осуществляется решением (распоряжением) Администрации области.

2.2. Заказы на поставку продукции в резерв материальных ресурсов Администрации области размещаются посредством заключения договоров заказчиками материального резерва.

2.3 Заказчиком материальных ресурсов в резерв Администрации области являются:

по продовольствию, вещевому имуществу и товарам первой необходимости - комитет продовольственных ресурсов и торговли области;

по материально-техническим средствам, строительным материалам и средствам малой механизации - Главное управление строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области;

по медицинскому имуществу, оборудованию и медикаментам - комитет здравоохранения области;

по горюче-смазочным материалам - Главное управление по делам ГО и ЧС области.

2.4 Резерв материальных ресурсов Администрации области размещается и хранится на складских площадях предприятий и организаций в соответствии с заключенными договорами.

Резерв материальных ресурсов Администрации области для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций размещается как на объектах, специально предназначенных для их хранения и обслуживания, так и на базах и складах промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-бытовых, торгово-посреднических и иных предприятий и организаций, независимо от их форм собственности, где гарантирована его безусловная сохранность и откуда возможна оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций.

2.5. При возникновении чрезвычайной ситуации объектового масштаба для ликвидации последствий используются объектовые резервы. При недостаточности собственных резервов организациями представляется заявка в вышестоящие органы по подчиненности об оказании помощи за счет их резервов материальных ресурсов с приложением обоснований объемов и номенклатуры требуемых ресурсов.

При опасности возникновения чрезвычайной ситуации, а также при возникновении ЧС местного масштаба для ее предупреждения и ликвидации используются материальные ресурсы резервов органов местного самоуправления, а при их недостаточности представляется заявка с необходимыми обоснованиями в комиссию по чрезвычайным ситуациям области.

Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения жизнедеятельности пострадавшего населения комиссия по чрезвычайным ситуациям области может использовать местные и объектовые резервы материальных ресурсов по согласованию с органами, их создавшими.

2.6. Выделение материальных запасов из областного резерва не производится, если они не создавались или не использовались органами местного самоуправления или организациями, обратившимися за их выделением.

2.7 Резерв материальных ресурсов Администрации области для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций может использоваться на иные цели, не связанные с предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций только на основании решения, принятого органами, их создавшими.

2.8. Восполнение материальных ресурсов, израсходованных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций осуществляется за счет средств организаций, в интересах которых использовались материальные средства резерва, или за счет иных средств, по решению КЧС области.

ФИНАНСИРОВАНИЕ РЕЗЕРВОВ

3.1 Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию и восполнению резерва материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется за счет средств, выделенных из областного бюджета для соответствующих комитетов, управлений, а также из областного фонда чрезвычайных расходов.

3.2 Объем финансовых средств, необходимых на приобретение продукции резерва материальных ресурсов, определяется заказчиками материальных ресурсов с учетом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы, а также расходов, связанных с формированием, размещением, хранением и восполнением резервов.

3.3. Бюджетная заявка для создания материальных ресурсов резерва на планируемый год производится заказчиком в ценах, действующих на 1 августа текущего года, и представляется в Главное финансовое управление области в сроки, определенные распоряжением Администрации области от 12.07.2001 N 320-р "О мерах по разработке консолидированного бюджета области на 2002 год".

ПОРЯДОК УЧЕТА И КОНТРОЛЯ

4.1. Учет и контроль за созданием, хранением, использованием и восполнением материальных ресурсов резерва осуществляет Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям области.

4.2. Предприятия, учреждения и организации, на складских площадях которых хранятся ресурсы резервов, ведут количественный и качественный учет наличия и состояния материальных средств резервов в установленном порядке.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

5. Должностные лица, виновные в невыполнении данного Положения, несут материальную и административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Администрации области
от 22.10.2001 N 374


НОМЕНКЛАТУРА И ОБЪЕМ
резерва материальных ресурсов Администрации области
для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
на территории области на период 2001-2005 г.г.

Наименование материальных средств

Единица
измерения

Количество

Цена
(тыс.руб.)

Сроки накопления мат. и денежных средств

  

  

  

  

2001

2002

2003

2004

2005

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1. Продовольствие (из расчета снабжения 1000 чел. на 3-е суток)

1.     Хлеб и хлебобулочные изделия

тонн

1,5

6,9

-

-

0,5
0,75

0,5
0,75

0,5
0,75

2.     Мука

тонн

0,045

0,36

-

-

0,015
0,0054

0,015
0,0054

0,015
0,0054

3.     Крупа и макаронные изделия

тонн

0,3

3,0

-

-

0,1
0,3

0,1
0,3

0,1
0,3

4.     Консервы мясные

тонн

0,75

36,0

-

-

0,25
9,0

0,25
9,0

0,25
9,0

5.     Консервы рыбные

тонн

0,108

3,7

-

-

0,36
1,3

0,36
1,3

0,36
1,3

6.     Масло растительное

тонн

0,078

1,6

-

-

0,026
0,04

0,026
0,04

0,026
0,04

7.     Масло коровье

тонн

0,09

5,0

-

-

0,03
0,15

0,03
0,15

0,03
0,15

8.     Консервы молочные

тонн

0,09

2,9

-

-

0,03
0,08

0,03
0,08

0,03
0,08

9.     Картофель, овощи и фрукты

тонн

1,7

6,8

-

-

0,56
3,8

0,56
3,8

0,56
3,8

10.     Соль

тонн

0,06

0,12

-

-

0,02
0,002

0,02
0,002

0,02
0,002

11.     Чай

тонн

0,006

0,48

-

-

0,002
0,001

0,002
0,001

0,002
0,001

ИТОГО

  

  

71,06

  

  

15,9

15,9

15,9

2. Вещевое имущество

1.     Мешки бумажные

шт

250

  

  

  

  

  

  

2.     Палатки УСБ

шт

20

  

2

4

4

5

5

3. Товары первой необходимости

1.     Белье нижнее

компл

1000

0,06

100
6

200
12,0

200
12,0

250
15,0

250
15,0

2.     Верхняя одежда

компл

1000

0,4

100
40

200
80

200
80

250
100

250
100

3.     Обувь

компл

1000

0,5

100
50

200
100

200
100

250
125

250
125

4.     Постельные принадлежности

компл

1000

0,14

100
14

200
28

200
28

250
35

250
35

5.     Посуда

компл

1000

0,03

100
3

200
6

200
6

250
7,5

250
7,5

6.     Мыло и моющие средства

шт. кусков

1000

0,007

100
0,7

200
1,4

200
1,4

250
1,75

250
1,75

  

  

  

  

113,7

227,4

227,4

284,25

284,25

4. Служба МТС

1.     Уголь

тонн

4,2

0,7

1,0
0,7

1,0
0,7

1,0
0,7

1,2
0,84

-

2.     Дрова

куб.м.

20,4

0,16

5,0
0,8

5,0
0,8

5,0
0,8

5,4
0,86

-

3.     Печи полевые

шт

40

0,7

10
7,0

10
7,0

10
7,0

10
7,0

-

4.     Керосин осветительный

тонн

0,06

7,0

0,006
0,042

0,012
0,084

0,012
0,084

0.015
0,11

0,015
0,11

5.     Топоры плотницкие

шт

40

0,15

4
0,6

8
1,2

8
1,2

10
1,5

10
1,5

6.     Пилы поперечные

шт

40

0,08

4
0,32

8
0,64

8
0,64

10
0,8

10
0,8

7.     Кухни полевые

шт

3

70

3
210

-

-

-

-

8.     Фляги металлические

шт

40

-

4

8

8

10

10

  

  

  

  

219,8

11,14

11,14

12,01

3,31

5. ГСМ для проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС

1.     Автомобильный бензин АИ-76

тонн

140,0

7,4

28
207

28
207

28
207

28
207

28
207

2.     Автомобильный бензин АИ-95

тонн

20

10,5

4
42

4
42

4
42

4
42

4
42

3.     Автомобильный бензин АИ-92

тонн

50

8,3

10
83

10
83

10
83

10
83

10
83

4.     Дизельное топливо

тонн

5

7,0

1,0
7,0

1,0
7,0

1,0
7,0

1,0
7,0

1,0
7,0

5.     Масла и смазки

тонн

5,0

40

1,0
40

1,0
40

1,0
40

1,0
40

1,0
40

6.     Авиационный бензин Б-91/115

тонн

40

15

-

-

-

-

40
600

7.     Авиационный керосин ТС-1

тонн

100

5,5

-

-

-

-

100
550

8.     Масло МС-20

тонн

2,0

100,0

-

-

-

-

2,0
200

  

  

  

  

379,0

379,0

379,0

379,0

1729,0

6. Медицинское имущество и медикаменты

1.     Медицинская сумка санитара

компл.

100

0,4

10
4

10
4

30
12

30
12

20
8

2.     Медицинские носилки

компл.

50

0,3

5
1,5

5
1,5

10
3

10
3

20
6

  

  

  

  

5,5

5,5

15,0

15,0

14,0

7. Строительные материалы для производства работ по предупреждению и ликвидации ЧС

1.     Лес строительный

куб.м.

25

1,9

5
9,5

5
9,5

5
9,5

10
19

-

2.     Доска  необрезная

куб.м.

30

1,2

5
6

5
6

10
12

5
6

5
6

3.     Рубероид

рул

150

0,14

20
2,8

30
4,2

50
7,0

50
7,0

-

4.     Шифер

лист

1000

0,09

100
90

200
180

200
180

250
225

250
225

5.     Стекло

м.кв.

500

0,09

-

50
4,5

100
9,0

150
13,5

200
18,0

6.     Арматура

тонн

10

5,0

-

2
10,0

2
10,0

3
15,0

3
15,0

7.     Уголок

тонн

10

8,0

-

2
16,0

2
16,0

3
24,0

3
24,0

8.     Гвозди

тонн

1,5

12,7

0,2
2,54

0,3
3,81

0,5
6,3

0,5
6,3

-

9.     Проволока крепежная

тонн

3

3,0

0,5
1,5

0,5
1,5

1
3,0

1
3,0

-

_

  

  

  

  

112,34

251,01

252,8

318,0

288,0

8. Средства малой механизации

1.     Дизель-генератор АД-10


2.     Дизель-генератор АД-30

шт


шт

1


1

90
150

1
90,0

  




1
150,0

  






  

  

  

  

90,0

  

150,0

  


ИТОГО

  

  

  

919,66

874,05

1051,3

1024,16

2334,46

                    

Текст документа сверен по:
официальная рассылка






Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»