АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении Положения об областных ярмарках-выставках
и ярмарках-распродажах продовольственных товаров и продукции
сельскохозяйственного производства



На основании ст.25 Закона области "Об Администрации Псковской области" постановляю:

Утвердить прилагаемое Положение об областных ярмарках-выставках и ярмарках-распродажах продовольственных товаров и продукции сельскохозяйственного производства.

Глава Администрации области                                                                                  Е.Э. Михайлов

Псков

20 сентября 2001 года

N 342

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 20.09.2001 N 342


ПОЛОЖЕНИЕ
об областных ярмарках-выставках и ярмарках-распродажах продовольственных товаров
и продукции сельскохозяйственного производства


Настоящее Положение разработано на основании ст. 25 Закона области "Об Администрации Псковской области" и определяет основные цели, задачи и порядок проведения областных ярмарок-выставок, ярмарок-распродаж продовольственных товаров и продукции сельскохозяйственного производства.

1. Общие положения

1.1. В настоящем Положении используются следующие понятия:

областная ярмарка-выставка - выставка образцов продукции, производимой товаропроизводителями Псковской области для проведения кампании заключения договоров на её поставку в торговую сеть области, других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья;

ярмарка-распродажа продовольственных товаров и продукции сельскохозяйственного производства - массовая распродажа продовольственных товаров и продукции сельскохозяйственного производства.

1.2. Областные ярмарки-выставки, ярмарки-распродажи продовольственных товаров и продукции сельскохозяйственного производства (далее - ярмарки) проводятся в целях пропаганды продукции, производимой в области, повышения её конкурентоспособности, установления взаимовыгодных связей товаропроизводителей с торгующими организациями области, других регионов, стран дальнего и ближнего зарубежья.

1.3. Задачами ярмарок являются более полное удовлетворение потребности населения области в продовольственных товарах, сельскохозяйственном инвентаре, семенах и саженцах сельскохозяйственных культур, молодняке сельскохозяйственных животных и птице.

2. Порядок организации проведения ярмарок

2.1. Для организации проведения ярмарок распоряжением Администрации области создается комиссия. Председателем комиссии назначается заместитель Главы Администрации области, курирующий вопросы развития агропромышленного комплекса.

Дата и место проведения ярмарок определяется распоряжением Администрации области по согласованию с соответствующими органами местного самоуправления.

2.2. Средства на проведение продовольственных ярмарок выделяются из областного бюджета управлению сельского хозяйства и продовольствия области и используются в соответствии со сметой расходов.

Смета расходов на проведение ярмарок утверждается председателем комиссии.

2.3. В ярмарках принимают участие сельскохозяйственные предприятия независимо от организационно-правовой формы, крестьянские (фермерские) хозяйства, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, предприятия системы потребительской кооперации.

2.4. Заявки на участие в ярмарках подаются в управление сельского хозяйства и продовольствия области.

2.5. Управление сельского хозяйства и продовольствия области за семь дней до даты проведения ярмарки представляет список участников ярмарки в комитет продовольственных ресурсов и торговли области.

2.6. Комитет продовольственных ресурсов и торговли области обеспечивает соблюдение норм и правил торговли при проведении ярмарок.

3. Подведение итогов ярмарок

3.1. Итоги ярмарок подводит комиссия в день проведения ярмарки.

Итоги подводятся по четырем группам участников ярмарки:

а) сельскохозяйственные предприятия независимо от организационно-правовой формы;

б) крестьянские (фермерские) хозяйства;

в) предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности;

г) предприятия системы потребительской кооперации.

3.2. Участники ярмарок оцениваются по балльной системе, утвержденной председателем комиссии, по следующим критериям:

а) ассортимент представленной продукции;

б) товарный вид;

в) культура обслуживания покупателей;

г) эстетическое оформление торгового места;

д) новые виды продукции.

3.3. По каждой группе участников определяется три призовых места, вручаются дипломы ярмарки первой, второй и третьей степени и ценные подарки.

3.4. Награждение участников ярмарки проводится в день проведения ярмарки.

4. Контроль за целевым использованием средств областного бюджета осуществляет управление сельского хозяйства и продовольствия области и Главное финансовое управление области.


Текст документа сверен по:

официальная рассылка




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»