Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О Координационном Совете общественных организаций
при Мэре города Пскова

(с изменениями на 30 октября 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 22.03.17 на основании постановления Администрации города
от 16.03.2017 N 290, Псковские Новости от 22.03.17 N 21

_____________________________________________________________________

   ____________________________________________________________________
    Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:
    распоряжением Администрации города от 20.10.04 N 3654-р;
    распоряжением Администрации города от 30.10.06 N 2281-р.

____________________________________________________________________

В целях улучшения взаимодействия органов местного самоуправления города Пскова, политических, некоммерческих и других общественных организаций в соответствии со статьями 38 и 73 Устава муниципального образования "город Псков":

1. Утвердить:

1.1. Положение о Координационном Совете общественных организаций (приложение 1).

1.2. Регламент Координационного Совета общественных организаций (приложение 2).

1.3. Состав Координационного Совета общественных организаций (приложение 3).

2. Назначить секретарем Совета Белякову Софью Владиславовну - главного специалиста комитета по информационно-аналитической работе.

3. Комитету по средствам массовой информации проинформировать общественность города о создании Совета, о его целях и задачах, о порядке работы.

4. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на заместителя Главы Администрации города Дроздова П.И.


Мэр города Пскова                                                М.Я. Хоронен

Псков

03 сентября 2001 года

N 2971-р

Приложение 1
к распоряжению
Администрации города Пскова
от 03.09.2001 г. N 2971-р

Положение о Координационном Совете
общественных организаций при Мэре города Пскова


1. Общие положения

1.1. Координационный Совет общественных организаций при Мэре города Пскова (далее именуется Совет) создается в целях регулярного и конструктивного взаимодействия органов местного самоуправления и общественных организаций по решению вопросов городского значения в интересах населения города Пскова.

1.2. Совет является совещательным органом при Мэре города.

1.3. Председателем Совета является Мэр города.

1.4. Состав Совета определяется Мэром города из представителей общественных организаций, действующих на территории города Пскова (по согласованию) и утверждается распоряжением Администрации города. Непосредственно в заседаниях Совета участвуют уполномоченные представители этих организаций - по одному от каждой организации. Каждая организация, член Совета - имеет право по своему усмотрению и в соответствии со своим Уставом в любое время заменить своего представителя в Совете. Полномочия представителя оформляются протоколом органа управления организации.

1.5. Решение о вхождении организации в Совет и выдвижение своего уполномоченного представителя принимается органом управления организации в соответствии с ее Уставом, оформляется протоколом, который передается секретарю Совета и хранится в делах Совета.

1.6. Секретарем Совета является назначенный Мэром специалист Администрации города. Секретарь не входит в состав Совета.

1.7. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", другими федеральными законами и законами Псковской области, Уставом города Пскова, настоящим Положением.

1.8. Деятельность Совета основывается на принципах добровольности, равноправия и законности.

1.9. Организация, добровольно вошедшая в Совет, сохраняет полную самостоятельность в соответствии со своим Уставом, имеет право свободно выйти из состава Совета, о чем в Совет представляется соответствующий протокол органа управления организации.

1.10. Порядок проведения заседаний Совет определяется Регламентом, который разрабатывается и принимается членами Совета.

2. Задачи Совета

2.1. Совет в пределах своей компетентности содействует:

- взаимодействию общественных организаций с органами местного самоуправления;

- обеспечению открытости нормативной правовой деятельности органов местного самоуправления;

- поддержке социально значимых инициатив.

3. Функции Совета

3.1. Основными функциями Совета является:

- участие в обсуждении проектов нормативных правовых актов муниципального образования в сферах городской жизни и внесение предложений;

- разработка механизмов взаимодействия общественных организаций с органами местного самоуправления;

- оказание организационно-методической и консультативной помощи общественным организациям города по вопросам общественно-политической и экономической жизни города;

- участие в разработке и реализации городских программ социально-экономического развития;

- участие представителей Совета в работе постоянно действующих комиссий в Администрации города.

4. Организация деятельности Совета

4.1. Основной формой деятельности Совета является заседание.

4.2. Совет собирается на заседание один раз в месяц. Могут проводиться внеочередные заседания, которые созываются по инициативе Председателя Совета или не менее 5-ти членов Совета.

4.3. Заседания Совета проводит Мэр города. В отсутствие Мэра заседания Совета проводит исполняющий обязанности Мэра города или, по поручению Мэра города, один из заместителей Главы Администрации города  (пункт в редакции распоряжения Администрации города от 20.10.04 N 3654-р).

4.4. Заседания Совета проводятся в соответствии с его Регламентом и Планом работы, который составляется и утверждается Советом на следующий квартал. Каждая организация, член Совета, имеет право предлагать для рассмотрения на Совете вопросы, которые представляются этой организации важными и затрагивающими интересы населения города. Все предложенные к рассмотрению вопросы должны быть включены в план работы Совета. Инициаторы внесенных в план вопросов обязаны подготовить все необходимые материалы и проекты решений, являются докладчиками по этим вопросам. Предложенные к рассмотрению Советом вопросы распределяются в плане по конкретным заседаниям с учетом их важности и подготовленности. В случае перенасыщенности плана работы на следующий квартал некоторые вопросы по решению Совета могут быть перенесены на последующий квартал. При возникновении в течении квартала вопросов требующих незамедлительного рассмотрения Советом, эти вопросы могут быть включены в повестку очередного заседания Совета вне плана.

4.5. Уполномоченные представители организаций, членов Совета, обязаны лично участвовать в его заседаниях. Замена уполномоченного лица производится членом Совета в соответствии с п. 1.4. настоящего Положения. В случае, если организация не имеет возможности делегировать своего уполномоченного на заседание Совета, она имеет право представить Совету свое мнение в письменном виде, которое должно быть оглашено на заседании Совета и приобщено к протоколу заседания.

4.6. Решение Совета принимается большинством голосов присутствующих на заседании и оформляется протоколом.

4.7. Члены Совета обладают равными правами при обсуждении вопросов, внесенных в повестку дня заседания Совета, а также при голосовании.

4.8. Председатель Совета:

- организует подготовку заседаний Совета;

- привлекает в установленном порядке специалистов для выполнения аналитических и экспертных работ;

- организует подготовку информационных материалов о работе Совета.

4.9. Член Совета имеет право:

- пользоваться всей информацией, поступающей и хранящейся в делах Совета, знакомиться со всеми материалами Совета, получать из них выписки и копии;

- в случае несогласия с принятым решением Совета изложить письменно свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания Совета, вносить на повторное рассмотрение Совета вопрос, если появятся новые факты или свидетельства, которые могут повлиять на принимаемое решение;

- участвовать в формировании плана работы и повестки конкретных заседаний Совета;

- получать организационно-методическую и консультативную помощь как Совета в целом, так и отдельных его членов;

- вносить предложения по организации взаимодействия с органами местного самоуправления,

- контролировать исполнение решений, принятых Советом;

- инициировать внеочередные заседания Совета.

4.10. Секретарем Совета обеспечивается:

- надлежащее делопроизводство Совета и сохранность документации Совета:

- ведение протоколов заседаний Совета;

- доступность документации членам Совета.

4.11. Решение Совета в семидневный срок после заседания рассылается или вручается членам Совета, заинтересованным службам, должностным лицам органов местного самоуправления и государственным органам.

Председатель комитета по

информационно-аналитической работе                                   Ф.И. Заура

Приложение 2
к распоряжению
Администрации города Пскова
от 03.09.2001 г. N 2971-р


Регламент

Координационного Совета общественных организаций при Мэре города Пскова


          1. Общие положения

Статья 1.

Координационный Совет общественных организаций при Мэре города Пскова (далее Совет) является постоянно действующим совещательным органом при Мэре города.

Статья 2.

     Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", другими Федеральными законами и законами Псковской области, Уставом города Пскова, Положением о Координационном Совете общественных организаций при Мэре города Пскова.

Статья 3.

В сферу деятельности Совета входит:

а) участие в обсуждении нормативных правовых актов муниципального образования в сферах городской жизни с внесением предложений.

б) разработка механизмов взаимодействия общественных организаций с органами местного самоуправления;

в) оказание организационно-методической и консультативной помощи общественным организациям города по вопросам общественно-политической и экономической жизни города;

д) участие в разработке городских программ социально-экономического развития;

е) участие членов Совета в работе постоянно действующих комиссий в Администрации города.

2. Планирование работы Совета

Статья 4.

В целях обеспечения выполнения видов деятельности Совета разрабатывается квартальный план работы Совета.

Статья 5.

Проекты планов работы Совета формируются секретарем Совета на основе предложений Мэра города, уполномоченных представителей от общественных организаций.

Все предложения по планам работы Совета передаются секретарю Совета не позднее 10 числа месяца, предшествующего очередному планируемому периоду.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»