ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О реализации Федерального закона от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности"
 и Закона Псковской области от 02.10.2000 N 105-ОЗ "О пожарной безопасности"

(с изменениями на 30 сентября 2003 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:

постановлением Псковской городской Думы от 30.09.03 N 159, Новости Пскова от 22.10.03 N 201.

____________________________________________________________________



Принято на 59-ой сессии Псковской городской Думы второго созыва

В целях обеспечения реализации в полном объеме федерального и областного законодательства в области пожарной безопасности, предупреждения гибели людей на пожарах, снижения материальных потерь от них, дальнейшего повышения уровня противопожарной защиты города и совершенствования материально - технической базы отряда Государственной противопожарной службы, на основании ст. 6 Федерального закона от 28.08.95 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 19 Федерального закона от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Закона Псковской области от 02.10.2000 N 105-ОЗ "О пожарной безопасности", руководствуясь ст. 28 Устава города Пскова, Псковская городская Дума постановила:

1. Утвердить:

1.1. Положение об обязательном обучении мерам пожарной безопасности населения, рабочих, служащих и учащихся города Пскова согласно Приложению N 1.

1.2. Положение о внештатных инспекторах по пожарному надзору согласно Приложению N 2.

1.3. Положение о пожарно-технических комиссиях согласно Приложению N 3.

1.4. Положение о добровольных пожарных дружинах (командах) согласно Приложению N 4.

1.5. Положение о дружинах юных пожарных согласно Приложению N 5.

1.6. Перечень предприятий и организаций города Пскова, производственные характеристики которых обуславливают обязательное создание пожарной охраны, согласно Приложению N 6.

1.7. Положение и состав межведомственной комиссии по пожарной безопасности при Администрации города согласно Приложению N 7.

2. (П.2 отменен с 22.10.03 постановлением Псковской городской Думы от 30.09.03 N 159).

3. Отряду Государственной противопожарной службы города Пскова в срок до сентября 2001 года разработать и представить на рассмотрение Администрации города Пскова целевую программу обеспечения пожарной безопасности в городе на 2002 - 2005 годы.

4. Опубликовать настоящее постановление в газете "Новости Пскова".

Председатель Псковской                         Мэр города Пскова

городской Думы

                    Л.Н. Трифонов                          М.Я. Хоронен

Псков

10 июля 2001 года

N 493


Приложение N 1 к Постановлению
Псковской городской Думы
от 10.07.2001 N 493

Положение
об обязательном обучении мерам пожарной безопасности
населения, рабочих, служащих и учащихся г. Пскова


Настоящее "Положение" распространяется на все предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, детские дошкольные, общеобразовательные, средние и высшие учебные заведения города.

Противопожарная подготовка граждан, детей и подростков, производится в целях их обучения основам пожаробезопасного поведения на объекте и в быту, умению пользоваться первичными средствами пожаротушения, вызова пожарной помощи, действиям в случае возникновения пожара и осуществляется на основании п. 30 ч. 1 ст. 6 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28 августа 1995 года N 154-ФЗ, ст. 36 Федерального закона "О пожарной безопасности" от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ, ст. 19 Закона Псковской области "О пожарной безопасности" от 2 октября 2000 года N 105-ОЗ и в соответствии с Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации "ППБ-01-93***".

Обучение по программам пожарно-технического минимума обязаны пройти следующие категории лиц:

- руководители предприятий и организаций, а также лица, на которые приказом по объекту возложены функции обеспечения пожарной безопасности;

- работники жилищно-коммунального хозяйства, жилищных кооперативов и других организаций, контролирующие состояние противопожарной защиты жилого фонда;

- руководители детских дошкольных и образовательных учреждений;

- председатели дачно-строительных и гаражных кооперативов, садоводческих товариществ;

- лица, выполняющие сварочные и другие огневые работы;

- председатели пожарно-технических комиссий;

- начальники и члены добровольных пожарных дружин предприятий, учреждений, организаций;

- внештатные инспектора пожарной охраны;

Право на проведение обучения по программам пожарно-технического минимума с выдачей удостоверений установленного образца предоставляется подразделениям Государственной противопожарной службы УВД Псковской области, иным юридическим и физическим лицам, имеющим лицензию на данный вид деятельности, по специально разработанным и утвержденным программам.

Периодичность обучения устанавливается утвержденным план-графиком.

ПЛАН - ГРАФИК
проведения занятий по программам пожарно-технического минимума

NN
п/п

Категория обучаемых

Время
(часов)

Периодичность занятий

1

Лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности предприятий, организаций, учреждений

7

Один раз в два года

2

Работники жилищно-эксплуатационных предприятий

7

Ежегодно

3

Руководители детских дошкольных и образовательных учреждений

7

Ежегодно

4

Председатели дачно-строительных, гаражных кооперативов, садоводческих товариществ и автостоянок

7

Один раз в три года

5

Лица, выполняющие сварочные и другие огневые работы

1

Ежегодно

6

Председатели пожарно-технических комиссий, предприятий, организаций, учреждений

14

Один раз в два года

7

Начальники и члены добровольных пожарных дружин предприятий, организаций, учреждений

24

Один раз в два года

8

Внештатные инспектора пожарной охраны

7

Один раз в два года


На каждом объекте должна быть разработана инструкция о мерах пожарной безопасности в зависимости от специфики производства.

Допуск к работе осуществляется после прохождения противопожарного инструктажа с отметкой в журнале. При изменении специфики труда работник проходит дополнительный инструктаж по соблюдению противопожарного режима.

Ежегодно лицо, ответственное за проведение противопожарного инструктажа, проводит общий инструктаж всех работников предприятия, в обязательном порядке добавочно включая вопрос пожарной безопасности в быту.

На взрыво- и пожароопасных производствах, кроме противопожарного инструктажа, проводятся дополнительные занятия, на которых со всеми работниками изучают особенности пожароопасных технологий.

Противопожарный инструктаж неработающего населения (пенсионеры, инвалиды, лица преклонного возраста) осуществляют ежегодно жилищные организации, учреждения социальной защиты.

При получении ордера на квартиру жилищная организация обязана провести противопожарный инструктаж ответственного квартиросъемщика.

Ответственный квартиросъемщик обязан проинструктировать проживающих с ним жильцов о соблюдении мер пожарной безопасности.

Инструктаж лиц, проживающих в общежитии, независимо от его принадлежности, ежегодно осуществляет комендант здания или лицо, назначенное руководителем учреждения по принадлежности здания.

Противопожарная подготовка в детских дошкольных учреждениях и общеобразовательных учебных заведениях, а также студентов средних и высших учебных заведений проводится по специальным программам.

Начальник отряда Государственной

противопожарной службы г. Пскова                                                                                               Н.А. Захаревский

Приложение N 2 к Постановлению
Псковской городской Думы
от 10.07.2001 N 493

Положение
о внештатных инспекторах по пожарному надзору

1. Цели и задачи внештатных пожарных инспекторов

1.1. В целях привлечения общественности к делу предупреждения пожаров при Администрации г. Пскова создается группа внештатных пожарных инспекторов из числа личного состава пожарной охраны, лиц, делегированных от предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, а также председателей домовых и уличных комитетов, граждан, ветеранов органов внутренних дел, пенсионеров, на базе отряда Государственной противопожарной службы г. Пскова.

1.2. Группа внештатных пожарных инспекторов призвана оказывать помощь органам местного самоуправления и органам Государственного пожарного надзора в соблюдении правил пожарной безопасности на предприятиях, организациях, жилых домах и на других объектах, независимо от форм собственности.

1.3. Группа внештатных пожарных инспекторов работает под руководством Администрации города и отряда Государственной противопожарной службы. Состав внештатных пожарных инспекторов определяется органами Государственного пожарного надзора и утверждается Администрацией города согласно списка. Пожарно-техническая подготовка внештатных пожарных инспекторов возлагается на отряд Государственной противопожарной службы города.

1.4. В своей повседневной работе внештатные пожарные инспектора руководствуются Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", а также существующими нормативно - правовыми актами по вопросам пожарной безопасности в части, соответствующей их компетенции, установленной настоящим Положением.

1.5. Указания и предложения внештатных пожарных инспекторов, касающиеся устранения выявленных нарушений норм и правил пожарной безопасности, обязательны для исполнения и направляются руководителю предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, а также гражданам в виде предписания или протокола о нарушении правил пожарной безопасности.

1.6. Группы внештатных пожарных инспекторов содержатся за счет отчислений на эти цели предприятиями, организациями, добровольных взносов граждан, предпринимателей, средств отряда Государственной противопожарной службы.

2. Порядок утверждения внештатного пожарного инспектора

2.1. Внештатным пожарным инспектором может быть: инженерно - технический работник, специалист предприятия, организации, объекта, независимо от форм собственности, работник или представитель органа местного самоуправления (председатель уличного или домового комитета), ветеран, пенсионер и другое лицо, способное по подготовке и опыту работы на добровольных началах выполнять возложенные на него обязанности по проведению пожарно-профилактической работы.

2.2. Внештатный пожарный инспектор утверждается соответствующим распоряжением Администрации города на основании рекомендации руководителя организации и по представлению отряда Государственной противопожарной службы по ранее согласованному и утвержденному протоколом списку.

2.3. Администрация города и отряд Государственной противопожарной службы выдает внештатному пожарному инспектору удостоверение установленного образца.

3. Функции внештатного пожарного инспектора

3.1. За внештатным пожарным инспектором закрепляется определенный участок работы по месту жительства или его служебной деятельности. Внештатному пожарному инспектору может поручаться, с учетом его основной служебной деятельности, работа по предупреждению пожаров на предприятиях, организациях, в детских, учебных, лечебных, культурно - зрелищных и других учреждениях, жилых домах граждан и муниципальной собственности.

3.2. Проверять самостоятельно и совместно с Госпожнадзором выполнение руководителями, гражданами, предпринимателями норм и правил пожарной безопасности, а также предписаний органов Государственного пожарного надзора, требовать их исполнения.

3.3. Проводить работу по предотвращению пожаров и борьбе с ними во взаимодействии с подразделениями Государственной пожарной службы, других центральных органов управления и в тесном контакте с начальниками добровольных пожарных команд, добровольного пожарного общества, председателями пожарно-технических комиссий, оказывать им помощь в организации и проведении смотра противопожарного состояния жилых домов.

3.4. Разъяснять населению правила пожарной безопасности, решения органов местного самоуправления и по этим вопросам, проводить беседы о возникающих пожарах и их последствиях, распространять наглядно - изобразительную продукцию, памятки и инструкции противопожарной тематики.

3.5. Ставить в известность руководителей организаций об имеющихся на подведомственных им объектах нарушениях правил пожарной безопасности. О наиболее серьезных недостатках информировать отряд Государственной противопожарной службы г. Пскова для принятия мер.

3.6. Систематически повышать уровень пожарно-технических знаний, посещать занятия, проводимые органами Государственного пожарного надзора.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»