Недействующий


ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2001 года N 472



Об утверждении Правил приема в эксплуатацию, технического обслуживания
и ремонта систем коллективного приема телевидения

(с изменениями на 01.03.02)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 09.11.16 на основании решения Псковской городской Думы
от 01.11.2016 N 2105
, Псковские Новости от 09.11.16 N 93
_____________________________________________________________________


     ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:
       постановлением Псковской городской Думы от 01.03.02 N 584;  Новости Пскова от 28.03.02 N 57.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Принято на 58-ой сессии Псковской городской Думы второго созыва

В соответствии с Инструкцией о порядке приема в эксплуатацию, техническом обслуживании и ремонта телевизионных антенн коллективного пользования, утвержденной Приказом Министра бытового обслуживания РСФСР от 05.03.70 N 43, Временной инструкцией по приему в эксплуатацию крупных систем кабельного телевидения (СКТВ), утвержденной Министерством связи СССР от 05.01.87 (без номера), Уставом города Пскова Псковская городская Дума постановила:

1. Утвердить Правила приема в эксплуатацию, технического обслуживания и ремонта систем коллективного приема телевидения согласно Приложению.

2. Считать утратившим силу Постановление Псковской городской Думы от 28.05.97 N 203 "Об утверждении Правил о порядке приема в эксплуатацию, техническом обслуживании и ремонте системы коллективного приема телевидения" (в ред. Постановления от 28.05.97 N 203).

3. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Новости Пскова".


Председатель Псковской                             Мэр города Пскова

городской Думы                                                                                         

                                                Л.Н. Трифонов                                    М.Я. Хоронен     


Приложение к Постановлению
Псковской городской Думы
N 472 от 26.06.2001  

ПРАВИЛА
приема в эксплуатацию, технического обслуживания
и ремонта систем коллективного приема телевидения


1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила определяют условия приема в эксплуатацию, технического обслуживания и ремонта систем коллективного приема телевидения (далее СКПТ), взаимоотношения между владельцами телевизоров, юридическими, физическими лицами (далее организация), осуществляющими техническое обслуживание СКПТ, и юридическими, физическими лицами (далее организация), обслуживающими жилищный фонд, составной частью которого является СКПТ. Системы кабельного телевидения, не являющиеся муниципальной собственностью, настоящими Правилами не регламентируются.

1.2. В случае неисправности эксплуатацию и сохранность оборудования СКПТ и обеспечение приема заявок от населения осуществляет организация, обслуживающая жилищный фонд, и организация, осуществляющая обслуживание и ремонт СКПТ.

1.3. Техническая приемка СКПТ производится одновременно с приемкой здания после строительства, капитального ремонта или в связи с передачей ведомственного жилищного фонда.

1.4. Приемка систем в эксплуатацию производится комиссией в составе:

- представителя заказчика;

- представителя генподрядной организации;

- представителя организации, имеющей на своем балансе жилищный фонд;

- представителя организации, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт СКПТ.

2. Взаимоотношения между организацией, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт СКПТ, и организацией, обслуживающей жилищный фонд

2.1. Организация, обслуживающая жилищный фонд, рассматривает на конкурсной основе предложения организаций, предоставляющих услуги по техническому обслуживанию и ремонту СКПТ.

2.2. Договор на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту СКПТ заключается между победителем конкурса и организацией, обслуживающей жилищный фонд.

2.3. Техническое обслуживание и ремонт СКПТ осуществляется с момента подписания договора между организацией, обслуживающей жилищный фонд, и организацией, предоставляющей услуги по техническому обслуживанию и ремонту СКПТ.

3. Порядок проведения технического обслуживания и ремонта СКПТ

3.1. В техническое обслуживание и ремонт СКПТ включается проведение планово - предупредительных ремонтов, ремонтов по разовым заявкам, осмотры антенн и усилительного оборудования, магистральных и распределительных сетей, текущий и капитальный ремонты.

3.2. Планово - предупредительный ремонт предусматривает выполнение следующих работ:

- проверка магистральных и распределительных линий, проложенных по чердаку, лестничным клеткам и коридорам, с заменой при необходимости соответствующих элементов и узлов;

- проверка и обеспечение надежности установки антенны, ее гидроизоляции и правильности ориентировки, проверка натяжения оттяжек;

- проверка и чистка усилительного оборудования;

- выборочная проверка на абонентских отводах качества СКПТ по приему всех действующих телевизионных программ;

- проверка надежности электрических контактов активных вибраторов, шлейфа и согласующего фильтра;

- проверка и при необходимости замена элементов СКПТ;

- проверка СКПТ по измерительным приборам и телевизору с контролем качества изображения и величины напряжения сигнала на оконечной или двух промежуточных распределительных коробках.

3.3. Планово - предупредительный ремонт СКПТ производится организацией по техническому обслуживанию и ремонту в соответствии с разработанным им графиком один раз в год. Работы по годовому плану-графику должны быть согласованы с организацией, обслуживающей жилищный фонд.

3.4. Ремонтные работы по заявкам организации, обслуживающей жилищный фонд, или по заявке жильца производятся организацией, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт СКПТ в течение 3-х суток. В указанные сроки не входит день приема заказов, если заказ сделан после 15 часов, выходной день организации и праздничные дни.

3.5. Капитальный ремонт СКПТ включает работы, не предусмотренные текущим и планово - предупредительным ремонтами и превышающие их по объемам. Срок амортизации СКПТ - 10 лет. Антенны, отработавшие свой срок, демонтируются организацией, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт СКПТ, и передаются по акту в организацию, обслуживающую жилищный фонд.

3.6. Непредвиденный капитальный ремонт производится с целью восстановления работоспособности СКПТ, нарушенной в результате хищения, умышленного повреждения элементов системы, выхода системы из строя в результате пожара, урагана, затопления отдельных элементов оборудования с использованием необходимого для его проведения оборудования и кабельной продукции, закупленных организацией, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт СКПТ.

3.7. Основанием для проведения непредвиденного капитального ремонта является акт, составленный организацией, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт СКПТ, и организацией, имеющей на обслуживании жилищный фонд, с указанием причин выхода из строя оборудования и кабельных линий СКПТ и необходимости их замены.

3.8. Непредвиденный ремонт производится в сроки, указанные в п. 3.4, после составления акта. При отсутствии необходимого оборудования у организации, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт СКПТ, сроки восстановления системы устанавливаются по согласованию сторон, но не более 7 дней.

3.9. Выполнение планово - предупредительных работ, работ по заявкам организаций, текущий или капитальный ремонт подтверждается актом об их выполнении. Акт составляется в 3-х экземплярах и подписывается организацией, обслуживающей жилищный фонд, и организацией, осуществляющей обслуживание и ремонт СКПТ.

4. Расчеты

4.1. За услуги технического обслуживания и ремонт СКПТ владельцы телевизоров вносят ежемесячно абонентскую плату на расчетный счет организации, обслуживающей жилищный фонд, или организации, осуществляющей обслуживание и ремонт СКПТ (по условиям договора).

4.2. Работы по техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту, включая стоимость материалов и оборудования, производятся за счет абонентской платы.

4.3. Работы, связанные с непредвиденным капитальным ремонтом СКПТ вследствие стихийных бедствий, умышленного повреждения или хищения, производятся до абонентного отвода разветвительной коробки за счет средств организации, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт СКПТ, или организации, обслуживающей жилищный фонд (по условиям договора), от разветвительных коробок до места установки телевизора - за счет средств владельца телевизора.

4.4. Подключение абонентских отводов к СКПТ производится по заявке владельца телевизора в сроки, установленные правилами для обслуживания и ремонта телевизоров.

4.5. Стоимость работ и материалов по прокладке абонентского отвода от распределительной коробки до места установки телевизора, а также отключение абонентского отвода от распределительной коробки и снятие абонентского отвода оплачивается владельцем телевизора по действующим тарифам.

4.6. Размер абонентской платы согласовывается с конкурсной комиссией по размещению муниципального заказа   (пункт 4.6. в редакции постановления Псковской городской Думы от 01.03.02 N 584).


4.7. Организация, осуществляющая техническое обслуживание и ремонт СКПТ, оплачивает услуги по сбору абонентной платы за пользование СКПТ организации, обслуживающей жилищный фонд (по условиям договора).

5. Ответственность и сохранность СКПТ

5.1. Организации, нарушившие настоящие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

5.2. Организация, обслуживающая жилищный фонд, и организация, осуществляющая техническое обслуживание и ремонт, обеспечивают сохранность оборудования СКПТ.

5.3. Организация, обслуживающая жилищный фонд:

- обеспечивает содействие в доступе к СКПТ на крышах и щиткам на лестничных клетках;

- предоставляет помещение для хранения материалов (по возможности);

- ежеквартально предоставляет списки жильцов, пользующихся льготами.

5.4. Лица, виновные в самовольном подключении телевизоров и СКПТ или самовольной установке индивидуальных телевизионных антенн на крышах домов, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

5.5. Организация, осуществляющая техническое обслуживание и ремонт СКПТ, обязана:

- принять на обслуживание СКПТ по акту приемки;

- бесплатно по заявке "Заказчика" демонтировать и монтировать СКПТ для ремонта кровель.

И.о. председателя Комитета городского

хозяйства Администрации города                                              М.В. Радионов


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Редакция документа с учетом изменений

и дополнений подготовлена Псковским

представительством ИПС "Кодекс"





Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»