Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении Положения о комитете
по средствам массовой информации области

(с изменениями на 23.09.02)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Администрации области от 18.06.2007 N 249
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 23.09.02 N 292.
____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Администрации области от 01.02.2001 N 50 "О совершенствовании структуры Администрации области" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете по средствам массовой информации области.

2. Признать утратившим силу Положение о комитете по средствам массовой информации и связям с общественностью области, утвержденное постановлением Администрации области от 19.03.97 N 269.*)

----------------------------------------------------------

  *)  примечание ИПС "Кодекс": вероятно, следует читать "... от 18.12.98 N 319 ..."

             Глава Администрации области                                                                      Е.Э.Михайлов

Псков

24 июля 2001 года

N 271

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 24.07.2001 N 271


ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете по средствам массовой информации Псковской области

1. Общие положения


1.1. Комитет по средствам массовой информации области (далее - комитет) является органом исполнительной власти области, обеспечивающим реализацию на территории области функций государственного регулирования в сферах печати и средств массовой информации, информатизации и связи.

1.2. В своей деятельности комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, законами области, нормативными правовыми актами Администрации области, областного Собрания депутатов, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет является юридическим лицом, имеет гербовую печать со своим наименованием, необходимые для его деятельности другие печати, бланки и штампы, вправе от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, в том числе арбитражном и третейском. Комитет обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, счета в банках.

1.4. Юридический адрес комитета: 180001, г.Псков, ул. Некрасова, 23.

1.5. Финансирование деятельности комитета осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.6. Штатное расписание комитета утверждается Главой Администрации области

2. Основные задачи комитета

Основными задачами комитета являются:

2.1. Реализация на территории области государственной политики в сфере средств массовой информации, полиграфии, книжной торговли, информатизации и связи.

2.2. Содействие развитию единого информационного пространства области, совершенствование системы обмена информацией с органами местного самоуправления области.

2.3. Координация деятельности подведомственных государственных унитарных предприятий области.

2.4. Оперативное распространение в средствах массовой информации официальных сообщений о деятельности Администрации области.

2.5. Организация эффективной системы поддержки средств массовой информации, предприятий полиграфии, книжной торговли, информатизации и связи, укреплению материально-технической базы.

3. Основные функции комитета


Для реализации возложенных задач комитет выполняет следующие функции:

3.1. Координация взаимодействия субъектов в сфере электронных средств массовой информации и печати, совершенствование форм их деятельности; оказание предприятиям необходимой методической, консультативной, организационной и правовой помощи.

3.2. Разработка областных целевых программ развития и совершенствования в сфере печати, электронных средств массовой информации, издательской деятельности, книготорговли, информатизации и связи, защита программ в соответствующих инстанциях, организация контроля за их выполнением.

3.3. Организация взаимодействия с государственными органами, иными организациями по вопросам функционирования средств массовой информации.

3.4. Проведение работ по созданию новых средств массовой информации, поддержка деятельности областных радио и телевидения.

3.5. Обеспечение средств массовой информации материалами о деятельности Администрации области; оперативное распространение официальной информации о решениях Администрации области; обеспечение публикаций законов и других нормативных правовых актов, принимаемых областным Собранием депутатов в соответствии с законодательством области; подготовка и проведение пресс-конференций, брифингов и иных информационных мероприятий с участием Главы Администрации области; взаимодействие с пресс-службами и пресс-центрами Совета Федерации и Государственной Думы, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти иных субъектов Российской Федерации; осуществление видеозаписи заседаний Администрации области; ведение архива видеозаписей и аудиозаписей и фотоархива; подготовка к выпуску в эфир телевизионных и радиопрограмм о деятельности Администрации области.


3.6. Сбор, обработка и хранение статистической и иной информации о состоянии дел в сфере деятельности комитета; представление сводной статистической информации соответствующим органам исполнительной власти, а также - по запросам - аналитической информации по отдельным аспектам деятельности региональной сферы печати.

3.7. Осуществление контроля за соблюдением в области действующего законодательства о средствах массовой информации; представление в установленном порядке материалов в компетентные органы по вопросам нарушения законодательства средствами массовой информации.

     3.8. Организация обучения и повышения квалификации руководителей и специалистов сферы печати; проведение семинаров, методических совещаний, консультаций, выпуск информационных и конъюнктурных обзоров, распространение прогрессивных форм и методов работы; методическое руководство вопросами охраны труда и техники безопасности, качества продукции, экологии и охраны окружающей среды.

3.9. Осуществление финансирования в соответствии с Законом области о бюджете средств массовой информации, иных организаций полиграфии, книжной торговли, информатизации и связи, контроль за целевым использованием бюджетных средств, предоставление отчетов об их целевом использовании.

3.10. Оказание организационной помощи подведомственным организациям во взаимоотношениях со смежниками и поставщиками, содействие в объединениях сил и средств в вопросах материально-технического снабжения предприятий, выбора и закупки оборудования, поисков партнеров и потенциальных инвесторов, организация и учредительство предприятий, укрепляющих инфраструктуру печати.


3.11. Обеспечение Администрации области и органов исполнительной власти области средствами вычислительной техники (СВТ), программными продуктами, средствами связи, технической обслуживание и аналитический учет парка СВТ.

4. Права комитета

Комитет имеет право:

4.1. В пределах своей компетенции представлять Администрацию области в органах государственной власти Российской Федерации.

4.2. Осуществлять свою деятельность на основе самостоятельно разрабатываемых планов и целевых программ.

4.3. Вносить в установленном порядке предложения по созданию, реорганизации, ликвидации организаций сферы печати.

4.4. Выступать учредителем средств массовой информации.

4.5. Формировать временные творческие коллективы, способствующие развитию печати.

4.6. Контролировать в пределах действующего законодательства финансово-хозяйственную деятельность организаций сферы печати, находящихся в собственности области.

4.7. Запрашивать у организаций области информацию, необходимую для осуществления возложенных на комитет задач и функций.

4.8. Получать в установленном порядке обязательные бесплатные экземпляры периодических печатных изданий.


4.9. Вносить на рассмотрение Главы Администрации области проекты правовых актов и иные документы по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

     4.10. Готовить для средств массовой информации материалы, освещающие деятельность Администрации области.

     4.11. Осуществлять аккредитацию журналистов при Администрации области.

4.12. Организовывать пресс-конференции, брифинги и информационные встречи с должностными лицами области, органов местного самоуправления области.

     4.13. Созывать в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию комитета, с привлечением специалистов других органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, организаций.

5. Организация деятельности комитета


5.1. Комитет возглавляет председатель комитета. Председатель назначается на должность и освобождается от должности Главой Администрации области.

5.2. Председатель комитета имеет двух заместителей, в том числе одного первого заместителя председателя комитета; заместители председателя комитета назначаются на должность и освобождаются от должности Главой Администрации области (подпункт 5.2 в редакции постановления Администрации области от 23.09.02 N 292).


5.3. Председатель комитета:

5.3.1. Обеспечивает деятельность комитета в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

5.3.2. Несет персональную ответственность за исполнение комитетом установленных настоящим Положением полномочий.

     5.3.3. Подписывает нормативные правовые акты, принимаемые комитетом по вопросам, относящимся к его компетенции.

5.3.4. Осуществляет назначение на государственные должности государственной службы в комитете, наем и увольнение работников комитета, заключает контракты с руководителями подведомственных государственных унитарных предприятий, применяет меры поощрения и дисциплинарного воздействия.

5.3.5. Распределяет обязанности между своими заместителями и руководителями структурных подразделений комитета, утверждает должностные инструкции.

5.3.6. Издает в пределах своей компетенции приказы по вопросам деятельности комитета.

5.3.7. Распоряжается финансовыми средствами и имуществом в установленном законодательством пределах.

5.3.8. Без доверенности представляет комитет, выдает доверенности, совершает сделки, иные юридические действия, предусмотренные законодательством, от имени комитета.

5.3.9. Открывает и закрывает в банках бюджетные и иные счета комитета, совершает по ним операции, подписывает финансовые документы.

5.4. В период отсутствия председателя общее руководство комитетом осуществляет один из его заместителей по поручению председателя.

6. Заключительные положения


6.1. Упразднение, реорганизация и переименование комитета осуществляется в соответствии с действующим законодательством постановлением Администрации области.



Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Редакция документа с учетом изменений

и дополнений подготовлена Псковским

представительством ИПС "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»