АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Об усилении мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции
в Псковской области



В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации и прогнозируемым ростом ВИЧ-инфекции в области, в целях координации деятельности заинтересованных служб и ведомств, направленной на исполнение Федерального закона "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), отсутствием программы "Анти ВИЧ/СПИД" в 2001 году на территории области:

1. Комитету здравоохранения области:

1.1. Обеспечить финансирование мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции до принятия областной целевой программы "Ограничение распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) на 2002-2006 гг. "Анти ВИЧ/СПИД" в соответствии с Законом области "Об областном бюджете в 2001 году" в пределах выделенных ассигнований по разделу "здравоохранение", строке "прочие учреждения и мероприятия в области здравоохранения".

1.2. Постоянно проводить обучение населения методам предупреждения заражения ВИЧ. Обеспечить лечение ВИЧ-инфицированных.

2. Управлению внутренних дел области и комитету здравоохранения области активизировать работу по борьбе с распространением наркотиков и предотвращению немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, улучшить материально-техническое обеспечение отделов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

3. Управлению исполнения наказания Министерства юстиции РФ по области обеспечить выпуск и распространение среди лиц, находящихся в местах лишения свободы, и в первую очередь среди наиболее уязвимых групп (потребители наркотиков) информационных и образовательных материалов, направленных на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции.

4. Управлению общего и профессионального образования области принять неотложные меры по внедрению специальных образовательных программ по борьбе с распространением наркоманий и профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи, пропаганде здорового образа жизни, обратив особое внимание на учащихся старших классов средних школ и учреждений начального и среднего профессионального образования.

5. Комитету по средствам массовой информации области регулярно (не реже 2-х раз в месяц) освещать вопросы профилактики ВИЧ-инфекции.

6. Комитету по делам молодежи и связям с общественностью области использовать зрелищные массовые мероприятия для информирования молодых людей по безопасному, в отношении заражения ВИЧ, поведению.

7. Рекомендовать мэрам городов Пскова и Великие Луки, главам районов в 2001 году разработать и принять комплекс дополнительных мероприятий с участием всех ведомств по ограничению распространения ВИЧ-инфекции.

8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы Администрации области Демьяненко Ю.А.


Глава Администрации области                                                                   Е.Э.Михайлов

Псков

27 июля 2001 года

N 348-р


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»