Недействующий


ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О внесении изменений и дополнений в Закон Псковской области "О физической культуре и спорте"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 23.01.2010 на основании Закона Псковской области
 от 30.12.2009 N 941-ОЗ
, Псковская правда от 12.01.10 N 2
____________________________________________________________________



Принят областным Собранием депутатов 9 июля 2001 года

Статья 1.

В соответствии с Федеральным законом от 29.04.99 N 80-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" внести в Закон Псковской области от 21.07.98 N 6-ОЗ "О физической культуре и спорте" следующие изменения и дополнения:

1. Название Закона дополнить словами "в Псковской области".

В тексте Закона слова "орган управления по вопросам физической культуры и спорта" заменить словами "орган исполнительной власти области в области физической культуры и спорта", а также слова "орган управления здравоохранения области" заменить словами "орган исполнительной власти области в области здравоохранения".

2. В статье 1 слова "Основ законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте" заменить словами "Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

3. Дополнить Закон статьей 2-1 следующего содержания:

"Статья 2-1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

физическая культура - составная часть культуры, область социальной деятельности, представляющая собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека, укрепления его здоровья и совершенствования его двигательной активности;

физическое воспитание - педагогический процесс, направленный на формирование здорового, физически и духовно совершенного подрастающего поколения, укрепление здоровья, повышение работоспособности, творческого долголетия и продление жизни человека;

спорт - составная часть физической культуры, исторически сложившаяся в форме соревновательной деятельности и специальной практики подготовки человека к соревнованиям;

физкультурно-спортивное объединение - общественное добровольное самоуправляемое некоммерческое объединение, создаваемое по инициативе граждан в целях развития физической культуры и спорта;

физкультурно-спортивная организация - одна из организационно-правовых форм физкультурно-спортивного объединения, созданная на основе членства в целях совместной деятельности по проведению физкультурно-оздоровительной и спортивной работы и достижения своих уставных целей;

спортсмен-любитель (физкультурник) - спортсмен, систематически занимающийся избранным видом спорта или физическими упражнениями, принимающий участие в спортивных соревнованиях или выполнивший разрядные нормативы;

спортсмен-профессионал - спортсмен, для которого занятия спортом являются основным видом деятельности и который получает в соответствии с контрактом заработную плату и иное денежное вознаграждение за подготовку к спортивным соревнованиям и участие в них.".

4. В подпункте "в" пункта 1 статьи 4 слово "региональных" заменить словом "областных".

5. В подпункте "в" пункта 2 статьи 4 исключить слова "а также обращение с письменным предложением в руководство вышеуказанных предприятий, учреждений и организаций о закрытии их, как работающих не по уставу", после слова "реорганизация" дополнить словами "и ликвидация".

6. В статье 5:

пункт 2 дополнить подпунктом "н" следующего содержания:

"н) лицензирование отдельных видов деятельности в области физической культуры и спорта".

7. В подпункте "а" пункта 1 статьи 6 слово "региональных" заменить словом "областных".

8. Дополнить Закон статьей 8-1 следующего содержания:

"Статья 8-1. Программы развития физической культуры и спорта
в Псковской области


1. Органы государственной власти области, образовательные учреждения и иные организации независимо от форм собственности обязаны рассматривать физическое воспитание детей, военнослужащих, инвалидов и других граждан как важнейшее направление социальной политики; при участии физкультурно-спортивных, молодежных и иных организаций реализовывать федеральные программы развития физической культуры и спорта и на их основе разрабатывать совместно с органами местного самоуправления свои программы, в которых предусматриваются:

1) повышение качества физического воспитания на основе обязательных нормативных требований физической подготовленности в образовательных учреждениях, оздоровительных, молодежных и спортивных лагерях;

2) вовлечение граждан в систематические занятия физической культурой и спортом;

3) пропаганда знаний об эффективности использования физических упражнений в профилактике и лечении заболеваний;

4) совершенствование врачебного контроля за гражданами, занимающимися физической культурой и спортом;

5) расширение и реконструкция действующих спортивных сооружений, строительство новых спортивных сооружений.

2. Органы государственной власти области, органы местного самоуправления, организации включают вопросы развития физической культуры и спорта в соглашения по социальным проблемам и охране труда, организуют контроль за выполнением таких соглашений и своих программ развития физической культуры и спорта.".

9. Статьи 9 и 10 изложить в следующей редакции:

"Статья 9. Развитие физической культуры и спорта
в образовательных учреждениях


1. Образовательные учреждения самостоятельно с учетом своих уставов, местных условий и интересов обучающихся определяют формы занятий физической культурой и средства физического воспитания, виды спорта и двигательной активности, методы и продолжительность учебных занятий на основе федеральных государственных образовательных стандартов и нормативов физической подготовленности, а также проводят внеучебную физкультурно-оздоровительную и спортивную работу с привлечением к ней учреждений дополнительного образования детей и физкультурно-спортивных объединений.

2. Органы местного самоуправления с участием органа исполнительной власти области в области физической культуры и спорта и органа исполнительной власти области в области образования имеют право вводить дополнительные учебные и внеучебные физкультурно-спортивные занятия в дошкольных и других образовательных учреждениях.

3. В соответствии с программами развития физической культуры и спорта всех уровней в дошкольных и иных образовательных учреждениях предусматриваются реконструкция и строительство спортивных залов, плавательных бассейнов и спортивных городков, создание детско-юношеских спортивных школ, клубов физической подготовки и врачебно-физкультурных диспансеров.

Статья 10. Участие органа исполнительной власти области
по делам молодежи в организации физкультурно-оздоровительной
и спортивной работы с детьми и молодежью


Орган исполнительной власти области по делам молодежи:

участвует в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми и молодежью, способствует их привлечению к систематическим занятиям физической культурой и спортом в целях формирования здорового образа жизни молодежи, осуществляет мероприятия по профилактике правонарушений, совершаемых детьми и молодежью, совместно с физкультурно-спортивными организациями проводит массовые спортивные соревнования и спартакиады;

создает с участием молодежных, детских и других организаций физкультурно-оздоровительные клубы, организует физическую подготовку детей и молодежи;

выделяет на проведение массовых физкультурных и спортивных мероприятий необходимые средства в соответствии с федеральным и областным законодательством.".

10. Статью 12 дополнить абзацем следующего содержания:

" - создают в порядке, установленном законом области, центры и пункты оздоровления и реабилитации при помощи средств физической культуры и спорта, диагностико-консультативные пункты и кабинеты, врачебно-физкультурные диспансеры, оснащают такие центры, пункты, кабинеты и диспансеры специальной аппаратурой и медицинским оборудованием.".

11. В пункте 1 статьи 14 слова "социального обеспечения" заменить словами "социальной защиты", слова "за счет средств федерального бюджета" заменить словами "в соответствии с федеральным и областным законодательством".

12. Пункт 2 статьи 14 изложить в следующей редакции:

"2. Орган исполнительной власти области в области физической культуры и спорта, органы местного самоуправления, физкультурно-оздоровительные объединения совместно с физкультурно-спортивными объединениями инвалидов участвуют в организации физкультурно-оздоровительной работы с инвалидами, проведении с ними физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, подготовке спортсменов-инвалидов и обеспечении направления их на всероссийские и международные спортивные соревнования.".

13. Статью 17 изложить в следующей редакции:

"Статья 17. Соблюдение правил безопасности, охрана здоровья,
чести и достоинства граждан при проведении занятий
физической культурой и спортом, спортивных соревнований
и физкультурно-спортивных зрелищных мероприятий


1. Работники физической культуры и спорта, равно как и сами занимающиеся, обязаны соблюдать нормы и правила безопасности на спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружениях при проведении занятий физкультурой и спортом, а также спортивных соревнований и спортивно-зрелищных мероприятий, не допускать нанесения вреда здоровью, чести и достоинству участников и зрителей, проявлений жестокости и насилия.

2. Должностные лица физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждений и организаций обеспечивают надлежащее техническое оборудование мест проведения занятий и соревнований в соответствии с правилами техники безопасности и санитарно-гигиеническими нормами и несут ответственность, установленную федеральным и областным законодательством, за вред, причиненный здоровью лиц, занимающихся физической культурой и спортом, и зрителям.".

14. Дополнить статьей 17-1 следующего содержания:

"Статья 17-1. Строительство и содержание физкультурно-оздоровительных,
спортивных и спортивно-технических сооружений


1. Физкультурно-оздоровительные, спортивные и спортивно-технические сооружения областного и местного значения могут принадлежать органам исполнительной власти области, органам местного самоуправления, физкультурно-спортивным организациям, иным организациям, а также физическим лицам.

Физическим лицам указанные сооружения могут принадлежать в случаях, если такие сооружения построены или приобретены за счет собственных средств указанных лиц.

Физкультурно-оздоровительные, спортивные и спортивно-технические сооружения, созданные органами государственной власти области, и занимаемые ими земельные участки приватизации не подлежат.

2. Не допускается строительство новых государственных и муниципальных образовательных учреждений всех типов без физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, а также ликвидация имеющихся сооружений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, пока на данной территории не будут созданы равнозначные сооружения.

3. Орган исполнительной власти области в области физической культуры и спорта определяет нормативы обеспеченности жилых районов основными физкультурно-спортивными сооружениями  на основе градостроительных норм.

4. Содержание физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений по месту жительства граждан, в том числе ремонт сооружений, организация массовых спортивных мероприятий, оплата труда работников физкультурно-спортивных организаций, проводящих занятия с жителями микрорайонов или поселков, осуществляются в порядке, определенном правовыми актами органов местного самоуправления.

Указанные мероприятия могут финансироваться также за счет добровольных взносов организаций, не имеющих своих спортивных сооружений, физических лиц и других не запрещенных законом источников.".

15. В статье 20:

пункты 3,4,5 изложить в следующей редакции:

"3. Выдающиеся спортсмены - олимпийские чемпионы и чемпионы мира и Европы, имеющие звания "Заслуженный мастер спорта СССР", "Заслуженный мастер спорта России", "Мастер спорта СССР международного класса", "Мастер спорта России международного класса", входившие в состав сборных команд Российской Федерации либо сборных команд СССР по различным видам спорта, их тренеры, имеющие звания "Заслуженный тренер России", "Заслуженный тренер РСФСР" или звание "Заслуженный тренер СССР", имеют право на доплату к государственной пенсии, назначенной по Закону Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" или досрочно установленной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", которая устанавливается законом области за счет средств областного бюджета.

4. Спортсмены, представляющие область на всероссийских и международных соревнованиях и входящие в основной или резервный состав сборных команд Российской Федерации по видам спорта, и их тренеры имеют право на пособие, порядок выплаты и размер которого определяются Администрацией области за счет средств областного бюджета.

5. Спортсменам, являющимся чемпионами или призерами Олимпийских игр, чемпионами мира и Европы, нуждающимся в улучшении жилищных условий, по представлению органа исполнительной власти области в области физической культуры и спорта решением Администрации области может быть предоставлено жилое помещение по месту их жительства за счет средств областного бюджета.";

дополнить статью пунктами 6, 7 следующего содержания:

"6. Лицам, входившим в состав сборных команд Российской Федерации или сборных команд СССР по различным видам спорта, имеющим общий трудовой стаж не менее двадцати лет и государственные награды Российской Федерации, неоднократно становившимся чемпионами или призерами Олимпийских игр и чемпионами мира, имеющим звание "Заслуженный мастер спорта России" или звание "Заслуженный мастер спорта СССР", их тренерам, имеющим звание "Заслуженный тренер РСФСР" либо звание "Заслуженный тренер СССР", по представлению органа исполнительной власти области в области физической культуры и спорта решением Администрации области может устанавливаться дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение в размере 20 минимальных размеров оплаты труда за счет средств областного бюджета.

7. На работников физкультурно-спортивных организаций, работающих и проживающих в сельских поселениях, распространяются льготы, установленные в законодательном порядке для учителей сельских образовательных учреждений и медицинских работников."

16. Дополнить Закон статьей 20-1 следующего содержания:

"Статья 20-1. Налогообложение в области физической культуры и спорта


1. Физкультурно-спортивные организации, спортивные сооружения всех форм собственности, осуществляющие деятельность в области оздоровления, массовой физической культуры и спорта, могут в соответствии с законодательством о налогах и сборах освобождаться от налогообложения, отчислений и сборов в бюджеты всех уровней, в том числе за трудовые и природные ресурсы, пользование водными объектами.

2. Отчисления организаций, спонсоров на нужды физического воспитания граждан, содержание спортивных команд могут освобождаться от налогообложения в соответствии с федеральным и областным законодательством.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»