Недействующий


ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении Положения об индивидуальном
жилищном строительстве в городе Пскове

(Утратило силу на основании постановления Псковской городской Думы от 15.04.05 N 394,
Псковская правда от 28.05.05 N 109 (Муниципальный Вестник)

Принято на 55-й сессии Псковской городской Думы второго созыва

В целях правового регулирования деятельности органов местного самоуправления города Пскова при удовлетворении прав граждан в области индивидуального жилищного строительства в границах городских территорий и в соответствии с п. 3.15. ст. 28 Устава города Псковская городская Дума постановила:

1. Утвердить Положение об индивидуальном жилищном строительстве в городе Пскове согласно Приложению.

2. Считать утратившим силу Решение Псковского горисполкома от 23.08.89 N 544 "Об утверждении Положения о порядке индивидуального жилищного строительства в городе Пскове".

3. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Новости Пскова".

Председатель Псковской                                                       Мэр города Пскова

городской Думы

                                                Л.Н.Трифонов                                                              М.Я.Хоронен

Псков

25 мая 2001 года

N 446

Приложение
к Постановлению Псковской
городской Думы
N 446 от 25.05.2001

     

ПОЛОЖЕНИЕ
об индивидуальном жилищном строительстве
в городе Пскове

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано на основании Градостроительного кодекса Российской Федерации, Земельного кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики в Российской Федерации", Указа Президента Российской Федерации от 26.11.97 N 1263 "О продаже гражданам и юридическим лицам предназначенных под застройку земельных участков или права их аренды", Порядка организации проведения торгов (аукционов, конкурсов) по продаже гражданам и юридическим лицам земельных участков, расположенных на территориях городских и сельских поселений, или права их аренды, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.01.98 N 2, Устава города Пскова и других нормативных правовых актов Российской Федерации и Псковской области в сфере градостроительства.

1.2. Положение устанавливает порядок предоставления и застройки земельных участков, обязанности и права участников инвестиционного процесса (индивидуальный заказчик, исполнитель строительно-монтажных и специальных работ, проектная организация и другие) при строительстве и эксплуатации индивидуального объекта.

1.3. Участники строительного процесса несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.4. Земельные участки, отведенные под жилищное строительство, должны использоваться гражданами по назначению и осваиваться в установленные распоряжением Администрации города сроки в соответствии с Градостроительным кодексом РФ.

2. Основные понятия и определения,
используемые в данном Положении


В данном разделе определяются применяемые далее в тексте настоящего Положения основные термины и дается их толкование.

Заказчик (застройщик) - физическое или юридическое лицо, имеющее намерения осуществить строительство индивидуального объекта для собственных нужд по договору с подрядной строительной организацией или собственными силами.

Объект - индивидуальный жилой дом или жилой дом со встроенно-пристроенными помещениями, хозяйственными постройками, связанными с индивидуальной трудовой деятельностью собственников этого дома; хозяйственные постройки и сооружения, расположенные вместе с жилым домом на участке земли для обеспечения его жизнедеятельности.

Земельный участок - часть земной поверхности, имеющая юридически и геодезически определенные границы, поворотные точки которых закреплены на местности межевыми знаками.

Границы земельного участка - замкнутый контур, территориально ограничивающий земельный участок, состоящий из определенных в установленном порядке линий между межевыми знаками.

Объект недвижимости - земельный участок и все прочно связанные с ним объекты или части таких объектов, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (жилой дом и т. д.).

Кадастровый номер - уникальный номер, не повторяющийся во времени и на территории РФ, присваиваемый каждому объекту недвижимости при осуществлении кадастрового и технического учета, и сохраняется за объектом до тех пор, пока данный объект недвижимости существует как единый объект зарегистрированного права.

Кадастровый и технический учет - описание и индивидуализация объекта недвижимого имущества (земельного участка, здания, сооружения жилого или нежилого помещения), в результате чего он получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других объектов недвижимого имущества. Учет объекта недвижимого имущества сопровождается присвоением ему кадастрового номера.

Регистр строящихся жилых домов - единый порядок (система) учета и контроля за ходом строительства жилых домов всех форм собственности на различных стадиях строительства и получения достоверной информации о состоянии и объемов жилищного строительства.

3. Предоставление земельных участков для индивидуального
жилищного строительства. Оформление разрешения
на строительство индивидуальных жилых домов. Оформление
правоустанавливающих документов на землепользование


3.1. Право на получение земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов в городе предоставляется всем гражданам Российской Федерации, а также лицам, не имеющим российского гражданства, независимо от наличия у них другого жилого помещения (недвижимости в жилой сфере), в том числе в других населенных пунктах.

3.2. Выделение земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов на льготных основаниях осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ.

3.3. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства в городе предоставляются юридическим и физическим лицам в соответствии с Порядком организации проведения торгов по продаже права аренды всех земельных участков на территории г. Пскова, предназначенных под застройку, утвержденным постановлением Псковской городской Думы от 27.10.2000 г. N 341. Земельные участки, расположенные в удаленных от центра зонах градостроительной ценности (III, IV, VI, VII, VIII), а также в микрорайонах индивидуального жилищного строительства и ранее предоставленные товариществам индивидуальных застройщиков (далее: ТИЗ), предоставляются свободно (без организации проведения торгов и конкурсов).

3.4. Земельные участки, предназначенные под индивидуальное жилищное строительство, определяются в соответствии с генеральным планом г. Пскова, проектами детальной планировки жилых районов, проектами застройки жилых районов.

3.5. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства на свободных территориях в городе предоставляются в размере от 600 до 1500 кв. м в зависимости от зон градостроительной ценности, утвержденных постановлением Псковской городской Думы от 29.09.2000 г. N 334.

3.6. В случаях расположения земельного участка в зонах существующей жилой застройки площадь участка определяется проектом в зависимости от характера формирования застройки, места размещения в структуре города и типа жилого дома. Минимальная площадь земельного участка устанавливается в пределах городских норм, предусмотренных СНиП 2.07.01-80 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений".

3.7. Основанием определения площади предоставляемого земельного участка под строительство индивидуального жилого дома является генплан участка с установленными границами, согласованный с Управлением строительства и архитектуры Администрации города (далее - Управление).

3.8. Лица, заинтересованные в строительстве жилого дома и желающие участвовать в торгах по продаже права аренды земельного участка, предназначенного под застройку, подают заявку в комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации города, который является организатором торгов по продаже права аренды всех земельных участков на территории города. Торги проводятся в соответствии с Порядком организации проведения торгов по продаже права аренды всех земельных участков на территории г. Пскова, предназначенных под застройку, утвержденным постановлением Псковской городской Думы от 27.10.2000 г. N 341.

3.9. Победитель торгов в течение 6 месяцев с момента оформления протокола о результатах торгов разрабатывает проектную документацию в соответствии с разделом 4 настоящего Положения и передает ее в Управление на согласование и подготовку проекта распоряжения о разрешении строительства жилого дома на приобретенном земельном участке. В распоряжении на строительство должны быть указаны следующие основные данные:

- фамилия, имя, отчество, адрес проживания физического лица, если юридическое лицо, указывается наименование организации и юридический адрес;

- местоположение участка;

- площадь участка;

- цель предоставления участка;

- сроки строительства;

- прочие условия, связанные с освоением земельного участка.

3.10. Граждане, желающие получить участок под застройку без выставления на торги, обращаются с заявлением в Управление.

3.10.1. На основании заявления заказчику выдается выкопировка из генплана города для сбора от соответствующих предприятий и организаций технических условий на инженерное обеспечение объекта строительства и заключений государственных органов надзора об условиях строительства.

3.10.2. При положительных результатах заключений государственных органов и инженерных служб города по строительству жилого дома Управление в течение 20 дней готовит распоряжение о разрешении проектирования.

3.10.3. В течение шести месяцев со дня выхода распоряжения о разрешении проектирования жилого дома заказчику необходимо представить на согласование главному архитектору города проект жилого дома и генплан застройки участка, выполненные лицензированной проектной организацией или архитектором, имеющим лицензию на разработку проектов.

После согласования проектной документации Администрация города в течение 30 дней готовит и издает распоряжение о разрешении строительства жилого дома.

3.10.4. Гражданам, желающим получить участок в микрорайоне индивидуального жилищного строительства, на основании личных заявлений Управление выдает направление в соответствующее ТИЗ.

3.11. До выхода распоряжения Администрации города о разрешении строительства и оформления разрешения на производство строительных работ и получения в установленном порядке документов на землепользование застройщику запрещается проводить какие-либо строительные работы на участке. Ответственность за состояние территории несет застройщик в соответствии с действующим законодательством РФ и правилами настоящего Положения.

3.12. Фактическое пользование гражданами самовольно захваченными городскими территориями, присоединенными к своим земельным участкам, не может считаться основанием для выдачи правоустанавливающих документов.

Все выявленные земельные участки с нарушениями прав пользования на них рассматриваются на комиссии по контролю за использованием и охраной земель в г. Пскове при комитете по земельным ресурсам и землеустройству г. Пскова.

После рассмотрения выявленных правонарушений на комиссии в случаях вынесения положительного решения по оформлению соответствующих документов на право пользования дополнительным (самовольно занятым) участком земли комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Пскова на основании согласованных с Управлением границ земельного участка с установленной площадью, подготавливает проект распоряжения Администрации города о предоставлении самовольно занятого участка с указанной площадью конкретному лицу.

Основным документом, подтверждающим право граждан фактического пользования земельным участком, является свидетельство на право пожизненного наследуемого владения или договор аренды земли, оформленные в комитете по земельным ресурсам и землеустройству г. Пскова на основании распоряжения Администрации города и зарегистрированные в Регистрационной палате Псковской области в соответствии с действующим законодательством РФ.

3.13. Граждане, желающие перестроить существующий дом, произвести его реконструкцию или построить новый дом (со сносом старого), должны обращаться с заявлением в Управление.

3.13.1. К заявлению прикладываются следующие документы:

- технический паспорт на домовладение;

- правоустанавливающие документы на землепользование;

- инвентаризационный план земельного участка, где обозначены точные границы участка, его площадь и кадастровый номер.

3.13.2. На основании заявления заказчику выдается выкопировка из генплана города для сбора от соответствующих предприятий и организаций технических условий на инженерное обеспечение объекта строительства и заключений государственных органов надзора об условиях строительства.

3.13.3. При положительных результатах заключений государственных служб города по строительству жилого дома и наличии согласованного проекта Администрация города в течение 30 дней готовит и издает распоряжение о разрешении строительства или реконструкции.

4. Порядок разработ ки и согласования проектной документации
на строительство объектов индивидуального жилищно го строительства

4.1. Разработка проектной документации на строительство индивидуальных объектов, восстановление разрушившихся и реконструкцию существующих объектов, а также строительство надстроек и пристроек к ним осуществляется на основании распоряжения Администрации города в соответствии с утвержденной проектной документацией.

4.2. Объем разрабатываемой проектной документации определяется застройщиком, но не менее устанавливаемого состава представляемых на согласование чертежей в который входит:

- генеральный план участка для строительства с нанесением внутриплощадочных и внеплощадочных инженерных сетей с благоустройством участка, фасады;

- планы этажей, перекрытий, кровли, планы фундаментов;

- разрезы, характеризующие конструктивное решение;

- экспликации зданий и помещений с указанием площади; технико-экономические показатели объекта строительства;

- краткая пояснительная записка с записью автора проекта о соответствии проектных решений действующим строительным нормам и стандартам и требованиям природоохранных органов.

4. 3. Для разработки проектной документации застройщик представляет проектировщику паспорт исходных данных в соответствии со СНиПом 11-01-95 "Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство сооружений".

Перечень документов, необходимых для разработки проекта, определяется Управлением и зависит от конкретных условий отведенной площадки для проектирования.

4.4. Разработка проектной документации может выполняться, по усмотрению застройщика, проектными организациями или отдельными квалифицированными архитекторами и инженерами, получившими в установленном порядке государственную лицензию (разрешение) на право выполнения проектных работ.

4.5. Проектировщик на основании выданных исходных данных на проектирование и в соответствии с действующими нормативными документами разрабатывает проектную документацию и передает ее застройщику после выполнения необходимых согласований.

4.6. В сроки, указанные распоряжением Администрации города на проектирование объекта, застройщик должен:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»