АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О мерах по подготовке жилищно-коммунального хозяйства, предприятий и организаций
социальной сферы области к работе в осенне-зимнем периоде 2001-2002 годов

(с изменениями на 21.08.01)

____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

постановлением Администрации области от 21.08.01 N 308.

____________________________________________________________________


В целях проведения своевременной и качественной подготовки  жилищно-коммунального хозяйства,  объектов здравоохранения, культуры, народного образования  и социального обеспечения к работе в осенне-зимнем периоде 2001-2002 годов постановляю:          

1. Мэрам г.г. Пскова и Великие Луки, главам районов области:

1.1. Рассмотреть итоги отопительного сезона 2000-2001г.г. и в срок до 15.06.2001г.:

     - разработать и утвердить планы мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2001-2002г.г. со сроками их выполнения и ответственными исполнителями;

     - проанализировать финансовое состояние организаций жилищно-коммунального хозяйства и определить пути их финансового оздоровления;

     - провести работу по изысканию дополнительных финансовых ресурсов для обеспечения полного финансирования плановых предзимних работ.

1.2. Принять меры по погашению задолженности организаций бюджетной сферы за полученные  коммунальные  услуги.

1.3. До 01.10.2001г. обеспечить создание нормативных запасов всех используемых видов топлива с последующим их пополнением за счет средств местного бюджета.

1.4. Рассмотреть  возможность реконструкции существующих и строительства новых котельных с целью увеличения объемов использования  местных видов топлива (торф, дрова).

1.5. С целью экономного использования топливно-энергетических ресурсов предусмотреть при выполнении реконструкции и ремонтных работ на объектах производства и передачи тепловой энергии внедрение современных энергоресурсосберегающих технологий.

1.6. До 01.10.2001г. обеспечить создание нормативных запасов резервного топлива на газопотребляющих предприятиях-регуляторах.

1.7. Рекомендовать до 22.06.2001г. создать городские, районные межведомственные комиссии для решения вопросов по:

- оказанию помощи организациям жилищно-коммунального  хозяйства  в  работе по подготовке к отопительному сезону;

- контролю за  ходом  подготовки  объектов  жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурного назначения к  работе  в  осенне-зимнем периоде для обеспечения  окончания подготовки  к 01.10.2001г.;

       - созданию  аварийных  запасов  топлива   на  отопительный      сезон  в   организациях, имеющих ведомственный жилой фонд и организациях  социальной сферы.      

1.8. До 30.07.2001г разработать и представить в Главное управление строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области мероприятия по усилению мер ответственности руководителей предприятий ЖКХ по вопросам эксплуатации и содержания объектов ЖКХ, обеспечению и предоставлению населению (потребителям) качественных коммунальных услуг, в т.ч. по разработке процедуры урегулирования конфликтных ситуаций между населением и жилищно-коммунальными организациями и управлениями в случае возникновения споров о предоставлении некачественных услуг в ускоренном порядке от 3 до 5 дней с момента поступления заявления, подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимнем периоде 2001-2002 годов.

2. Главному финансовому управлению области:

2.1. По согласованию с Главным управлением строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области предусмотреть с 10.06.2001г. поэтапное финансирование расходов на выполнение безотлагательных ремонтно-восстановительных работ в соответствии с приложением 1 к Закону Псковской области "Об областном бюджете на 2001 год"  по статье "Жилищно-коммунальное хозяйство" и росписи распорядителя кредитов - Главного управления строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области по строке  "ремонт объектов ЖКХ и мероприятия по подготовке к зиме" и по строке "приобретение приборов учета тепловой энергии и расхода холодной воды" в сумме 36340,0 тыс. рублей, согласно  перечню объектов жилищно-коммунальной сферы по городам и районам области, на которых требуется проведение безотлагательных ремонтно-восстановительных работ для подготовки к  осенне-зимнему периоду 2001-2002 г.г., утвержденных Главой Администрации Псковской области.

2.2. До 01.10.2001г. завершить финансирование Главного управления строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области за счет средств областного бюджета, предусмотренных на жилищно-коммунальное хозяйство в соответствии с приложением 1 к Закону Псковской области "Об областном бюджете на 2001 год"  по статье "Жилищно-коммунальное хозяйство" и росписи распорядителя кредитов - Главного управления строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области по строкам:

-  "аварийный запас оборудования и материалов" в сумме 2770,0 тыс.рублей;

- "приобретение оборудования по внешнему благоустройству для районов и городов области"  в сумме 5190,0 тыс.рублей;      

- по строке "централизованное приобретение топлива для предприятий ЖКХ" в сумме 131389,0 тыс. рублей.

2.3. Совместно с соответствующими органами исполнительной власти  области до 15.08.2001г. принять меры по снижению задолженности за полученные коммунальные услуги учреждениями, финансируемыми из областного бюджета и обеспечить финансирование работ, связанных с осенне-зимним периодом.     

     3. Главному управлению строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области:

3.1. Провести в установленном порядке в срок до 01.07.2001г. конкурс по размещению заказа на централизованное приобретение топлива для городов и районов  области.

3.2. Для  стабильной работы  в  осенне-зимнем периоде 2001-2002 годов объектов   жизнеобеспечения области, независимо от их ведомственной принадлежности, обеспечить контроль за:

-  качеством  и  сроками подготовки жилищного фонда;

- ремонтом и реконструкцией   источников теплоснабжения, тепловых сетей   и   объектов    водопроводно-канализационного хозяйства;

- созданием запасов топлива на  котельных.

3.3. В период с 01.06.2001г.  по 31.04.2002г.  обеспечить до  5  числа  каждого  месяца, следующего за отчетным месяцем, сбор,  обобщение и   передачу  сведений  в  Администрацию  области  о  ходе подготовки объектов ЖКХ и социальной сферы  к работе в осенне-зимнем  периоде 2001-2002гг. и оперативной информации о работе объектов ЖКХ и социальной сферы по форме согласно приложениям NN 1, 3.

3.4. В срок до 01.10.2001г. создать аварийный запас оборудования и материалов согласно приложению  N 2.

3.5. Провести анализ обоснованности тарифов на коммунальные услуги, в том числе и соблюдение установленных законодательством пропорций оплаты услуг со стороны населения и муниципальных образований, и к 10.08.2001г.  подготовить рекомендации органам местного самоуправления по приведению в соответствие с установленным законодательством порядка  процедуры утверждения тарифов на коммунальные услуги и установления уровня платежей населения за потребленные коммунальные услуги.    

4. ПЭГУП   "Псковоблэнерго":

4.1. Обеспечить к 01.10.2001г. подготовку объектов  теплоснабжения к отопительному сезону 2001-2002 гг., создать нормативные запасы всех используемых видов топлива с последующим его пополнением, создать аварийный запас оборудования и материалов.

4.2. Совместно с главами районов, мэрами городов области разработать и представить до 15.06.2001г. на согласование в Главное управление строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области план мероприятий по подготовке объектов теплоснабжения к отопительному сезону 2001-2002 гг.                   

5. Управлению сельского хозяйства и продовольствия  области:

5.1. Принять меры по обеспечению подготовки жилого фонда и объектов коммунального хозяйства агропромышленного комплекса области к работе в осенне-зимнем периоде 2001-2002гг. до 15.10.2001г.

5.2. Совместно с Главным финансовым управлением области обеспечить своевременное финансирование работ по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства агропромышленного комплекса к работе в осенне-зимнем периоде 2001-2002гг.      

6. Комитету  по  культуре области,  Главному   управлению образования области, управлению   социальной   защиты   населения   области, комитету  здравоохранения области:

6.1. Обеспечить подготовку к 01.10.2001г. подведомственных  учреждений  к  работе в осенне-зимнем периоде 2001-2002 гг.

6.2. При уточнении смет  расходов подведомственных учреждений предусмотреть средства на приобретение топлива и  оснащение приборами учета и регулирования потребления тепла, воды, электроэнергии и газа.

6.3. До 15.08.2001 г. принять меры по погашению  задолженности по   коммунальным  платежам  подведомственными  учреждениями.

7. Рекомендовать ОАО "Псковэнерго":

7.1. До 01.10.2001г.  подготовить линии электропередач  и  трансформаторные подстанции  к работе в  осенне-зимнем периоде.

7.2. Обеспечить  бесперебойную подачу электроэнергии на объекты коммунальной энергетики и тепло- и водоснабжения.

8.  Рекомендовать ООО “Псковрегионгаз”  и ОАО "Псковоблгаз"  обеспечить  устойчивую  подачу газа потребителям  в   отопительный   период в соответствии с лимитами потребления и расхода по температурному графику.

9. Мэрам   городов  Пскова  и  Великие  Луки,   главам   районов, управлению сельского  хозяйства и продовольствия области, комитету  по  культуре,  Главному управлению  образования области,  управлению  социальной защиты населения  области,  комитету  здравоохранения области:

9.1. Представлять  оперативную  информацию о  ходе подготовки объектов ЖКХ и социальной сферы  к работе в осенне-зимнем  периоде 2001-2002гг. и оперативной информации о работе объектов ЖКХ и социальной сферы по форме согласно приложениям №№ 1, 3 не позднее 1 числа каждого месяца, следующего за отчетным месяцем, за период с 01.06.2001г. по 31.04.2002г. в адрес Главного управления строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области по каналам оперативной связи.

9.2. Руководствоваться  Правилами  подготовки  и   прохождения отопительного периода  в  городах  и  населенных  пунктах  Псковской области, утвержденными  распоряжением   Администрации   области   от 26.06.95  N 319-р.

10. Для оперативного решения вопросов по подготовке предприятий и организаций к работе в отопительном сезоне 2001-2002 гг. создать комиссию по подготовке и прохождению отопительного периода в составе согласно приложению N 4.

10.1. В целях повышения эффективного управления процессом подготовки специализированных предприятий к отопительному сезону временно, до 1 апреля 2002 года, возложить оперативное руководство и выполнение организационно-распорядительных функций учредителя ПЭГУП "Псковоблэнерго" на Главное управление строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области (подпункт дополнительно включен постановлением Администрации области от 21.08.01 N 308).

11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации области А.П.Салтыкова.   

   Глава Администрации области                                                                               Е.Э.Михайлов

     Псков
     14 июня 2001 года
     N 223            

     

Приложение N 1
к постановлению Администрации области
от 14 июня 2001 г. N 223



СВЕДЕНИЯ

о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы
к работе в осенне-зимних условиях 2001 - 2002 гг. по состоянию             
на _________2001г.

ПОКАЗАТЕЛИ

N
строки

Един.
измерения

Задание по
подготовке

Подготовлено за отчётный период

                         1

2

3

         4

        5

Государственный, муниципальный, общественный жилфонд и фонд ЖСК                     ВСЕГО:

01

Тыс.ед.

  

  

  

02

Тыс.м2

  

  

В том числе муниципальных органов

03

Тыс.ед.

  

  

  

04

Тыс.м2

  

  

Котельные                                                ВСЕГО:

05

Ед.

  

  

В том числе ЖКХ муниципальных органов

06

Ед.


  

Тепловые сети (в двухтрубном исчислении)

                                                                  ВСЕГО:

07

Км




  

В том числе ЖКХ муниципальных органов

08

Км


  

Замена ветхих тепловых сетей (в двухтрубном исчислении)                                              ВСЕГО:

09

Км

  

  

В том числе ЖКХ муниципальных органов

10

Км


  

Центральные тепловые пункты (ЦТП)    ВСЕГО:

11

Ед.


  

В том числе ЖКХ муниципальных органов

12

Ед.


  

Водопроводы                                            ВСЕГО:

13

Тыс м3


  

  

14

Км.


  

В том числе ЖКХ муниципальных органов

15

Тыс. м3


  

  

16

Км.


  

Замена ветхих водопроводных сетей

17

Км.


  

Газопроводы

18

Км.


  

Специальные уборочные машин.

21

Ед.


  

Капитальный ремонт дорог

22

Тыс.м2


  

Создание запасов топлива:                 Уголь

23

Тонн


  

Жидкое топливо

24

Тонн


  

Финансовые средства для подготовки ЖКХ муниципальных органов к зиме

25

Млн.
руб.



  

Учреждения здравоохранения

43

Ед.


  

Школы

44

Ед.


  

Детские дошкольные учрежден.

45

Ед.


  

Пансионаты (дома) престарелых и инвалидов

46

Ед.


  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»