ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

Об итогах депутатских слушаний по вопросу
"Об исполнении Федерального Закона "О ветеранах" 24.04.2001



Принято на 54-й сессии Псковской городской Думы второго созыва

Заслушав информацию руководителя рабочей группы по подготовке депутатских слушаний Михайловой Л.Ю. и принятые на депутатских слушаниях рекомендации, Псковская городская Дума решила:

1. Одобрить рекомендации, принятые на депутатских слушаниях 24.04.2001 по вопросу "Об исполнении Федерального закона "О ветеранах", и принять их к исполнению согласно Приложению.

2. Комитету по правовым и социальным вопросам подготовить проект плана работы городской Думы по реализации рекомендаций и поступивших предложений от участников слушаний до 15.05.2001.

3. Опубликовать настоящее Решение в газете "Новости Пскова".

Председатель Псковской городской Думы                                              Л.Н.Трифонов

Псков

28 апреля 2001 года

N 275

Приложение
к Решению Псковской
городской Думы
N 275 от 28.04.2001

     

РЕКОМЕНДАЦИИ
принятые на депутатских слушаниях по вопросу
"Об исполнении Федерального закона
"О ветеранах" в городе Пскове"


1. Рекомендовать Администрации города:

1.1. Своевременно направлять из городского бюджета денежные средства, предусмотренные на оплату льготного лекарственного обеспечения и бесплатное зубопротезирование ветеранов с последующим представлением информации в Псковскую городскую Думу ежеквартально.

1.2. Предусмотреть при формировании проекта бюджета города Пскова на 2002 года финансирование установленных Федеральным Законом "О ветеранах" льгот, исполнение которых возложено на органы местного самоуправления.

1.3. Разместить в МУ "Аптека N 3" информацию для посетителей о количестве зарегистрированных граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение, потребность в финансовых средствах, сведения о выделенных финансовых средствах из бюджетов различных уровней и собственных средств на оплату льготного лекарственного обеспечения, а также повседневную информацию о перечне лекарственных препаратов, имеющихся в наличии.

1.4. Рассмотреть вопрос о выделении целевой финансовой помощи ОВД Псковского района для обеспечения патрульной службы на территориях, занятых садово-огородными товариществами.

1.5. Провести сборы с должностными лицами МУ УМР по работе с общественностью по совершенствованию работы с ветеранскими организациями и ветеранами войны и труда.

2. Псковской городской Думе:

2.1. Направить в Псковское областное Собрание депутатов и Администрацию Псковской области обращение по вопросу погашения задолженности государственных органов власти Псковской области перед организациями города Пскова за выполнение государственных полномочий в части финансирования льгот, предусмотренных федеральным законодательством для ветеранов.

2.2. Предложить органам государственной власти Псковской области при формировании и принятии проекта бюджета Псковской области на 2002 год предусмотреть финансирование в полном объеме льгот ветеранам.

2.3. Подготовить и направить рекомендации руководителям организаций в учреждений, осуществляющих обслуживание населения, по повышению культуры обслуживания ветеранов и обеспечению им преимуществ в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах".

2.4. Разработать проект Закона Псковской области "О передаче части полномочий органов государственной власти Псковской области органам местного самоуправления Псковской области по исполнению Федерального закона "О ветеранах" с одновременной передачей финансовых средств в местные бюджеты" и внести его в Псковское областное Собрание депутатов в порядке законодательной инициативы.

2.5. Обратиться к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания РФ от Псковской области с предложением инициировать в Государственной Думе внесение изменений и дополнений в Федеральный закон "О ветеранах" по упрощению порядка присвоения звания "Ветеран труда" гражданам при наличии трудового стажа 30 и более лет безупречного труда, а также об изменении порядка установления льготных гарантий для военнослужащих пенсионеров, имеющих право на присвоение звания "Ветеран военной службы".

2.6. На очередной сессии Псковской городской Думы в июне 2001 года рассмотреть вопрос: "О практической реализации рекомендаций по итогам депутатских слушаний об исполнении Федерального закона "О ветеранах" и предложений поступивших от участников слушаний".

2.7. Направить информацию о депутатских слушаниях полномочному представителю Президента РФ по Северо-Западному округу Черкесову В.В., акцентируя внимание на невозможность исполнения Федерального закона "О ветеранах" в полной мере при сложившемся уровне финансирования закона из федерального центра.

Рекомендации приняты 24.04.2001.

Руководитель рабочей группы                                                             Л.Ю.Михайлова


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»