АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

КОМИССИЯ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций
среди населения в местах массового отдыха и спорта
на водоемах области в летний период 2001 года.



В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций в местах отдыха и спорта на водных бассейнах области в летний период 2001 года:

1. Председателям КЧС городов и районов в срок до 31 мая 2001 года:

1.1. Уточнить Планы обеспечения безопасности людей на водных бассейнах, обратив особое внимание на:

- уточнение мест массового отдыха населения и спорта;

- уточнение состава сил и средств, привлекаемых к спасанию людей на водных бассейнах;

- проверку готовности сил и средств к проведению поисково-спасательных работ.

1.2. Рассмотреть на заседаниях КЧС вопросы подготовки к купальному сезону мест массового отдыха населения и спорта (пляжей) с привлечением руководителей заинтересованных организаций.

1.3. Совместно с представителями Главного управления по делам ГО и ЧС области, управлений ГОЧС городов Псков и Великие Луки, Центра госсанэпиднадзора области провести проверку готовности мест массового отдыха населения и спорта к купальному сезону.

1.4. Обеспечить контроль по выполнению правил поведения населения в местах массового отдыха населения и спорта с привлечением службы охраны общественного порядка, медицинской службы и оперативных групп волостей.

1.5. В течение купального сезона информировать население через средства массовой информации о правилах поведения на водных бассейнах, фактах гибели людей на водных бассейнах и номерах телефонов аварийно-спасательных отрядов.

1.6. В период с 1 июня по 15 сентября 2001 года представлять информацию в Главное управление по делам ГО и ЧС области (отдел подготовки и применения поисково-спасательных и других формирований тел 16-51-57, факс 16-25-76) о фактах нарушения населением установленных правил поведения на водных бассейнах области.

2. Главному управлению по делам ГО и ЧС области:

2.1. Обеспечить готовность аварийно-спасательной службы области к проведению поисково-спасательных работ на водных бассейнах области.

2.2. В срок до 31 мая 2001 года организовать проверки состояния готовности сил и средств, предназначенных и выделяемых для спасания людей, терпящих бедствие на водных бассейнах, в соответствии с Планом проверки дежурных сил и средств поиска и спасания на акваториях области.

2.3. Обеспечить готовность воздушных судов (самолета АН-2 и вертолета МИ-2) к проведению поисково-спасательных работ на водных бассейнах.

3. Начальнику областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Кустовой Т.Г.) своевременно сообщать населению и организациям, участвующим в оказании помощи людям, терпящим бедствие на водных бассейнах, информацию о стихийных гидрометеорологических явлениях и экстремально высоком уровне загрязнения природной среды.

4. Главному санитарному врачу области (Меркушеву Н.В.) обеспечить контроль за санитарным состоянием мест массового отдыха населения и спорта (пляжей) на водных бассейнах.

5. Председателю комитета средств массовой информации Администрации области (Филимонову А.И.) информировать население о местах, разрешенных для отдыха на воде, правилах поведения на водных бассейнах, способах оказания первой помощи терпящим бедствие.

6. Контроль за выполнением настоящего Распоряжения возложить на Главное управление по делам ГО и ЧС области.

Заместитель Главы Администрации области -

начальник Главного управления

по делам ГО и ЧС области

и.о.председателя КЧС области                                                               В.А.Комиссаров

Псков

20 мая 2001 года

N 30


Текст документа сверен по:

"Псковская правда"

от 05.06.2001 N 102

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»