Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2003 года N 439

Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных
плавательных средствах в Псковской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 04.01.08 на основании постановления Администрации области
 от 26.11.2007 N 425
,  (Псковская правда от 25.12.07 N 272-276)
____________________________________________________________________


В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах в Псковской области.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации области Тулькина А.А.

Глава Администрации области                                                          Е.Э. Михайлов

 УТВЕРЖДЕНЫ
 постановлением Администрации области
 от 11.11.2003 N 439


ПРАВИЛА
пользования водными объектами для плавания на маломерных
плавательных средствах в Псковской области


1. Общие положения


1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с действующим Водным кодексом Российской Федерации и устанавливают порядок использования водных объектов для плавания на маломерных плавательных средствах и эксплуатации баз (сооружений) для их стоянок в пределах административных границ Псковской области и являются обязательными для граждан и юридических лиц.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

водный объект - сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа либо в недрах, имеющее границы, объем и черты водного режима;

воды - вся вода, находящаяся в водных объектах;

пользование водными объектами (водопользование) - юридически обусловленная деятельность физических и юридических лиц, связанная с использованием водных объектов;

водопользователь - физическое или юридическое лицо, которому предоставлены права пользования водными объектами;

лицензия на водопользование - специальное разрешение на пользование водными объектами или их частями на определенных условиях;

маломерные плавательные средства - принадлежащие физическим и юридическим лицам суда и другие водные транспортные средства (моторные, парусные, гребные и несамоходные) валовой вместимостью менее 80 регистрированных тонн, пассажировместимостью 12 и менее человек, с главными двигателями мощностью менее 55 кВт или подвесными моторами независимо от мощности (далее именуются маломерные суда);

военные суда - маломерные суда, принадлежащие войсковым частям;

спортивные суда, в том числе скутеры - маломерные суда, спроектированные и построенные по правилам национального или международного спортивного класса и используемые исключительно для участия в спортивных соревнованиях (гонках);

база (сооружение) для стоянок маломерных плавательных средств - часть береговой территории и водной акватории с комплексом сооружений для стоянки и хранения маломерных плавательных средств.

3. Водные объекты могут использоваться для плавания на маломерных судах гражданами и юридическими лицами для собственных нужд и для предпринимательской деятельности. Использование водных объектов юридическими лицами и гражданами для предпринимательской деятельности разрешается только после получения лицензии на водопользование, если иное не установлено законодательством.

4. Использование отдельных водных объектов или их частей может быть ограничено, приостановлено или запрещено в порядке, установленном законодательством, о чем население должно оповещаться органом, установившем запрет или ограничение, через средства массовой информации, специальными информационными знаками или иным способом.

5. Юридические и физические лица, имеющие (эксплуатирующие) маломерные суда и базы (сооружения) для их стоянок, несут ответственность за безопасность эксплуатации этих судов и баз (сооружений), безопасность людей, общественный порядок и охрану окружающей среды.

6. Проведение на водоемах соревнований (регат), водных праздников, экскурсий и других массовых мероприятий с использованием маломерных судов-скутеров разрешается за пределами населенных пунктов в местах, устанавливаемых органами местного самоуправления по согласованию с государственной инспекцией по маломерным судам области (далее именуется государственная инспекция), соответствующими органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор, органами, регулирующими судоходство на судовых ходах и трассах, на лесосплавных путях, - с органами, регулирующими лесосплав, а в российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов на территории области - с пограничными войсками.

7. При использовании для плавания маломерных судов водных объектов, расположенных в пограничной зоне на территории области, гражданам и юридическим лицам необходимо руководствоваться дополнительно Правилами учета и содержания российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) средств и средств передвижения по льду в российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов на территории области, утверждаемыми Администрацией области.

8. Контроль за выполнением требований настоящих Правил судоводителями и владельцами маломерных судов и баз (сооружений) для их стоянок, а также надзор за их правильным пользованием на водных объектах осуществляет государственная инспекция по маломерным судам области.

II. Порядок эксплуатации маломерных судов


9. Эксплуатация на водных объектах маломерных судов разрешается после их регистрации в государственной инспекции, нанесения бортовых (регистрационных) номеров и технического освидетельствования, в исправном техническом состоянии, с соблюдением установленных для них условий, норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, району (разряду бассейна) плавания, высоте волны, при которой судно может плавать, осадке, надводному борту, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием.

10. Регистрацию, учет, классификацию и техническое освидетельствование маломерных судов (кроме военных и спортивных судов, катеров и лодок, являющихся табельным имуществом морских и речных судов) осуществляет государственная инспекция, а военных и спортивных судов - уполномоченные на то федеральные органы исполнительной власти.

11. Принадлежащие гражданам и юридическим лицам гребные лодки грузоподъемностью менее 100 килограммов, байдарки - менее 150 килограммов и надувные (безмоторные) суда - менее 225 килограммов допускаются к эксплуатации без регистрации и технического освидетельствования в органах государственной инспекции с соблюдением их владельцами и лицами, управляющими этими судами, настоящих Правил, других нормативов и требований, обеспечивающих безопасность плавания, охрану жизни людей на воде и окружающей среды.

12. Управлять маломерными моторными, парусно-моторными и парусными (площадью парусов 5 и более квадратных метров) судами и другими водными транспортными средствами с механическим двигателем (гидроциклы, скутеры и др.) разрешается лицам, аттестованным экзаменационными комиссиями государственной инспекции и имеющим удостоверения на право управления.

13. Правила регистрации и учета маломерных судов и баз (сооружений) для их стоянок, технического надзора за ними и аттестации граждан на право управления маломерными судами утверждаются в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

14. Использование водных объектов для плавания маломерных судов на судоходных водоемах разрешается с открытия до закрытия навигации, а на несудоходных - после спада паводковых вод до ледостава.

15. На несудоходных водных объектах маневрирование маломерных судов при расхождении должно осуществляться с учетом правостороннего движения (левыми бортами).

16. На акваториях в границах населенных пунктов, портов, пристаней, баз (сооружений) для стоянок маломерных судов движение моторных судов разрешается со скоростью не более 30 км/час, а вблизи пляжей и в районах массового отдыха населения на воде - не более 15 км/час.

17. Разрешения на плавание маломерных судов во временно или постоянно закрытых для плавания районах, а также в период паводка выдаются государственной инспекцией в порядке, согласованном с Администрацией области.

18. При эксплуатации маломерных судов запрещается:

а) управлять маломерным судном, не зарегистрированным в установленном порядке; не прошедшим технического освидетельствования (осмотра); не несущим бортовых номеров; переоборудованным без соответствующего разрешения; имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация (приложение к настоящим Правилам); с нарушением правил загрузки, норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания; без права управления маломерным судном; в состоянии опьянения;

б) передавать управление судном лицу, не имеющему права управления или находящемуся в состоянии опьянения;

в) превышать установленные скорости движения;

г) наносить повреждения гидротехническим сооружениям, техническим средствам, знакам судоходной и навигационной обстановки;

д) заходить в постоянно или временно закрытые для плавания районы без специального разрешения или преднамеренно останавливаться в таких местах;

е) заходить под мотором или парусом и маневрировать на акваториях (участках водных объектов) пляжей, купален и других мест купания и массового отдыха населения на водоемах;

ж) приближаться на гидроциклах и скутерах (водных мотоциклах) на расстояние менее 100 метров к купающемуся, а также к границам заплыва на пляжах и других организованных мест купания;

з) перевозить на судне детей без сопровождения взрослых (по одному на каждого ребенка), умеющих плавать и оказывать помощь терпящим бедствие на воде;

и) швартоваться, останавливаться, становиться на якорь у плавучих навигационных знаков, грузовых и пассажирских причалов, пирсов, дебаркадеров, доков (плавдоков) и под мостами, маневрировать в непосредственной близости от транспортных и технических судов речного флота, пересекать им курс на расстоянии менее 0,5 км, создавая своими действиями помехи судоходству;

к) сбрасывать за борт отходы, мусор, иные предметы и сливать нефтепродукты;

л) устанавливать моторы на гребные лодки при отсутствии соответствующей записи в судовом билете;

м) использовать суда в целях браконьерства и других противоправных действий;

н) пересаживаться с одного судна на другое, сидеть на бортах во время движения, раскачивать суда и купаться с них;

о) заправлять судно топливом, перекачивать его с судна на судно при работающем двигателе, пользоваться открытым огнем и курить при этом;

п) выходить на судовой ход в условиях ограниченной (менее 1 км) видимости или следовать по нему на расстоянии более 10 метров от кромки судового хода;

р) осуществлять расхождение и обгон в местах расположения аварийно-ремонтных заграждений, переправ и работающих земснарядов, а также в пролетах мостов и подходных каналах, при подходе к шлюзам;

с) нарушать правила, обеспечивающие безопасность пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при высадке их с судов;

т) двигаться в тумане или других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможна ориентировка;

у) выпускать в плавание маломерные суда, не зарегистрированные в установленном порядке или не прошедшие технического освидетельствования (осмотра) или имеющие неисправности, с которыми запрещена их эксплуатация, или неукомплектованные снаряжением, или переоборудованные без соответствующего разрешения, а также допускать к управлению маломерными судами лиц, не имеющих права управления этими судами или находящихся в состоянии опьянения.

III. Обязанности судоводителей


19. Лица, управляющие маломерными судами (далее именуются судоводители) на водных объектах, должны иметь при себе и передавать для проверки государственному инспектору по маломерным судам или иному должностному лицу, имеющему на то право, следующие документы:

а) удостоверение на право управления маломерным судном (моторным, парусно-моторным, парусным, гидроциклом) с талоном к нему;

б) судовой билет маломерного судна (кроме судов, указанных в пункте 11 раздела II настоящих Правил) с отметкой о ежегодном техническом освидетельствовании и годности к плаванию;

в) оформленную в установленном порядке доверенность (при отсутствии на борту судовладельца);

г) судовую роль (на судах с экипажем не менее 2 человек);

д) лицензию на осуществление предпринимательской деятельности (при использовании судна в этих целях).

20. Судоводитель маломерного судна обязан:

а) выполнять требования настоящих Правил, Правил плавания по внутренним водным путям (ППВВП), местных (бассейновых) Правил плавания, Правил шлюзования и иных правил, обеспечивающих безаварийное плавание судов, безопасность людей на воде и охрану окружающей среды;

б) проверять перед выходом в плавание исправность судна и его механизмов, оснащенность необходимым оборудованием, спасательными средствами и другими предметами снабжения в соответствии с установленными нормами;

в) лично производить инструктаж пассажиров перед посадкой по правилам поведения на судне при плавании и в случае аварии, обеспечить их безопасность при посадке и на период пребывания на судне;

г) осуществлять плавание в бассейнах (районах), соответствующих разряду судна, знать условия плавания, навигационную и гидрометеообстановку в районе плавания;

д) останавливать движение судна при обнаружении установленного сигнала об остановке, поданного государственным инспектором по маломерным судам или иным должностным лицом, имеющим на то право, и передавать судовые, судоводительские и грузовые документы для проверки;

е) оказывать помощь терпящим бедствие на воде, доставлять в лечебное учреждение пострадавших, сообщать в государственную инспекцию обстоятельства аварийного происшествия с судами и несчастных случаев с людьми на водных объектах;

ж) проходить в установленном порядке медицинское освидетельствование для подтверждения годности по состоянию здоровья управлять маломерным судном и освидетельствование на состояние опьянения;

з) выполнять требования должностных лиц государственной инспекции, других контрольно-надзорных органов по вопросам, относящимся к безопасности плавания, соблюдению правопорядка, охране жизни людей и окружающей среды на водных объектах;

и) сообщать в органы государственной инспекции и природоохранные органы о случаях загрязнения окружающей среды, выбросах неочищенных сточных вод, массовой гибели рыбы и других биоресурсов, а также браконьерства;

к) выполнять установленные требования Правил при пользовании базами (сооружениями) для стоянок судов, а также требования Правил учета и содержания российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) средств.

21. Владельцы маломерных судов должны в соответствии с действующим законодательством уплачивать налоги и сборы, установленные законом.

IY. Эксплуатация баз (сооружений) для стоянок маломерных судов


22. Базы (сооружения) для стоянок маломерных судов (далее именуются базы) размещаются за пределами первого и второго поясов зоны санитарной охраны источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, вне судового хода, на участках водоемов с небольшой скоростью течения, защищенных от волнового и ветрового воздействия и ледохода.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»