Недействующий

ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О Положении о порядке бесплатного обеспечения детей первого - второго года жизни специальными
молочными продуктами детского питания в г.Пскове

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании решения Псковской городской Думы
от 26.09.2008 N 536
, Псковская правда от 10.10.08 N 249-250
____________________________________________________________________

Принято на 54-ой сессии Псковской городской Думы второго созыва


В целях усиления адресности социальной поддержки семей, имеющих детей 1 - 2 года жизни, во исполнение Постановления Правительства РФ от 13.08.97 N 1005 "Об упорядочении бесплатного обеспечения детей 1 - 2 года жизни специальными молочными продуктами детского питания", распоряжения Администрации Псковской области от 20.10.97 N 661-р "Об упорядочении бесплатного обеспечения детей 1 - 2 года жизни специальными молочными продуктами детского питания" Псковская городская Дума постановила:

1. Утвердить Положение о порядке бесплатного обеспечения детей первого - второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания в г. Пскове согласно Приложению.

2. Администрации города обеспечить организацию бесплатного питания детей 1 - 2 года жизни в соответствии с данным Положением.

3. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Новости Пскова".

  Председатель Псковской

  городской Думы      

                                              Л.Н.Трифонов                                                                                         Мэр города Пскова         

                                                                                                                                                                                                                           М.Я.  Хоронен

Псков

28 апреля 2001 года

N 439      

Приложение к Постановлению
от 28.04.2001  N 439

Положение
О порядке бесплатного обеспечения детей первого-второго года жизни
специальными молочными продуктами детского питания в г.Пскове

1. Бесплатными специальными молочными продуктами детского питания обеспечиваются семьи, имеющие детей первого - второго года жизни, среднедушевой доход которых ниже среднего по области бюджета прожиточного минимума.

2. Для определения права на получение родителями бесплатно специальных молочных продуктов детского питания в г. Пскове используются Методика расчета, разработанная на основании Методики, утвержденной Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 28.01.94 N 11 "Об утверждении Методики исчисления среднего совокупного дохода семьи" и "Методики расчета для бесплатного обеспечения детей первого - второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания", утвержденной распоряжением Администрации Псковской области от 20.10.97 N 661-р, (Приложение N 1).

3. Родители, лица их замещающие, желающие получать на детей бесплатные молочные продукты, должны предоставить в бухгалтерию детской молочной кухни следующие документы (справки):

3.1. Заявление на имя главного врача МУ "Детская поликлиника N 1" о желании родителей или лиц, их замещающих, получать бесплатные продукты детского питания.

3.2. Копию свидетельства о рождении ребенка.

3.3. Справку с места жительства о составе семьи.

3.4. Справки с места работы, учебы всех членов семьи, подтверждающие получаемые доходы за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения по поводу бесплатного питания, которые предоставляются один раз в год.

3.4.1. Одинокие матери предоставляют справки один раз на период до достижении их детьми возраста 2 лет.

3.4.2. Семьи, зарегистрированные в центре социальной помощи как малообеспеченные, предоставляют справку из этого ведомства.

3.5. Для некоторых категорий жителей города: беженцев, переселенцев, не имеющих регистрации по месту жительства, акт обследования жилищных условий комиссией из 3 чел. во главе с участковым врачом - педиатром является документом, разрешающим получение бесплатного детского питания.

3.6. Рецепт участкового врача - педиатра на получение необходимого питания, выписываемый ежемесячно.

4. В соответствии с Методикой расчета (Приложение N 1) бухгалтер детской молочной кухни определяет возможность права на получение родителями бесплатно специальных молочных продуктов детского питания и включает фамилию, имя, отчество ребенка в список, который утверждается приказом главного врача МУ "Детская поликлиника N 1".

5. На каждого ребенка, получающего питание бесплатно, заводится учетная карточка, порядок оформления и ведения которой определяется главным врачом детской поликлиники N 1.

6. На основании приказа комитета по здравоохранению Администрации города списки детей пересматриваются ежегодно по состоянию на 1 января и подтверждается право родителей на получение бесплатных продуктов детского питания.

Председатель Комитета по образованию

здравоохранению и культуре городской Думы                                                                                 В.И. Деричева

Приложение 1
к Положению о порядке
бесплатного обеспечения детей первого -
второго года жизни специальными
молочными продуктами детского питания
в городе Пскове

Методика
расчета для бесплатного обеспечения детей первого - второго года жизни
 специальными молочными продуктами детского питания

Данная Методика расчета разработана с целью регламентирования процедуры определения права граждан г. Пскова, имеющих детей 1 - 2 года жизни, на бесплатное обеспечение их семей продуктами детского питания.

1. На основе документов (справок), представленных в бухгалтерию детской молочной кухни, сначала должен быть определен средний совокупный доход семьи, учитываемый при бесплатном обеспечении детей 1 - 2 года жизни специальными продуктами детского питания.

При исчислении совокупного дохода семьи учитываются доходы супругов, их детей, нетрудоспособных иждивенцев, проживающих совместно (в соответствии со справкой с места жительства).

В случае если по одному адресу прописаны несколько семей (лиц), то доходы учитываются по каждой семье отдельно.

В составе семьи не учитываются отсутствующие длительный срок лица, проходящие срочную военную службу по призыву, лица, находящиеся в местах лишения свободы, дети, находящиеся на воспитании в государственном учреждении.

Доход супруга (супруги) учитывается в совокупном доходе семьи независимо от места его (ее) проживания, прописки.

2. При исчислении общей суммы дохода семьи учитываются все виды доходов всех заявленных членов семьи, подлежащие налогообложению в соответствии с Законом Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".

Кроме того, в состав совокупного дохода семьи дополнительно включаются следующие виды доходов:

а) доходы граждан, не подлежащие налогообложению в соответствии с предоставленными этим гражданам льготами, а именно:

- все виды пенсий и компенсационных выплат к ним, назначаемые в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также решениями органов местного самоуправления;

- стипендии, выплачиваемые студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, учащимся образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования, аспирантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно - исследовательских учреждениях, докторам, студентам, учащимся и слушателям других учебных заведений;

- получаемые членом семьи алименты;

- единое ежемесячное пособие на каждого ребенка и ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком;

- стоимость натурального довольствия, предоставляемого в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, а также суммы, выплачиваемые взамен этого довольствия;

- пособие по безработице, а также стипендии, получаемые в период профессионального обучения и переобучения из Государственного фонда занятости Российской Федерации;

б) доходы от акций и других ценных бумаг;

в) процентный доход по вкладам в учреждениях банков и других кредитных учреждениях;

г) денежное довольствие военнослужащих, проходящих службу по контракту, и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, а также приравненных к ним категорий граждан.

3. В совокупный доход семьи при рассмотрении вопроса о бесплатном обеспечении детским питанием не должны включаться:

- разовые (единовременные) целевые социальные выплаты, компенсации и т. п. малообеспеченным гражданам, производимые на основании Постановлений и Распоряжений органов местного самоуправления из фондов социальной защиты населения и других внебюджетных источников;

- наследственное имущество;

- ссуды, субсидии, кредиты, выданные на улучшение жилищных условий, включая средства для вступления в жилищные кооперативы;

- единовременное пособие при рождении ребенка, выплачиваемое в размерах, установленных действующим законодательством;

- целевая помощь, выданная на частичную компенсацию затрат, вызванных чрезвычайными обстоятельствами (пожар, стихийное бедствие, болезнь и т. п.);

- сумма уплаченных алиментов;

- доходы от суммы вкладов в банках в размере менее 20 минимальных размеров оплаты труда.

4. Определение совокупного дохода семьи производится на основании документов (справок), заполняемых по месту получения (регистрации) доходов, а также других документов и сведений, представляемых гражданами, обратившимися за детским питанием.

Зарплата и другие выплаты по основному месту работы и по совместительству подтверждаются заполнением справки по месту получения доходов.

Доход от индивидуальной и предпринимательской деятельности подтверждается предпринимателем, путем предъявления справки, выданной ему налоговой инспекцией по месту постановки его на налоговый учет.

Пенсии и пособия, получаемые не по месту основной работы, подтверждаются справками органов социального обеспечения.

Стипендии, пособия по безработице подтверждаются справкой учебного заведения, биржи труда.

Доходы от вкладов в учреждениях банков и других кредитных учреждениях подтверждаются заполненной и заверенной справкой из банка.

Доходы по акциям и другим ценным бумагам подтверждаются предъявлением сертификатов, в которых должны быть отражены стоимость ценных бумаг и ожидаемых дивидендов. Допускается представление справки произвольной формы предприятия или фирмы, в которой инвестированы средства претендента. В справке должна быть указана сумма инвестиций и ожидаемые дивиденды.

5. Совокупный доход семьи определяется за три календарных месяца (с 1 по 1 число), предшествовавших месяцу обращения за детским питанием.

6. Среднемесячный совокупный доход члена семьи исчисляется путем деления общей суммы доходов семьи за три календарных месяца на число месяцев в этот расчетный период, а затем на число лиц, учитываемых в составе членов семьи.

Для лиц, не имевших доходов в течение трех полных календарных месяцев, а также ранее не подлежавших учету в составе семьи согласно абзацу 2 пункта 1 данного документа, состав семьи определяется на начало месяца, в котором последовало обращение за детским питанием.

Затем среднедушевой доход семьи сравнивается с размером среднего по Псковской области бюджета прожиточного минимума, который рассчитывается органами статистики.

Если среднедушевой доход семьи ниже среднего по Псковской области бюджета прожиточного минимума, то эта семья имеет право на получение бесплатных продуктов детского питания.

Если среднедушевой доход семьи выше бюджета прожиточного минимума - то родителям, претендующим на получение бесплатных продуктов детского питания в этом праве отказывается, но они имеют право пользоваться услугами детской молочной кухни на основе договора.

7. Комитет по здравоохранению Администрации города ежеквартально запрашивает сведения о среднем бюджете прожиточного минимума в органах статистики Псковской области.

8. Родители (лица их замещающие) могут подать документы (справки) бухгалтеру молочной кухни в течение календарного года для определения их права на получение бесплатно молочных продуктов детского питания. В этом случае при определении права родителей на получение бесплатно продуктов питания для детей средний душевой доход семьи сравнивается со средним бюджетом прожиточного минимума в Псковской области за прошлый квартал.

Председатель Комитета по образованию

здравоохранению и культуре городской Думы                                                                 В.И. Деричева


Текст документа сверен по:

официальная рассылка








Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»