Недействующий

 

ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

О Положении об управлении строительства
и архитектуры Администрации города Пскова  

(с изменениями на 25.04.03)

                  (Утратило силу на основании решения Псковской городской Думы от 08.07.05 N 275)

--------------------------------------------------------------------

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

решением Псковской городской Думы от 25.04.03 N 64; Новости Пскова (М.В.) от 26.05.03

--------------------------------------------------------------------

Принято на 52-й сессии Псковской городской Думы второго созыва

Рассмотрев проект Положения об управлении строительства и архитектуры Администрации города Пскова и в соответствии с п.11 ст.40 Устава города Пскова Псковская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение об управлении строительства и архитектуры Администрации города Пскова согласно Приложению.

2. Настоящее Решение вступает в силу с момента принятия.

3. Опубликовать настоящее Решение в газете "Новости Пскова".

Председатель Псковской

городской Думы                                                 Л.Н.Трифонов

Псков

26 марта 2001 года

N 255

Приложение к Решению
Псковской городской Думы
N 255 от 26.03.2001

     

ПОЛОЖЕНИЕ
об управлении строительства и архитектуры
Администрации города Пскова

     1. Общие положения

1.1. Управление строительства и архитектуры (далее - Управление) является органом управления Администрации города Пскова.

1.2. Управление в своей деятельности подчиняется непосредственно заместителю Главы Администрации города, курирующему блок развития.

1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным, областным законодательством, актами Президента Российской Федерации, законодательными, нормативными, правовыми и распорядительными актами Псковской области и города Пскова, Уставом города Пскова и настоящим Положением.

1.4. Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс и имущество, находящееся в оперативном управлении, текущие счета в банке, печать с изображением Герба Российской Федерации, а также иные необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы.

     Управление расположено по адресу: 180004, г. Псков, ул. Я. Фабрициуса, д. 2-а.

Управление может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права: выступать заказчиком на разработку проектной и градостроительной документации, быть ее разработчиком, вести финансово-хозяйственную деятельность, исполнять иные обязанности; быть истцом и ответчиком в суде общей юрисдикции и арбитражном суде, в установленном порядке нести ответственность по своим обязательствам.

1.5. Управление осуществляет руководство планировкой, застройкой города и его пригородной зоны, несет ответственность за своевременность разработки, подготовки генерального плана города и его реализацию, развитие и качественный уровень архитектуры и градостроительства, создание благоприятной среды жизнедеятельности населения, а также осуществляет работы по организации и развитию садоводческих некоммерческих товариществ, гаражных кооперативов и кооперативов нестационарных гаражей.

1.6. Принимаемые Управлением решения в соответствии с действующим градостроительным законодательством обязательный для исполнения всеми участниками градостроительного и инвестиционного процесса (физическими или юридическими лицами независимо от форм собственности) на территории города и его пригородной зоны.

     2. Управление и структура

2.1. Положение об Управлении и его структура утверждаются Псковской городской Думой.

2.2. Структура Управления формируется из аппарата и функциональных отделений по основным направлениям деятельности.

Штатное расписание Управления, а также изменения к нему утверждаются Мэром -Главой Администрации города.

       2.3. В структуру Управления входят:

     - начальник Управления;

     - заместитель начальника - главный архитектор города;

     - заместитель начальника - главный инженер;

- заместитель начальника по вопросам строительства и инвестиционной деятельности, работе с гаражными кооперативами и садоводческими товариществами;

     - заместитель начальника - начальник инспекции Госархстройнадзора;

     - главный художник - начальник отдела главного художника;


     - отдел перспективных градостроительных разработок;

     - отдел градостроительного кадастра и инвентаризации городской территории;

     - отдел инспекции Госархстройнадзора;

     - отдел подготовки земельных отводов;

     - отдел инспекции госнадзора за инженерными изысканиями в строительстве;

     - отдел по инвестициям и строительству;

     - отдел по работе с садоводческими и гаражными кооперативами;

     - отдел главного художника;     

- отдел по нормативно-правовым вопросам;  (дополнительно включено решением Псковской городской Думы от 25.04.03 N 64);

- отдел бухгалтерского учета.  (дополнительно включено решением Псковской городской Думы от 25.04.03 N 64).   


    2.4. При Управлении формируются четыре постоянно действующих рабочих комиссии:

- комиссия по выбору земельных участков для строительства объектов жилищно-гражданского и производственного назначения:

- комиссия по разработке предложений по дислокации объектов мелкорозничной торговли и рекламы;

     - комиссия по подготовке технических условий;

- комиссия по рассмотрению нарушений градостроительного и земельного законодательств.

2.5. При Управлении формируется четыре совета: градостроительный совет, художественный совет, совет председателей садоводческих товариществ, координационный совет по реконструкции и реставрации исторического центра.

Градостроительный совет является совещательным органом Управления при рассмотрении документации крупных градостроительных ансамблей и комплексов, а также проектов зданий и сооружении, осуществление которых предполагает серьезные изменения жизнедеятельности или архитектурного облика города и других объектов по усмотрению главного архитектора -города.

Главный архитектор города возглавляет градостроительный совет, представляет Мэру-Главе Администрации города на утверждение его персональный состав.

Художественный совет создан в целях определения художественно-эстетических параметров объектов, формирующих городскую среду, в том числе рекламы, малых архитектурных форм, любых декоративных элементов, монументальных и скульптурных произведений, рельефов, барельефов, геральдики, вывесок и т.п.

Художественный совет возглавляет главный художник города. Состав художественного совета учреждает главный архитектор города по предложению главного художника города. Решения художественного совета носят рекомендательный характер.

Совет председателей садоводческих товариществ возглавляет заместитель начальника Управления по вопросам строительной и инвестиционной деятельности, работе с гаражными кооперативами и садоводческими товариществами. Положение о совете и персональный состав утверждает заместитель Главы Администрации города, курирующего блок развития. Совет председателей садоводческих товариществ создается с целью более тесного взаимодействия Администрации города с правлениями садоводческих товариществ в решении вопросов их жизнеобеспечения.

Координационный совет по реконструкции и реставрации исторического центра возглавляет начальник Управления строительства и архитектуры.

2.6. Управление осуществляет творческое руководство деятельностью проектных организаций и индивидуальных частных предприятий (мастерских), юридических и физических лиц, занимающихся проектной деятельностью имеющих лицензию, а также выполняющих работы по монументально-художественному оформлению города и его пригородной зоны. На согласование Управлением принимаются работы, выполненные только архитектором (художником), имеющим лицензию, или лицензированной организацией.

2.7. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Мэром - Главой Администрации города.

     2.8. Начальник Управления:

     - осуществляет общее руководство деятельностью Управления на основе единоначалия;

- назначает на должность и освобождает от должности работников Управления в соответствии с Законом Псковской области "О муниципальной службе в Псковской области" и законодательством о труде;

- разрабатывает штатное расписание Управления и смету расходов на его содержание и представляет на утверждение в установленном порядке Мэру-Главе Администрации города;

    - планирует и организует финансово-хозяйственную деятельность Управления;

    - обеспечивает подготовку и повышение квалификации кадров Управления;

     - создает специалистам Управления необходимые условия труда;

- несет персональную ответственность за выполнение задач и функций, возложенных на Управление, а также за целевое, законное и эффективное использование ассигнований, выделенных на содержание Управления и на реализацию государственной политики по вопросам, отнесенным к ведению Управления;

- действует без доверенности от имени Управления, представляет его во всех учреждениях и организациях;

- издает приказы по вопросам, входящим в компетенцию Управления, утверждает должностные инструкции сотрудников, имеет право поощрять и подвергать дисциплинарным наказаниям сотрудников Управления;

- утверждает Положения о структурных подразделениях Управления, распределяет обязанности между заместителями;

- открывает текущие счета в банках, содействует привлечению инвестиционных финансовых средств для осуществления задач и деятельности Управления;

    - ведет прием граждан, руководителей организаций.

2.9. Заместитель начальника - главный архитектор города и заместитель начальника -начальник инспекции Госархстройнадзора назначаются и освобождаются от занимаемой должности Мэром-Главой Администрации города по представлению начальника Управления (после согласования с заместителем Главы Администрации города, курирующего блок развития), иные должностные лица назначаются и освобождаются от занимаемой должности непосредственно начальником Управления.

    3. Основные задачи и функции

    3.1. Управление в целях выполнения своих функций и задач:

3.1.1. Содействует всем участникам градостроительной деятельности (заказчикам, инвесторам, застройщикам, разработчикам проектной документации) независимо от форм собственности в осуществлении в установленном порядке проектирования, строительства, реконструкции, ремонта и реставрации, переоборудования, модернизации, иного функционального изменения зданий, объектов благоустройства, а также в определении (изменении) размеров и границ земельных участков, границ городского землепользования.

3.1.2. Устанавливает контроль за исполнением порядка осуществления градостроительной деятельности, межотраслевого регулирования, координирует и организует взаимодействия органов государственного контроля, научно-исследовательских и проектно-изыскательных организаций, строительных и других предприятий, работающих в области архитектуры и градостроительства на территории города независимо от их организационно-правовых форм.

3.1.3. Разрабатывает и реализует региональную политику в инвестиционной строительной деятельности, определяет приоритетные направления инвестирования, разрабатывает инвестиционные программы социально-экономического развития города.

3.1.4. Готовит проекты Распоряжений, принимаемых .Администрацией города в области проектной деятельности, строительства, землеустройства, планировки, застройки, реконструкции, благоустройства и озеленения города и сопутствующих им документов, обоснований и рекомендаций.

3.1.5. Осуществляет контроль за выполнением Распоряжений Администрации города и нормативных правовых актов Псковской городской Думы по вопросам, входящим в компетенцию Управления.


3.1.6. Разрабатывает и осуществляет градостроительные мероприятия, направленные на решение текущих и перспективных задач комплексного развития территорий города с целью создания наилучших условий для жизнедеятельности населения.

     
    3.1.7. Организует разработку территориальных градостроительных нормативов и правил.

3.1.8. Представляет в Администрацию города проекты нормативных актов в области градостроительства.

3.1.9. Совершенствует градостроительные приемы, повышает качество архитектурно-планировочных и архитектурно-художественных решений при формировании застройки города;

3.1.10. Обеспечивает подготовку и разработку проектной и градостроительной документации, проведение научно-исследовательских работ в области градостроительства на территории города, в том числе по заказам акционерных обществ, учреждений, предприятий, физических и юридических лиц, частных инвесторов и органов местного самоуправления, осуществляет контроль за разработкой и реализацией градостроительной документации.

3.1.11. Разрабатывает и осуществляет мероприятия по улучшению архитектурного облика города путем поиска своеобразия планировки и застройки с учетом местных природно-климатических условий, историко-культурных и национально-бытовых особенностей, придания индивидуальной архитектурной выразительности комплексам жилых, культурно-бытовых, общественных и производственных зданий и сооружений, объектам мелкорозничной торговли.

3.1.12. Обеспечивает при размещении объектов недвижимости рациональное использование земельных ресурсов на основе утвержденной проектно-планировочной документации.

3.1.13. Разрабатывает и выдает застройщикам независимо от их ведомственной принадлежности архитектурно-планировочные задания, разрешительные письма, градостроительные условия и строительные паспорта для проведения проектно-изыскательных работ на все виды строительства, реконструкции, реставрации и капитального ремонта;

3.1.14. Выдает через инспекцию Госархстройнадзора разрешение на производство строительно-монтажных, ремонтных, реконструктивных и реставрационных работ;

3.1.15. Готовит проекты Распоряжений по предоставлению земельных участков на основе утвержденной (согласованной) градостроительной документации;

3.1.16. Осуществляет согласование проектно-сметной документации на все виды строительства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»