АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

КОМИССИЯ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О мерах по предупреждению заболевания
ящуром на территории области

В связи с возникновением и широким распространением заболевания ящуром в ряде зарубежных стран, традиционно экспортирующих продукцию сельского хозяйства в страны СНГ, в целях предупреждения распространения вируса ящура на территории Псковской области:

1. Запретить ввоз на территорию области мясомолочной и рыбной продукции, животноводческого сырья и кормов из всех европейских стран, согласно указанию Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ N 13-8-0/2730 от 26.03.2001 г.

2. Для контроля за складывающейся обстановкой на территории области и руководства мероприятиями по предупреждению распространения вируса ящура создать оперативную группу КЧС области в составе:

А.А.Тулькина - заместителя Главы Администрации области, старшего группы;

А.В.Иванова - начальника управления сельского хозяйства и продовольствия области;

А.Г.Сичиокно - заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия области;

В.Г.Прокофьева - начальника ветеринарного отдела с госветинспекцией управления сельского хозяйства и продовольствия области;

Н.Т.Гончара - председателя комитета здравоохранения Администрации области;

Н.В.Меркушева - главного санитарного врача области;

А.О.Колосова - и.о.начальника управления внутренних дел области;

В.Ф.Иванова - начальника Псковской таможни;

Ю.Е.Рачеева - председателя территориального дорожного комитета Администрации области;

А.А.Булах - начальника Псковского погранично-контрольного ветеринарного пункта;

Л.Н.Сукмановой - председателя комитета продовольственных ресурсов и торговли Администрации области.

3. Директору ГП "Зооветснаб" г.Пскова, директору ГП "Зооветснаб" г.Великие Луки обеспечить поставку биопрепаратов и дезинфицирующих средств для бесперебойной работы ветеринарных служб области.

4. Управлению сельского хозяйства и продовольствия области:

4.1. Обеспечить неукоснительное выполнение руководителями сельхозпредприятий независимо от организационно правовой формы:

- выполнение санитарных и ветеринарных правил для животноводческих ферм;

- постоянное проведение клинического обследования животных для ранней диагностики заболевания;

4.2. В срок до 16 апреля 2001 года определить места хранения зараженной продукции животного происхождения (холодильные камеры).

5. Главам районов, мэрам городов:

5.1. Организовать работу по созданию дезинфицирующих барьеров на животноводческих предприятиях, городских рынках, предприятиях по заготовке, хранению, переработке и реализации животноводческой продукции на подведомственной территории.

5.2. В срок до 16 апреля 2001 года обеспечить закупку дезинфицирующих средств за счет средств местных бюджетов для поддержания в рабочем состоянии дезинфицирующих барьеров.

5.3. Организовать работу ветеринарных служб по заправке дезинфекционными средствами дезинфицирующих барьеров, созданных в пунктах пересечения административной границы Псковской области на федеральных автомобильных дорогах.

6. Председателю территориального дорожного комитета Администрации области в срок до 16 апреля 2001 года организовать проведение работ по созданию дезинфицирующих барьеров для обработки ходовой части транспортных средств в пунктах пересечения административной границы Псковской области на федеральных автомобильных дорогах.

7. Начальникам Псковского, Печорского, Пыталовского, Себежского, Великолукского пограничных контрольно-ветеринарных пунктов обеспечить выполнение указаний Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ N 13-8-0/2730 от 26.03.2001 г. по запрету ввоза на территорию области мясомолочной и рыбной продукции, животноводческого сырья и кормов из всех европейских стран.

8. Заместителю начальника Северо-Западного таможенного управления - начальнику Псковской таможни принять необходимые меры по усилению контроля за ввозом продукции животноводства из зарубежных государств на территорию области.

9. Главному санитарному врачу области:

  

   9.1. Обеспечить проведение необходимых противоэпидемиологических мероприятий, связанных с ограничением распространения заболевания ящуром.

9.2. Совместно с государственной ветеринарной службой области организовать проведение проверки предприятий торговли, общественного питания, мясоперерабатывающей промышленности (независимо от организационно правовой формы) на соблюдение санитарных и ветеринарных условий заготовки, хранения, переработки и реализации животноводческой продукции.

10. И.о. начальника внутренних дел области организовать досмотр автотранспорта, перевозящего животноводческую продукцию, на стационарных постах ГИБДД с целью недопущения ввоза данной продукции без наличия соответствующих ветеринарных документов.

11. Начальнику Главного финансового управления области предусмотреть выделение 300,0 тысяч рублей управлению сельского хозяйства и продовольствия области по статье "Прочие расходы, не отнесенные к других видам расходов раздела"Сельское хозяйство и рыболовство" на проведение ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике заболевания ящуром.

12. Председателю комитета по связям с общественностью и СМИ довести до населения информацию о мерах по предупреждению заболевания ящуром людей и животных через средства массовой информации.

13. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на управление сельского хозяйства и продовольствия области.

    

 Заместитель Главы Администрации области - начальник Главного

 управления по делам ГО и ЧС области,

 и.о. председателя КЧС области                                                                         В.А.Комиссаров


Псков

10 апреля 2001 года

N 25

Текст документа сверен по:
 "Псковская правда"
 от 13-14.04.2001 г. N 70-71

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»