АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О подготовке к весенним полевым работам

В истекшем году всеми сельхозтоваропроизводителями области произведено значительно большее количество продукции, чем в 1999 году. В частности, рост закупок молока составил 32%, яиц, мяса скота и птицы - 13%, производства зерна - 32%, льноволокна - в 2,4 раза.

В то же время негативные тенденции развития агропромышленного комплекса в целом не изменились. По-прежнему наблюдается опережающий рост цен на промышленную продукцию сельскохозяйственного назначения, горюче-смазочные материалы и энергоресурсы, продолжает сокращаться и стареть машинно-тракторный парк сельхозтоваропроизводителей.

В целях создания условий для стабилизации положения сельскохозяйственных предприятий области в сложившихся условиях АПК и своевременного проведения весенних полевых работ ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Управлению сельского хозяйства и продовольствия области, районным органам управления сельского хозяйства обеспечить проведение весенних полевых работ в оптимальные агротехнические сроки.

2. Управлению сельского хозяйства и продовольствия области:

2.1. Оказать содействие сельхозтоваропроизводителям области по организации приобретения горюче-смазочных материалов и запасных частей, техники, минеральных удобрений, семенного и посадочного материала.

2.2. Оказать содействие сельхозтоваропроизводителям области по закупкам семян высоких репродукций на сортообновление из элитовыращивающих хозяйств (учхоз "Удрайское", ОПХ "Родина", Псковский НИИСХ) и межхозяйственному обмену семян, согласно утвержденному Порядку.

3. Главному финансовому управлению области в соответствии с Законом Псковской области "Об областном бюджете на 2001 год":

3.1. В период до 31.05.2001 г. выделить из средств областного бюджета по строке "Субсидия на животноводческую продукцию" финансовые средства в сумме 30 миллионов рублей (в том числе 9 миллионов рублей - в марте; 10 миллионов рублей - в апреле и 11 миллионов рублей - в мае) на закупку сельхозтоваропроизводителями запасных частей, узлов и агрегатов для ремонта техники, приобретения горюче - смазочных материалов и оплаты капитального ремонта двигателей тракторов, ремонтируемых силами райагропромсервисов.

3.2. В период до 15.04.2001 г. выделить из средств областного бюджета по строке "Компенсация части затрат на минеральные удобрения и средства химической защиты растений" финансовые средства в сумме 4,15 миллиона рублей.

3.3. В период до 30.04.2001 г. выделить из средств областного бюджета по строке "Финансирование мероприятий по элитному семеноводству" финансовые средства в сумме 0,74 миллиона рублей (в том числе 0,2 миллиона рублей - в марте и 0,54 миллиона рублей - в апреле для приобретения семян высоких репродукций.

3.4. В период до 30.04.2001 г. выделить из средств областного бюджета по строке "Субсидии на отопление жилого фонда и теплиц" (на компенсацию части затрат на газ в защищённом грунте) финансовые средства в сумме 0,43 миллиона рублей (в том числе 0,2 миллиона рублей - в марте и 0,23 миллиона рублей - в апреле).

3.5. В период до 15.04.2001 г. выделить из средств областного бюджета по строке "Мероприятия по улучшению землеустройства и землепользования" финансовые средства в сумме 0,65 миллиона рублей для известкования кислых почв и вывозки торфа.

4. Рекомендовать администрациям районов выделить не менее 50 % земельного налога от сумм, прописанных в районном бюджете на повышение плодородия почв, поступающего в местные бюджеты до начала проведения весенних полевых работ.

5. Предложить администрациям районов и городов Пскова и Великие Луки оказать содействие сельхозтоваропроизводителям по привлечению на весенние полевые работы людских и технических ресурсов предприятий и организаций, а также трудоспособного населения, временно не занятого в сфере производства.

6. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.02.2001 N 155 "О мерах по обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей минеральными удобрениями и химическими средствами защиты растений в 2001 году" для поставок средств химизации сельхозтоваропроизводителям Псковской области определить следующие снабженческо-сбытовые организации: ЗАО "Псковагрохим", ГУ "Псковская областная станция защиты растений", ОАО "Агропромхимия" Псковского района, ЗАО "Чудвоагрохимсервис" (г. Великий Новгород).

7. Рекомендовать сельхозтоваропроизводителям в соответствии с доведенными до области Минэнерго России и Минсельхозом России лимитами ресурсов нефтепродуктов на проведение весенне-полевых работ считать одним из основных поставщиков горюче - смазочных материалов ООО "Псковнефтепродукт".

8. Предложить ЗАО "Псковагропромснаб" организовать завоз на свою базу запасных частей, узлов и агрегатов в необходимом количестве согласно заявкам сельхозтоваропроизводителей области и обеспечить их отпуск с отсрочкой платежа при наличии у сельхозтоваропроизводителей соответствующих договоров с ЗАО "Псковагропромснаб", а также гарантий администраций районов по оплате за полученные ресурсы.

9. Предложить ОАО "Псковэнерго" принять меры по бесперебойному обеспечению электроэнергией ремонтных мастерских сельхозтоваропроизводителей и следующих райагропромсервисов области: МП РТП "Псковагропромсервис", ОАО "Пустошкаагропромсервис", ЗАО "Себежагропромсервис", ОАО "Новоржевагропромсервис", МП РТП "Великолукская", ОСПК "Дедовичская МТС", ТОО "Куньяагропромсервис", льносеменоводческих станций: Псковской, Порховской, Новосокольнической, Новоржевской, Островской, семеноводческих станций по травам: Великолукской и Пустошкинской.

10. Территориальному дорожному комитету области принять меры по обеспечению сельхозтоваропроизводителей, предприятий АПК, перевозящих грузы по дорогам федерального значения для сельского хозяйства (семена, ГСМ, запчасти, узлы, агрегаты, минеральные удобрения), в период ограничения движения пропусками на бесплатной основе согласно заявкам сельхозтоваропроизводителей области.

11. Предложить департаменту "Псковоблмелиоводхоз" и союзу "Псковмелиорация" в соответствии с договорами обеспечить направление техники и людских ресурсов для оказания помощи сельхозтоваропроизводителям области на весеннем севе.

12. Главному управлению образования области рассмотреть вопрос о возможности привлечения техники и механизаторов учебных заведений для проведения весенних полевых работ на договорной взаимовыгодной основе.

13. Комитету здравоохранения области в первоочередном порядке, на бесплатной основе, организовать медицинский осмотр механизаторов и работников полеводства, связанных с вредными условиями труда в сельскохозяйственном производстве.

14. Предложить ОАО "Псковоблгаз" в первоочередном порядке обеспечивать выделение сжиженного газа сельхозтоваропроизводителям.

15. Предложить организациям системы потребкооперации на период весеннего сева принять меры по организации бесперебойной торговли в сельских магазинах, обеспечить, при необходимости, выездную торговлю в сельские населённые пункты.

16. Предложить обкому профсоюза работников сельского хозяйства принять активное участие в организации соревнований сельхозпредприятий на достижение наивысших показателей на весеннем севе.

17. Комитету по средствам массовой информации области регулярно освещать в печати, по радио и областному телевидению ход проведения весенних полевых работ на территории области.

18. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации области Тулькина А.А.

     Глава Администрации области                       Е.Э.Михайлов

Псков

19 марта 2001 года

N 106


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»