ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

О проекте Закона Псковской области "О внесении изменений и дополнений в
Закон Псковской области "О местном самоуправлении в Псковской области"

Принято на 51-й сессии Псковской городской Думы второго созыва

В соответствии с п.2 ст.34 и п.п.1,2 ст.35 Регламента Псковского областного Собрания депутатов (1999) на основании права законодательной инициативы Псковская городская Дума решила:

Направить в Псковское областное Собрание депутатов для повторного рассмотрения доработанный проект Закона Псковской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Псковской области "О местном самоуправлении в Псковской области", проект Постановления Псковского областного Собрания депутатов "О законе Псковской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Псковской области "О местном самоуправлении в Псковской области", пояснительную записку к ним и настоящее Решение.

     Председатель Псковской
     городской Думы                                     Л.Н.Трифонов

Псков
2 марта 2001 года
N 252


ПСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     N ____ от _____________

О Законе Псковской области
"О внесении изменений и дополнений
в Закон Псковской области
"О местном самоуправлении в Псковской области"

Рассмотрев представленный Псковской городской Думой Закон Псковской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Псковской области "О местном самоуправлении в Псковской области", областное Собрание депутатов постановляет:

1. Принять Закон Псковской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Псковской области "О местном самоуправлении в Псковской области".

2. Направить Закон Псковской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Псковской области "О местном самоуправлении в Псковской области" Главе Администрации области для подписания и опубликования.

     Председатель областного
     Собрания депутатов                                   Ю.А.Шматов

Проект

ЗАКОН
Псковской области "О внесении изменений и дополнений
в
Закон Псковской области "О местном самоуправлении в
Псковской области"
(в ред.Закона Псковской области
от 03.07.96 N 22-ОЗ; от 10.11.97 N 34-ОЗ)

Статья 1. Внести в Закон Псковской области "О местном самоуправлении в Псковской области" следующие изменения и дополнения:

Статью 12 изложить в редакции: "Территориальное общественное самоуправление в муниципальных образованиях".

1. Граждане муниципальных образований могут по месту их жительства на части территории муниципального образования (территориях поселений, не являющихся муниципальными образованиями, микрорайонов, кварталов, улиц, дворов и других территориях) самостоятельно под свою ответственность осуществлять инициативы в вопросах местного значения непосредственно или через создаваемые ими органы территориального общественного самоуправления.

Порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления определяется Уставом муниципального образования и нормативными правовыми актами представительного органа местного самоуправления в соответствии с Законами Псковской области.

2. Органы территориального общественного самоуправления могут создаваться на учредительных собраниях (сходах) или конференциях жителей соответствующих территорий муниципальных образований или населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями.

Нормы представительства и порядок проведения собраний (сходов), конференций устанавливаются нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления.

3. Порядок деятельности органов территориального общественного самоуправления их отношения с органами местного самоуправления определяются их уставами.

В соответствии с уставом муниципального образования указанные органы могут являться юридическими лицами.

Статья 2. Настоящий Закон вступает в законную силу со дня официального опубликования.

     Глава Администрации
     Псковской области                                  Е.Э.Михайлов

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту закона Псковской области
"О внесении изменений и дополнений
в закон Псковской области
"О местном самоуправлении в Псковской области"

В представленном проекте закона учтены замечания и рекомендации, указанные в заключении заведующего юридическим отделом областного Собрания депутатов В.Г.Шлюнько от 31.01.2001 года.

Проект закона в случае его принятия имеет значение для практической реализации права населения территорий муниципального образования для организации территориального общественного самоуправления и создания его органов.

В соответствии с частью второй пункта 1 ст.27 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (от 28.08.95 N 154-ФЗ) "Порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления (ТОС) определяется Уставом муниципального образования в соответствии с законами субъекта РФ и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.

Ст.12 закона области "О местном самоуправлении в Псковской области" не дает достаточной законодательной базы относительно порядка организации и осуществления ТОС. В этом случае согласно ст.56 ФЗ являются действующими ст.80-86 Закона Российской Федерации "О местном самоуправлении в Российской Федерации" до принятия субъектами РФ законов о регулировании осуществления местного самоуправления в формах, предусмотренных статьями 24, 27 ФЗ. Ст.27 ФЗ имеет отношение к организации ТОС. На данный момент согласно ст.81 Закона РФ "О местном самоуправлении в Российской Федерации" органы ТОС могут создаваться на конференциях (собраниях) населения определенных территорий. Это применительно к микрорайонам г.Пскова примерно 6 тысяч человек. Собрать такое количество людей совершенно нереально.

В то же время ст.56 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" дает право субъекту РФ осуществить через свой закон регулирование данной проблемы, чтобы органы ТОС могли создаваться от представителей данной территории.

Внесение указанных изменений в закон Псковской области "О местном самоуправлении в Псковской области" не требует вносить изменения в другие законы Псковской области и не требует финансового экономического обоснования.

Заместитель Председателя городской

Думы, председатель Комитета по

     правовым и социальным вопросам                     В.Ф.Левченко

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»