АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об организации зачисления несовершеннолетних, в качестве воспитанников в воинские части,
дислоцирующиеся на территории области, и их содержания на полном
государственном обеспечении

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2000 года N 124 "Об утверждении Положения о зачислении несовершеннолетних граждан Российской Федерации в качестве воспитанников в воинские части и обеспечении их необходимыми видами довольствия" и от 21 сентября 2000 года N 745 "Об утверждении Положения о статусе воспитанников воинских частей" постановляю:

1. Главному управлению общего и профессионального образования области:

1.1. Обеспечить реализацию прав воспитанников воинских частей на получение бесплатного образования в очной форме в государственных и муниципальных образовательных учреждениях области по месту дислокации воинских частей.

1.2. Совместно с органами местного самоуправления городов и районов области обеспечить для воспитанников воинских частей выполнение льгот и выплату пособий, предусмотренных Федеральным законом от 21.12.96 N 159-ФЗ "О дополнительных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

1.3. Совместно с образовательными учреждениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей предоставить воспитанникам воинских частей возможность проведения каникулярного времени, выходных и праздничных дней в образовательных учреждениях, из которых они были направлены в воинские части, с зачислением их на питание и проживание на период пребывания в данном учреждении.

1.4. Совместно с военным комиссариатом области в месячный срок разработать и утвердить по согласованию с Главным финансовым управлением области примерный договор об осуществлении совместной деятельности Главного управления общего и профессионального образования области, органов местного самоуправления, городов и районов области и воинских частей по содержанию воспитанников воинских частей на полном государственном обеспечении с учетом средств областного и местного бюджетов.

1.5. Совместно с ГУП "Областной центр детского, семейного отдыха и оздоровления" организовать отдых и оздоровление воспитанников воинских частей в рамках областной целевой программы "Организация детского отдыха и оздоровления в Псковской области на 2001-2002 годы".

2. Военному комиссариату Псковской области:

2.1. Обеспечить направление воспитанников в воинские части по родам и видам войск, с учетом их желания и перспективы дальнейшего обучения.

2.2. Обеспечить первоначальную постановку воспитанников на воинский учет по месту дислокации воинских частей, в которые они зачислены, а по достижении ими призывного возраста, как правило, призывать на военную службу в воинские части, воспитанниками которых они являются.

2.3. По ходатайству командира воинской части предоставлять воспитанникам преимущественное право при поступлении в учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации.

3. Управлению социальной защиты населения области, комитету по делам молодежи области, комитету по культуре области, комитету по физической культуре и спорту области оказывать содействие в обеспечении прав и законных интересов воспитанников воинских частей, дислоцирующихся на территории области.

4. Комитету здравоохранения области:

4.1. Обеспечить бесплатное обследование несовершеннолетних в лечебно-профилактических учреждениях области, в медицинских учреждениях по месту жительства (пребывания) для зачисления их в качестве воспитанников воинских частей.

4.2. Обеспечить оказание педиатрической, специализированной, амбулаторной и стационарной медицинской помощи, а также проведение профилактических прививок в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения области воспитанникам воинских частей по территориальному принципу.

5. Комиссии по делам несовершеннолетних при Администрации области осуществлять координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, по зачислению воспитанников, их учету, оказанию методической, материально-технической помощи воинским частям в организации зачисления воспитанников, обеспечения качественных условий их жизнедеятельности.

6. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на заместителя Главы Администрации области - начальника Главного управления по делам ГО и ЧС области В.А.Комиссарова.

     

Глава Администрации области                                                       Е.Э.Михайлов

Псков

09 января 2001 года

N 11


Текст документа сверен по:

официальная рассылка


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»