Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении Положения об аналитическом отделе
 Аппарата Администрации Псковской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Администрации области от 18.06.2007 N 249
____________________________________________________________________

В целях улучшения информационно-аналитического обеспечения Администрации области и в соответствии с постановлением Администрации Псковской области от 01.02.2001 года N 50 "О совершенствовании структуры Администрации области" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об аналитическом отделе Аппарата Администрации области.

2. Управлению делами Администрации области в месячный срок обеспечить аналитический отдел Аппарата Администрации области служебными помещениями и оргтехническими средствами, необходимыми для выполнения возложенных на отдел функций.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

     Глава Администрации области                        Е.Э.Михайлов

Псков
23 марта 2001 года
N 110



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 23.03.2001 N 110

ПОЛОЖЕНИЕ
об аналитическом отделе Аппарата Администрации Псковской области

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Аналитический отдел является структурным подразделением Аппарата Администрации области.

1.2. В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, Уставом Псковской области, федеральными законами и законами Псковской области, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Администрации Псковской области, а также настоящим Положением.

1.3. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими структурными подразделениями Администрации области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти области и органами местного самоуправления области.

1.4. Деятельность аналитического отдела координирует Глава Администрации области.

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОТДЕЛА

2.1. Обеспечение Главы Администрации области информационно-аналитическими материалами, необходимыми для принятия управленческих решений.

2.1.1. Сбор и обработка (оценка, учет, анализ, обобщение) информации о социально-экономическом и общественно-политическом положении (далее - положение) в области.

2.1.2. Выявление тенденций, разработка прогнозов развития положения в области и подготовка на этой основе аналитических материалов.

2.1.3. Анализ и прогнозирование социально-экономических последствий принимаемых (предлагаемых к принятию) решений Администрации области.

2.2. Координация деятельности структурных подразделений Администрации области и органов исполнительной власти области, взаимодействие с областным Собранием депутатов и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти (для обеспечения выполнения п.2.1 и в соответствии с п.п.4.1. и 4.3.) по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

3.1. Организация и проведение, в том числе на договорной основе в установленном порядке, перспективных и текущих аналитических исследований по актуальным вопросам положения в области и прогнозирование его развития.

3.2. Проведение аналитических исследований по конкретным результатам деятельности структурных подразделений Администрации области и органов государственной власти, выявление факторов, влияющих на эффективность деятельности указанных органов и разработка предложений по повышению этой эффективности.

3.3. Разработка установленных информационных документов о ситуации в области.

3.4. Создание и поддержка справочно-информационного банка данных по различным аспектам деятельности Администрации области.

3.5. Участие в автоматизации информационных процессов в Администрации области.

4. ПОЛНОМОЧИЯ ОТДЕЛА

Для осуществления своих функций отдел имеет право:

4.1. Запрашивать и получать необходимые документы и информацию от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, структурных подразделений Администрации области, органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления области по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

4.2. Разрабатывать аналитические документы и вносить на рассмотрение Главы Администрации области предложения по выработке управленческих решений.

4.3. В установленном порядке использовать информационные базы данных Администрации области и ее структурных подразделений.

5. СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОТДЕЛА

5.1. Штатное расписание отдела утверждает Глава Администрации области в установленном в Аппарате Администрации области порядке.

5.2. Отдел возглавляет начальник отдела, назначаемый и освобождаемый от должности Главой Администрации области в установленном порядке.

5.3. Начальник аналитического отдела:

- осуществляет общее руководство деятельностью отдела;

- разрабатывает проект Положения об отделе и штатное расписание;

- распределяет обязанности между сотрудниками отдела;

- планирует работу отдела;

- вносит предложения Главе Администрации области о мерах поощрения и наложения взысканий на сотрудников отдела в установленном порядке;

- утверждает должностные инструкции сотрудников отдела.

5.4. Ответственность начальника отдела:

- несет персональную ответственность за решение возложенных на отдел задач и осуществление им своих функций;

- несет ответственность за несоблюдение ограничений, предусмотренных для государственных служащих в соответствии с Законом области "О государственной службе Псковской области".

5.5. В период отсутствия начальника отдела выполнение его обязанностей возлагается на одного из сотрудников отдела в соответствии с должностной инструкцией.

5.6. Назначение и освобождение от должности сотрудников отдела осуществляется в соответствии с Законом Псковской области "О государственной службе в Псковской области".

6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОТРУДНИКОВ ОТДЕЛА

6.1. Сотрудники отдела пользуются правами и имеют социальные гарантии в соответствии с нормами, предусмотренными Законом области "О государственной службе в Псковской области".

6.2. Несут персональную ответственность за несвоевременное и некачественное выполнение своих должностных обязанностей, несоблюдение ограничений, предусмотренных для государственных служащих в соответствии с Законом области "О государственной службе в Псковской области" и иными правовыми актами.

6.3. По поручению начальника отдела взаимодействуют с руководителями структурных подразделений Администрации области и иных органов исполнительной власти.

6.4. По поручению начальника отдела принимают участие в служебных совещаниях.

7. ЛИКВИДАЦИЯ ИЛИ РЕОРГАНИЗАЦИЯ ОТДЕЛА

7.1. Ликвидация или реорганизация отдела осуществляется на основании постановления Администрации области в соответствии с действующим законодательством.

7.2. При ликвидации или реорганизации аналитического отдела обеспечивается соблюдение прав и законных интересов его сотрудников в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде и Законом области "О государственной службе в Псковской области".


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»