Недействующий


ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О рыболовстве и охране водных биологических ресурсов

(с изменениями на 31 декабря 2003 года)
_________________________________________________________
Утратил силу с 23.01.07 на основании Закона Псковской области
от 16.01.2007 N 630-ОЗ
(Псковская правда от 23.01.07 N 11-12)
_________________________________________________________

 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:

Законом Псковской области от 15.10.01 N 153-ОЗ, Псковская правда  25.10.01 N 202;

Законом Псковской области от 10.11.03 N 312-ОЗ, Псковская правда от 14.11.03 N 213;    

Законом Псковской области от 31.12.03 N 331-ОЗ, Псковская правда от 13.01.04 N 4.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------    

Принят областным Собранием депутатов 27 апреля 2000 года


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Статья 1. Сфера действия Закона

Настоящий Закон определяет условия и порядок пользования водными биологическими ресурсами, находящимися на территории Псковской области (далее - области), регулирует отношения в сфере рыболовства и охраны водных биологических ресурсов в соответствии с федеральным законодательством. (часть первая в редакции, введенной в действие с 25.10.01 Законом Псковской области от 15.10.01 N 153-ОЗ).

Настоящим Законом не регулируются отношения, возникающие в сфере рыбоводства в бассейновых и прудовых хозяйствах.

Отношения, связанные с использованием водных, земельных, лесных и других ресурсов, возникающие в связи с рыбохозяйственной деятельностью, регулируются федеральными законами, законами области и иными нормативными правовыми актами. (часть третья в редакции, введенной в действие с 25.10.01 Законом Псковской области от 15.10.01 N 153-ОЗ).

Статья 2. Основные понятия

Водные биологические ресурсы (далее - водные биоресурсы) комплекс животных (рыб, речных раков и других беспозвоночных) и растений, обитающих в водной среде водоемов, находящихся на территории области.

Рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов из среды их обитания.

Рыбоводство (аквакультура) - все виды искусственного воспроизводства и культивирования водных биоресурсов.

Воспроизводство - восстановление и увеличение запасов водных биоресурсов естественным или искусственным путем.

Рыбохозяйственная деятельность - деятельность, связанная с рыболовством, рыбоводством, а также с воспроизводством водных биоресурсов.

Промышленное рыболовство (промысел) - деятельность по вылову водных биоресурсов в коммерческих целях.

Любительское (спортивное) рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов в спортивных или рекреационных (для отдыха) целях.

Потребительское рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов для личного (внутрихозяйственного) потребления без права реализации.

Общий допустимый улов - научно обоснованная величина максимально допустимого годового изъятия части популяции определенного вида водных биоресурсов в конкретном водоеме, не приводящая в долгосрочной перспективе к истощению водных биоресурсов и их способности к воспроизводству и устойчивому существованию.

Квота вылова водных биоресурсов - доля общего допустимого улова, выделяемая для конкретного пользователя в конкретном водоеме.

Улов - количество или масса водных биоресурсов, изъятых из водных объектов.

Расчетный улов - прогнозируемый на основе данных многолетних наблюдений улов на единицу используемого орудия лова в единицу времени в конкретном водоеме.

Государственный мониторинг водных биоресурсов - система регулярных наблюдений за структурой, численностью, биологическим состоянием рыб, других водных животных, водных растений и качеством среды их обитания.

Разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов - документ, удостоверяющий право его владельца на изъятие водных биоресурсов в конкретном водоеме в конкретный период времени определенными орудиями лова.

Статья 3. Право собственности на водные биоресурсы

Водные биоресурсы области являются государственной собственностью и могут находиться в федеральной собственности либо собственности области.

Порядок передачи водных биоресурсов в областную собственность определяется действующим законодательством Российской Федерации.

Водные биоресурсы, изъятые законным способом из водоемов (улов), могут находиться в частной, государственной, муниципальной или иных формах собственности.

Владение, пользование и распоряжение уловом регулируется гражданским законодательством.

II. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ОБЛАСТИ РЫБОЛОВСТВА И ОХРАНЫ ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ

Статья 4. Государственное управление в области рыболовства
и охраны водных биоресурсов

Основной целью государственного управления в области рыболовства и охраны водных биоресурсов является сохранение водных биоресурсов и среды их обитания, рациональное (неистощительное) пользование водными биоресурсами, обеспечение условий для эффективной рыболовной деятельности как источника занятости населения и получения устойчивых доходов, в том числе в местные, областной и федеральный бюджеты.

Государственное управление в области рыболовства и охраны водных биоресурсов основывается на следующих принципах:

научно обоснованное и рациональное использование водных биоресурсов в целях ежегодного получения стабильных максимально допустимых уловов и сохранения условий естественного воспроизводства водных биоресурсов;

сбалансированное развитие экономики при обеспечении благоприятного состояния окружающей природной среды;

обеспечение управления в области изучения, охраны, воспроизводства и использования водных биоресурсов;

недопустимость совмещения деятельности по осуществлению государственного контроля за использованием и охраной водных биоресурсов и средой их обитания с деятельностью по использованию водных биоресурсов;

обеспечение прав граждан на пользование водными биоресурсами.

Государственное управление в области рыболовства и охраны водных биоресурсов обеспечивает решение следующих задач:

изучение состояния, мониторинг водных биоресурсов;

государственный учет и ведение кадастра водных биоресурсов;

регулирование рыбохозяйственной деятельности;

прогнозирование состояния запасов и установление общего допустимого улова;

государственный контроль за рыболовством, охрана водных биоресурсов и среды их обитания;

сохранение и увеличение запасов водных биоресурсов.

Государственное управление в области рыболовства и охраны водных биоресурсов осуществляют органы государственной власти области во взаимодействии со специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов водных биоресурсов, другими федеральными органами и их территориальными подразделениями в пределах компетенции, с органами местного самоуправления.

Статья 5. Компетенция областного Собрания

К компетенции областного Собрания в сфере государственного управления рыболовством и охраной водных биоресурсов относится:

принятие законов области и иных нормативных  правовых актов, регулирующих порядок использования водных биоресурсов области; (абзац в редакции, введенной в действие с 25.10.01 Законом Псковской области от 15.10.01 N 153-ОЗ);

   (абзац 3 исключен с 25.10.01 Законом Псковской области от 15.10.01 N 153-ОЗ);

  (абзац 4 исключен с 25.10.01 Законом Псковской области от 15.10.01 N 153-ОЗ);

  (абзац 5 исключен с 25.10.01 Законом Псковской области от 15.10.01 N 153-ОЗ);

утверждение областных целевых программ по охране, воспроизводству и рациональному использованию водных биоресурсов;  (абзац дополнительно включен с 25.10.01 Законом Псковской области от 15.10.01 N 153-ОЗ);

(абзац исключен с 13.01.04 Законом Псковской области  от 31.12.03 N  331-ОЗ);

осуществление  иных полномочий в соответствии с федеральным и областным законодательством. (абзац в редакции, введенной в действие с 25.10.01 Законом Псковской области от 15.10.01 N 153-ОЗ).          


Статья 6. Компетенция Администрации области

Администрация области в сфере государственного управления рыболовством и охраной водных биоресурсов:

определяет основные направления развития рыбного хозяйства области;

разрабатывает и обеспечивает исполнение областных программ по охране, воспроизводству и рациональному использованию водных биоресурсов;

(абзац  4 исключен с 25.10.01 Законом Псковской области от 15.10.01 N 153-ОЗ);

осуществляет меры по восстановлению объектов водных биоресурсов;

   (абзацы 6; 7; исключены с 25.10.01 Законом Псковской области от 15.10.01 N 153-ОЗ);   

утверждает перечень особо охраняемых объектов водных биоресурсов, находящихся в собственности области, устанавливает режим их охраны и использования;

вводит ограничения на использование объектов водных биоресурсов в целях их охраны и воспроизводства;

определяет порядок учреждения и ведения Красной книги области;

участвует в пределах своей компетенции в осуществлении контроля за пользованием водными биоресурсами;   (абзац в редакции, введенной в действие с 25.10.01 Законом Псковской области от 15.10.01 N 153-ОЗ);

координирует деятельность территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти по вопросам пользования водными биоресурсами;

  по предложению рыбохозяйственного совета области принимает решение о распределении квот вылова и лимитов на орудия лова с последующим направлением в Государственный комитет РФ по рыболовству; (абзац в редакции, введенной в действие с 25.10.01 Законом Псковской области от 15.10.01 N 153-ОЗ);

участвует в международном сотрудничестве по вопросам пользования водными биоресурсами водоемов области;

создает рыбохозяйственный совет област и утверждает положение о нем;   (абзац в редакции, введенной в действие с 25.10.01 Законом Псковской области от 15.10.01 N 153-ОЗ);

осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Статья 7. Компетенция органов местного самоуправления    


(абзац  третий статьи 7 исключен с 25.10.01 Законом Псковской области от 15.10.01 N 153-ОЗ);

  (статья 7 исключена с 14.11.03 Законом Псковской области от 10.11.03 N 312-ОЗ);

III. ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫМИ БИОРЕСУРСАМИ

Статья 8. Виды пользования водными биоресурсами

Водные биоресурсы предоставляются в следующие виды пользования:

добыча (вылов) рыбы, других водных животных и растений в научно - исследовательских и контрольных целях для оценки состояния рыбных запасов и определения общего допустимого улова;

добыча (вылов) рыбы, других водных животных и растений в целях воспроизводства, акклиматизации и зарыбления;

промышленное рыболовство;

потребительское рыболовство;

промышленное рыбоводство;

любительское и спортивное рыболовство.

Добыча (вылов) водных биоресурсов осуществляется в соответствии с правилами, регламентирующими добычу (вылов) водных биоресурсов (правилами рыболовства), и положением о потребительском рыболовстве.

Статья 9. Лицензирование рыбохозяйственной деятельности

Промышленное рыболовство, промышленное рыбоводство, организация любительского и спортивного лова ценных видов рыб, водных животных и растений являются лицензируемыми видами деятельности и не могут осуществляться на территории области юридическими лицами, а также гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без лицензии, выдаваемой органами, уполномоченными на осуществление лицензирования указанных видов рыбохозяйственной деятельности.

Условия и порядок лицензирования определяются Правительством Российской Федерации, если иное не установлено Федеральным законодательством. (абзац в редакции, введенной в действие с 25.10.01 Законом Псковской области от 15.10.01 N 153-ОЗ);

Статья 10. Предоставление в пользование водных биоресурсов
юридическим  лицам   и   индивидуальным   предпринимателям

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»