Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении Положения о порядке обучения мерам пожарной безопасности населения Псковской области

(с изменениями на 29 июля 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации области
от 17.08.2009 N 307

____________________________________________________________________

   _____________________________________________________________
      Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 29.07.04 N 314.
    _____________________________________________________________

Руководствуясь статьями 18, 20 Федерального закона "О пожарной безопасности", Правилами пожарной безопасности, утвержденными приказом МВД России от 14.12.93 N 536, зарегистрированными в Минюсте России 27.12.93 N 445 ППБ-01-93, Законом области от 02.10.2000 N 105-ОЗ "О пожарной безопасности в Псковской области" и в целях упорядочения организации и проведения обучения мерам пожарной безопасности населения Псковской области постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке обучения мерам пожарной безопасности населения Псковской области.

2. Главам районов, мэрам г. Пскова и г. Великие Луки, руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности организовать обучение населения мерам пожарной безопасности в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации области - начальника Главного управления по делам ГО и ЧС области Комиссарова В. А.

4. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

И.о.Главы Администрации области                    Ю.А.Демьяненко

Псков
30 ноября 2000 года
N 313

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 30.11.2000 N 313


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке обучения мерам пожарной безопасности
населения Псковской области

Общие положения

1. Положение о порядке обучения мерам пожарной безопасности населения Псковской области (далее - Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Законом Псковской области от 02.10.2000 N 105-ОЗ "О пожарной безопасности в Псковской области", Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-93 и иными нормативными правовыми актами в области пожарной безопасности.

2. Настоящее Положение устанавливает общий порядок организации и проведения обучения мерам пожарной безопасности по месту работы, учебы и жительства на территории Псковской области. Положение распространяется на работников организаций всех организационно-правовых форм собственности, воспитанников и учащихся детских дошкольных, общеобразовательных учреждений, а также начальных, средних и высших учреждений профессионального образования, предпринимателей, осуществляющих деятельность без образования юридического лица и использующих труд наемных работников, помещения для осуществления своей деятельности, а также иных граждан.

3. В целях настоящего Положения применяются следующие понятия:

Пожарно-технический минимум - совокупность знаний по вопросам пожарной безопасности, приобретаемых при углубленном изучении по специальным программам в специализированных образовательных учреждениях.

Инструктаж по пожарной безопасности - ознакомление сотрудников (работников) организаций, а также учащихся и иных граждан с правилами по пожарной безопасности под роспись в ведомости или в специальном журнале.

В зависимости от цели, перечня и объема рассматриваемых вопросов инструктажи по пожарной безопасности подразделяются: на вводный, первичный на рабочем месте, повторный, а также внеплановый и целевой, которые могут проводиться на учебном пункте Главного управления по делам ГО и ЧС Псковской области   (абзац в редакции постановления Администрации области от 29.07.04 N 314).        

4. Обучение мерам пожарной безопасности проводится в целях подготовки населения к предупреждению пожаров и действиям в случае их возникновения.

5. Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в специальном образовательном учреждении, а также путем проведения инструктажа по пожарной безопасности по месту работы, учебы, проживания и может совмещаться с обучением и проверкой знаний в области охраны труда.

6. Право на проведение обучения по программам пожарно-технического минимума с выдачей квалификационных удостоверений установленного образца предоставляется:

а) подразделениям Главного управления по делам ГО и ЧС Псковской области (подпункт в редакции постановления Администрации области от 29.07.04 N 314);

б) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензию на данный вид деятельности по специально разработанным и согласованным с  Главным управлением по делам ГО и ЧС Псковской области программам (подпункт в редакции постановления Администрации области от 29.07.04 N 314).

7. Руководители, главные специалисты организаций, а также иные должностные лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности (перечень последних определяется руководителем соответствующей организации), предприниматели, использующие труд наемных работников и помещения (сооружения) для осуществления своей деятельности, должны иметь специальную подготовку по пожарной безопасности в объеме пожарно-технического минимума.

Иные работники, а также граждане, проживающие, в том числе временно, в многоквартирных, личных жилых домах, садовых домиках, в общежитиях, гостиницах и ином жилом фонде проходят ознакомление с мерами пожарной безопасности в объеме инструктажа по пожарной безопасности.

8. Преподаватели специализированных образовательных учреждений, осуществляющие обучение в области пожарной безопасности, а также члены квалификационных комиссий по проверке знаний в области пожарной безопасности, должны иметь подготовку по пожарной безопасности не менее чем в объеме пожарно-технического минимума и достаточный уровень специальных знаний и квалификации в этой сфере.

9. Обучение и аттестация лиц, указанных в п. 7 настоящего Положения, в объеме пожарно-технического минимума, проводятся по плану-графику согласно приложению N 1 не позднее одного месяца после их назначения на должность (начала осуществления предпринимательской деятельности).

В последующем указанные лица проходят повторную аттестацию в области пожарной безопасности и сдают экзамены комиссии в сроки согласно приложению N 1. Обучение в рамках повышения квалификации может проходить на базе специализированного образовательного учреждения в области пожарной безопасности.

10. Все вновь принятые работники (сотрудники) или переведенные из одного подразделения в другое (в том числе временно), а также учащиеся, студенты, строители, выполняющие строительно-монтажные и иные работы (услуги), проходят ознакомление в полном объеме с инструкцией инструктажа по пожарной безопасности согласно п. 22 настоящего Положения.

11. Внеочередное обучение в порядке повышения квалификации по пожарной безопасности проводится в случаях:

- изменения и введения нового законодательства в области пожарной безопасности;

- изменения технологического процесса и замене технологического оборудования, перепрофилировании производства и изменении функционального назначения помещений, требующих дополнительных знаний в области пожарной безопасности;

- назначения или перевода на другую работу (должность), смены места жительства;

- перерыва в исполнении служебных обязанностей более одного года;

- нарушения противопожарного режима, установленного должностным лицом пожарного надзора;

- по требованию должностных лиц  Главного управления по делам ГО и ЧС Псковской области  (абзац в редакции постановления Администрации области от 29.07.04 N 314);

- пожаров на соответствующих предприятиях, в организациях и учреждениях.

Организация обучения и проверки знаний в объеме
пожарно-технического  минимума

12. Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и предпринимателей, использующих труд наемных работников и помещения, а также преподавателей образовательных учреждений проводится на базе учебного пункта Главного управления по делам ГО и ЧС Псковской области (абзац в редакции постановления Администрации области от 29.07.04 N 314).

Подготовка по пожарной безопасности в объеме пожарно-технического минимума специалистов и работников, выполняющих сварочные, огневые и иные пожароопасные работы в организациях, может проводиться непосредственно на базе этих организаций по специальным программам, разработанным на основе Типовой программы пожарно-технического минимума (приложение N 2) и не снижающих требований пожарной безопасности, установленных федеральными нормативными правовыми актами.

13. Обучение работников мерам пожарной безопасности, в том числе работников, перечисленных в части 2 п. 12, в полном объеме пожарно-технического минимума в организациях и в учреждениях, в том числе образовательных учреждениях, осуществляют специалисты, имеющие специальное образование или прошедшие обучение на базе учебного пункта Главного управления по делам ГО и ЧС Псковской области  и аттестованные в установленном порядке  (абзац в редакции постановления Администрации области от 29.07.04 N 314).

Для осуществления такого обучения в объеме пожарно-технического минимума и аттестации непосредственно в организациях могут привлекаться преподаватели специализированных образовательных учреждений и специалисты Главного управления по делам ГО и ЧС Псковской области (по договору, соглашению с образовательным учреждением). Обучение завершается аттестацией (повторная аттестация может проводиться без обучения) (абзац в редакции постановления Администрации области от 29.07.04 N 314) .

Для аттестации по пожарно-техническому минимуму по окончании обучения работников, перечисленных в настоящем пункте, приказом (распоряжением) руководителя соответствующей организации создается комиссия в количестве не менее трех человек. Члены комиссии должны иметь подготовку и пройти проверку знаний в объеме не ниже пожарно-технического минимума.

В состав комиссии по проверке знаний в области пожарной безопасности включаются руководители и главные специалисты (технолог, механик, энергетик и др. предприятия, организации, учреждения и преподаватели, проводившие обучение, представители Главного управления по делам ГО и ЧС Псковской области (по согласованию)  (абзац в редакции постановления Администрации области от 29.07.04 N 314 .

14. Периодичность проведения обучения по пожарно-техническому минимуму, повышения квалификации или аттестации, а также перечень категорий работников и персонала, которые в обязательном порядке должны проходить обучение мерам пожарной безопасности определяются приказом руководителя организации, но не реже чем указано в приложении N 1 и в п.п. 22-26 настоящего Положения.

15. Обучение мерам пожарной безопасности детей в детских дошкольных организациях проводится в виде тематических занятий (игровых и учебных) по специальным программам (методическим пособиям), согласованным с Главным управлением по делам ГО и ЧС Псковской области  (пункт в редакции постановления Администрации области от 29.07.04 N 314).

16. Обучение мерам пожарной безопасности учащихся образовательных учреждений (в том числе негосударственных) осуществляется в рамках курса "Основы безопасности жизнедеятельности" по специальным программам, согласованным с Главным управлением по делам ГО и ЧС Псковской области (пункт в редакции постановления Администрации области от 29.07.04 N 314).

17. Обучение студентов, слушателей и учащихся средних специальных и высших учебных заведений (в том числе негосударственных) осуществляется в рамках курса по охране труда при наличии специального разрешения (лицензии) Главного управления по делам ГО и ЧС Псковской области  и по специальным программам, согласованным с Главным управлением по делам ГО и ЧС Псковской области   (пункт в редакции постановления Администрации области от 29.07.04 N 314).

18. Перечень контрольных вопросов для проверки знаний в области пожарной безопасности разрабатывается на основе программ, разработанных в соответствии с Типовым тематическим планом пожарно-технического минимума (приложение N 2) и утверждается руководителем специализированного образовательного учреждения в области пожарной безопасности, а организациях - их руководителями.

19. Результаты обучения и проверки знаний по пожарной безопасности в объеме пожарно-технического минимума оформляются протоколом (приложение N 3). Протокол подписывается председателем и членами квалификационной комиссии.

Успешно прошедшим проверку знаний выдается квалификационное удостоверение по пожарной безопасности (приложение N 4), подписанное председателем квалификационной комиссии и заверенное печатью соответствующего предприятия, организации, учреждения, а газоэлектросварщикам и другим работникам, выполняющим пожароопасные работы, - дополнительно талон предупреждений к квалификационному удостоверению по пожарной безопасности (приложение N 5), который является неотъемлемой частью удостоверения.

20. Лицам, показавшим неудовлетворительные знания, выдается справка о прослушивании курса обучения в объеме пожарно-технического минимума.

Эти лица обязаны в срок не позднее одного месяца пройти повторную проверку знаний в области пожарной безопасности. В случае, если ими вновь будут показаны неудовлетворительные знания, руководителем предприятия, организации, учреждения решается вопрос о соответствии их занимаемым должностям.

Организация ознакомления с Правилами пожарной
безопасности
в объеме инструктажа

21. На всех предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от формы собственности приказом руководителя устанавливается порядок, сроки и периодичность прохождения инструктажа по пожарной безопасности.

При этом инструктажи по пожарной безопасности целесообразно организовывать и проводить применительно к организации и проведению инструктажей по охране труда.

22. В соответствии с действующими правилами на каждом объекте должна быть разработана инструкция о мерах пожарной безопасности в зависимости от специфики производства (взрывоопасные и пожароопасные участки должны иметь дополнительные инструкции) и назначены лица, ответственные за проведение противопожарного инструктажа.

23. Вводный инструктаж по пожарной безопасности проходят все вновь принятые на работу (службу) независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, временные работники, командированные, учащиеся и студенты, прибывшие на производственное обучение или практику.

О проведении вводного инструктажа по пожарной безопасности делается запись в журнале учета проведения инструктажей по правилам пожарной безопасности (Приложение N 6) с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также с отметкой в документе о приеме на работу или в контрольном листе.

Проведение вводного инструктажа с учащимися, студентами, курсантами и слушателями регистрируют в журнале учета учебной работы.

Лица, не прошедшие вводный инструктаж к исполнению обязанностей не допускаются.

24. Первичный инструктаж по пожарной безопасности на рабочем месте до начала производственной деятельности проводится со всеми вновь принятыми (в том числе временно) или переведенными из одного подразделения в другое сотрудниками (работниками), командированными, учащимися, студентами, прибывшими на производственную практику или обучение.

25. Повторный инструктаж по пожарной безопасности проходят все работающие индивидуально или группой работников одной профессии не реже, чем через 3 месяца. В ходе повторного инструктажа проверяются знания правил и инструкций по пожарной безопасности, разработанных в соответствии с требованиями. По согласованию с местным (объектовым) подразделением Главного управления по делам ГО и ЧС Псковской области  для некоторых категорий работников может быть установлен более продолжительный (до 1 года) срок прохождения повторного инструктажа  (пункт в редакции постановления Администрации области от 29.07.04 N 314).

26. Внеплановый инструктаж по пожарной безопасности проводится:

- при введении в действие новых или внесении изменений или дополнений в действующие стандарты, нормы, правила и инструкции по пожарной безопасности;

- при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на пожарную безопасность;

- при нарушении требований пожарной безопасности, которые могли привести или привели к пожару;

- при введении особого противопожарного режима;

- в иных случаях, по усмотрению руководителя организации.

Внеплановый инструктаж проводит непосредственно должностное лицо, ответственное за противопожарный режим, руководитель работ (преподаватель, мастер) индивидуально или с группой работников (служащих) одной профессии. Объем и содержание инструктажа определяют в каждом конкретном случае в зависимости от причин или обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»